Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Санузел совмещенный или раздельный. Душевая кабина

01.12.2019 в 19:18

Санузел совмещенный или раздельный. Душевая кабина

Как правило, в малогабаритных квартирах площадь ванны с туалетом составляет от 3 до 4 м2. Соответственно, отыскать лишнее место для стиральной машинки, тумбочки для умывальника, бельевой корзины очень непросто, т. к. основную площадь занимает большая ванна. В таком случае экономить пространство поможет кабинка для душа, благодаря которой можно почти вполовину увеличить количество ценных метров. В действительности массивная ванна предназначена для водных профилактических лечебных мероприятий, но с гигиенической точки зрения душ намного практичнее.

Санузел совмещенный или раздельный. Душевая кабина

Совмещенный санузел — вариант оформления

Так что лучше: совмещенный или раздельный санузел? Соединенная ванная с туалетом обоснована в случае, если помещение не единственный санузел в жилище и когда комнату использует не более трех человек. Следовательно, невзирая на распространенное стремление к увеличению площади путем разрушения ненужных стенных перегородок, прежде следует подумать о возможных последствиях этого действия.

Достоинства

В большой комнате (от 8 м2), наполненной воздухом и светом, имеются все нужные сантехнические элементы и специальная мебель. А если в жилище есть дополнительный санузел, тогда в совместной комнате сложно отыскать минусы.

Функциональная ванная предоставляет своим пользователям:

  • ванну;
  • большой умывальник;
  • места для расположения и установки машинки для стирки, биде, унитаза или джакузи.

При правильном зонировании можно функционально поделить площадь. А также сделать оригинальный интерьер, пол с подогревом и расставить массу интересных аксессуаров. Тогда в таком помещении захочется делать не только косметические процедуры, но даже разводить комнатные растения, которые разнообразят дизайн растительными мотивами.

Санузел совмещенный или раздельный. Душевая кабина 01

Совмещенный санузел

Естественно, не все могут позволить себе сделать объединенные комнаты уютным и просторным помещением. Однако при желании увеличить площадь все же возможно, добавив к комнате несколько метров, где раньше была кладовка либо чулан.

Раздельный санузел планировка. Планировка санузла в частном доме: особенности

Владелец частного дома может выбирать, сколько санузлов у него будет, и какой площади и назначения; он может предусмотреть окно в ванной комнате, может поместить ее в мансарду. Но и эта свобода ограничивается здравым смыслом и рядом действующих норм и правил: все должно быть эргономично, удобно, безопасно. Остановимся на самых важных моментах.

Раздельный санузел планировка. Планировка санузла в частном доме: особенности

Сколько санузлов должно быть в доме и как их разместить, зависит от площади, количества жильцов и предполагаемых гостей.

Небольшой одноэтажный дом с двумя спальными комнатами.Большой совмещенный санузел. Вариант: ванная комната (большое помещение с ванной) и уборная (помещение с унитазом и раковиной) или маленький санузел (унитаз + душевая кабина или душевой отсек) поближе к гостиной.
Двухэтажый дом с тремя спальнями (и более), в котором живут двое взрослых и детитри санузла. На первом этаже – небольшой гостевой санузел (если гостевая спальня находится внизу, если нет – достаточно уборной); на втором ванная комната с выходом из спальни родителей, и санузел, который используют дети (он выходит в коридор).
Дом, в котором живут три поколения семьи.Для пожилых людей рядом с их спальней на первом этаже делают полноценную ванную комнату; гостям предлагается санузел рядом с гостиной.

В двухэтажном доме санузел размещают над санузлом – так можно сэкономить на коммуникациях.

Устраивать санузел над жилым помещением нельзя.

Не рекомендуется ставить в санузел стиральную машину, лучше запланировать для нее другое помещение.

Совмещенный санузел с перегородкой. Как разделить совмещенный санузел

Если утренняя борьба за умывальник для вас обыденное дело, то пришла пора что-то менять. Предлагаю разделить совмещенный санузел своими руками.

Недостатки совмещенного санузла

Если семья состоит из двух человек, то с такой проблемой они не сталкиваются. Но, когда в квартире проживает несколько взрослых и детей, то проблема попасть в туалет или ванную становится очень острой.

Совмещенный санузел с перегородкой. Как разделить совмещенный санузел

Предлагаю вначале убедиться в необходимости разделения санузла. Для этого перечислим его основные недостатки:

  • Плохая вентиляция. Как правило, такое помещение не оборудовано окном. Чтобы в нем все время сохранялся свежий воздух, потребуется хорошая вентиляция. Не всегда это возможно. В результате никакие освежители воздуха не помогают добиться идеальной свежести. Находящиеся в таком помещении зубные щетки, полотенца не отличаются высокими гигиеническими качествами.
  • Небольшая площадь помещения. Когда в маленькой комнатке расположена огромная ванна и унитаз, то рекомендую отделить эти два сантехнических прибора. При этом ванную лучше демонтировать и сменить на душевую кабину. Если посмотреть фото проектов, то такой вариант поможет справиться, как с разделением совмещенного санузла, так и с освобождением места под стиральную машину.

Подготовительный этап

Сразу хочу сказать, что это серьезные работы, требующие тщательного проектирования и официального разрешения. Поэтому перед установкой стены необходимо выполнить две ключевые задачи:

  • Составить проект будущей перегородки. На данном этапе необходимо учесть все моменты, снять все размеры, просчитать количество материалов и сделать погрешность на брак. Если возникают сомнения в своих чертежных способностях, тогда лучше обратиться к специалисту.
  • Получить официальное разрешение. Любая недвижимость имеет четкую планировку, которая зафиксирована в правоустанавливающих документах. Поэтому любые изменения требуют не только разрешения, но и последующего оформления. Нельзя просто так вырастить стену посреди санузла и не предупредить государственные службы.

Совмещенный санузел с перегородкой. Как разделить совмещенный санузел

Итак, перепланировка комнаты возможна только после составления проекта и получения согласия от строительной комиссии.

Из чего сделать перегородку

Предлагаю рассмотреть самые оптимальные варианты:

Совмещенный санузел с перегородкой. Как разделить совмещенный санузел

1. Визуальное разделение. В качестве материала можно взять кирпич и сделать из него перегородку. Не всегда такой вариант возможен из-за особенностей планировки санузла. Как же разделить туалет с ванной? Если площадь комнаты позволяет, тогда можно приобрести узкую и компактную мебель. Такой вариант, конечно же, условно будет разделять санузел. Звуки и запахи останутся.

2. Создание капитальной стены. Возможно, этот вариант потребует не только формирования перегородки, но и полной перестановки сантехники. Ванна тогда остается на одной стороне, а туалет с раковиной и стиральной машиной переходят на другую. Недешевый вариант, поскольку придется заново подключать оборудование.

3. Каркас из деревянных брусков. В качестве бюджетного и несложного варианта предлагаю выполнить каркас из деревянных брусков . Затем необходимо проложить материал, обеспечивающий шумоизоляцию . Следующий шаг – это обшивка гипсокартоном . Советую выбирать влагостойкий материал.

После этого останется только выполнить декор перегородки. Ее можно покрасить, выложить мозаику или просто наклеить пленку.

Несколько простых действий помогут вам сделать первый шаг от мечты к реальности.

Отдельная ванная и туалетная комната позволит спокойно собраться на работу. В результате останется свободное время для неспешного чаепития или обзора свежей прессы.

Как разделить совмещенный санузел в новостройке. Как разделить совмещённый санузел

Санузел совмещенный или раздельный. Душевая кабина 06

Владельцы квартир с совмещённым санузлом часто задумываются о его разделении. На эти мысли людей наталкивают различные обстоятельства: подрастающие разнополые дети, условия гигиены, да и просто для комфорта. Безусловно, совмещённый санузел экономит пространство, но многие все же предпочитают приложить немного усилий и в итоге получить две отдельные комнаты, в которых каждый член семьи будет чувствовать себя обособленно и уютно.
Совмещённые ванна и туалет имеют ряд преимуществ. Это экономия пространства в квартире, увеличение площади санузла и многое другое. Однако, в тех случаях, когда нет острой необходимости экономить пространство, или же в семье есть двое разнополых детей, которые подрастают, лучше разделить эти комнаты. Во-первых, каждый член семьи получит возможность уединиться и с комфортом сделать все необходимое, во-вторых, посещать обе комнаты можно будет одновременно, а это во многом сэкономит время и нервную систему хозяев.
Если решение о разделении санузла принято, стоит помнить, что эта процедура небыстрая и достаточно трудоёмкая. Для того чтобы результат получился хорошим и порадовал, во время перепланировки стоит обратить внимание на ряд специфических нюансов.
Первое, что необходимо сделать, это составить подробный план перепланировки и продумать процесс проведения ремонтных работ. В процессе составления схемы перепланировки у большинства людей возникает масса вопросов, ответить на которые способен лишь квалифицированный специалист. Конечно, консультация опытного строителя будет стоить не маленькую сумму, однако, это сэкономит денежные средства, которые будет необходимо потратить на исправление собственных ошибок.
Стоит помнить, что для того, чтобы установить в квартире новую стену, будет нужно разрешение определённых инстанций. Этот вид строительства считается глобальным и должен быть узаконен. Безусловно, лучше потратить относительно немного времени и собрать необходимые подписи, нежели получить проблемы в дальнейшем.
Отделить ванну от туалета, можно не прибегая к глобальному строительству. Например, соорудив кирпичный простенок. Однако такой вариант лишь визуально разделит комнаты, а вот звукоизоляция будет отсутствовать. Кроме того, воспользоваться этим способом можно не всегда, в силу планировки санузла.
Следующий способом, который поможет визуально разделить санузел, это приобретение специальной мебели. Например, можно заказать особый дизайн шкафа для ванных принадлежностей. Установив такой шкаф, пространство будет разделено. Но здесь опять возникает проблема лишь видимого разделения пространства.
Самый лучший способ разделения санузла, это постройка полноценной стены. При осуществлении такой планировки, следует разместить в одном помещении туалет и стиральную машину, а в другом ванну и умывальник. Таким образом, получится два независимых помещения, со всеми необходимыми удобствами.
Однако необходимо заметить, что строительство кирпичной стены дело достаточно затратное, и реализовать такой проект получится не во всех квартирах.
Поэтому, чтобы не усложнять жизнь, вполне можно воспользоваться более дешёвым вариантом, который поможет получить новую стенку и сэкономить денежные средства. Соорудить простенок можно с помощью брусьев или дерева. Для обеспечения звукоизоляции, в середину подобной конструкции кладут звукоизоляционный материал, а древесина зашивается гипсокартоном с повышенными характеристиками влагостойкости. Сделать отделку подобной стены несложно. Можно поклеить обои, положить рулонную плёнку или же покрасить поверхность.
Каждая семья должна решать самостоятельно, стоит ли разделять санузел. Но все домочадцы должны понимать, что рано или поздно, каждому из них захочется уединения и уюта в ванной комнате.

Видео что лучше: раздельный или совмещенный санузел?