Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Какая входная дверь лучше для частного дома. Конструкция входной двери

04.12.2019 в 12:33

Какая входная дверь лучше для частного дома. Конструкция входной двери

Рассмотрим вопрос о том, какие входные двери лучше ставить в частном доме с точки зрения надежности их конструкции. Прочность двери зависит от двух основных факторов – конструктивных особенностей и технологии изготовления.

Отдавать предпочтение нужно входным дверям, для изготовления полотна которых используется стальной лист толщиной от 1,2 до 2 мм. Чем толще сталь, тем прочнее и жестче дверь.

Какая входная дверь лучше для частного дома. Конструкция входной двери

Изнутри конструкцию укрепляют металлическими ребрами жесткости.

Существуют разные системы ребер жесткости:

  • продольная (в наличии только вертикальные элементы),
  • поперечная (только горизонтальные),
  • комбинированная (имеются вертикальные и горизонтальные ребра, бывают даже наклонные).

Вертикальные ребра жесткости предназначены противостоять скручивающим нагрузкам. Они не дают возможности отогнуть нижний или верхний угол дверного полотна.

Горизонтальные элементы не позволяют продавить полотно или отжать его от коробки.

Но самым оптимальным вариантом является комбинированная система ребер жесткости, т.к. она обладает достоинствами того и другого типа. Данную систему вы можете наблюдать на приведенном изображении.

Входные двери могут иметь только наружное металлическое полотно или же быть оборудованы листом и с внутренней стороны. Соединение элементов конструкции осуществляется путем точечной сварки.

Повышенную безопасность смогут обеспечить бронированные двери. Они изготавливаются по той же технологии, что и сейфы. Внутрь конструкции заливается бетон, делая ее пуленепробиваемой. Такие двери обычно оборудуются сейфовыми типами замков и имеют еще ряд защитных опций. Но данная статьи не об этом.

Приобретать в качестве уличных, двери из слишком тонкой жести (менее 1,2 мм) мы не рекомендуем. Особенно в этом плане грешат китайские производители, жесть на таких дверях можно легко порезать ножом для открытия консервов.

Дверная коробка. Надежность входной двери определяется не только устройством полотна, но и обязательно конструкцией дверной коробки. В идеале, короб должен быть изготовлен из довольно толстой стали (0,3-0,5 см) и иметь П-образную форму профиля.

Устройство входной двери:

Какая входная дверь лучше для частного дома. Конструкция входной двери 01 1. Ребро жесткости; 2. МДФ панель; 3. Утеплитель; 4. Тяга ригеля; 5. Бронепластина на замок; 6. Уплотнитель; 7. Коробка; 8. Дверное полотно; 9. Петля с подшипником; 10. Внешняя прижимная планка; 11. Металлический лист; 12. Противосъемный штырь.

Металлопластиковые входные двери в частный дом. Варианты конструкций

По своей конструкции металлопластиковая входная дверь в частный дом имеет 2 типа исполнения:

  1. одностворчатая;
  2. двустворчатая.

Металлопластиковые входные двери в частный дом. Варианты конструкций

В последнем случае размеры створок зависят от ширины дверного проема. В большинстве случаев предпочтение отдается варианту с одной широкой и одной узкой плоскостями. Одну створку используют как рабочую, а вторую открывают только при необходимости. Например, когда необходимо пронести через дверной проем крупногабаритный предмет.

По типу открывания металлопластиковые двери могут быть обычными распашными или раздвижными. Наиболее часто используется первый тип. Раздвижные пользуются меньшей популярностью из-за своей дороговизны, которая обусловлена использованием приспособлений для скольжения и крепления створки.

Конструкционным отличием является наличие автоматического доводчика. Этот механизм защищает металлопластиковую конструкцию от износа, продлевает ее эксплуатационный срок.

Глухие и прозрачные модели

Различием в моделях является частичное или полное застекление плоскости. Это зависит не только от того, какую конструкцию выберет заказчик, но и вспомогательных функций, которые он хочет возложить на металлопластиковые двери. Окно выполняет роль дополнительного источника света, позволяет видеть пришедших.

Металлопластиковые входные двери в частный дом. Варианты конструкций

Если выбрана прозрачная модель, изделия состоят из нескольких секций. Чаще всего используется тип металлопластиковой конструкции, когда окно занимает 1/3 общей площади поверхности и расположено по центру. Редко световой люк располагается в верхней части плоскости.

Окна делают из прозрачного или тонированного стекла. Иногда наружную часть стеклопакета оклеивают витражной пленкой, чтобы создать красивый эстетический эффект.

Металлопластиковые входные двери в частный дом. Варианты конструкций

Несмотря на кажущуюся хрупкость, металлопластиковые прозрачные двери такие же надежные, как и глухие модели. Для стеклопакетов используется специальное ударопрочное стекло. Для защиты от вандалов его оклеивают пленкой, повышающей прочность.

Входная дверь в частный дом размеры. Какие размеры бывают в России?

На линейные размеры конструкции входного блока влияют технические требования к эксплуатации помещений. Поэтому уличные двери в загородном доме всегда будут шире, чем в квартиру. Проемы, обращенные к лестничным площадкам и вестибюлям, не должны быть уже ширины лестничного марша. Это удобно для перемещения габаритной мебели, эвакуации во время чрезвычайных ситуаций.

Размеры входных железных блоков, соответствующие противопожарным требованиям СНиП 210197:

  • высота – не менее 1900 мм;
  • Какая входная дверь лучше для частного дома. Конструкция входной двери 05

    Какая входная дверь лучше для частного дома. Конструкция входной двери 06

    Основные параметры стандартных размеров блока входных металлических дверей находятся в границах (в мм):

      По ширине двери или светового проема для жилого помещения:

    Для одностворчатых – от 800 до 1000,

    Для полуторных – от 1300 до 1500,

    Для двустворчатых – от 1910 до 1950,

  • По толщине блока (дверь с коробкой):

    При кирпичной стене 75 мм – 108;

    При стандартном деревянном брусе – не более 120,

    В панельных домах – 120-130.

В нормативных документах высота порога для входной двери для дома – от 20 до 45 мм. Выше в жилых зданиях не разрешается: во время пожара людям с инвалидностью будет проблематично покидать дом.

Какая входная дверь лучше для частного дома. Конструкция входной двери 07

Какая входная дверь лучше для частного дома. Конструкция входной двери 08

Соблюдение стандартов гарантирует прочность, удобство, долговечность металлических изделий.

Варианты готовых решений дверных блоков:

  1. Для одностворчатых (в мм) – 1980х850, 2030х860, 2050х880, 2050х960, 2070х900, 2100х950, 2100х1000. Блоки маленького размера могут быть использованы в пристройках. Оптимальным сочетанием размера входных металлических дверей и коробки считается 2500х900.
  2. Для двустворчатых (в мм) – 2050х1300, 2100х1400, 2100х1500, 2100х1600. При высоте 2000-2300 стандарт ширины (в мм):
  • 1200 (600 и 600);
  • 1600 (800 и 800);
  • 1800 (900 и 900).

Какая входная дверь лучше для частного дома. Конструкция входной двери 09

Какая входная дверь лучше для частного дома. Конструкция входной двери 10

Видео как выбрать входную дверь в частный дом