Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Обрешетка для навеса из профнастила. Характеристики профилированного кровельного листа

30.12.2019 в 05:53
Содержание
  1. Обрешетка для навеса из профнастила. Характеристики профилированного кровельного листа
  2. Обрешетка под профнастил стеновой. Технология монтажа обрешетки под профнастил
  3. Шаг металлических прогонов под профнастил. Популярные виды профнастила
  4. Шаг обрешетки под профнастил снип. Через какое расстояние делают обрешетку под профнастил, шаг прогонов под профлист
  5. Обрешетка под профнастил из профильной трубы. Прочный настил: обрешётка для профнастила
  6. Металлическая обрешетка под профнастил. Виды материалов для обрешетки под профнастил
  7. Видео монтаж обрешетки под профнастил

Обрешетка для навеса из профнастила. Характеристики профилированного кровельного листа

Многие домовладельцы предпочитают обустраивать двускатный или односкатный навес из металлопрофиля своими руками, поскольку такая работа требует минимального владения строительными умениями.

К достоинствам данного материала относятся:

  1. Прочность и надежность – это основные преимущества металлопроката. Толщина стенок профилированных труб для каркаса составляет ¾ миллиметра, а листов гофрированного настила – 0,5 - 0,8 миллиметра. Этого достаточно, чтобы соорудить одно- или двускатный навес, устойчивый ко многим нагрузкам и воздействиям.
  2. Гофрированная поверхность и наличие полимерного слоя делают постройку из него привлекательной и долговечной, не нуждающейся в покраске.
  3. Строение имеет высокие показатели износоустойчивости.
  4. Металлопрокат относится к экологически чистой продукции, он не выделяет вредных веществ и не источает неприятные запахи.
  5. Быстрое возведение навеса.

Несмотря на все достоинства построек из металлопрофиля, их возведение требует составления проекта навеса из металла и проведения точных расчетов, которые значительно влияют на конечный результат работы и долговечность возведенной конструкции.

Обрешетка для навеса из профнастила. Характеристики профилированного кровельного листа

При сооружении навесов, имеющих многоугольную, округлую или нестандартную форму, основной проблемой является подгон труб согласно размерам или необходимость изогнуть их под определенным углом. Для этого требуется наличие специального инструментария.

До начала строительства нужно выполнить проектирование металлических навесов. В ходе этой работы определяются с габаритами будущей постройки в соответствии с ее назначением, месторасположением на участке, формой конструкции, типом кровли. Также нужно рассчитать уклон навеса из профнастила , который подойдет под проект.

Также во внимание принимают финансовые возможности владельцев недвижимости. После этого приступают к следующему этапу - составлению чертежей навесов из металлопрофиля.

Обрешетка под профнастил стеновой. Технология монтажа обрешетки под профнастил

Обрешетка под кровельный профнастил монтируется на крыше после слоя гидроизоляции, утеплителя и пароизоляции, которые служат для защиты подкровельного пространства от проникновения влаги, образования конденсата на строительных конструкциях и теплопотерь.

Инструкция по монтажу обрешетки:

1. Обработать все подготовленные рейки и доски антисептическими средствами для защиты от поражения грибком и плесенью.

Обрешетка для навеса из профнастила. Характеристики профилированного кровельного листа 01

Фото 8. Антисептическая обработка пиломатериалов

2. Набить рейки контробрешетки поверх стропил в одном с ними направлении.

Обрешетка для навеса из профнастила. Характеристики профилированного кровельного листа 02

Фото 9. Крепление контробрешетки на лаги

3. На рейках контробрешетки разметить места установки досок основной обрешетки согласно выбранному шагу. Вместо разметки допускается использование бечевки.

Обрешетка для навеса из профнастила. Характеристики профилированного кровельного листа 03

Фото 10. Применение бечевки при креплении досок

4. Закрепить доски поверх реек контробрешетки – для этого лучше использовать саморезы, длина которых должна быть в 3 раза больше толщины используемого для обрешетки пиломатериала. Это обеспечит необходимую устойчивость конструкции к ветровым нагрузкам.

Обрешетка для навеса из профнастила. Характеристики профилированного кровельного листа 04

Фото 11. Процесс монтажа обрешетки

При сращивании досок по длине стыки должны располагаться на рейках контробрешетки. Также места соединений пиломатериалов на разных рядах не должны находиться параллельно друг другу (т.е. на одном и том же бруске) – разумнее располагать их в шахматном порядке. Это обеспечит повышенную надежность конструкции.

Шаг металлических прогонов под профнастил. Популярные виды профнастила

Востребованность профнастила не зависит от высоты гофры, размеров или толщины листа, ведь каждый вид продукции имеет свое особое назначение. Наиболее популярными считаются 3 марки профилированных листов из металла.

1. Профнастил Н75 – это лист для несущих конструкций с высотой гофры в 75 мм. Как правило, он имеет трапециевидную волну и способен обеспечить отменную несущую способность. Часто используется для обустройства кровель. Обрешетка крыши под профнастил может быть из досок либо металла и монтироваться с шагом до 4 м, а использовать изделие можно на кровлях с углом наклона от 8 градусов.Обрешетка для навеса из профнастила. Характеристики профилированного кровельного листа 05

2. Профнастил НС35 – универсальное изделие, широко используемое для монтажа кровель и стеновых конструкций. Имеет волну трапециевидной формы с высотой гофры в 35 мм. Особенность продукции в том, что на каждой волне имеются дополнительные канавки, глубина которых равна 7 мм. Такие бороздки выступают в роли ребер жесткости, что придает конструкциям из данного материла дополнительную прочность.  Такой материал можно монтировать на кровли с углом наклона как до 15 градусов, так и более 15 градусов. При этом в первом случае при монтаже требуется устройство обрешетки под профнастил с шагом в 50 см, а во втором допускается обрешетка с шагом до 1 м.Обрешетка для навеса из профнастила. Характеристики профилированного кровельного листа 06

3. Профнастил С8 – это изделие, применяемое в качестве материала для отделки фасадов и устройства стеновых перегородок. Высота волны составляет всего 8 мм, но при этом ширина трапециевидной гофры равна 5 см. Благодаря таким параметрам листы имеют декоративный внешний облик, что делает их востребованными при монтаже ненагруженных кровельных систем. При этом обрешетка под профнастил из досок делается сплошной, а угол наклона кровли должен быть более 15 градусов.Обрешетка для навеса из профнастила. Характеристики профилированного кровельного листа 07

Разумеется, это далеко не все возможные варианты, которые допускается применять для покрытия кровельных систем. Также популярные виды профлиста и его основные характеристики отражены в таблице.

МаркировкаУгол наклона кровлиМаксимальный шаг обрешеткиОсобенности изделия
С-8от 15 градусовСплошнаяТолщина 0,55 мм; стеновой профнастил из оцинкованной стали; применяется для облицовки стен, потолочных подвесных конструкций, для крыш мансард и павильонов, для ограждающих конструкций и стеновых перегородок.
С-10до 15 градусовСплошная
более 15 градусов30 см
С-20до 15 градусовСплошнаяТолщина 0,5-0,7 мм; стеновой профнастил, который также может использоваться в качестве кровельного покрытия; изделия имеют небольшую высоту волны, но при этом отличаются достаточной прочностью и жесткостью.
более 15 градусов50 см
С-21до 15 градусов30 см
более 15 градусов65 см
С-44до 15 градусов50 см
более 15 градусов100 см
Н-60от 8 градусов3 мТолщина 0,7-0,9 мм; несущий профнастил с высокими прочностными характеристиками; профиль позволяет создавать влагостойкие кровли без дополнительной системы герметизации; гофра снабжена ребрами жесткости; используется для кровель жилых и промышленных объектов, односкатных крыш, обладает отменной устойчивостью к снеговым и ветровым нагрузкам, также применяется для возведения каркасных конструкций, для перекрытий, ограждений или для несъемной опалубки.
Н-75от 8 градусов4 м
НС-35до 15 градусов50 смТолщина 0,55 мм; универсальный профнастил из оцинкованной стали, с полимерным декоративным покрытием, широко применяется для обустройства кровельных систем, для монтажа арочных конструкций, отделки фасадов, при возведении временных каркасных построек, обустройстве ограждений, для несъемной опалубки и так далее.

Шаг обрешетки под профнастил снип. Через какое расстояние делают обрешетку под профнастил, шаг прогонов под профлист

Как правильно сделать обрешетку под профнастил, шаг, крепление

Выбирая кровельные материалы, большинство потребителей отдает предпочтение профлисту. С помощью этого практичного и функционального материала можно обновить крышу за небольшой промежуток времени. Благодаря высокой механической прочности, а также устойчивости к коррозии профлисты занимают лидирующие позиции в строительстве малоэтажных жилых и производственных зданий.

Шаг обрешетки под профнастил снип. Через какое расстояние делают обрешетку под профнастил, шаг прогонов под профлист

Преимущества материала

Простой монтаж материала позволяет использовать его при самостоятельном сооружении крыши дома. При правильном обустройстве основания под покрытие процесс его монтажа не вызовет никаких трудностей. Главное — правильно сделать обрешетку, рассчитать промежуток между элементами и подобрать качественный материал.

Виды материалов для обрешетки под профнастил

Под обрешеткой принято понимать основание под кровельный материал, выполненное из металлического профиля или деревянных реек, укладка которых выполнена в перпендикулярном направлении относительно стропил.

Обрешетка крыши под профнастил принимает на себя нагрузку от кровельного покрытия, распределяя ее между стропилами, что помогает избежать преждевременной деформации крыши. Монтаж профлистов может выполняться на сплошную обрешетку или выполненную с определенным шагом в зависимости от технических характеристик материала.

Шаг обрешетки под профнастил снип. Через какое расстояние делают обрешетку под профнастил, шаг прогонов под профлист

В качестве материала для изготовления обрешетки может использоваться следующее:

  • Древесина . Это самый распространенный вариант для изготовления обрешетки под профнастил. Легкость и прочность натурального дерева способствуют созданию прочных и надежных конструкций. Такое основание изготовляют из досок с обрезанной или необрезанной кромкой. Доска на обрешетку под профнастил может иметь ширину 15 см, а толщину 4-5 см. Недостатком деревянных изделий считается легкая возгораемость и плохая устойчивость к воздействию воды, что является причиной быстрой потери прочности. Решить проблему помогает обработка материала гидроизоляционными средствами и антипиренами.
  • Металл . При строительстве производственных помещений чаще всего используют металлический профиль. Такие элементы не имеют ограничений по длине и отличаются повышенной прочностью при незначительном весе. Металлическая обрешетка под профнастил может устанавливаться с шагом до 1,5 метров. Несмотря на то, что воздействие воды может вызвать появление коррозии на металлических изделиях, эксплуатационный период у них все-таки больше по сравнению с деревянными конструкциями.

Обрешетка под профнастил из профильной трубы. Прочный настил: обрешётка для профнастила

Не считаясь с требованиями, никакое сооружение не получится сделать надёжным. Даже обрешётка под кровельные профилированные листы должна быть уложена качественно. В противном случае она быстро сгниёт или испортится, а финишное покрытие долго не продержится на крыше — сорвётся ветром.

Задачи обрешётки для профнастила

У обрешётки под профнастил две функции:

  • быть основанием под крепление финишного материала;
  • служить подложкой между гидроизоляционной плёнкой и наружным слоем кровельного пирога.

Выполняя вторую задачу, специальный настил создаёт вентиляционный канал, который не позволяет материалам в конструкции крыши покрываться конденсатом и гнить.

Обрешетка под профнастил из профильной трубы. Прочный настил: обрешётка для профнастила

Обрешётка служит основанием под кровельное покрытие и гарантирует, что материалы под ним будут проветриваться

Типы настила под профилированный лист

Под профнастил может быть уложена обрешётка трёх вариантов:

  • с обычным шагом, то есть достаточно распространённая и устроенная так, чтобы доски, брусья или металлические профили располагались через интервалы в 15–49 см;
  • сплошная, элементы которой разложены через промежутки в 1 см, необходимые во избежание деформации досок, меняющих форму под воздействием изменения влажности и температуры;
  • разреженная или, по-другому, построенная из деталей на расстоянии 50–75 см друг от друга и подходящая исключительно для прочного финишного материала.

Материал обрешётки под профнастил выкладывают либо вплотную к друг к другу, либо через средние промежутки (максимум 49 см), либо с большим шагом до 4 м

Разреженные конструкции целесообразнее строить из металла. А настил с обычным шагом или вовсе без интервалов предпочтительно создавать из крепкой древесины.

Обрешетка под профнастил из профильной трубы. Прочный настил: обрешётка для профнастила

Обрешётка под профлист может быть сделана из металла, если её элементы решено выкладывать на расстоянии более 50 см друг от друга

Размеры обрешётки под профлист

Думая, какую обрешётку монтировать под профнастил, определяют подходящие шаг и сечение элементов конструкции.

Интервал настила

На выбор промежутка от одного до другого элемента обрешётки под профилированный лист влияют марка и толщина материала, а также степень наклона кровельного ската.

У каждой марки профнастила разная несущая способность. Например, листы с пометкой Н-75, обозначающей, что материал предназначен специально для кровли, считаются жёсткими из-за значительной высоты волны (75 мм) и большой толщины (до 0,9 мм), отчего без проблем могут быть уложены на далеко лежащих друг от друга металлических деталях.

Таблица: шаг обрешётки во взаимосвязи с маркой профнастила

Марка профлистаСтепень уклона крышиТолщина материала (мм)Интервал обрешётки
С-8≥15°0,51 см
С-10
≥15°≤30 см
С-200,5–0,71 см
≥15°≤50 см
С-21≤30 см
≥15°≤65 см
НС-35≤50 см
≥15°≤1 м
Н-60≤8°0,7–0,9≤3 м
Н-75≤4 м

Сечение деталей

Элементы обрешётки должны быть длиннее профилированного листа. А их ширина может быть равна максимум 15 см.

Оптимальной считается ширина 10 см. Доски большего размера сильнее подвержены деформации из-за изменений температуры и влажности.

Что касается толщины настила под профнастил, то обычно она составляет 32 мм. Когда ветровые и снеговые нагрузки на кровлю минимальные (см. карты ниже), для создания обрешётки берут более тонкий материал (20–25 мм). В регионах, где крыша испытывает большое давление, используют обрешётку толщиной порядка 5 см.

Обрешетка под профнастил из профильной трубы. Прочный настил: обрешётка для профнастила

Под профилированный лист чаще всего выкладывают доски толщиной 2,5 см и шириной 10 см

Помимо досок, для обустройства обрешётки под профилированный лист подходят деревянные брусья сечением 50х50 мм, 60×60 мм и 75×75 мм.

Устройство обрешётки

Кровельный пирог, включающий в себя обрешётку под профнастил, должен состоять из следующих обязательных слоёв:

  • внутренняя отделка (например, из досок и гипсокартона);
  • пароизоляционное полотно;
  • каркас из стропил;
  • утеплитель;
  • рубероид или водонепроницаемая плёнка;
  • вертикально прибитые брусья толщиной 40 или 50 мм (контробрешётка);
  • обрешётка;
  • финишное покрытие.

Обрешетка под профнастил из профильной трубы. Прочный настил: обрешётка для профнастила

Обрешётка закрепляется на кровле непосредственно перед монтажом финишного материала

Элементы контробрешётки обеспечат кровельный пирог необходимым каналом для проветривания всех слоёв.

Монтаж основания под профнастил

Обрешётка, на которой будет зафиксирован профнастил, укладывается по строгим правилам.

Схема

В горизонтальном направлении к деревянным рейкам, фиксирующим гидроизоляционный материал на стропилах, прикрепляют обрешётку. Её первым элементом должна быть карнизная доска, которая толще остальных деревянных деталей.

Толщина карнизной доски выбирается с учётом высоты волны профилированного материала и длины крепёжных элементов, вбиваемых или вкручиваемых с лицевой стороны финишного покрытия кровли.

Обрешетка под профнастил из профильной трубы. Прочный настил: обрешётка для профнастила

Если по всей площади крыши на контробрешётку прибивают доски стандартного размера (23х100 мм), то на карнизе монтируют две более толстые доски (50х100 мм)

Несмотря на степень разрежённости конструкции, в коньковой и карнизной областях кровли желательно монтировать по добавочной доске. Такими же упрочнёнными следует сделать места, где сквозь крышу проводятся дымоход и трубы вентиляции.

Все доски обрешётки располагают через одинаковые интервалы. Только карнизные и коньковые доски монтируют ближе друг к другу.

Обрешетка под профнастил из профильной трубы. Прочный настил: обрешётка для профнастила

В области конька на каждом скате предпочтительнее устанавливать по две доски обрешётки, делая этот уязвимый участок более прочным

В торцевых зонах кровельного ската монтируют ветровые доски. Их прибивают так, что они немного поднимались над уровнем других деталей обрешётки. Высота ветровых досок должна соответствовать высоте волны профилированного листа.

Металлическая обрешетка под профнастил. Виды материалов для обрешетки под профнастил

Под обрешеткой принято понимать основание под кровельный материал, выполненное из металлического профиля или деревянных реек, укладка которых выполнена в перпендикулярном направлении относительно стропил.

Обрешетка крыши под профнастил принимает на себя нагрузку от кровельного покрытия, распределяя ее между стропилами, что помогает избежать преждевременной деформации крыши. Монтаж профлистов может выполняться на сплошную обрешетку или выполненную с определенным шагом в зависимости от технических характеристик материала.

Шаг обрешетки под профнастил снип. Через какое расстояние делают обрешетку под профнастил, шаг прогонов под профлист

В качестве материала для изготовления обрешетки может использоваться следующее:

  • Древесина . Это самый распространенный вариант для изготовления обрешетки под профнастил. Легкость и прочность натурального дерева способствуют созданию прочных и надежных конструкций. Такое основание изготовляют из досок с обрезанной или необрезанной кромкой. Доска на обрешетку под профнастил может иметь ширину 15 см, а толщину 4-5 см. Недостатком деревянных изделий считается легкая возгораемость и плохая устойчивость к воздействию воды, что является причиной быстрой потери прочности. Решить проблему помогает обработка материала гидроизоляционными средствами и антипиренами.
  • Металл . При строительстве производственных помещений чаще всего используют металлический профиль. Такие элементы не имеют ограничений по длине и отличаются повышенной прочностью при незначительном весе. Металлическая обрешетка под профнастил может устанавливаться с шагом до 1,5 метров. Несмотря на то, что воздействие воды может вызвать появление коррозии на металлических изделиях, эксплуатационный период у них все-таки больше по сравнению с деревянными конструкциями.

Видео монтаж обрешетки под профнастил