Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как покрасить мебель из лдсп. Как обновить старую мебель — покраска мебели

05.12.2019 в 20:28

Как покрасить мебель из лдсп. Как обновить старую мебель — покраска мебели

Начнем с самого популярного и простого способа обновить старую мебель. Здесь вы узнаете, как красить мебель советских времен.

Покраска мебели должна выполняться только если она изготовлена из дешевых пород дерева (сосна и т. п.). Если ваша советская мебель изготовлена, например, из дуба, то красить ее крайне не рекомендуется, поскольку это навсегда снизит ее стоимость.

Реставрация советской мебели своими руками обычно выполняется с масляной краской. Как правильно красить мебель:

  1. Наносите краску легкими движениями тонким слоем вдоль древесных волокон.
  2. Дайте высохнуть в течение около 12 часов.
  3. Зачистите поверхность наждачной бумагой, протрите от пыли и нанесите второй слой.

Если вы реставрируете советскую мебель 50−70-х годов, которую изготавливали в минималистском стиле, то для ее покраски прекрасно подойдет черный цвет, а также пастельные светлые тона. С помощью такой отделки она станет прекрасным аксессуаром для современного интерьера.

Если же вам хочется более творчески подойти к покраске мебели, а ручной росписью вы не владеете, тогда используйте шаблоны. Они продаются в магазинах, их также можно распечатать из интернета и вырезать на плотной бумаге. Перед нанесением рисунка на мебель трафарет следует закрепить с помощью клейкой ленты.

Покраска мебели — фото старой мебели до и после:

Реставрация комода своими руками:

Как покрасить мебель из лдсп. Как обновить старую мебель — покраска мебелиКак покрасить мебель из лдсп. Как обновить старую мебель — покраска мебели

Также читайте: Советская мебель: история развития, стили и фото
Как покрасить мебель из лдсп. Как обновить старую мебель — покраска мебелиКак обновить старый шкаф:Как покрасить мебель из лдсп. Как обновить старую мебель — покраска мебелиКак покрасить мебель из лдсп. Как обновить старую мебель — покраска мебелиКак переделать старую тумбочку и стулья:Как покрасить мебель из лдсп. Как обновить старую мебель — покраска мебелиКак покрасить мебель из лдсп. Как обновить старую мебель — покраска мебелиКак покрасить мебель из лдсп. Как обновить старую мебель — покраска мебели

Очень модным стало красить мебель с помощью тонкого кружева. Просто закрепите кружевную ткань на поверхности советской мебели, после чего нанесите краску. Результат удивительный!

Как покрасить мебель из лдсп. Как обновить старую мебель — покраска мебели

Чем покрасить столешницу из лдсп. Чем покрасить старую мебель

Чтобы покрасить надоевшие или имеющие дефекты предметы интерьера, необходимо подобрать подходящий для этих целей состав. Основная рекомендация при выборе – отказаться от дешевых вариантов.

Краску для мебели из ДСП нужно выбирать, учитывая особенности составов:

  1. Масляная. Предпочтение следует отдавать известным брендам. Существенным недостатком являются неприятные и токсичные испарения, к тому же период высыхания раствора довольно продолжительный. Укладывать такую смесь необходимо тонкими слоями, из-за чего материал используется нечасто.
  2. Акриловая. Современный вариант водно-дисперсных красок. Состав обладает множеством положительных качеств, что делает его востребованным. Но при работе с ЛДСП необходимо приобретать раствор с повышенной адгезией и не разбавлять его водой.
  3. Алкидная. Этот вариант намного предпочтительнее масляного. Продукция подходит для окрашивания мебели, но работы выполняются в хорошо проветриваемых помещениях из-за специфического запаха состава.

Из трех предложенных самой лучшей является акриловая краска, масляная доступна по цене, а алкидная эмаль считается золотой серединой

На заметку! Для подкрашивания или оформления небольших участков применяется краска в баллончиках. Например, на прикроватную тумбочку потребуется одна или две емкости.

Перекрашивать ДСП можно и другими видами составов. Морилка используется только для колеровки шпонированного материала. Лак служит для закрепления декоративного слоя, может выступать в роли самостоятельного состава, но это потребует сложной подготовки основы. Для работы лучше применять быстросохнущую разновидность.

Обязательным элементом покрытия является грунтовка, состав должен обладать хорошей адгезией.

Как покрасить мебель из ламинированного мдф. Как перекрасить ламинированную мебель своими руками

Как покрасить мебель из ламинированного мдф. Как перекрасить ламинированную мебель своими руками

Вопрос «Как покрасить ламинированную мебель своими руками?» волнует тех, кто решил обновить свой интерьер, и при этом сэкономить. Да и можно ли вообще перекрашивать мебель, которая считается «одноразовой»? Мебель из ламинированного МДФ и ДСП — бюджетный вариант, который можно с легкостью заменить на новый с другим цветом, фактурой и формой.

Однако, мастера-умельцы с легкостью берутся за перекраску ламинированной мебели своими руками. Да и при наличии необходимых инструментов и знаний это вовсе несложно сделать.

Перекрашиваем ламинированную мебель своими руками — этапы работы

Этап 1 — Подготовительный

Ламинированная поверхность любой мебели — это пластик (поливинилхлорид, пвх), устойчивый к воде. Если красить такую гладкую поверхность, то краска держаться не будет, даже самая дорогая и качественная. Поэтому поверхность нужно тщательно подготовить. Для начал стоит удалить с поверхности весь жир, используя для этого специальные растворители и моющие средства.

Чтобы работать было удобней, мебель лучше разобрать. Но если предстоит перекрасить лишь фасады, то можно снять с петель только их и уложить на горизонтальную поверхность. Если фурнитура на время покраски не снимается, то есть смысл защитить ее малярным скотчем.

Как покрасить мебель из ламинированного мдф. Как перекрасить ламинированную мебель своими руками

Этап 2 — Ошкуривание поверхности

Чтобы краска не отваливалась после нанесения, с ламинированной поверхности необходимо снять верхний слой. Для этого подойдет наждачная бумага. Сначала стоит пройтись наждачкой с более крупным зерном, чтобы снять ламинирующий слой, а затем обработать мебель наждачкой с мелким зерном. Такая обработка создаст шероховатую поверхность, на которую лучше ляжет краска.

Не забывайте при работе пользоваться индивидуальными средствами защиты органов дыхания, так как пыль от пластика довольно вредна.Как покрасить мебель из ламинированного мдф. Как перекрасить ламинированную мебель своими руками

Этап 3 — Заделка трещин

Для заделки трещин и сколов использовать нужно либо специальный состав на основе эпоксидной смолы, либо шпатлевку (лучше латексную). Перед обработкой трещин их необходимо пройти грунтовкой и дать ей высохнуть. Затем заделываются трещины и составу также дают полностью высохнуть. В качестве инструмента используется маленький шпатель.

Как покрасить мебель из ламинированного мдф. Как перекрасить ламинированную мебель своими руками

Этап 4 — Грунтование поверхности

Грунтование — обязательный этап перед покраской. Качественная грунтовка предотвратит отслаивание краски и не даст ей пузыриться. Отдавайте предпочтение грунтовке на полиуретановой основе, подобный состав прилипает ко всему, даже к стеклу и керамической плитке.

Если такой состав не доступен, то можно приобрести грунтовку в баллончиках, предназначенную для покраски автомобиля. Но при работе в ней обязательным условием становится наличие респиратора. Сохнуть грунт должен не менее 12 часов.

Если планируется покрасить мебель в какой-то определенный цвет, то грунтовку также можно заколеровать в выбранный оттенок, чтобы создать некоторый «фон».

Как покрасить мебель из ламинированного мдф. Как перекрасить ламинированную мебель своими руками

Этап 5 — Покраска

Какую краску выбрать для ламинированной мебели? Именно это первый вопрос, который задают мастера перед покраской. Конечно, лучше отдавать предпочтение специальным краскам с пометкой «для мебели», но отличным решением станут также алкидные или полиуретановые краски. А вот краски на эпоксидной основе, хотя и дают превосходный результат, долго сохнут и при этом воняют. Использовать такие краски можно лишь в том случае, если покраска происходит где-нибудь в гараже или сарае.

Отличным решением станет, тем более, что ее можно приготовить самостоятельно.

Для покраски мебели из ЛДСП также можно выбирать акриловые краски, но в этом случае грунтовать придется предварительно минимум дважды.

В качестве инструмента выбирайте велюровый валик с коротким ворсом — такие валики красят гораздо лучше поролоновых и создают ровный слой. Для труднодоступных мест, например, углов, подбирайте разного размера кисти (какой удобно будет работать именно вам — придется проверить на практике).

Итак, красить придется в два слоя, давая первому слою хорошенько высохнуть. Если вдруг по каким-то причинам что-то закрасить не удается, то это место можно задекорировать, например, в технике «декупаж».

Как покрасить мебель из ламинированного мдф. Как перекрасить ламинированную мебель своими руками

Этап 6 — Защита

В случае, если перекрашенная мебель подвергается активному воздействию влаги или износу (например, кухонные фасады или мебель в прихожей), то целесообразным решением станет нанесение лака поверх краски. Выбирайте акриловый лак, в продаже имеются как глянцевые, так и матовые лаки. Лак наносится либо кистью, либо валиком на полностью высохшую краску.

Итак, покрасить ламинированную мебель своими руками не составляет труда, особенно, зная все нюансы. И после правильной подготовки у вас действительно получится новая мебель, возможно, даже лучше, чем старая. Да и, что там говорить, это все же поможет сэкономить на покупке новой мебели и получить действительно эксклюзивный предмет.

Как покрасить мебель из ламинированного мдф. Как перекрасить ламинированную мебель своими руками

Видео как перекрасить ламинированную мебель