Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Дизайн кухни с эркером. Сове. Кухонный гарнитур по периметру

19.11.2019 в 17:41

Дизайн кухни с эркером. Сове. Кухонный гарнитур по периметру

Дизайн с общей по всей кухне П-образной столешницей (включая эркерные подоконники) и увеличенными по высоте навесными шкафчиками по бокам эркера дает возможность превратить стандартное помещение в эксклюзив. Стол около окон не обязательно использовать в качестве рабочего кухонного стола. Его можно использовать как письменный или просто украсить комнатными цветами.

Дизайн кухни с эркером. Сове.  Кухонный гарнитур по периметру

Раковина возле окна дает отличную возможность мыть посуду и любоваться видом за окном.

Важно! Не размещать напротив эркерных окон варочную панель и мойку! Причина – разность температур воздуха в помещении с поверхностью окон приведет к их запотеванию и образованию плесени.

Сложным вопросом является организация обогрева. Столешница под окнами приведет к накоплению под ней горячего воздуха от радиаторов, при этом не будет тепловой завесы, которая отделяет холодный воздух вокруг окон от основного помещения.

Решением будет декоративная перфорация в столешнице или встроенные в нее вентиляционные решетки. Сквозь отверстия теплый воздух беспрепятственно поднимется вверх, а холодный воздух от стекол плавно опустится вниз.

Дизайн кухни с эркером. Сове.  Кухонный гарнитур по периметру

Нестандартный подход – установить мойку у окна.

Пространство под столешницей в эркере лучше оставлять максимально свободным из-за расположения систем отопления.

Обратите внимание! Демонтаж радиаторов отопления с внешней стены кухни может привести к промерзанию этого участка, образованию плесени и грибка. Если принято решение о демонтаже настенного радиатора, нужно продумать другой способ утепления стены.

Интерьер кухни гостиной с эркером. Виды эркерных окон для кухни

Хотя эркеры производятся в нескольких стилях, все они имеют одну общую черту: они выступают за пределами внешней стены дома. Окна с выступом украшают комнату с обилием естественного света и обеспечивают интересные архитектурные детали. Этот вид предлагает несколько преимуществ на кухне за пределами их эстетической привлекательности, включая дополнительное пространство, дополнительное место для сидения и удобную зону для выращивания кухонных трав.

Интерьер кухни гостиной с эркером. Виды эркерных окон для кухни

Прекрасная возможность установки ниши во внутреннем пространстве

Традиционные

Истинный эркер состоит из трех прилегающих оконных панелей, выступающих из стены. Боковые окна бывают под углом, а среднее параллельно стене. Среднее окно обычно фиксировано. Каждое боковое поставляется в виде створки или в двустворчатом стиле. Область укромного окна в эркере обычно используется как сиденье. Размещение кухонного стола рядом с эркером позволяет использовать встроенные сидения с одной стороны.

Эркерная ниша

Ниша имеет небольшие боковые окна под углом 90 градусов к среднему, фактически образуя прямоугольник. В нише может быть одно в центре или несколько центральных окон . Они могут быть глубже, чем традиционные эркеры. Внутренняя часть часто используется в качестве встроенной скамьи для сидения или хранения.

Интерьер кухни гостиной с эркером. Виды эркерных окон для кухни

Такие окна наполняют кухню светом

Полукруглые

Этот вид эркера образует мягкую кривую вместо острых углов, причем каждое окно идентично. Его обычно называют 4-лучевым или 5-лучевым, в зависимости от количества. Подобно традиционному эркеру, средние окна у него фиксированы, а боковые все еще имеют возможность открытия и закрытия. В них также присутствуют сиденья. Полукруглый эркер обычно бывают в домах традиционного стиля, а ниши чаще встречаются в современных домах.

Садовое окно

Садовые окна обычно бывают непосредственно за кухонной раковиной. Этот эркер намного меньше, чем три других типа. Вместо внутреннего сиденья садовый эркер обычно имеет среднюю полку . На нижнем уступе и на полке можно разместить маленькие растения, такие как свежие травы. Верх садового окна покрыт стеклом, обеспечивающим дополнительный свет для растений. Как и во всех типах, боковые окна обычно открываются и закрываются.

Интерьер кухни гостиной с эркером. Виды эркерных окон для кухни

Дизайн кухни с угловым эркером. Интерьер кухни с эркером в квартире серии П-44Т

Наиболее часто в современных многоэтажных домах серии П-44Т эркер располагается на кухне. Вынесенная вперед зона окна образует выступ, использование которого наделяет владельца шансом создать индивидуальный дизайн кухни с различными вариациями эксплуатации дополнительной площади. Преобладает на кухне в квартире серии П-44Т трапециевидный эркер, реже встречаются треугольные, многоугольные, прямоугольные, круглые и овальные формы. Современные идеи дизайна отталкиваются от формы эркера и предоставленной площади, в стандартных квартирах кухня размещается на 13 м кв. Помимо интересного фасада и возможности организовать оригинальный интерьер, эркер способствует значительному увеличению освещенности. Все версии оформления кухни подразделяются на две основных группы:

  • выступ эксплуатируется в качестве дополнительной площади, и все идеи дизайна отталкивается от него, акцентируя интерьер на нестандартной планировке – наиболее популярное решение;
  • эркер обустраивается по принципу балкона в отдельную зону, отгораживаясь от основного пространства барной стойкой, перегородкой или занавесками – встречается нечасто.

Существует несколько современных идей зонирования эркера:

  • на месте выступа располагается обеденная зона;
  • эркер используется для размещения рабочего места с мойкой, столешницей и областью хранения;
  • в качестве пространства для отдыха: чтения литературы или рукоделия, а также работы за компьютером;
  • оборудуется зимний сад.

В зависимости от предназначения эркера, планируется остальной интерьер кухни.

Кухня п44т эркер размеры. Особенности дизайна кухонь в квартирах серии 44т

Эркер имеет ряд плюсов:

  • кухня приобрела лишние метры;
  • помещение благодаря такой планировке стало гораздо светлее за счет больших эркерных окон;
  • внешний вид стал более эстетичный

Чтобы использовать пространство оптимально, лучше всего разместить вдоль стен угловой или линейный кухонный гарнитур, а обеденную зону расположить в самом эркере. Обеденный стол в этом месте выглядит оптимально и позволяет создать полноценную кухню-столовую на малых площадях. Это наиболее выигрышный дизайн кухни с эркером п44т.

Другой вариант – разместить в эркере стеллажи и полки для декоративных интерьерных вещиц или посуды, а стол поставить посредине кухни.

Планировка кухни п44т уже сама по себе оригинальна, благодаря присутствию эркера

В эркере можно расположить удобный диван, благодаря чему пространство будет использовано максимально рационально

Круглый стол – обязательный элемент светлой и “мягкой” кухни

Кухня в доме п44т – полноценное помещение для приготовления еды и отдыха

Кухню с эркером можно зонировать, поделив помещение на собственно кухню и зону отдыха. В этом случае в эркере можно разместить мягкую мебель – диванчик, кухонный уголок, раскладной диван. Этот вид дизайна удобен, если квартира мала и есть необходимость в создании дополнительного спального места.

Эркер в кухнях может быть:

  • треугольный;
  • трапецевидный;
  • полукруглый.

Треугольный эркер имеет самые небольшие размеры, поэтому в нем сложно разместить полноценную обеденную зону. Здесь идеально будет смотреться диванчик либо стеллажи. В трапецевидном и овальном эркере уже вполне можно создать красивую кухню-столовую.

Проекты кухни с эркером. Чем полезен эркер?

Практическая польза эркера не ясна многим людям. Чтобы понять природу данного элемента дизайна, стоит рассмотреть его надобность.

Во-первых, эркер способствует расширению полезной площади квартиры. Несмотря на небольшую площадь, многие вещи становится делать комфортнее, ведь появляется уголок, который можно заполнить определёнными предметами.

Расположение обеденного стола и мягкого дива на кухне с эркером

Во-вторых, эркер, как правило, располагается рядом с окнами. Это повышает уровень инсоляции в комнатах, тем самым способствуя положительному влиянию на здоровье людей, проживающих в данной квартире, и придаёт пространству дополнительные светлые тона. Одновременно, во многих ситуациях, это решает проблему с освещением.

Дизайн проект кухни п44т с эркером в многоквартирном доме

Помимо прагматичных плюсов, эркер улучшает фасад здания. Многие могли наблюдать, как смотрится экстерьер здания, когда планировка включает наличие эркера.

В-четвертых, теперь простор фантазий имеет ещё деталь, которую можно крутить в необходимую сторону, чтобы придать интерьеру уникальную видимость.

Кухня с эркером в классическом стиле

В многоэтажках, которые предусматривают эркер на кухне, предусмотрен ориентировочный размер кухни – 13-15 кв/м. Эркер имеет форму трапеции. Однако предусмотрены самые разнообразные варианты формы данного элемента: треугольная, прямоугольная, овальная и прочие вариации. Это значит, что и здесь сможете сделать выбор в сторону улучшения интерьера. Стоит учитывать и особенную форму выступа при планировке кухни п44т, ведь необходимо подбирать специальную форму и предназначение эркера.

Кухня п44т с эркером в эко стиле

Теория дизайна содержит два основных варианта оформления кухни с эркером п44т.

Первым вариантом является использование эркера в качестве отдельной зоны, которая похожа на балкон, и имеет возможность отделяться от главного помещения какой-либо ширмой, аркой, барной стойкой, прочим предметом быта.

Второй вариант подразумевает использование эркера непосредственно в качестве части кухонной зоны. Эркерная часть играет роль дополнительного элемента комнаты, появляется необходимость разработки интерьера от окна вместо варочной поверхности.