Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как нужно положить нож и вилку при сервировке стола. Столовые приборы для сервировки праздничного стола

01.12.2019 в 17:41

Как нужно положить нож и вилку при сервировке стола. Столовые приборы для сервировки праздничного стола

Сейчас пришло время узнать, как правильно размещать столовые приборы для праздничной сервировки стола. В обычной жизни мы привыкли сводить количество вилок и ложек к минимуму, класть приборы в случайном порядке. Но при праздничной сервировке такой подход необходимо избегать. Запомните все нюансы.

  1. При сервировке стола нож кладут справа от тарелки. Лезвием нож непременно поворачивают к тарелке. Ножей может быть несколько, поэтому стоит обратить внимание на порядок их расположения. Столовый нож должен находиться к тарелке ближе всего, на самом дальнем расстоянии лежит закусочный нож, а рыбный располагается между ними.Как нужно положить нож и вилку при сервировке стола. Столовые приборы для сервировки праздничного стола
  2. Обычно при сервировке стола ложку кладут между ножами. Когда рыбных блюд в меню не предусмотрено, вам будет легко поместить ложку между двумя ножами. Положить её надо носиком вверх. Если рыбный нож нужен, он уже лежит на столе, ложка должна оказаться между ним и закусочным ножом.
  3. Традиционно при сервировке стола вилку кладут только слева от тарелки. Они размещаются по порядку: столовые, рыбные и закусочные. Их надо положить зубчиками вверх. Стоит отметить и примерное расстояние между приборами, тарелкой и приборами. Оно составляет около половины сантиметра.

Раскладывать все приборы подряд не надо. Если в меню есть лишь закуски, столовые приборы вам не понадобятся. Они нужны только для вторых горячих блюд.

Все приборы должны быть перпендикулярны краю стола, параллельны друг другу.

Когда требуются десертные приборы, их следует разложить перед тарелкой. Сначала нож, затем вилку и ложку. Ручка вилки поворачивается влево, а ручки ложки и ножа – вправо.

Как нужно положить лист, чтобы напечатать на обратной стороне. Двусторонняя печать. Как настроить?

Часто при работе с принтером необходимо распечатать бюллетени, буклеты, открытки, которые являются двусторонними и необходимо использование обеих сторон листа бумаги.

Некоторые принтеры сопровождают процесс двусторонней печати пошаговыми инструкциями о том, как переворачивать страницы вручную и распечатывать текст с обратной стороны. Другие устройства поддерживают автоматическую двустороннюю печать. А есть принтеры, которые вообще не поддерживают эту функцию.

Перед настройкой и выполнением двусторонней печати проверяем следующее:

  • задняя крышка принтера закрыта, а лоток для бумаги правильно установлен;
  • качество и укладку бумаги (она не должна быть скручена);
  • в настройках установлена бумагу в форматах A4, Letter, Legal;
  • используем обычную бумагу. Желательно не использовать высокосортную бумагу. Устройство сможет выполнить заданную операцию, если носителем будет являться обычная бумага плотностью не более 100 г/м 2 . Как нужно положить нож и вилку при сервировке стола. Столовые приборы для сервировки праздничного стола 01

Эта настройка подходит для принтеров HP с загрузкой бумаги в передний и задний лотки.

Загружаем во входной лоток принтера достаточное количество бумаги для выполнения всего задания, не превышая максимальную емкость принтера.

Открываем на компьютере документ. Нажимаем одновременно клавиши CTRL и P, что бы открылось системное диалоговое окно.

В раскрывающемся меню выбираем принтер.

Далее в пункт, который на разных моделях может называться - «Свойства принтера», «Настройка печати» или «Параметры».

Переходим на вкладку «Функции» или, если эта вкладка недоступна, переходим на вкладку «Макет» или «Окончательная обработка».

Выбираем «Печать на обеих сторонах» или «Двусторонняя печать».

В меню или пункте «Печать на обеих сторонах» или «Двусторонняя печать» выбираем необходимый параметр привязки или переворота страниц.

При выборе «Переплет сбоку» создаются распечатки в стиле буклета с одинаковой ориентацией текста на каждой странице.

При выборе «Переплет сверху» создаются распечатки в стиле планшета с текстом противоположной ориентации на каждой странице.

Если принтер автоматически распечатывает на другой стороне страницы, операция будет выполнена без участия пользователя.

Если принтер печатает только на одной стороне, не извлекаем стопку, пока не выйдут все страницы.

Извлекаем страницы из выходного лотка и стучим стопкой по ровной поверхности.Как нужно положить нож и вилку при сервировке стола. Столовые приборы для сервировки праздничного стола 02

Снова загружаем страницы в принтер.

Для большинства принтеров с задней загрузкой необходимо перевернуть страницы, чтобы чистая сторона страницы направлялась вверх, а нижний короткий край загружался первым.

Для большинства принтеров с передней загрузкой необходимо загружать стопку нижним краем к принтеру и чистой стороной вниз для буклетов или верхним краем в принтер для планшетов.

На компьютере щелкаем «Продолжить».

Выполняется печать другой стороны страниц до завершения задания.

Обратите внимание, эта функция на принтере возможна только в случаях, когда:

  • выбранный параметр бумаги «Обычная»;
  • документ имеет поля;
  • размер бумаги «Letter» или А4.Как нужно положить нож и вилку при сервировке стола. Столовые приборы для сервировки праздничного стола 03

Перед началом не забываем загрузить бумагу в принтер, а далее действуем следующим образом:

  • отрываем необходимый документ;
  • нажимаем одновременно CTRL и P;
  • входим в пункт «Свойства»;
  • Другой вариант выбора двусторонней печати – это при входе в диалоговое окно выбрать пункт «Печать на обеих сторонах» и один из двух параметров отображения.

    Для этой модели принтера можно осуществить настройку как вручную, так и автоматически. Делается это следующим образом:

    • заходим в «Файл» и нажимаем на пункт «Печать»;
    • выбираем принтер в списке и нажимаем кнопку «Свойства»;
    • в окне «Двусторонняя печать» вкладки «Бумага/вывод» выбираем вариант параметров привязки страницы;
    • выбираем тип и формат бумаги;
    • в окне «Параметры печати» нажимаем OK, а чтобы началась печать, кнопку «Печать».

    Обратите внимание, запуская ручной режим появится окно «Настройка двусторонней печати в ручном режиме». Не закрываем данное окно до завершения действий. После закрытия его нельзя снова открыть.

    Иногда необходимо автоматическое выполнение двусторонней печати. Для того, чтобы установить эту функцию по умолчанию изменим настройки принтера:Как нужно положить нож и вилку при сервировке стола. Столовые приборы для сервировки праздничного стола 04

    • в меню «Пуск» выбираем «Устройства и принтеры»;
    • правой кнопкой мыши щелкаем по значку принтера;
    • выбираем пункт «Свойства принтера»;
    • на вкладке «Общие» выбираем пункт «Настройка»;
    • во вкладке «Макет» выбираем «Двусторонняя печать» и необходимые параметры переворота страниц;
    • нажимаем кнопки «Применить» и ОК;
    • закрываем окно «Устройства и принтеры».

Как нужно положить столовые приборы если закончил. Язык столовых приборов

А знаете ли вы, что складывая на своей тарелке так или иначе столовые приборы, вы подаете различные знаки официанту? Возможно, у вас были случаи, когда ненадолго отойдя и вернувшись к столу, вы обнаруживали, что тарелки с недоеденным блюдом там уже нет. Не стоит сразу же возмущаться и предъявлять претензии официанту. Может быть вы сами, даже не подозревая об этом, дали понять ему, что ваш обед закончен и можно унести грязную посуду.

Как нужно положить нож и вилку при сервировке стола. Столовые приборы для сервировки праздничного стола 05

Что бы впредь не оказываться в подобной ситуации, следует овладеть языком знаков, используемом в ресторанах. Причем, эти знаки могут несколько различаться, в зависимости от страны пребывания.

Я еще ем

Если во время приема пищи вам захотелось немного передохнуть, освободить руки, поговорить с соседом, положите нож и вилку таким образом, что бы они ручками опирались на стол, а противоположными кончиками, слегка развернув их от себя, на край тарелки, вилка - слева, нож - справа. Если ножом вы не пользуетесь, вилку следует положить точно так же справой стороны. В этом случае, официант не будет спрашивать у вас, закончили ли вы уже трапезу или нет.

Если вам необходимо выйти из зала на более продолжительное время, воспользуйтесь другим знаком. Положите нож с вилкой на тарелку, перекрестив их. При этом острие ножа смотрит в левую сторону, а зубцы вилки - в правую. Такое расположение приборов на тарелке сообщает официанту, что еда еще не закончена и посуду уносить не надо.

Помните об этом знаке особенно, находясь в европейских странах. Там эти правила соблюдаются очень скрупулезно. Положив нечаянно таким образом приборы, вы можете задерживать смену блюд на столе в то время, когда наоборот будете уже этого ждать.

Трапеза завершена

Для того, что бы подать знак официанту, что вы закончили есть, и вашу посуду можно убрать, не стоит сбрасывать использованные салфетки в тарелки и отодвигать их от себя. Просто сложите вилку с ножом параллельно друг другу, ручками вправо. Лезвие ножа должно смотреть на вас, а зубцы вилки - вверх. Точно так же стоит поступить с вилкой и ложкой после десерта.

Первые блюда всегда подаются в глубоких тарелках, поставленных на мелкую. Если вы находитесь в Российском ресторане, то ложку, после того, как съеден суп, можно оставить и в глубокой тарелке. Там же оставляют ее, если трапеза еще продолжается. Поэтому, не надейтесь на внимание официанта, а следите сами за своей тарелкой, что бы не расстаться с ней раньше времени. В Европе же, когда суп съеден, ложку надо вынуть и положить на нижнюю тарелку.

Точно так же поступают, когда едят салаты и десерты, подаваемые в не больших, глубоких вазочках или пиалах, поставленных на мелкое блюдо. Пока вы не закончили есть, кладите нож и вилку, опирая их кончиками на его край. После окончания еды, сложите приборы на него параллельно. Если же посуда позволяет, ложку можно оставить прямо в вазочке.

Немного о восточных премудростях

Что бы сообщить официанту в китайском ресторане, что пора убирать посуду, достаточно положить палочки поперек тарелки острыми концами влево. В японском же ресторане так поступать нельзя, и палочки, как во время еды, так и после ее завершения, кладут на специальную прямоугольную подставку концами вверх.

Язык тканевой салфетки

С помощью тканевой салфетки тоже можно подавать некоторые сигналы. Если вы решили отлучиться на некоторое время, положите ее на стул, а после возвращения сложите вдвое и снова поместите на колени. Если же вы уходите из ресторана, положите салфетку слева от тарелки, свернув ее использованной стороной внутрь. Тем самым вы сообщите, что уходите совсем, и можно убирать все со стола.

Только не складывайте тканевые салфетки в грязные тарелки и не пытайтесь придать им первоначальный вид, сооружая из них фигуры.

Как нужно положить нож и вилку при сервировке стола. Столовые приборы для сервировки праздничного стола 06

Как нужно положить вилку и нож по завершении трапезы. Сигналы столовыми приборами

Возможность подать в ресторане знаки столовыми инструментами дает возможность посетителю незаметно общаться с официантами. Зная правила пользования столовыми приборами получается избежать недоразумений с официантами и всегда иметь на столе желаемый результат. Расположение приборов указывает официанту, понравилось вам блюдо или нет, убирать ли вилку и нож после еды или нет и так далее. Зная, как правильно класть вилку и нож, чтобы показать эти обозначения, посетитель оставляет хорошее о себе мнение и показывает высокий уровень культуры.

Есть несколько основных правил:

  1. Размещение вилки и ножа, когда посетитель желает вернуться к приему пищи чуть позднее и не желает, чтобы его тарелку убирали происходит на тарелке. Концы вилки и ножа должны прикасаться к бортику тарелки. В случае, если в тарелке нет пищи, разрешено скрестить краешком столовые приборы. В таком случае официант не унесет тарелочку.
  2. После окончания трапезы следует положить приборы на тарелку параллельно друг другу. Расстояние между инструментами показывают, нравится блюдо посетителю или нет. Чем больше расстояние между вилкой и ножом в таком положении, тем больше была порция и удовлетворение посетителя осталось на высоком уровне.
  3. Закончив еду, оба инструмента располагают справа от тарелки параллельно друг другу так, чтобы они прикасались, и официанты их унесут. Так ставить после окончания трапезы приборы удобно для официанта — он подойдёт справа и унесет тарелку.

После ухода из ресторана по этикету принято последними столовыми инструментами указать, понравилась ли клиенту обслуживание. Если очень понравилось, следует сложить вилку и нож острыми концами вправо параллельно друг другу. Это расположение приходится на середину тарелки. Если блюдо не понравилось, следует сложить вилку и нож на тарелке, перекрестив их на самом конце. Однако важным является разведение ножа между средними зубчиками вилки — это обозначение указывает на негативное впечатление о блюде. Если блюдо было хорошим, однако официанты были невежливыми или недружелюбными, вилку и нож складывают перекрестив друг с другом на конце, однако оба инструмента находятся рукоятками вверх.

Любое расположение приборов, при котором ручки их смотрят не вниз, а вверх указывает на плохое обслуживание. Правильно пользоваться всеми столовыми инструментами при желании сможет любой посетитель заведения общественного питания. Умение складывать вилки и ложки на столе правильно является признаком хорошего тона.

Как нужно положить вилку и нож по завершении трапезы. Сигналы столовыми приборами

Как нужно положить лист в принтер, что распечатать с двух сторон. Настройка принтера для печати на обеих сторонах листа бумаги

Давайте более подробно разберём, как настроить двустороннюю печать на разных принтерах известных марок.

Начнём с Canon:

  1. Для начала нужно открыть управление принтером через приложение Canon My Printer, выбрать обычный тип бумаги, выставить отступы по краям листа и выбрать формат А4 либо близкий к нему американский стандарт «Леттер». Без этого сделать двустороннюю печать невозможно, функция будет неактивна.
  2. Теперь откройте заготовленный макет и нажмите «Файл» — «Печать».
  3. Разверните вкладку со свойствами и расширенными параметрами, поставьте галочку напротив опции Duplex Printing.
  4. Как нужно положить лист в принтер, что распечатать с двух сторон. Настройка принтера для печати на обеих сторонах листа бумаги

    1. Как и в первом случае, нужно раскрыть «Файл» — «Печать» — «Свойства».
    2. Теперь выберите раздел Layout, а в нём — Print On Both Sides.
    3. В следующем окне выберите, как будет располагаться информация. Если вы нажмете Binding side, то текст и графика с той и другой стороны листа распределятся, как в книге. А если вы остановитесь на Binding on top, то текст на обратной стороне пропечатается в обратном направлении, как, например, в откидных календарях.
    4. На принтере Kyocera двусторонняя печать возможна только при непосредственном участии человека. Сначала пропечатаются четные страницы, а затем вам нужно будет установить листы в лоток лицевой стороной вниз и подождать, пока распечатаются нечетные.

      1. Снова откройте «Файл» — «Печать» — «Свойства».
      2. Выберите Manual Duplex Printing и укажите, по каким полям будет переплет.
      3. Подождите, пока распечатаются все чётные страницы, и сложите листы по порядку.
      4. Разверните листы распечатанной стороной вниз, нажмите ОК в диалоговом окне и продолжите печать.

      Если вы сомневаетесь в правильном расположении листов и не знаете, как они будут выглядеть, то прежде чем включить печать основного документа, проверьте поведение Kyocera на каком-нибудь одностраничном тексте.

      Как нужно положить лист в принтер, что распечатать с двух сторон. Настройка принтера для печати на обеих сторонах листа бумаги

Видео хитрости сервировки. GuberniaTV