Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Единственный способ, как получить реально хрустящую корочку. Как идеально пожарить рыбу, чтобы получилась хрустящая корочка

31.07.2022 в 20:07

Единственный способ, как получить реально хрустящую корочку. Как идеально пожарить рыбу, чтобы получилась хрустящая корочка

Единственный способ, как получить реально хрустящую корочку. Как идеально пожарить рыбу, чтобы получилась хрустящая корочка

Пожарить рыбу не так легко — то не получается хрустящая корочка, то мясо разваливается на мелкие ломтики, то рыба получается слишком сухой. Рассказываем, как предупредить эти проблемы.

Секреты

Филе должно быть комнатной температуры.
Если филе будет слишком холодным, то его внешняя часть приготовится раньше, чем внутренняя. В итоге оно либо будет сырым внутри, либо пережаренным снаружи. Чтобы этого избежать, оставьте рыбу на кухонном столе хотя бы на полчаса прежде чем начать её готовить.

Филе должно быть полностью сухим.
Рыба из магазина будет мокрая из-за льда, на котором она лежала. Размороженная рыба тоже будет мокрой. В обоих случаях протрите её насухо бумажными полотенцами перед тем как обжаривать.

Используйте масло, подходящее для жарки.
Идеальное масло для жарки рыбы — гхи или масло авокадо. У других масел либо слишком выраженный вкус, либо недостаточная температура дымления. Во втором случае оно начнёт гореть и дымиться до того, как приготовится рыба.

Единственный способ, как получить реально хрустящую корочку. Как идеально пожарить рыбу, чтобы получилась хрустящая корочка

Пошаговое руководство

  • 1 Достаём рыбу из холодильника и доводим до комнатной температуры.
  • 2 Ставим сковороду на огонь и раскаляем.
  • Если вы добавите масло на холодную сковороду, оно начнёт гореть в середине обжарки. Также нельзя выкладывать рыбу в холодную сковороду, на холодное масло — не получится корочка, и рыба будет тушиться, а не жариться.
  • 3 Протираем рыбу насухо бумажными полотенцами со всех сторон.
  • 4 Делаем два или три поперечных надреза. Благодаря им кожура не будет сворачиваться во время жарки и филе останется ровным.
  • 5 Солим рыбу со всех сторон, в том числе внутри разрезов.
  • 6 Добавляем много масла для жарки в сковороду. Ваша задача — покрыть всё дно.
  • 7 Выкладываем филе в сковороду кожурой вниз и убираем огонь до среднего.
  • Филе надо выкладывать от себя, чтобы масло на вас не брызнуло.
  • 8 Обжаривайте филе 7–10 минут, в зависимости от толщины стейка. Огонь можно делать чуть меньше или чуть больше. Можно даже убирать сковороду с огня на некоторое время. Главное, не допускать, чтобы кожура подгорела.
  • Наблюдайте за степенью готовности по боковой части филе. Красная рыба будет менять цвет от прозрачного тёмно-розового до бледно-розового. Белая — от прозрачного белого до белого.
  • 9 Когда сырым останется верхний сантиметр филе, переворачиваем его и обжариваем 30 секунд.
  • 10 Перекладываем рыбу на тарелку и даём отдохнуть 5–7 минут.
  • 11 Подаём кожурой вверх, чтобы был виден результат — хрустящая и золотистая корочка.

Единственный способ, как получить реально хрустящую корочку. Как идеально пожарить рыбу, чтобы получилась хрустящая корочка

    Как поджарить булочки для бургера на сковороде.


    Единственный способ, как получить реально хрустящую корочку. Как идеально пожарить рыбу, чтобы получилась хрустящая корочка 03Дрожжевые булочки на сковородке получаются очень похожими на хлеб, но готовятся в разы быстрее и проще, мякиш выходит воздушным, корочка слегка хрустящей. Проще и вкуснее не придумать!
    Подавать постные булочки можно со сливочным или арахисовым маслом, пастами, джемами, можно готовить домашние бутерброды, а гамбургеры получатся вкуснее, чем в ресторанах! Так же, горячую выпечку можно смазать смесью из растительного масла, толченого чеснока и рубленого укропа.
    Приготовить можно высокие булочки, и не очень, и тот и тот вариант отлично пропекается без духовки на сухой сковороде. Если у вас есть мультиварка, часть изделий можно выпечь в ней.
    Если вы не решаетесь взяться за выпечку домашнего хлеба, у меня для вас отличная новость – начните экспериментировать с более простого рецепта, именно с того, который я вам сегодня предлагаю: быстрые булочки на сковороде.
    Ингредиенты:свежие дрожжи – 10 г,
    вода – ½ часть стакана,
    соль и сахар – по ½ ч. л.,
    растительное масло – ½ ст. л.,
    мука пшеничная – 1 стакан.
    Единственный способ, как получить реально хрустящую корочку. Как идеально пожарить рыбу, чтобы получилась хрустящая корочка 04Приготовление:Берем ковш среднего объема, вливаем в него половину стакана чистой фильтрованной воды, сразу всыпаем по половине чайной ложки сахарного песка и поваренной соли. Отправляем емкость на конфорку, подогреваем жидкость до теплого состояния, 37-38 градусов, постоянно помешивая, растворяем кристаллы сахара и соли. Снимаем ковш с плиты.
    Добавляем в воду половину столовой ложки растительного масла, перемешиваем.
    Сразу же крошим свежие дрожжи, заранее отмерив 10 грамм на кухонных весах.
    Единственный способ, как получить реально хрустящую корочку. Как идеально пожарить рыбу, чтобы получилась хрустящая корочка 05Перемешиваем содержимое, растворяем дрожжи в теплой воде.
    Единственный способ, как получить реально хрустящую корочку. Как идеально пожарить рыбу, чтобы получилась хрустящая корочка 06Следом всыпаем стакан просеянной пшеничной муки, всыпаем частями.
    Единственный способ, как получить реально хрустящую корочку. Как идеально пожарить рыбу, чтобы получилась хрустящая корочка 07Работаем сначала ложкой, перемешивая муку и жидкость, после дорабатываем тесто руками. В результате у нас получается очень нежное и эластичное дрожжевое тесто, на весь процесс замеса уходит в общей сложности несколько минут. При надобности, если основа сильно липнет к рукам, добавьте небольшую горсточку муки. Готовое тесто не нуждается в расстойке, с ним продолжаем работу далее.
    Единственный способ, как получить реально хрустящую корочку. Как идеально пожарить рыбу, чтобы получилась хрустящая корочка 08Берем большую доску, притрушиваем мукой, раскатываем быстрое тесто для булочек пластом высотой в 1 см.
    Единственный способ, как получить реально хрустящую корочку. Как идеально пожарить рыбу, чтобы получилась хрустящая корочка 09Берем бокал или обыкновенный стакан, вырезаем с его помощью порционные заготовки. Оставшееся тесто повторно раскатываем, снова вырезаем заготовки. Если желаете, можно сделать булочки немного выше, чем на фото, то есть, раскатав тесто высотой, к примеру, в 2 см.
    Единственный способ, как получить реально хрустящую корочку. Как идеально пожарить рыбу, чтобы получилась хрустящая корочка 10Теперь ставим сковороду на плиту, прогреваем, убавляем огонь на самый минимум, который только позволяет сделать ваша конфорка. Кладем заготовки из теста в сковороду, накрываем крышкой, жарим на одной стороне 7-8 минут, затем крышку снимаем, булочки переворачиваем, жарим еще 7-8 минут.
    Единственный способ, как получить реально хрустящую корочку. Как идеально пожарить рыбу, чтобы получилась хрустящая корочка 11В процессе жарки булочки немного вырастут. Если вторую порцию булочек вы сделали больше, не удивляйтесь, пока они будут ждать своего часа для выпечки, они немного вырастут, и потом, уже на сковороде, поднимутся еще.
    Единственный способ, как получить реально хрустящую корочку. Как идеально пожарить рыбу, чтобы получилась хрустящая корочка 12Тоненькие булочки можно прямо сверху смазывать маслом и подавать к столу, а вот высокие булочки можно разрезать и начинять по вкусу.
    Единственный способ, как получить реально хрустящую корочку. Как идеально пожарить рыбу, чтобы получилась хрустящая корочка 13Хранить готовые изделия следует в пакете или пищевом контейнере.
    Приятного вам аппетита!
    Единственный способ, как получить реально хрустящую корочку. Как идеально пожарить рыбу, чтобы получилась хрустящая корочка 14

    Метод гамбургера в продажах. Бургер за 5000 долларов

    Например, ставится задача — продать вполне себе обычный продукт за необычно большие деньги. Как с этой задачей будет справляться маркетинг?

    В ресторане Fleur, что расположен в Лас-Вегасе, в меню есть бургер — FleurBurger 5000. Стоимостью в 5000 долларов. Что является одним из самых дорогих блюд в мире. И этот бургер нужно продать. Примерно так выглядит маркетинг микс:

    Товар

    Для успеха продаж необходимы советующие «параметры»: Японская мраморная говядина Кобе, фуа-гра, трюфельный соус. А также бутылка 20-ти летнего вина. Бонусом коллекционный бокал.

    Место

    «Нацелен» такой продукт не на массовый рынок. Сам город Лас-Вегас означает большую «концентрацию» людей с деньгами. Туда приезжают те, кто готов тратить большие суммы. Кто может позволить себе недешёвый отдых.

    Также неприменимы классические методы продаж. Это премиум сегмент. Где основная цель — удовлетворение потребностей эксклюзивности и престижа. Что отражается в процессе продажи.

    Люди

    Продукт премиум сегмента ставит цель: внимание узкого круга людей. Но и среди них могут быть потенциальные покупатели с разными мотивами и потребностями:

    • Одни хотят записать себе в актив — «потратил 5000 долларов на бургер».
    • Вторые хотят оценить это блюдо и написать об этом репортаж или рецензию.
    • Третьи ищут что-то необычное, новые ощущения.

    Продвижение

    Сам ресторан Fleur расположен в отеле Four Seasons. Недешевое место. И администрация ресторана рассылает гостям именные приглашения в номера отеля.

    Позиционирование

    Самый дорогой бургер в мире. В одном из самых дорогих городов мира. Где еще такое могут предложить? Тут даже речь не в отстройке от конкурентов. Аналогичного предложения не существует. И для желающих получить что-то сверх эксклюзивное, люксовое, премиумное в хасл-стиле и тд и тп, бургер FleurBurger 5000 самое то.

    Из чего состоит гамбургер. Бургеры классические

    Из чего состоит гамбургер. Бургеры классические

    Сегодня покажу, как сделать шикарный классический мясной бургер. Секрет вкусного бургера в его составляющих. В бургере должны быть вкусные булочки, которые лучше сделать самому (рецепт можете посмотреть на канале Покашеварим на YouTube или в предыдущем посте на Пикабу). И не вздумайте покупать булочки в хлебном отделе магазина, они не подойдут! В бургере должно использовать хорошее мясо, свежие овощи и до безумия простой и идеально подходящий соус. Есть и еще пара нюансов, улучшающих наш бургер. О них расскажу по ходу.

      Соус для бургера. ТОП-5 соусов к бургерам (и не только) в домашних условиях

      Соус для бургера. ТОП-5 соусов к бургерам (и не только) в домашних условиях

      Соус Барбекю

      Барбекю или сокращенно BBQ берет свои корни из США. У этого слова есть множество значений. Как, например: блюдо, приготовленное при специальных условиях; острый соус для блюд (мяса или птицы на огне) или даже специальное мероприятие, которое проводится для развлечения.

      По всему миру можно собрать большое количество вариаций соуса BBQ. Традиционно в различных штатах США этот соус могут готовить с добавлением горчицы, паприки, помидоров или томатной пасты, пряных трав, свежих или сушеных овощей и даже фруктов, различных соусов, типа вустерского или соевого.

      Берём 100 гр. хорошей томатной пасты, вываливаем в сотейник/сковороду, наливаем туда же 120 мл. воды, следом отправляем 1/4 ч. ложки молотого чили, 2 ч. ложки сахара и 1/2 ч. ложки копчёной паприки.

      Далее всыпаем 1/2. ч ложки сушеного чеснока

      Соус для бургера. ТОП-5 соусов к бургерам (и не только) в домашних условиях

      1/4 ч. ложки соли

      Соус для бургера. ТОП-5 соусов к бургерам (и не только) в домашних условиях

      1/4 ч. ложки черного молотого перца

      Соус для бургера. ТОП-5 соусов к бургерам (и не только) в домашних условиях

      Наливаем 1/2 ст. ложки ворчестерширского соуса

      Соус для бургера. ТОП-5 соусов к бургерам (и не только) в домашних условиях

      1/4 ч. ложки порошка горчицы и 1/2 ч. ложки паприки

      Соус для бургера. ТОП-5 соусов к бургерам (и не только) в домашних условиях

      Соус для бургера. ТОП-5 соусов к бургерам (и не только) в домашних условиях

      Варим на среднем огне около 3-5 минут, постоянно помешивая, остужаем и используем по назначению:)

      Специальный бургер-соус (а-ля Бигмак)

      Когда Майкл Джеймс «Джим» Деллигатти — владелец франшизы McDonald’s в Юнионтаун, Пенсильвания, впервые придумал свою двойную котлету и создал трехэтажный сэндвич в 1967 году, ему нужен был идеальный соус, чтобы объединить все слои сэндвича в единое и гармоничное целое. С 1968 года компания Макдональдс включила Биг Мак в свое основное меню и Биг Мак стал продаваться во всех ресторанах сети.

      В течение следующих нескольких лет формула соуса неоднократно корректировалась и до 1972 года использовались 2 рецепта Особого соуса. Поскольку это было неудобно, то в итоге, был разработан соус, который вобрал в себя оба рецепта и удовлетворил клиентов. Так появился знаменитый Big Mac® Sauce «72», состоявший из майонеза, паприки, маринованных огурцов, лука, винного уксуса, горчицы, соли и сахара.

      Этот соус приобрел свое современное название — Особый Cоус ( Big Mac® Special Sauce ) в 1974 году, после появления знаменитого рекламного слогана:

      «Two all-beef patties, Special Sauce, lettuce, cheese, pickles, onions – on a sesame seed bun.»

      Ниже я привел одну из вариаций "специального соуса"

      В миске или чашке смешиваем 100 гр. майонеза и 10 гр. томатной пасты.

      Наливаем одну чайную ложку Ворчестера и отправляем к майонезу с томатной пастой

      Соус для бургера. ТОП-5 соусов к бургерам (и не только) в домашних условиях

      1/2 ч. ложки паприки

      Соус для бургера. ТОП-5 соусов к бургерам (и не только) в домашних условиях

      1/2 ч. ложки сухого чеснока

      Соус для бургера. ТОП-5 соусов к бургерам (и не только) в домашних условиях

      Режем маринованный огурец (40 гр.) мелким кубиком.

      Соус для бургера. ТОП-5 соусов к бургерам (и не только) в домашних условиях

      И половину средней луковицы красного лука (40 гр.), тоже мелким кубиком.

      Соус для бургера. ТОП-5 соусов к бургерам (и не только) в домашних условиях

      Далее перчим по вкусу, тщательно перемешиваем, и все, наш соус готов. Соли здесь не нужно, в огурцах, майонезе и ворчестере ее достаточно.

      Соус Ранч

      Родиной соуса Ранч также можно считать США. Точно сказать, на что похож соус ранч сложно, так как все зависит от того, какие ингредиенты в него входят. В самом классическом варианте это сливочно-майонезно-чесночный вкус, с ароматом петрушки и укропа, с легкой лимонной кислинкой; чаще всего не острый, либо со слабо выраженной остротой.

      В любой удобной вам емкости смешиваем 60 гр. пахты/мацони/несладкого йогурта, 60 гр. сметаны, 30 гр. майонеза, 1 ч. ложку сушеного лука, 1 ч. ложку сушеного чеснока, 1 ч. ложку сушеной петрушки, 1/2 ч. ложки сушеного укропа, 1 ст. ложку лимонного сока, соль и перец по вкусу (по щепотке того и другого).

      Соус для бургера. ТОП-5 соусов к бургерам (и не только) в домашних условиях

      При желании сухие травы можно заменить свежими, то же самое касается и сушеного чеснока.

      Тщательно перемешиваем, пробуем на соль, даем настояться соусу хотя бы несколько часов и подаем, идеальный вариант - готовить накануне подачи.

      Медово-горчичный соус

      В соусе сочетается терпкость и острота горчицы и пряная сладость мёда, вкус получается очень богатый и насыщенный, поэтому он превосходно сочетается и с мясом, и с курицей, и с аппетитной рыбой, и с овощами. Медово-горчичный соус способен придать неповторимый акцент и изюминку практически любому блюду. Однако самая главная его особенность – это простота в приготовлении.

      В чашке или миске смешиваем 50 гр. майонеза, 40 гр. дижонской/русской горчицы, 60 гр. жидкого мёда (засахарившийся растопить), и 60 гр. горчицы в зернах (у меня французская).

      Соус для бургера. ТОП-5 соусов к бургерам (и не только) в домашних условиях

      Тщательно перемешиваем, соус готов.

      Сметанно - горчичный соус

      Острота горчицы и сливочно-кисломолочный вкус сметаны в одном соусе!

      Соус так же подходит к множеству блюд, лучше всего к мясным блюдам и блюдам из птицы.

      В любой подходящей емкости смешиваем 120 гр. сметаны, 2 ст. ложки соевого соуса, 15 гр. дижонской/русской горчицы, 15 гр. горчицы в зернах, хорошую щепотку прованских трав (1/4 ч. ложки). Если хотите соус погуще, добавляйте одну столовую ложку соевого соуса вместо двух.

      Соус для бургера. ТОП-5 соусов к бургерам (и не только) в домашних условиях

      Сколько масла впитывается при жарке. Способы приготовления пищи и влияние на калорийность готового продукта.

      Варка

      Данный способ, обычно уменьшает калорийность продуктов в процессе приготовления. Например, часть жира, при варке мяса, переходит в бульон, что может значительно уменьшить калорийность (от 5 до 20%) в зависимости от жирности.

      Овощи так же теряют часть сахаров, уменьшая калорийность на 1-5%.

      Макароны, крупы, сильно увеличиваются в объеме, за счет чего снижается их калорийность (в 2 – 3 раза)

      Жарка

      Изменится ли калорийность в этом случае или нет, зависит от того, готовите вы с использованием масла или без него. При жарке на масле важно помнить, что к калорийности мяса следует прибавить 20% от калорийности масла. Если учесть, что в 1 ст. л. растительного масла 130 ккал, то энергетическая ценность готового блюда увеличится на 26 ккал. Несколько иначе обстоят дела с продуктами, которые могут впитывать до 50% используемого масла. К таковым относятся большинство овощей и грибы. В этом случае к калорийности овощей прибавляется 50% от калорийности используемого масла.

      Тушение

      По технологии не слишком отличается от варки, если, конечно, не добавлять в блюдо масло. В этом случае его калорийность повысится. Опять же, если вы готовите не слишком постное мясо, часть жиров переходит в подливу. Именно поэтому калорийность тушеных продуктов практически не отличается от энергетической ценности сырых.

      Приготовление на пару

      Пожалуй, самый диетический способ приготовления. Калорийность продуктов в этом случае уменьшается незначительно — на 3−5%, а вот их полезные свойства (белки, микроэлементы, витамины и минералы) сохраняются практически в полном объеме.