Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Замок с падающим ключом чертеж. Эффективные секреты замка для безопасности гаража

30.12.2019 в 04:41

Замок с падающим ключом чертеж. Эффективные секреты замка для безопасности гаража

Секрет в замке на то и секрет, чтобы никто не знал его устройство. Основная задача – сделать устройство замка сложным, но в то же время простым на первый взгляд, секрет не должен легко читаться при косвенных признаках. Здесь есть некоторая закономерность. Она заключается в том, что простота – залог успеха. Чем проще будет казаться замок, тем сложнее его будет взломать злоумышленнику и разобраться в принципе его работы.

Так как это самодельные замки для гаража, то их разнообразие довольно большое. Однако среди большого количества самых разных конструкций, есть несколько круп, которые можно отменить:

  1. Стандартные замковые конструкции, сделанные в промышленных условиях, которые модернизировали, переделали и добавили секретную часть. Обычно замок оборудуют еще одним секретом под ключ, при котором возможна взаимная блокировка движения ригелей. Что это дает? Получается, что для открытия гаража ты должен знать, какая последовательность открытия, каким ключом и в каком случае нужно открывать замок. Это знает только хозяин, поэтому проникнуть внутрь посторонний человек не сможет.
  2. Существуют устройства, которые оборудованы электрической схемой и имеют сервомеханизм. В чем принцип их работы? Механизм будет срабатывать только при повороте ключа в гаражном замке или же открываться через брелковый пульт. Это напоминает аналог автомобильной сигнализации. Открытие такого замка довольно простой и не займет у владельца много времени. Электрические схемы самодельных замков для гаража на фото ниже.
  3. Целиком самодельный и установленный замок навесной или внутренний. Он имеет нестандартный метод открытия, который чаще всего выполняется без наличия ключа. Только владелец может сделать это. Разновидностей таких конструкций очень много.

Отмычка для замка с падающим ключом. Гаражные замки с падающим ключом

Отмычка для замка с падающим ключом. Гаражные замки с падающим ключомСлучаи вскрытия гаражей злоумышленниками совсем не редкость в наши дни. Гаражи взламывают как грубым способом, так и с помощью отмычек. Причем страдают не только владельцы гаражей с простенькими замочками, воры научились вскрывать даже навороченные европейские замки. Что в этой связи придумать, как защитить свое имущество от преступных посягательств? Возможно, стоит обратить внимание на замок с падающим ключом?

Что такое запирающее устройство с падающим ключом?

Запирающие устройства с падающим ключом – это необычные по конструкции замки, более напоминающие сложно устроенные засовы. Но примечательнее всего устроены их ключи, которые представляют собой обычный длинный стержень, на одном конце которого располагается барашек, а на другом хитрая выпадающая металлическая планка с выступами.

Сам замок состоит из мощного засова, подвижная часть которого имеет зазубрены, эти зазубрены плотно прилегают к шестерни, которая закреплена к корпусу замка. Шестерня может располагаться как выше подвижной части засова, так и ниже, главное чтобы во время вращения она свободно двигала засов. В самом центре шестерни имеется сквозное отверстие,Отмычка для замка с падающим ключом. Гаражные замки с падающим ключомвыходящее сквозь полотно гаражной калитки наружу. Это отверстие играет роль замочной скважины.

Чтобы замок открылся, необходимо откидную головку ключа (выпадающую часть с зазубринами), расположить параллельно стержню. После чего нужно вставить стержень в замочную скважину до конца, так чтобы барашек уперся в дверное полотно калитки. Теперь нужно потянуть барашек на себя до упора, для того, чтобы откидная головка расправилась и встала в пазы шестерни. Далее нужно поворачивать ключ до тех пор, пока шестерня не отодвинет засов, и калитка не откроется.

Важно! Чем больше оборотов нужно будет сделать для того, чтобы открыть замок, тем лучше, поэтому ставьте замки с длинными засовами.

Плюсы запирающего устройства с падающим ключом

Достоинств у замков такого типа немало. Недаром лишь появившись, они быстро распространились и теперь их можно встретить чуть ли ни на каждом пятом гараже. Итак, плюсы запирающих устройств с падающим ключом.

  • Замок очень простой, ломаться в нем нечему, благодаря этому служить он может не то что десятилетиями, веками. Главное иногда очищать его от грязи и смазывать.Отмычка для замка с падающим ключом. Гаражные замки с падающим ключом
  • Подобный замок ничем не примечателен, обычное отверстие для ключа делает намек на простое самодельное запирающее устройство, хотя о его типе воры ничего не узнают, равно и о тех сюрпризах, которые данный замок хранит.
  • Данное устройство не имеет секретной части, а значит подобрать к нему отмычку, не представляется возможным. Теоретически его можно попробовать открыть свертышем, но для этого нужно делать специальный инструмент под конкретный замок, ведь расстояние от зубцов шестерни до замочной скважины ворам неизвестно. Помочь может лишь специальная отмычка с выпадающей головкой, и то с большой долей условности.
  • Замок хорошо защищен от грубого взлома, тому подтверждением служит мощный металлический корпус, засов из металлического прута толщиной не менее 20 мм и стальная шестерня из металла толщиной не менее 8 мм. Если есть желание можно дополнительно усилить корпус бронепластиной. В этом случае проще будет автогеном вырезать отверстие в калитке гаража, чем вскрыть сам замок.
  • Замок может быть изготовлен своими руками, это с одной стороны сделает его еще надежнее, ведь размеры деталей вы будите определять самостоятельно, а значит, злоумышленники ничего о них знать не будут. С другой стороны, это существенно сократит ваши затраты на защиту собственного гаража, ведь себестоимость такого замка очень низка.

Гаражный замок журавль (падающий ключ). Реечный и ригельный гаражный замок

Если у вас есть необходимость установить ригельный тип замка, выбирайте конструкцию с обратным ходом штока. В этом случае перемещение ригеля и открытие устройства происходит при вытягивании и проворачивании ключа. Но сегодня подобные устройства используются крайне редко.

Наиболее популярным реечным замком с открытым крестообразным ключом является продукция компании «Стальф». Помимо мощного замкового цилиндра с четырехсекционным секретом, реечный механизм обеспечивает инверсионную схему работы ригеля. Это значит, что замок гаражный реечный можно устанавливать без переделок, как на левую, так и на правую створку гаражных ворот.

Особо стоит отметить многочисленные конструкции гаражных замков с падающим ключом.

Самым известным представителем подобного типа является замок гаражный «Журавль». Стоимость такого гаражного прибора составляет от 4500 рублей, чаще всего «Журавль» в продаже называют гаражным замком повышенной секретности, но на практике это всего лишь оригинальный механизм обратного действия.

Чтобы открыть замок, достаточно протолкнуть двойной ключ в отверстие замочной скважины, осторожно отогнуть поворотную часть. Далее, вытащив ключ на себя до упора и проворачивая по часовой стрелке, вы услышите легкий щелчок. Это значит, что выступы на ключе совместились с впадинами на торце зубчатого колеса. Остается только сильно притянуть на себя ключ и с усилием провернуть в обратную от движения зубчатой рейки сторону.

Замок с падающим ключом взлом. Как открыть гаражный реечный (ригельный) замок без ключа — рекомендации

Замок с падающим ключом взлом. Как открыть гаражный реечный (ригельный) замок без ключа — рекомендации

Запорные устройства данного типа в основном устанавливаются в гаражах, сараях, нередко ими оснащаются полотна подсобных помещений, калитки. А вот на входных дверях их использовать не рекомендуется – вскрыть реечный замок при некотором упорстве получится и без ключа. Эта статья поможет тем, кто по какой-то причине его утерял (сломал), и не может получить доступ в свой личный гараж.

Устройство секретного механизма

Оно достаточно простое, разница лишь в количестве ригелей, их форме и расположении; чем больше элементов, тем надежнее запор.

В верхней части связанной с ними металлической пластины («ползуна») имеется нарезка в виде косых пазов (в отдельных моделях они непосредственно на рейках). На ключе – зубцы с таким же шагом и параметрами, соответствующими выемкам «секретки». Вставив его в скважину, открыть замок можно простым проворачиванием. При этом рекомендуется дверь слегка прижать, чтобы облегчить смещение фиксирующих штырей.

Замок с падающим ключом взлом. Как открыть гаражный реечный (ригельный) замок без ключа — рекомендации

Преимущества:

  • Простота установки – реечный замок крепится на полотне накладным способом.
  • Долговечность. Конструкция настолько примитивна, что ломаться в таком запирающем устройстве нечему; традиционные штифты, сувальды, элементы эл/техники отсутствуют.
  • Возможность собственноручного изготовления.
  • Низкая стоимость гаражных замков реечного типа.

Замок с падающим ключом взлом. Как открыть гаражный реечный (ригельный) замок без ключа — рекомендации

Способы вскрытия

Вариант1

Если механизм сравнительно новый, регулярно обслуживается, то понадобится лишь отвертка с длинным жалом. Необходимо ее вставить в скважину и попробовать нащупать паз «ползуна». После этого нужно чуть наклонить жало, чтобы добиться жесткой «сцепки», и можно открыть гаражный замок. Прижимая дверь и вставляя отвертку поочередно в следующие пазы, ригеля отводятся в сторону. Как правило, достаточно четверти часа, и полотно разблокируется.

При отсутствии отвертки подойдет любой тонкий предмет соответствующего сечения – карандаш, обрезок ветки, длинный гвоздь. Единственное, что желательно сделать – предварительно намочить древесину, иначе при большом усилии она расколется.

Вариант 2

Этим способом открыть реечный замок без ключа несколько сложнее, к тому же и не всегда возможно. Необходимо найти инструмент (как вариант, «жесткая» проволока) с длинным и тонким жалом – отвертку, шило или что-то подобное.

Вскрытие проводится через зазор между полотном двери и створкой гаражной калитки. Ее придется немного отогнуть и зафиксировать в таком положении. Можно использовать топор, гвоздодер, небольшой ломик; если ясен смысл, подобрать нетрудно. Рабочий инструмент углубляется в щель с расчетом, чтобы попасть на край паза. После этого нужно нажать и попробовать сдвинуть ригель с места. Времени уйдет много, но реечный замок обязательно поддастся.

Вариант 3

При наличии времени можно не думать,  как вскрыть гаражный замок с «ползуном». Целесообразно подготовить «аркан»; он еще не раз пригодится при форс-мажорной ситуации. Его делают из металлической трубки и тросика; он вставляется в нее и выводится наружу в виде петли. Расплющив конец импровизированной ручки, можно получить своеобразный ключ.

Для вскрытия необходимо отводить ригеля по очереди. На концевой части каждого имеется выступ в виде штифта; вот на них-то и следует набрасывать «аркан». Как только получится, проворотом трубки и отведением ее в сторону они смещаются в положение «открыто».

При таком способе рекомендуется опробовать две методики: вставлять ключ в щель между створками (если одну из них получится отогнуть) или в скважину. Но в любом случае замок откроется.

Полезные советы

  • Практически все реечные механизмы заводского изготовления комплектуются возвратной пружиной. Чтобы открыть ригельный замок с несколькими запорами, каждый отведенный нужно фиксировать.
  • Эти замки довольно хрупкие. Это нужно учитывать в процессе разблокировки. Чрезмерные усилия приводят к деформации кромок пазов, а это вызовет трудности с последующей эксплуатацией изделия, даже если оно будет открываться и «родным» ключом.
  • Учитывая простоту реечных замков, использовать их отдельно не стоит. О надежной защите двери можно говорить лишь в случае, если дополнительно она оснащена еще одним запорным устройством, причем другого типа.

Зная принцип работы реечного механизма, подобрать приемлемый способ его вскрытия несложно. И в этом плане уместно напомнить о необходимости регулярного обслуживания замка. Если он систематически чистится, смазывается, то проблем со смещением ригелей не будет.

Замок журавль своими руками. Распространенные модели гаражных замков

Сейчас масса производителей замков для гаражей, что позволяет среди всего многообразия выбрать именно тот вариант, который будет устраивать хозяина по надежности и прочности. Рассмотрим наиболее популярные у владельцев гаражей замковые механизмы:

  • РИФ-1– механизм замка накладного типа с сувальдным наполнением. Изготавливается из прочной толстой стали с двумя массивными ригелями. Замок обладает числом секретных комбинаций для открытия в количестве 1500000 штук. Прежде чем открыть такой замок нужно 2 раза вставить ключ в устройство. С первого раза ригели только снимаются с фиксации, а со второго открываются. Такое устройство очень сложно сломать. Средняя стоимость замка Риф  — 1 составляет примерно 1500 рублей.

    Важно!Материалы изготовления замка «Риф-1» чуть слабее, к примеру, механизма «Булат», но служит первый вариант более длительное время и в процессе эксплуатации не создает лишних проблем.Замок журавль своими руками. Распространенные модели гаражных замков

Механизмы марки «Керберос» изготавливаются в различных вариантах. К примеру, сувальдный замок данного производителя имеет 5 млн комбинаций для открывания. Все замки для гаража изготавливают только из прочной стали с бронебойными накладками. Помимо этого, устройства часто оснащены еще и дополнительными способами защиты от взлома. Стоимость такого механизма составляет 2 тыс. рублей.Замок журавль своими руками. Распространенные модели гаражных замков

Замки «Моттура» от итальянского производителя. Такие устройства обладают высоким качеством и изготавливаются только из проверенных составляющих, которые отвечают всем требованиям. Производитель дает гарантию сроком 5 лет на всю свою продукцию. Такие механизмы без труда могут работать в любых условиях. Но и стоимость их не очень низкая и составляет примерно 2500 рублей.Замок журавль своими руками. Распространенные модели гаражных замков

Замок штыревого типа «Гарант рубеж ». Этот механизм очень распространен у владельцев частных гаражей. По информации от сертифицирующих организаций замок является самым стойким из известных штыревых устройств. При использовании свободного штыря или пальца замок может быть трансформирован как в навесной, так и в стационарный.Замок журавль своими руками. Распространенные модели гаражных замков

Замковая конструкция «Аверс» . Выпускается этот механизм в Санкт-Петербурге и представляет собой устройство с восьмью сувальдами. Несмотря на то, что производитель заявляет об уникальной взломостойкости, специалисты признают в нем только 2 класс безопасности. Цена замка не превышает 1000 рублей.Замок журавль своими руками. Распространенные модели гаражных замков

«Эльбор-Гранит 282 » с цилиндрическими запорными механизмами, которые показывают высокие прочностные характеристики.Замок журавль своими руками. Распространенные модели гаражных замков

Реечный замок «Стальф » с крестообразным ключом открытого типа. Внутри замка расположен четырехсекционный секрет, а реечный механизм позволяет ригелю работать по инверсионной системе. Это значит, что такой замок без необходимости переделки можно установить как на правую, так и на левую сторону.Замок журавль своими руками. Распространенные модели гаражных замков

Замок журавль своими руками. Распространенные модели гаражных замков

Видео замок гаражный " Падающий ключ 1"