Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как прикрутить ручку к пластиковой двери. Виды ручек

30.12.2019 в 05:21

Как прикрутить ручку к пластиковой двери. Виды ручек

Ручки являются одним из наиболее важных элементов фурнитуры. Они делают жизнь значительно проще и удобнее. Помимо функциональных преимуществ, ручки могут быть и элементом декора, подчеркивая особенности интерьера и радуя своей красотой.

Как прикрутить ручку к пластиковой двери. Виды ручек

Точно не известно, когда ручки появились в жизни человека и кто придумал такой важный сегодня элемент фурнитуры. Первые сведения о них появились в папирусах древнего Египта, которые были написаны 4 тысячи лет назад. С годами фурнитура становилась лучше, функциональнее, появлялось множество ее видов и разновидностей.

Основной толчок для развития ручек был сделан в прошлом веке, после Второй Мировой Войны. Именно в это время начали появляться двери из пластика, для которых использовались совершенно иные, нежели для деревянных и металлических дверей, ручки.

В современном понимании ручки для пластиковых дверей – это не просто скобы, за которые необходимо потянуть, чтобы дверь открылась, а целый механизм, который несет в себе различные функции.

На рынке представлено два основных вида таких механизмов. Первый тип – подвижный. Такие ручки также называют фалевыми. Особенность конструкции заключается в том, что ручка связана с запирающим механизмом. Для открытия дверей необходимо осуществить ее поворот, либо нажим.

Как прикрутить ручку к пластиковой двери. Виды ручек

Второй вид – стационарные. В этом случае ручка – неподвижный элемент конструкции, не связанный с замком. Широко распространены стационарные ручки-кнопки, а также скобы и ракушки.

Как прикрутить ручку к пластиковой двери. Виды ручек

О последней разновидности следует рассказать подробнее. Они монтируется только тогда, когда на дверь установлена нормальная защелка, которая фиксирует ее положение. В противном случае при сильном ветре или на сквозняке дверь может открыться, а стеклопакет – разбиться. Как правило, место установки данной разновидности фурнитуры – внешняя часть балконной двери.

Название «ракушка» такая ручка получила не просто так. Она очень похожа на раковину моллюска. Возможно ее изготовление как из пластика, так и из алюминия. Производители стремятся сделать такую фурнитуру незаметной.

Как прикрутить ручку к пластиковой двери. Виды ручек

Установка производится в любом месте полотна. Главное правило – удобство открывания по высоте. Крепеж осуществляется при помощи обычных саморезов, которые после закручивания закрываются декоративными колпаками. Монтаж очень прост.

Такую ручку также называют «ручка курильщика». Она предназначена именно для пластиковых дверей, которые ведут на балкон. С ее помощью можно войти на лоджию и прикрыть за собой дверь. Интересное название связано с тем, что такие ручки, как правило, используют курящие люди. В большинстве случае данный элемент фурнитуры включен в стандартное оснащение дверей.

Как прикрутить ручку к пластиковой двери. Виды ручек

В зависимости от того, как осуществляется монтаж ручек на пластиковые двери, выделяют накладные модели либо врезные. Накладные закрепляются на внешней стороне полотна. Врезные закрепляются в специально прорезанной на полотне полости.

Самые распространенные на рынке виды ручек это:

  • Ручка-фаль, которая по своей сути является поворотной. Для открытия запирающего механизма ручка поворачивается. Существуют и нажимные варианты. Такие механизмы могут устанавливаться не только на пластиковые двери, но и на обычные межкомнатные;
  • Ручка-скоба. В случае, если на двери установлены замки, такая ручка устанавливается только для того, чтобы была возможность потянуть за нее с целью открытия двери.

Для производства ручек для пластиковой двери применяют разные технологии. Это позволяет изготавливать различные варианты изделий из множества материалов, имеющих разную форму и внешний вид. Используются такие материалы как ПВХ, различные металлические сплавы. Цвет может быть абсолютно разным, что предполагает полную свободу для творчества.

Как прикрутить ручку к пластиковой двери. Виды ручек

Современные ручки могут стать настоящим украшением для дома, квартиры, иного жилища. Бывают и дизайнерские варианты, которые изготовлены по индивидуальным заказам. Они могут быть очень красивыми, но одновременно и очень дорогими.

Разболталась ручка дуга на пластиковой двери. Разболталась ручка, вышел из строя запорный механизм

Как прикрутить ручку к пластиковой двери. Виды ручек 06В процессе эксплуатации могут разболтаться шурупы, с помощью которых крепится ручка. Как отрегулировать пластиковую знать о пластиковой двери, вешать на ручку двери. Ремонт разболтавшегося механизма пластиковых дверей очень легко выполнить своими руками . Как отрегулировать. Настройка пластиковой балконной не стоит вешать на ручку двери. У основания ручки находится вертикальная декоративная пластина, закрывающая крепежные элементы. Поворачиваем ее в горизонтальное положение , поддеваем пластину, потянув немного на себя, поворачиваем пластину в горизонтальное положение . В данной статье мы рассмотрим, как отремонтировать, заменить и подтянуть дверную ручку на межкомнатной пластиковой двери, возможные причины неисправностей и. Доступ к крепежу открыт, крестовой отверткой закручиваем болты, возвращаем накладку на место.

Как прикрутить ручку к пластиковой двери. Виды ручек 07Если ручка сломалась, приобретаем в оконной компании новую. Квадратный стержень под фурнитурный паз у всех ручек стандартный, обращаем внимание на материал, из которого она изготовлена. Как починить: сломалась ручка у пластиковой двери 13.06 как отремонтировать ручку? Выкручиваем сломанное изделие из двери балкона, вставляем квадрат в фурнитурный паз, прикручиваем болтами.

Если ручка цела, но поворачивается с трудом, необходимо смазать все подвижные элементы фурнитуры.

Если сломался запорный механизм, нужно разобраться, можно ли заменить отдельный элемент или нужно менять весь механизм. Как починить замок на пластиковой двери ручку, значит дверь на как отрегулировать. Для более точного определения степени поломки, вызываем мастера из оконной компании .

Ручка для пластиковой двери балкона. Ручки для пластиковой балконной двери. Правила выбора и установки

На чтение 7 мин.

Ручка, установленная на балконную дверь, ― это не простой выступ, за который она открывается, а сложный механизм с различными функциями. Важной особенностью балконной ручки считается её стиль. Она должна не только соответствовать требованиям по удобству и надёжности, но и подходить под стиль оконной фурнитуры.Правильный выбор и установка таких ручек требуют знаний и опыта. Если этого нет, то лучше обратиться к специалистам.

Правила выбора

На балконную дверь устанавливается ручка, соответствующая определённым параметрам:

  • Устойчивость к температурным изменениям. Это особенно важно, когда балкон не застеклён. Например, металлическая ручка от воздействия температуры летом может обжигать, а зимой морозить руку. А вот ручки из пластика и дерева такого недостатка не имеют. Модели из алюминия стоят дороже, но служат дольше.
  • Влагостойкость. От перепада температуры на ручке образуется конденсат. Качественная модель не разрушается от коррозии и длительно сохраняет свою работоспособность.
  • Безопасность. Незастеклённые балконы нижних этажей требуют защиты от незаконного проникновения в квартиру. Опасность представляет двухсторонняя ручка. Для безопасности необходимо наружную часть оборудовать замком.
  • Теплозащита. Конструкция и расположение ручки должны обеспечивать хорошую герметичность, а значит максимальную защиту от попадания холодного воздуха. Существуют конструкции с защитным приспособлением.
  • Простое использование. Не каждому хочется, попадая на балкон, чтобы вывесить бельё или покурить, долго возиться с запорным устройством. Существуют простые ручки в форме ракушки, которые легко открываются рукой, а порыв ветра для них не страшен.
  • Удобная конструкция. Ручка должна иметь лёгкий и плавный ход, кроме того, фиксироваться в определённом положении. Считается, что качественная ручка рассчитана на 20 тыс. поворотов.

Конструктивные различия

Используемые на балконных дверях ручки, разделяются на три группы.

  1. Стационарные.

Как прикрутить ручку к пластиковой двери. Виды ручек 08

Стационарные ручки

Такие модели не связаны с запорным механизмом. Они крепятся на дверном полотне. Их форма удобная для руки. Дверь открывается, если просто потянуть за ручку.

Очень часто ручки имеют форму лепестка, изготовленного из пластика. Другой вариант ― это ракушка, изготовленная из алюминия.

Как прикрутить ручку к пластиковой двери. Виды ручек 09

Ручка ракушка из алюминия

Обычно эти ручки устанавливаются с наружной стороны двери, чтобы её прикрывать, например, в случае курения. В этот момент магнитная защёлка удерживает дверь.

  1. Нажимные.

Как прикрутить ручку к пластиковой двери. Виды ручек 10

Такая модель имеет защёлку. Её язычок управляется от нажатия на ручку. Если ручка нажата, то язычок выходит из зацепления с ответной планкой, и дверь легко открывается. В отжатом состоянии язычок находится в ответной планке и не позволяет открыться двери.

Нажимные модели ручек выпускаются в двух вариантах:

  • Односторонние. Открытие возможно с одной стороны двери, что повышает безопасность от проникновения со стороны балкона.

Для закрытия ручка переводится в горизонтальное положение. Такая модель очень удобная для внутреннего пользования.

  • Двухсторонние. Ручки управляются с двух сторон. Это необходимо, если существует опасность быть запертым на балконе. Особенность конструкции заключается в том, что у ручки со стороны балкона нестандартная форма. Дверь закрывается внахлёст, поэтому для стандартной ручки недостаточно места.

Обе модели ручек дополнительно оборудуются фиксирующим устройством или механическим замком. Это повышает функциональные возможности таких конструкций.

Некоторые ручки оборудуются системами защиты от взлома. При попытке проникновения, механизм ручки блокируется.

  1. Поворотные.

Поворотные ручки с кнопкой блокировки

По принципу работы поворотная ручка аналогичная нажимной модели.

По часовой стрелке язычок заходит в ответную планку, а против часовой стрелки из неё выходит. Допускается устанавливать в такой ручке кнопку―блокиратор или замок.

Двери, оборудованные этими ручками, открываются в положениях проветривания.

О креплении ручек

По способу крепления дверные ручки подразделяются на две группы:

  1. Накладные.

Такой способ крепления используется при стационарной фурнитуре для любых моделей ручек. Они крепятся с внешней стороны дверного полотна. Способ монтажа очень простой: в полотне сверлится отверстие под металлический штифт. После этого с двух сторон на него насаживаются две ручки и крепятся саморезами.

  1. Врезные.

Этот способ крепления более надёжный. Механизм ручки располагается внутри полотна.

В такой конструкции ручка не разбалтывается, и снять её непросто. Механизм монтируется в заводских условиях, поэтому отличается высокой надёжностью.

Обычно вместе с дверными ручками используются защёлки. Они не запирают дверь, а удерживают её в закрытом состоянии. Эти устройства отличаются по принципу действия:

  • Роликовая. На металлической пластине удерживается ролик. На двери закреплена пластина с пазом. В закрытом состоянии ролик удерживается пружиной внутри паза, и дверь не открывается. Как прикрутить ручку к пластиковой двери. Виды ручек 11

Достаточно приложить небольшое усилие, чтобы зафиксировать положение двери. Система отличается высокой надёжностью, однако, при проседании полотна, требуется регулировка.

Двухсторонняя ручка на пластиковую дверь. Как поставить двухстороннюю ручку на пластиковую балконную дверь

Двухсторонняя ручка на пластиковую дверь. Как поставить двухстороннюю ручку на пластиковую балконную дверь

Качество фурнитуры играет ключевую роль в работе пластиковой двери. Именно мелкие детали и механизмы чаще всего ломаются и требуют замены. Правильно выбранная ручка поможет избежать многих проблем. Подходит ли двухсторонняя ручка для установки на балконную дверь?

Виды дверных ручек

Балконные ручки подразделяются на стационарные и подвижные. Если единственная функция стационарной ручки состоит в том, что за нее нужно тянуть, чтобы открыть дверь, то подвижная модель связана с замком двери.

Такие ручки делятся на поворотные и нажимные, а по методу установки среди них можно выделить накладные и врезные. Отдельный вид – двухсторонние ручки, которые выглядят идентично с обеих сторон конструкции.

Эта деталь предназначена для установки на те пластиковые двери, которые открываются с двух сторон, например, ими часто оборудуют балконные двери.

Преимущества двухсторонних ручек

  • В основе таких моделей, как правило, лежит прочный механизм, выполненный из металла;
  • Существует множество вариантов дизайна двухсторонних ручек. Это не только пластик, но и стеклопластик, металл, стекло и металлокерамика;
  • Такая ручка более удобна в эксплуатации, она заменяет «ракушку» или защелку. К тому же ее запорный механизм работает очень мягко, а створка с двухсторонней ручкой закрывается герметично за счет ее синхронности. Более того, эта деталь изготавливается из материалов, устойчивых к температурным перепадам;
  • Обычно это достаточно узкая ручка для того, чтобы устанавливать ее на профиль любой ширины;

Недостатки двухсторонних ручек

Если серьезно подходить к вопросу обеспечения безопасности квартиры, то не желательно устанавливать ручки с двух сторон балконной двери. Особенно это актуально, когда балкон расположен на нижних этажах.

В этом случае фурнитура должна быть оборудована специальными, защищающими от взлома механизмами. А вот если балкон или лоджия укреплены решетками или роллетами, то выбор двухстороннего аксессуара вполне оправдан.

Обратите внимание

Тем более, что существуют двусторонние ручки с ключами, которые очень осложняют процесс проникновения в дом.

Если вы решили, что двусторонняя ручка – оптимальный вариант для вас, вам осталось правильно выбрать и установить ее.

Как правильно выбрать двухстороннюю ручку

  • Лучше всего приобретать фурнитуру от немецких или австрийских производителей. Такая ручка обойдется вам несколько дороже, а внешне не будет заметно отличаться от китайских аналогов, но вы почувствуете разницу через полгода, когда китайская ручка потребует замены, а ваша не доставит никаких хлопот;
  • Материал, из которого сделана ручка — не менее существенный критерий при ее выборе. Например, можно предпочесть пластиковой фурнитуре металлическую, устойчивую к разным погодным условиям, долговечную и надежную. Прежде чем совершить покупку, необходимо детально ознакомиться с характеристиками материала;
  • Если материал ручки – вопрос выбора, то механизм однозначно должен быть из металла. Более того, металлический механизм тоже может «подкачать», если он из хрупкого силумина – этот сомнительный материал очень любят китайские производители, чья продукция не прослужит долго;
  • Ручка должна соответствовать общему стилю окна по цвету, а если оконная конструкция содержит другую фурнитуру — придется найти ручку из той же серии, иначе не удастся избежать визуального диссонанса.

Видео как заменить пластиковую балконную ручку?