Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как положить первый лист профнастила на крышу. Что понадобится для монтажа

31.12.2019 в 06:42

Как положить первый лист профнастила на крышу. Что понадобится для монтажа

Инструкция укладки профнастила на крышу подразумевает использование следующего оборудования:

  1. Перчатки или варежки для защиты рук. Особенно актуально, когда используется профнастил минимальной толщины, и когда приходится много подгонять листы под крышу – обрезанные края очень острые.
  2. Мягкая, нескользкая обувь. Без нее ходить по профнастилу нельзя. Босиком неудобно и скользко, а любая другая обувь будет оставлять вмятины, которые невозможно незаметно выправить.
  3. Шуруповерт. Лучше использовать его, а не дрель. Во-первых, нет лишних проводов. Во-вторых, он обладает идеальной скоростью вращения для крепежа кровли.
  4. Кровельные саморезы. Они должны быть под цвет профлиста. Обязательно, чтобы каждый саморез был снабжен прокладкой, предотвращающей появление течи в месте крепления.
  5. Электролобзик со специальной пилкой или ножницы по металлу. Допускаются также дисковые пилы, специальные электрорезаки для кровли и ручные ножовки по металлу. Болгарку используйте только в крайнем случае. В процессе работы она сильно нагревает профлист, что повреждает его защитные покрытия.
  6. Уровень. Перед тем, как положить профнастил на крышу стоит проверить одинаковость угла ската, а также отсутствие «ям» в обрешетке. Позже, когда листы будут уложены, нюансы уже нельзя будет исправить. При этом профнастил явственно покажет все недостатки, и они будут заметны невооруженным глазом.
  7. Баллончик с краской под кровлю. Даже если монтаж кровли производится опытными мастерами, профнастил будет поцарапан. Это может произойти из-за бракованного самореза, из-за ветра, который помешал подать лист правильно, и т.д. В таком незащищенном месте профнастил со временем начнет ржаветь.
  8. Рулетка и строительный карандаш, либо маркер. Нужны для того чтобы отмерить и разметить листы под резку.

Какой стороной стыковать профнастил. Предварительная подготовка

Перед тем, как стыковать профнастил на крыше, необходимо позаботиться о сооружении надежной системы стропильных элементов, которые смогут выдержать массу кровельного материала. Стропила и рейки обрешетки должны быть расположены так, чтобы на них приходились швы между отдельными элементами кровельного покрытия. Важно также грамотно подобрать разновидность самого металлопрофиля, поскольку от этого зависит количество расходов и эффективность будущего покрытия.

На выбор типа профнастила в большой степени влияет регион расположения дома и погодные условия. Если ожидаются существенные снеговые нагрузки, то необходим несущий тип материала с высотой швов в 2 см. При этом стыковка профлиста выполняется в волну. В регионах со снежным климатом необходимо также придавать кровле уклон не менее 20º, иначе, стыки профнастила на крыше будут непрочными, а материала потребуется намного больше.

Так как стыковать металлопрофиль необходимо с нахлестом с обеих сторон, величину таких напусков стоит учесть при расчете количества материала, чтобы его хватило для перекрытия кровли. При этом дополнительный расход металлопрофиля потребуется и для организации кровельных свесов. Так что к расчетам следует подойти очень внимательно и взвешенно.

Как положить первый лист профнастила на крышу. Что понадобится для монтажа

Ширина волны кровельного покрытия в зависимости от его разновидности может существенно изменяться. Однако общее правило соединения профнастила гласит, что соседние листы стыкуются методом нахлеста на последней волне.

В горизонтальной плоскости ширина нахлеста будет зависеть от величины уклона:

  • на крышах с уклоном в пределах 15º стыковка профнастила выполняется с перекрытием до 20 см, без учета стыков;
  • если угол наклона крыши составляет до 30º, то укладку листов можно делать с нахлестом в 15 см и расстоянием на стыковку;
  • конструкции с уклоном более 30º можно перекрывать профнастилом, делая нахлест элементов в пределах 10 см.

Обратите внимание, что перед тем как стыковать профнастил, необходимо определиться с величиной уклона и размерами свесов кровли, исходя из выбранного типа материала. По мере увеличения высоты волны должна возрастать и крутизна скатов, чтобы под покрытием не скапливалась лишняя влага. Это значит, что, прежде всего, следует выбрать разновидность материала, и только после этого проводить расчеты.

Как стыковать профнастил с8. Кровельный профнастил: как сделать правильный выбор

Профнастил – это гофрированные стальные листы. Профиль гофры трапециевидный, обеспечивающий материалу необходимую жесткость.

Профнастил

Выбирая кровельный профлист, учитывайте высоту волны. Чем она больше, тем выше механическая прочность кровельного материала. Но есть и обратная сторона медали: чем больше высота волны, тем выше риск просачивания влаги в местах отверстий для метизов из-за увеличенного давления воды.

Не стоит выбирать для крыши бани профнастил с высотой волны менее 20 мм. Такой материал не выдерживает снеговые нагрузки и деформируется, если в процессе ремонта кровли перемещаться непосредственно по покрытию.

Цены на кровельный профнастил

кровельный профнастил

Какой профнастил выбрать для бани?

ПрофильУсловия эксплуатацииТолщина листа, ммМасса, кг / 1 м2Общая / рабочая ширина (то есть с учетом продольного нахлеста), мм

H-60

Скатные кровли.
Имеет канавку для отвода воды и увеличения прочности.
Допустим монтаж в районах с высокими ветровыми нагрузками.
0,5 – 0,95 - 12930 / 860

Н-75

Плоские и скатные кровли, перекрытия и несущие конструкции.
Выдерживает очень большие нагрузки.
0,7 - 19,25 – 12,9820 / 760

Н-107

Несущий профнастил, отличающийся максимальной прочностью и жесткостью. Скатная крыша из профлиста Н-107 прослужит многие десятилетия.0,7 – 1,210,2 – 14,5830 / 750

Н-135

Инверсионные кровли.
Актуален, если на крыше бани планируется спортивная площадка, декоративный садик, беседка и т.п.
0,7 – 1,258,65 – 14,85973 / 930

С-8

Профлист стеновой, но может применяться при обустройстве скатных кровель.0,5 – 0,73,87 – 5,571187 / 1150

Данные из таблицы применяются для определения необходимого количества листов для кровли. Для расчета необходимо:

  • уточнить длину одной стороны кровли и полезную ширину используемых листов;
  • длину разделить на показатель полезной (рабочей) ширины листа;
  • результат округлить в большую сторону до целого значения.

*Расчет для скатов прямоугольной формы.

Обозначения длины и ширины на схеме

Пример:

  • длина ската составляет 6 метров, а рабочая ширина листа марки С-8 1150 мм;
  • переводим метры в миллиметры, 6 м = 6000 мм;
  • делим 6000 на 1150, получаем 5,21;
  • округляем до целого числа, получаем 6. Именно столько листов профнастила понадобится для одного ската кровли, если длина профнастила соответствует ширине ската.

Рекомендуется отдавать предпочтение листам профнастила длиной не менее ширина ската кровли. Тогда при монтаже кровли будет меньше поперечных стыков, а гидрозащитные свойства кровельного покрытия будут улучшены.

Обратите внимание! Долговечность кровли бани напрямую зависит не только от качества непосредственно профлистов и доборных элементов к ним, но и от правильности монтажа всей системы.

Перекрыть крышу профнастилом. Подгонка листов профнастила перед перекрытием крыши

Перед тем, как перекрыть крышу дома профнастилом, нужно выполнить подгонку листов покрытия. Для резки листов профнастила идеально использовать электроножницы по металлу, которые аккуратно, ровно, без зазубрин и лишних усилий позволяют сделать нужный срез. Однако, поскольку мы кроем крышу профнастилом своими руками, следовательно, специализированного инструмента нет, можно использовать и электролобзик, и ручную ножовку с мелкими зубьями. Для предотвращения кромочной коррозии, края срезов нужно обработать антикоррозионной мастикой.

Для резки профнастила категорически запрещено использовать высокооборотный электроинструмент с абразивными кругами. Раскаленные частицы абразива могут серьезно повредить полимерное защитное покрытие профилированного листа.

Для того чтобы перекрыть крышу профнастилом своими руками, нужно также следовать нескольким простым правилам, которые позволят избежать травм при выполнении работ:

  • работать нужно в мягкой обуви, которая не повредит полимерное покрытие и, в то же время, не будет скользить по его поверхности;
  • не рекомендуется работать в ветреную погоду из-за высокой парусности листов профнастила;
  • нельзя также работать под дождем, поскольку мокрая поверхность профлиста очень скользкая и удержаться на ней даже при небольшом уклоне крыши очень сложно;
  • нельзя поднимать на кровлю одновременно несколько листов, поскольку при соскальзывании одного из них можно получить серьезную травму.

После раскладки и подгонки профлиста, приступают к его креплению. Тому, как правильно и надежно закрепить профнастил, нужно уделить особое внимание.

Видео крыша, первый лист металлочечрепицы, армяшки, подпорки, самодельные леса