Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как делать уборку в ванной. Уборка в ванной. Несколько советов, чтобы ванная радовала своей чистотой

28.10.2019 в 05:42

Как делать уборку в ванной. Уборка в ванной. Несколько советов, чтобы ванная радовала своей чистотой

Как и многие, Вы стремитесь содержать свою квартиру в чистоте. В каждом доме есть несколько проблемных мест, требующих особого внимания и постоянного контроля. Одно из таких мест – ванная комната.

И сегодня мы хотим подсказать несколько полезных советов и хитростей, которые помогут Вам с легкостью делать уборку в ванной, и содержать эту комнату чистой и блестящей!  Итак, приступим
Как делать уборку в ванной. Уборка в ванной. Несколько советов, чтобы ванная радовала своей чистотой

Регулярное техническое обслуживание

Давайте поговорим о регулярном техническом обслуживании ванной, нужно ли оно? Эта процедура должны стать частью нашей жизни. Вот несколько хороших правил.
Чтобы не оттирать сложные, засохшие капли воды и различных средств, лучше сотрите их сразу. Это не так сложно, как кажется.

Но ежедневная легкая уборка сделает ванную аккуратной и облегчит усилия, которые необходимо затрачивать при генеральной уборке на оттирание поверхностей.

Некоторые люди даже рекомендуют вытирать стены ежедневно (например, сразу после душа). Если у Вас есть стеклянные поверхности или дверь душа, это поможет предотвратить появление сложных пятен от воды.
Как делать уборку в ванной. Уборка в ванной. Несколько советов, чтобы ванная радовала своей чистотой Как часто Ваш душ нуждается в тщательной очистке, зависит от многих факторов:  жесткости воды, вентиляции и средств, которые Вы используете. Независимо от специфики, делайте генеральную уборку в ванной каждые 2-3 недели.  Уборка включает в себя и протирку стен с помощью губки или мягкой ткани с чистящими средствами.

Возможно, потребуется даже щетка для мест, где накопилась плесень. Сегодня на рынке есть много экологически-чистых средств, поэтому если Вы чувствительны к воздействию химических веществ, легко можно найти альтернативу.
Если Ваша ванная комната требует применения сильных химических веществ, не забудьте хорошо проветривать ее во время чистки.
Как делать уборку в ванной. Уборка в ванной. Несколько советов, чтобы ванная радовала своей чистотой

Уборка в  ванной. Душевые двери и шторки

Душевые двери быстро покрываются потеками и выглядят довольно неопрятно. Как уже упоминалось выше, ежедневная и регулярная протирка стеклянных дверей поможет долго сохранить вид Вашего душа свежим.
Как делать уборку в ванной. Уборка в ванной. Несколько советов, чтобы ванная радовала своей чистотой Очень популярны занавески для душа . Некоторые из них можно стирать, а некоторые просто должны быть заменены, как только потеряют вид. Экземпляры, которые легко стираются, довольно практичны и прослужат долго.
Как делать уборку в ванной. Уборка в ванной. Несколько советов, чтобы ванная радовала своей чистотой

Пол в ванной

Регулярная уборка требуется не только стенам, но и полу. Почему? Чтобы не допустить тех же сложных пятен, которые накапливаются со временем. Протирайте пол регулярно, а хотя бы раз в месяц устраивайте генеральную уборку. Потратьте время на то, чтобы глубоко очистить пол в ванной с моющими средствами, даже с помощью щетки для трудных пятен.
Как делать уборку в ванной. Уборка в ванной. Несколько советов, чтобы ванная радовала своей чистотой Используете ли Вы природные очистители , такие как питьевая сода и уксус вместо химических средств, будет зависеть от Ваших предпочтений и состояния пола в ванной.
Как делать уборку в ванной. Уборка в ванной. Несколько советов, чтобы ванная радовала своей чистотой

Вместо заключения

Даже при регулярной чистке ванной, необходимо проводить мелкий ремонт, чтобы она выглядела всегда свежо и идеально. Иногда достаточно лишь заменить несколько плиток в самых заметных местах. Такой ремонт не сложный, под силу даже не профессионалу. Достаточно аккуратно удалить старые фрагменты, обработать поверхность от возможной плесени и уложить новые плитки.
Как делать уборку в ванной. Уборка в ванной. Несколько советов, чтобы ванная радовала своей чистотой

Последние штрихи

Мы заканчиваем несколькими советами для придания блеска и чистоты ванной комнате. Не забывайте про лейку душа! Внимательно изучите ее, вокруг маленьких отверстий может расти плесень. Чтобы избавиться от нее, заполните пластиковый мешок уксусом и закрепите его вокруг лейки душа. Оставьте на ночь и утром уберите, она будет чист! Важно, что этот метод является нетоксичным.
Как делать уборку в ванной. Уборка в ванной. Несколько советов, чтобы ванная радовала своей чистотой Другие полезные советы, такие как мытье коврика для ванной, замена и стирка полотенец и своевременная замена материалов, таких как щетка для чистки ванны, поможет сохранить ванную комнату чистой и свежей.
Итог: не жалейте времени для ежедневной легкой очистки ванной и делайте тщательную уборку каждые несколько недель. Тогда Ваша ванная комната засияет чистотой и всегда будет под Вашим контролем, что сделает ее содержание более простым!

Как убрать ванную комнату. Как идеально убрать ванную комнату: 15 вещей, о которых нельзя забывать

Для того чтобы убрать ванную комнату, недостаточно помыть сантехнику, протереть кафель и фасады мебели и вымыть пол. Часто грязь скапливается в местах, на которые мы просто забываем обратить внимание при наведении порядка. О чем же надо не забыть при проведении генеральной уборки в ванной комнате?

Как убрать ванную комнату. Как идеально убрать ванную комнату: 15 вещей, о которых нельзя забывать

Инструкция

1

Вытереть пыль со светильников. Протереть или почистить щеткой вентиляционную решетку.

2

Протереть влажной тряпкой электрические розетки и выключатели.

3

Помыть дверь и дверные откосы, не забывая при этом про дверную ручку и захватанную пальцами область вокруг нее.

4

При помощи старой зубной щетки или жесткой губки отчистить от грязи, налета и ржавчины места сочленения кранов и сливные отверстия.

5

Очистить углы вокруг раковины и ванной или душевой кабины, а также места стыковки со стенами всех навесных конструкций: именно там может скапливаться плесень, налет и ржавчина.

6

Обратить особое внимание на состояние швов кафельной плитки, при необходимости прочистить их старой зубной щеткой.

7

Протереть до блеска стеклянные полки и зеркала.

8

Проверить сроки годности редко используемой косметики и моющих средств, избавиться от просроченных. Помыть или протереть влажной тряпкой все предметы, которые хранятся на полках: баночки с кремами, бутылочки с шампунем, диспансер для жидкого мыла и так далее. Помыть снаружи и изнутри стаканчик для бритв или зубных щеток и как следует его просушить.

9

Протереть, отполировать и вытереть насухо краны, полотенцесушители, вешалки, поручни, металлические элементы полок и так далее. Это можно сделать при помощи влажной тряпки, смоченной стеклоочистителем или теплой водой с добавлением нашатырного спирта.

10

Если пространство под ванной не зашито наглухо, а закрыто экраном и используется для хранения разных полезных в хозяйстве вещей – необходимо навести порядок и там, и обязательно протереть пол.

11

Жесткой щеткой как следует промыть плинтуса, а также углы пола, где скапливается грязь и пыль.

12

Привести в порядок корзину для грязного белья – опустошить, выбросить скопившийся на дне мусор, помыть или протереть.

13

Если стиральная машина установлена в ванной – протереть фасад и боковые стенки; отодвинуть от стены, вымести накопившийся за ней мусор и протереть пол и плинтус.

14

Тщательно протереть или вымыть все предметы, стоящие на полу (весы, мусорное ведро и так далее).

15

Отправить в стирку шторку для душа.

Обратите внимание

Генеральную уборку в ванной надо проводить не реже, чем раз в полтора-два месяца, оптимально - раз в месяц. В таком случае полная уборка ванной комнаты будет занимать 35-40 минут, и поддерживать порядок здесь будет легко и просто.

План уборки ванной. Уборка ванной комнаты

План уборки ванной. Уборка ванной комнаты

Чистота – залог здоровья, не правда ли? Особенно это касается ванной комнаты, ведь на ванне, раковине и прочих поверхностях любят скапливаться различные бактерии. Ванная комната относится к тем местам, где поддерживать чистоту гораздо сложнее, чем в других помещениях. Есть процедуры, которые в ванной необходимо проводить ежедневно, и в этом сложность уборки. Но в то же время вам же будет приятно находиться в такой ванной комнате, где все сверкает чистотой. Если с определенной периодичностью уборку не проводить, то к вам вскоре пожалуют не только болезнетворные бактерии, но и недружелюбные насекомые, которые вряд ли кого-то приведут в восторг.

О том, как избавиться от насекомых в ванной комнате , читайте в другой нашей статье.

Особенности уборки

Регулярность уборки в ванной комнате обуславливается тем, что грязное помещение становится рассадником опасных для здоровья микробов и выглядит довольно непрезентабельно.

К особенностям уборки в ванной комнате относятся:

  • ежедневные процедуры: чистка унитаза, раковины и сливов. Это позволит сэкономить время в дальнейшем, потому что проще потратить 10 минут в день на небольшую уборку, чем в выходной убить несколько часов на оттирание поверхностей;
  • приобретение блоков для унитаза. При каждом спуске воды содержимое блоков будет нейтрализовывать вредные бактерии;
  • ежедневная дезинфекция ободка и крышки унитаза;
  • чистка сливов раковины и ванны. Для вредных микробов сливы – это просто рай, поэтому хотя бы раз в пару дней очищайте их специальными средствами;
  • использование ванны по назначению. Воду после мытья полов лучше сливать в унитаз;
  • регулярная прочистка труб. Делать эту процедуру рекомендуется планово хотя бы раз в месяц. В сливном канале скапливается большое количество волос и мусора, от которого можно избавиться при помощи средств для прочистки труб.

Видео УБОРКА в ВАННОЙ КОМНАТЕ. ДО и ПОСЛЕ