Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Пилястра, что это такое. Пилястра

07.11.2019 в 00:15

Пилястра, что это такое. Пилястра

Пиля́стра (также пиля́стр , итал.   pilastro от лат.   pila «колонна», «столб») — вертикальный выступ стены, обычно имеющий (в отличие от лопатки ) базу и капитель , и тем самым условно изображающий колонну . Пилястра часто повторяет части и пропорции ордерной колонны , однако, в отличие от неё, обычно лишена энтазиса (утолщения ствола). В плане пилястры бывают прямоугольными, полукруглыми ( полуколонны ) и сложной формы (например, «пучковые пилястры», «пилястры с полуколоннами»).

Пилястры широко применялись в ордерной архитектуре . Они могли служить в качестве декоративного элемента для вертикального членения плоскости стены или же конструктивного — для усиления стены, как контрфорсы . Начиная с эпохи Возрождения пилястру можно встретить и в мебели, где она располагается, в основном, по обеим сторонам шкафов, и играет роль опоры.

Говоря об использовании пилястр Леоном Баттистой Альберти , которые тот вновь ввел в архитектуру, Рудольф Виттковер   (англ.) русск. писал: «Пилястра — это логическое преобразование колонны в украшение. Её можно считать сплюснутой колонной, которая потеряла свою трехмерность и тактильную ценность».

Так же как и колонна, пилястра может иметь гладкую или рифлёную поверхность и может быть представлена в любом архитектурном стиле. Появившись впервые в зданиях древнегреческой и римской культуры, пилястры продолжают встречаться и в творениях нового времени. Во времена ренессанса и барокко архитекторы использовали самые различные вариации пилястр. Примечательны пилястры в большом ордере, где они визуально объединяют несколько этажей.

    )

    Пилястры в интерьере

    Время чтения ≈ 3 минут

    Каждый дом и квартира имеют свой особый облик, и часто они являются отражением вкусов и предпочтений своего владельца. Ведь, встретить в мире две абсолютно одинаковые квартиры невозможно, так же как и найти двух похожих людей. Каждая из квартир никогда не будет иметь копию, и потому будет иметь свою точную и неповторимую индивидуальную особенность, которая возникает вследствие применения неординарных и нестандартных идей и решений.

    Пилястра, что это такое. Пилястра

    Одни только пилястры в интерьере способны превратить обычное жилище в настоящий замок. Они создают особую атмосферу, которая характерна для музеев, для старинных библиотек, дворцов. Такое несложное, с точки зрения монтажа, изобретение является удивительной возможностью выразить свой вкус, подчеркнуть особый шик своей жилплощади.

    Небольшой экскурс в историю

    Пилястра, что это такое. Пилястра 01

    Еще много лет назад в период Возрождения этот декоративный элемент пришел на смену готическим вариантам архитектуры. Если в ранние времена он являлся доступным только для вельможей, то в настоящее время его можно «поселить» в зале, гостиной, детской.

    Пилястра, что это такое. Пилястра 02

    Пилястры пользуются популярностью у тех, кто мечтает придать комнате и квартире (дому) в целом особый вид, эстетическую уникальность. Если ранее колонны и пилястры в интерьере встречались все больше в частных домах, то сейчас они прекрасно смотрятся даже в малогабаритных хрущевках и сталинках. С помощью них каждое пространство трансформируется в уникальное помещение со своей «изюминкой».

    Пилястра, что это такое. Пилястра 03

    Если все правильно распланировать и применить их максимально удачно относительно к стилю, то они способны представить любую комнату в выгодном свете. Ведь, они очень удачно скрывают невысокие потолки, визуально умножают высоту. Также они являются прекрасным элементом дизайна, который способен добавить дополнительной величественности и роскоши любому интерьеру. Особо важно отметить бесподобную способность пилястр быть использованными в современном интерьере. Они непросто смотрятся красиво и несут определенную функциональную нагрузку, но и прекрасно подходят под многие стили и направления.

    Пилястра, что это такое. Пилястра 04

    Пилястры являются идеальным решением, в случаях, если:

    • необходимо скрыть несущие конструкции, элементы коммуникации или дефекты стен;
    • нужно красиво оформить камин, дверные проемы и арки;
    • есть желание преобразить интерьер и внести нечто очень необычное.

    Пилястры в интерьере кухни

    Пилястра, что это такое. Пилястра 05

    Классический стиль, правильность форм, светлая мебель, пилястры – вот какой может быть ваша кухня. Напоминать она будет трапезную какого-либо дворца, так как каждая деталь дополнит интерьер и придаст помещению некую экстравагантность. Вариант подходит тем, кто любит архитектуру и неравнодушен к искусству. При этом кухня может выглядеть, как абсолютно автономное пространство, отделенное от других комнат своим собственным стилем.

    Пилястры в интерьере гостиной

    Пилястра, что это такое. Пилястра 06

    Применять этот элемент можно, если в этой комнате расположен искусственный камин, который необходимо украсить. Именно пилястры создадут просто потрясающий эффект, сделают правильный акцент и централизуют пространство. Если правильно подобрать мебель, то красивее пространства сложно и придумать.

    Пилястры в интерьере спальни

    Пилястра, что это такое. Пилястра 07

    Подходят для любителей крупногабаритной мебели. Если вам нравится большая классическая кровать, несовременный, но большой шкаф, то такой декоративный элемент поможет воссоздать в спальне ту самую королевскую атмосферу, которая царила в опочивальнях королей и императоров.

    Пилястра, что это такое. Пилястра 08

    Таким образом, можно говорить, что пилястры — это уникальный декоративный элемент для любого интерьера, который используется уже более трех веков.

    Пилястра, что это такое. Пилястра 09

    Пилястра, что это такое. Пилястра 10

    Пилястра, что это такое. Пилястра 11

    Пилястра, что это такое. Пилястра 12

    Пилястра, что это такое. Пилястра 13

    Пилястра, что это такое. Пилястра 14

    Пилястры на Фасаде и в Интерьере Дома — Фото, материалы, Купить по лучшей цене

    Оформление фасада — ключевой этап любого строительства, от которого напрямую зависит облик строения. Наличие декора позволяет преобразить скучное, серое здание в произведение архитектурного искусства. Пилястры — один из таких способов.

    Античный мотивы сохранили свою историческую ценность и сегодня активно применяются в современном проектировании домов. Такое украшение фасада представляет собой имитацию колонны , которая имеет основание и капитель, то есть верхнюю декорированную часть. В продаже доступны как монолитные (единые), так и сборные конструкции для дальнейшего использования в отделочных работах.

    Не знаете, где купить пилястры для предстоящего косметического ремонта фасада дома? Наша компания специализируется на продаже фирменной продукции для декоративного оформления зданий. Вы имеете выгодную возможность приобрести пилястры в самом разнообразном формате по приемлемым ценам с гарантией качества от официального производителя.

    Пилястры на Фасаде и в Интерьере Дома — Фото, материалы, Купить по лучшей цене

    Пилястры на Фасаде и в Интерьере Дома — Фото, материалы, Купить по лучшей цене

    Пилястры на Фасаде и в Интерьере Дома — Фото, материалы, Купить по лучшей цене

    Все представленные товары из нашего каталога соответствуют заявленным характеристикам. За годы деятельности наша компания предоставила поддержку бизнес-клиентам и частным лицам, каждый из которых отметил высокое качество изделия и практичность. В ассортименте нашего магазина представлены пилястры из различных материалов: гипс, дерево, полиуретан, пенопласт.

    Капитель фасадной пилястры из пенопласта сложной формы под заказ

    Любой элемент может быть любого размера при сохранении пропорций. Фасадные элементы изготавливаются из пенопласта с последующей армировкой защитным слоем под применение в экстерьере дома. Все изделия полностью готовы для монтажа и покраски на фасаде дома.

      Пилястра, что это такое. Пилястра 18