Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как объединить кухню и гостиную. 5 фатальных ошибок при объединении кухни с гостиной

03.12.2019 в 12:47

Как объединить кухню и гостиную. 5 фатальных ошибок при объединении кухни с гостиной

Идея организовать гостиную-кухню нравится многим, но не всегда результат получается таким как ожидали. Случается, что после такой перепланировки вскрываются серьезные проблемы и хочется все вернуть в исходное состояние.

Как объединить кухню и гостиную. 5 фатальных ошибок при объединении кухни с гостиной

Какие допускают ошибки и как их избежать при объединении кухни с комнатой - читайте в статье.

1. Сложно согласовать в однокомнатной квартире

Важно знать, что не в каждой квартире допустимо устраивать объединение кухни с комнатой, например если квартира однокомнатная, то такую перепланировку согласовать будет очень сложно (почти невозможно).

Согласно жилищному регламенту жилая площадь в квартире должна быть обособлена от вспомогательной.

При объединении кухни и комнаты демонтируется перегородка и жилая площадь теряет свои характеристики (условно исчезает).

Встречаются случаи, когда в жил.инспекции на плане БТИ принимают пунктирную линию за границу жилой зоны и считают ее обособленной, но это скорее исключение.

Как объединить кухню и гостиную. 5 фатальных ошибок при объединении кухни с гостиной

Чаще всего в жил.инспекции отказывают в подобной перепланировке по причине отсутствия в жилой квартире выделенной жилой зоны.

Но если квартира двухкомнатная, то перепланировку согласуют - т.к. одна комната остается обособленной.

2. Ошибка в эргономике

Прежде чем начинать объединение необходимо не только согласовать перепланировку, но и разработать проект расстановки кухонной мебели и оборудования.

Как объединить кухню и гостиную. 5 фатальных ошибок при объединении кухни с гостиной

Бывает после перепланировки начинаются новые проблемы: нет возможности устроить удобную и эргономичную кухню.

Прежде чем начинать переделку важно разработать проект и определить сценарий проживания. Решит ли объединение проблемы или спровоцирует новые?

Начинать перепланировку стоит только в том случае, когда она гарантирует решение проблем и комфорт проживания.

Здесь поможет совет или консультация специалиста, который увидит спорные моменты в расстановке оборудования и решит их.

3. Технические ошибки

Даже при законной перепланировке водяное оборудование не должно покидать пределов изначальной кухни.

Как объединить кухню и гостиную. 5 фатальных ошибок при объединении кухни с гостиной

Это значит, что мойка и посудомоечная машина не должны быть перемещены на добавленную площадь (на территорию бывшей комнаты).

Как объединить кухню и гостиную. 5 фатальных ошибок при объединении кухни с гостиной

Это ограничивает возможности перестановки оборудования.

Также помните, что перенос водяного оборудования должен быть просчитан специалистом и определена техническая возможность переноса (обеспечен уклон для трубы канализации и подводки воды).

4. Слабая вытяжка

Чтобы в гостиной-кухне было комфортно находиться во время приготовления еды важно обеспечить работающую систему вентиляции.

В типовых домах, как правило, предусмотрена только вытяжка (удаление отработанного воздуха), а приток обеспечивается проветриванием.

Это значит, что над варочной поверхностью должна быть мощная вытяжка, которая будет уносить отработанный воздух в общедомовую вент.шахту, а приоткрытое рядом окно будет компенсировать потерю воздуха.

Важно: установка кондиционера в гостиной-кухне не решит проблему с вентиляцией, а только приведет к порче оборудования и частой замене фильтров в кондиционере.

5. Нарушение зонирования

Даже в объединенной гостиной-кухне нужно зонировать пространство. Иначе помещение превратится в большую кухню.

Зону кухни следует ограничить мебелью и освещением.

Предусмотрите разные варианты подсветки для каждой зоны: подсветка рабочего фронта столешницы, подсветка обеденного стола, освещение гостиной, общий свет кухни и т.д.

Как объединить кухню и гостиную. 5 фатальных ошибок при объединении кухни с гостиной

Световое зонирование позволит разделять функциональные зоны и сделает помещение более уютным.

Кухня гостиная бти. Перенос кухни в коридор или другое нежилое помещение возможен.

Как мы уже говорили, такой тип переустройства не нарушает никаких норм и может быть согласован. Однако при этом следует учитывать множество других норм, о которых мы расскажем подробно ниже и которые при этом надо соблюдать. А пока продемонстрируем один наглядный пример переноса кухни для квартиры.

Кухня гостиная бти.  Перенос кухни в коридор или другое нежилое помещение возможен.

квартира до переустройства

Ниже приведена несогласуемая перепланировка жилой комнаты в кухню. Получившаяся большая гостиная довольна просторна, но получить официальные документы БТИ на такую перепланировку невозможно.

Кухня гостиная бти.  Перенос кухни в коридор или другое нежилое помещение возможен.

перепланировка квартиры - перенос кухни в жилую комнату.

Поэтому перепланировка кухни с переносом должна быть выполнена таким образом, чтобы кухонное оборудование (плита и раковина) оказалось на территории нежилой площади (коридор, кладовая, шкаф и т.д.):

Кухня гостиная бти.  Перенос кухни в коридор или другое нежилое помещение возможен.

Иными словами, кухню разрешено переносить только на площадь коридора, кладовой или другого нежилого помещения. Либо кухонное оборудование (мойку и плиту) необходимо оставлять на территории бывшей кухни:

Кухня гостиная бти.  Перенос кухни в коридор или другое нежилое помещение возможен.

квартира до перепланировки

Кухня гостиная бти.  Перенос кухни в коридор или другое нежилое помещение возможен.

квартира после перепланировки

При этом необходимо, чтобы площадь этой кухни-ниши на территории бывшей кухни составляла не менее 5 м2 (об этом мы поговорим ниже). Однако всё остальное кроме мойки и плиты (обеденный стол, холодильник, посудомоечную машину и т.д.) можно разместить на жилой площади, так как в планах БТИ данные приборы не указываются.

Как уже говорилось, все сказанное выше не относится к квартирам, под которыми находятся не жилые комнаты (первый или второй этаж), так как перепланировка кухни в комнату в таком случае не ухудшает чьи-либо жилищные условия.

Объединение кухни и гостинной в панельном доме. Особенности перепланировки по объединению кухни и гостиной

Казалось бы, нет ничего проще, чем объединение кухни и гостиной. Разбирай разделяющую их перегородку, и все готово. Но проблема в том, что стены в квартирах бывают двух типов – несущие и ненесущие. И каких из них больше, зависит от дома. Например, в панельных домах внутренние стены преимущественно несущие. А в кирпичных зданиях, наоборот, ненесущие.

Так вот демонтаж несущих стен в квартире строго запрещен, поскольку это влияет на безопасность проживания. Поэтому объединение кухни и гостиной в типовом панельном доме, где почти все внутренние стены капитальные, чаще всего ограничивается вырезкой в несущей стене дверного проема шириной не более 90 см.

Объединение кухни и гостиной в квартире панельного дома через проем в несущей стене:

Как объединить кухню и гостиную. 5 фатальных ошибок при объединении кухни с гостиной 11Как объединить кухню и гостиную. 5 фатальных ошибок при объединении кухни с гостиной 12Как объединить кухню и гостиную. 5 фатальных ошибок при объединении кухни с гостиной 13

Как объединить кухню и гостиную. 5 фатальных ошибок при объединении кухни с гостиной 14

Если же стена между кухонным и жилым помещением является ненесущей, то в ней можно сделать не только проем, но и вообще ее снести.

Но помимо стены между помещениями, есть еще одно препятствие на пути объединения кухни и гостиной – газовая плита на кухне. Объединение газифицированного помещения с жилой комнатой запрещено Постановлением Правительства Москвы №508-ПП от 25 октября 2011 года «Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах».

Подобное законодательное ограничение – серьезная проблема для объединения кухни и гостиной в хрущевке , в которых в свое время массово устанавливались газовые плиты.

Объединение кухни и гостиной в трехкомнатной квартире. На кухне установлена газовая плита. Вместо демонтированной ненесущей перегородки установлена раздвижная перегородка:

Как объединить кухню и гостиную. 5 фатальных ошибок при объединении кухни с гостиной 15Как объединить кухню и гостиную. 5 фатальных ошибок при объединении кухни с гостиной 16Как объединить кухню и гостиную. 5 фатальных ошибок при объединении кухни с гостиной 17

Как объединить кухню и гостиную. 5 фатальных ошибок при объединении кухни с гостиной 18

Этот запрет создан для предотвращения попадания газа из кухни в жилые комнаты квартиры при его утечке, поэтому между газифицированным кухонным помещением и жилой гостиной всегда должна быть стена, перегородка или плотно закрывающаяся дверь.

То есть если в квартире на кухне установлена газовая плита, то единственное что позволяет сделать закон для объединения кухни с газовой плитой и гостиной, это устройство прохода между ними и монтаж двери или раздвижной перегородки.

По сравнению с распашными дверьми раздвижные могут быть значительно шире. А когда они находятся в открытом положении, то создается ощущение, что между помещениями нет никаких препятствий.

Конечно, это не совсем полноценное объединение кухни и гостиной, не то, о котором, возможно, мечтали собственники. И обойти запрет путем простой замены газовой плиты на электрическую не представляется возможным, так как чтобы помещение не считалось газифицированным, в нем не должно быть не только газовой плиты, а вообще никакого газового оборудования, в том числе и транзитных труб. А полностью избавиться от всех газовых инженерных коммуникаций можно далеко не во всех многоэтажных домах.

Пример объединения кухни и гостиной (на кухне установлена электроплита, поэтому после демонтажа ненесущей перегородки пространство между помещениями оставили открытым):

Как объединить кухню и гостиную. 5 фатальных ошибок при объединении кухни с гостиной 19Как объединить кухню и гостиную. 5 фатальных ошибок при объединении кухни с гостиной 20Как объединить кухню и гостиную. 5 фатальных ошибок при объединении кухни с гостиной 21

Подведем итог. Идеальной ситуацией для объединения кухни и гостиной является ненесущая стена между помещениями, которую можно полностью демонтировать, и электрическая плита на кухне.

Во всех других случаях имеются ограничения на объединение кухни и гостиной. При наличии газовой плиты нельзя оставлять открытым пространство между кухней и жилой гостиной. А в квартирах, где стена между этими помещениями несущая, автором проекта дома допускается только устройство в ней дверного проема.

Объединение кухни и гостиной с газовой плитой. Объединение кухни с газовой плитой с комнатой.

Объединение комнаты и кухни, оборудованной газовой плитой, запрещено пунктом 10.17 Приложения 1 508-ого постановления. Более того, согласно пункту 10.16 того же приложения, запрещено устраивать даже простой проём в перегородке, разделяющей эти помещения, без установки двери. Чаще всего этот пункт является основным препятствием, когда затевается перепланировка хрущевки , так как в них очень маленькие кухни.Таким образом, при демонтаже перегородки между газифицированной кухней и комнатой вместо неё необходимо установить раздвижные перегородки или рольставни.

При этом отметим, что данная норма относится только к объединению кухни именно с жилой комнатой, то есть наличие перегородки между газифицированной кухней и коридором не обязательно. Ниже мы приводим типичный пример такой перепланировки.

2.1. Перепланировка кухни в кухню-гостиную при газовой плите.

Объединение кухни и гостиной с газовой плитой.  Объединение кухни с газовой плитой с комнатой.

до перепланировки

Объединение кухни и гостиной с газовой плитой.  Объединение кухни с газовой плитой с комнатой.

после перепланировки

2.2. Замена газовой плиты на электрическую.

Как объединить кухню и гостиную. 5 фатальных ошибок при объединении кухни с гостиной 24

Разрешение на замену газовой плиты электрической (пункт 1.11)

Таким образом, для осуществления возможности "чистого" объединения комнаты и кухни многие стремятся произвести замену газовой плиты на электрическую. Легче всего заменить её на электрическую двухкомфорочную малой мощности. Для этого достаточно, чтобы на квартиру была выделена электрическая мощность не менее 3,5 кВт. О чём берется соответствующая справка в Управляющей компании. Для замены же газовой плиты на полноценную четырёхкомфорочную электрическую необходимо, чтобы выделенная на квартиру мощность составляла не менее 7,5 кВт., что в домах с газовыми плитами бывает редко. Если мощности не хватает, то придётся пройти несколько кругов ада: получить техусловия в Мосэнергосбыте, выполнить в специализированной организации проект электроснабжения квартиры , выкупить дополнительные мощности, провести отдельный провод в квартиру от электрощитовой, согласовать прокладку этого провода и так далее… Так что легче пойти первым путём и указать в документах именно двухкомфорочную плиту, а уже по факту установить четырёхкомфорочную. Затем на приёмке договориться с комиссией, чтобы они не акцентировали на этом свое внимание, а само обозначение двухкомфорочной плиты на поэтажных планах БТИ практически не отличается от обозначения четырехкомфорочной. Правда, при такой перепланировке не следует забывать, что в старых домах на квартиру выделяется очень мало мощности, так что одновременное использование полноценной четырехкомфорочной электрической плиты совместно с другими электроприборами может привести к элементарному вышибанию квартирных пробок или автоматов, что делает её эксплуатацию в таких условиях ужасно не комфортной, а иногда и вовсе невозможной. Для таких случаев, зачастую, лучше ограничиться использованием именно двухкомфорочной электрической плиты. Также, согласно пункту 2.1.2 Приложения 1 к Постановлению Правительства Москвы №508 замену газовой плиты на электрическую необходимо выполнять на основании проекта перепланировки. Более того, данный проект необходимо согласовать с Мосгазом.

Видео объединяем кухню с гостиной