Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как покрасить стены в. Какой краской красить стены в комнате?

04.12.2019 в 13:31

Как покрасить стены в. Какой краской красить стены в комнате?

Для окраски стен в комнатах и кухне более всего подходит вододисперсионная (водоэмульсионная) краска . Вододисперсионные краски состоят из воды и очень мелких полимерных частиц. Когда краска, нанесенная на поверхность, высыхает, уходит вся влага и остается только пленка. Причем пленка надежная, выдерживающая даже повышенные нагрузки, не боящаяся влаги и солнечных лучей. Окрашенные такой краской стены можно мыть даже с применением моющих средств.

Наносят вододисперсионную краску на бетонные и гипсокартонные стены, а также на перегородки из фанеры и древесноподобных материалов. Для окраски металлических поверхностей такая краска не подходит!

Вододисперсионная краска бывает разной в зависимости от основы. Основа краски может быть акрилатной, латексной, поливинилацетатной . От основы зависят и характеристики краски после ее высыхания. Так, например, акрилатные краски вообще почти ничего не боятся – ни влаги, ни перепадов температур, ни механических воздействий. Поливинилацетатная прекрасно ложится даже на не самые идеальные поверхности, которые впоследствии можно не только мыть, но даже чистить. Таким образом, вододисперсионные краски подойдут для окрашивания стен не только в комнатах и кухне, но также и в санузле.

Вододисперсионные краски почти не пахнут, а это имеет большое значение, когда ведется ремонт в уже заселенной квартире. Вододисперсионные краски можно разводить водой – они жидкие, а потому легко наносятся. Непрокрашенных участков не остается. Сохнет краска быстро – достаточно нескольких часов до полного высыхания.

Покраска стен дизайн. Какой вид краски лучше всего подойдет

Как покрасить стены в. Какой краской красить стены в комнате?Ответить на этот вопрос однозначно - все равно что покривить душой: каждый из представленных на рынке видов водоэмульсионной краски отличается заданной спецификацией. Под этим подразумевается уместность ее использования в тех или иных случаях. И хотя основу любой водоэмульсионной краски составляет вода, красящее вещество может изготавливаться из совершенно различных по происхождению элементов и иметь иногда кардинально отличные характеристики. Обратим на этот момент пристальное внимание.

Силикатная

  • жидкое стекло и цветные пигменты в составе;
  • эталонная паропроницаемость;
  • продолжительная (более 10 лет) эксплуатация.

Как покрасить стены в. Какой краской красить стены в комнате? 01Такой водоэмульсионной краской можно спокойно осуществлять покраску бетонных, оштукатуренных стен, но, увы, она не рекомендуется для помещений с неустойчивым температурным режимом и повышенной влажностью.

Акриловая

  • с латексными добавками;
  • универсальная;
  • хорошо моется водой и устойчива к любым типам воздействия.

Как покрасить стены в. Какой краской красить стены в комнате? 02Лучший вариант водоэмульсионной краски на рынке, который хорош всем кроме цены. Уж очень она высока в сравнении с остальными видами краски. Однако игра стоит свеч: вы получаете удивительно сочные оттенки практически на любой поверхности.
Как покрасить стены в. Какой краской красить стены в комнате? 03Как покрасить стены в. Какой краской красить стены в комнате? 04

Силиконовая

  • с добавлением силиконовых смол;
  • идеальна для неровных поверхностей;
  • отличные водоотталкивающие свойства.

Как покрасить стены в. Какой краской красить стены в комнате? 05Покраску неровных стен лучше всего осуществлять силиконовой водоэмульсионкой - состав отлично заполняет все поры, трещины и щели, позволяя визуально выровнять стену и улучшить внешний вид. Пожалуй, ее тоже можно назвать дорогой, но зато с помощью такой краски можно решить ряд проблем с дефектами на поверхности.

Минеральная

  • в составе негашеная известь и цемент;
  • для бетонной поверхности;
  • ограниченное использование.

Увы, но такие водоэмульсионные краски, похоже, уже пора списывать в утиль: они очень быстро выгорают и единственное, чем могут похвастаться перед другими видами - отличной адгезией с любой поверхностью. Сомнительный плюс, конечно, особенно если учесть, что нанесенный слой легко разрушить даже пальцем.

Какой делаем вывод?

Однозначно для покраски стен водоэмульсионкой можно использовать акриловые и силиконовые варианты, в отдельных случаях - силикатные - они помогут воплотить в жизнь все ваши идеи в области дизайна. А вот от минеральной краски лучше всего воздержаться или, на худой конец, использовать ее для покраски технических помещений.

Также вам в помощь калькулятор расхода водоэмульсионной краски .
Как покрасить стены в. Какой краской красить стены в комнате? 06

Покраска стен поверх старой краски. Как покрасить новой краской поверх старой без шелушения и пузырей

Покраска стен поверх старой краски. Как покрасить новой краской поверх старой без шелушения и пузырей

Перед началом работы старую отслоившееся покрытие, коррозию, незначительные неровности, нужно счистить щетками по металлу или шпателями. Значительные недочеты на каменных, кирпичных или стенах из бетона устраняются наждачным полотном, а на древесных – рубанком. Грибок, плесень с поверхностей стен устраняется, обработкой специальным бактерицидным веществом против плесени и бактерий.

После его применения через половину суток поражения грибком устраняются шпателем или металлической щеткой. Подготавливаемые стены надлежит обследовать на наличие трещин, сколов, которые предварительно тщательно шпаклюются. В ином случае эти повреждения способны станут заметнее после покраски.

Покраска стен поверх старой краски. Как покрасить новой краской поверх старой без шелушения и пузырей

Пропорции при приготовлении шпаклевки соблюдаются строго в соответствии с инструкцией, так как густая смесь пересыхает, что создает трудности при нанесении, а редкая приведет к быстрому облущиванию. Для пористой структуры стен после подготовки и высыхания поверх старой краски накладывается слой акриловой грунтовки.

Грунтовка еще способна повысить качество шпаклевки на стене. Наносится она мягкой кистью или валиком.

Для жилья наиболее подходящим вариантом будут водо-дисперсионные покрытия, или же водоэмульсионные. Достоинства стирол-акриловых лакокрасочных покрытий:

  • легкость в применении, универсальность;
  • срок готовности к эксплуатации после нанесения;
  • высокие изоляционные характеристики;
  • высокая стойкость цвета, не тускнеет под солнечными лучами, не выцветает со временем;
  • стойкость перед загрязнениями, легко очищается водой;
  • после использования образует плотную и стойкую пленку покрытия;
  • не обладает запахом;
  • смешивается со всеми цветами и подбирается нужный оттенок;
  • создает необходимый микроклимат в жилье, сохраняет достаточную влажность, не мешает газообмену через поверхность стен;
  • препятствуют появлению плесени и грибковых очагов на плоскости;
  • не испускает токсичных веществ, экологически безвредна.

Главным требованием перед началом покраски поверхностей без удаления старого лакокрасочного покрытия – это качественно очищенные, сглаженные, сухие поверхности, только вслед за всеми вышеупомянутыми процедурами, можно приниматься за нанесение краски.

Покраска стен поверх старой краски. Как покрасить новой краской поверх старой без шелушения и пузырей

Возможны некоторые варианты окраски стен и потолков: кисточками, валиками, струйными распылителями, поролоновые губки. От применяемого метода покраски будет исходить результат, эстетичность и срок эксплуатации. Окраска валиком самый распространённый и бюджетный способ, так как практично наносить покрытие, разносить ее по площади, но для неудобных участков, таких как углы, плинтуса и т.д. благоприятнее применить кисть для более точной работы. Для крупных поверхностей наиболее правильно и быстро будет использовать компрессор с пульверизатором, в результате чего поверхность получается окрашенной лучше, чем при применении кисти или валика.

Как покрасить стены идеи. Покраска стен — лучшие идеи покраски и современные особенности применения в интерьере (100 фото)

Оформление стен в помещении в современности имеет такое огромное количество вариаций, что в пору запутаться. Многие материалы настолько сложны в монтаже, что самостоятельно хозяевам просто не справиться. Это влечет за собой дополнительные затраты финансового характера на наем рабочих и проведение сложных операций.

Как покрасить стены идеи. Покраска стен — лучшие идеи покраски и современные особенности применения в интерьере (100 фото)

В последнее время все чаще дабы уйти от всех этих сложностей владельцы домов и квартир используют способ покраски стен. Современная краска не только не требует особенных навыков и очень больших затрат, но и выглядит очень красиво. А уж о безопасности и комфортности нанесения говорит просто каждый изготовитель.

Как покрасить стены идеи. Покраска стен — лучшие идеи покраски и современные особенности применения в интерьере (100 фото)

Фото покраски стен с легкостью продемонстрируют вам, каким красивым может быть при этом оформление.

Для многих процесс окрашивания все еще оставляет множество вопросов насчет удобства и безопасности операции, а так же об остальных ее особенностях.

Как покрасить стены идеи. Покраска стен — лучшие идеи покраски и современные особенности применения в интерьере (100 фото)

Наш материал как раз направлен на то, чтобы рассказать вам как можно подробнее о всех вариантах окрашивания стен.

Как самостоятельно окрасить стены

Многие интересуются вопросом, как именно покрасить стены в помещении. Во-первых, следует сказать, что покраска стен совершенно безопасна, ведь современные покрасочные материалы не имеют запаха. Они совершенно не токсичны, а так же быстро сохнут и не требуют никаких особенных знаний для нанесения.

Как покрасить стены идеи. Покраска стен — лучшие идеи покраски и современные особенности применения в интерьере (100 фото)

Как покрасить стены идеи. Покраска стен — лучшие идеи покраски и современные особенности применения в интерьере (100 фото)

Как покрасить стены идеи. Покраска стен — лучшие идеи покраски и современные особенности применения в интерьере (100 фото)

Как покрасить стены идеи. Покраска стен — лучшие идеи покраски и современные особенности применения в интерьере (100 фото)

Как покрасить стены идеи. Покраска стен — лучшие идеи покраски и современные особенности применения в интерьере (100 фото)

Как покрасить стены идеи. Покраска стен — лучшие идеи покраски и современные особенности применения в интерьере (100 фото)

Как покрасить стены идеи. Покраска стен — лучшие идеи покраски и современные особенности применения в интерьере (100 фото)

Как покрасить стены в ванной. Подготовительные работы

Этап подготовки стен в ванной под покраску очень важен, от него зависит качество и долговечность самого ремонта. Подготовить основание можно своими руками или нанять специалистов. Как подготовить и покрасить стены в ванной комнате в домашних условиях можно видеть на фото далее.

Демонтаж старого покрытия

Определившись, какой краской красить стены в ванной комнате, пора приступать к подготовке основания. В первую очередь необходимо снять плитку или удалить старую краску. С этим можно практически без труда справиться своими руками. Для удаления старого красочного слоя порой достаточно жёсткого шпателя. Если в некоторых местах старое покрытие держится слишком крепко, его можно зашкурить и оставить так.

Как покрасить стены в ванной. Подготовительные работы

Нанесение шпаклёвки

Это промежуточный этап подготовительных работ для подготовки стен под покраску. При выборе шпаклёвки стоит учитывать высокую влажность помещения, лучше выбирать водоэмульсионную смесь на латексной основе. Такая шпаклёвка специально разработана для использования во влажных помещениях, поэтому отлично справится с задачей.

Метод нанесения шпаклёвки на стены такой же как у штукатурки — с помощью шпателя ровным слоем. Наносится раствор по направлению снизу вверх. Первым делом необходимо замазывать самые неровные места, а затем выравнивать остальное.

Как покрасить стены в ванной. Подготовительные работы

Грунтовка основы

Как и шпаклёвка, грунтовка для стен под покраску в ванной комнате тоже должна быть водостойкой. Выбор грунта зависит только от вас, поскольку в большинстве своём грунтовки универсальны, средняя цена на грунтовку в магазинах 200 рублей. Перед нанесением обязательно ознакомьтесь с инструкцией на банке, а также учитывайте сроки высыхания. Приступать к покраске можно через 24 часа после грунтования стен.

Как покрасить стены в ванной. Подготовительные работы

Важно! Грунтовку стоит наносить хотя бы в два слоя.

Процесс грунтования поверхности перед покраской стен в ванной комнате можно посмотреть на фото ниже.

Видео как легко и быстро покрасить стену Новичку без Опыта