Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Деревянные отливы для цоколя. Отливы для цоколя своими руками

30.08.2023 в 20:32

Деревянные отливы для цоколя. Отливы для цоколя своими руками

Критерии выбора

Отлив для фундаментного цоколя представляет собой завершающий этап фасадной отделки. С его помощью условно определяется граница, отделяющая наземную часть основания от несущих стен. Отсюда следует, что выбирать отливы необходимо по следующим условиям:

  • защитной функции;
  • эстетичной внешности.

Отлив выбирается в тон фасадной отделки, при этом в обязательном порядке принимается во внимание материал, используемый для отделки стен и основания. Для сооружений, возведенных из бруса, рекомендуется использовать отливы из любого металла, на постройки из кирпича или блока разрешается устанавливать отливы из любых материалов. Для сооружений, возведенных из бруса, рекомендуется использовать отливы из любого металла, на постройки из кирпича или блока разрешается устанавливать отливы из любых материалов

Для сооружений, возведенных из бруса, рекомендуется использовать отливы из любого металла, на постройки из кирпича или блока разрешается устанавливать отливы из любых материалов.

Форма изделия

Отливы разделяют по форме на два вида. Первый устанавливают на цоколь забора для защиты примыкания фундамента и кирпичной кладки. Они имеют разную ширину полочек, но сделаны по одному принципу, у них форма буквы Z. Крепят водоотводную планку к вертикальной стене при помощи дюбель-гвоздей.

Схема классического отлива

Второй вид применяют для защиты верха кирпичной кладки и для фундамента забора. Их называют парапеты или фартуки, они бывают фигурными и плоскими.

Фигурный металлический отлив имеет двускатную форму с отбортовкой или без нее в нижней части. Устанавливают на дюбель-гвозди.

Схема П-образной модели для забора

Фартуки плоские или П-образные делают с отбортовкой или с капельником на свесе изделия. Применяют для защиты ленточного фундамента и верхней части забора. Крепят дюбель-гвоздями.

Материалы для изготовления

Водоотводные элементы делятся в зависимости от материала, из которого они сделаны: бетонные и металлические. Железные изделия бывают медными, алюминиевыми и оцинкованными с защитным покрытием.

Схема фиксации на заборе

Для изготовления из цветного металла необходимо использовать листовой алюминий и медь. Сегодня не часто встретишь алюминиевую и медную защиту из-за высокой цены. Но по качеству они превосходят изделия из оцинкованного материала прочностью и сроком службы. Алюминий и медь не ржавеют, поэтому возможные царапины при монтаже им не страшны. Преимущества:

  • жёсткость детали;
  • устойчивость к перепадам погоды;
  • звукопоглощение;
  • привлекательный вид;
  • срок службы.

Схема стыковки

Недостатки:

  • цена;
  • вес.

Стальные оцинкованные конструкции отливов, покрытые полиэстером или порошковой краской, самые распространённые на сегодня. Доступны различные цвета, они легко гнутся и поддаются обработке, неприхотливы в эксплуатации.

Схема размещения отливов в углах

Преимущества:

  • устойчивы к погодным условиям;
  • простой монтаж;
  • привлекательный вид;
  • доступная цена.

Установка отливов на цоколь. Инструкция по монтажу оконных отливов

Назначение оконных отливов - оконный отлив, завершающий элемент при монтаже окон, он отводит воду от окна, не позволяя ей попадать на оконный выступ. Оконный отлив необходимо устанавливать сразу после установки окна, особенно в зимнее время года, в противном случае влага очень быстро начнет разрушать оконный выступ.

Изготавливаются оконные отливы на специальном гибочном станке. Обычно используется тонкие листы толщиной 0.45-0.5 мм.Лист раскраивается по размерам заказчика, далее на станке заготовкам придают необходимую форму . В этой статье мы расскажем Вам как правильно осуществить монтаж оконных отливов.

Для монтажа отливов вам понадобится:

Установка отливов на цоколь. Инструкция по монтажу оконных отливов
  • Шуруповерт с насадкой ph2
  • Плоскогубцы жестянщика
  • Ножницы по металлу
  • Монтажная пена с низкой степенью расширения
  • Саморезы пресс шайба 16мм

Для начала подготовим оконный выступ, отчистим его от пыли, остатков цемента и штукатурки. Далее замеряем длину проема и прибавляем 4 см на загибы. Обрезаем заготовку по размерам. Далее подрезаем отлив по принципу приведенному на картинке. Подгибаем подрезанные края отлива при помощи плоскогубцев жестянщика. Примеряем отлив по месту, если ничего не мешает, приступаем к следующему этапу установки отлива. Временно отставляем отлив в сторону. На подготовленную поверхность оконного выступа наносим монтажную пену зигзагом от края до края и по низу. Прикладываем отлив заводя заднюю чать под окно, и прижимаем к оконному профилю, закрепляем его саморезами к раме окна. Важно выдерживать угол наклона не менее 110 градусов. После того, как вы закрепили отлив саморезами, его необходимо пригрузить. Для этого можно использовать банки с водой или другие грузы, которые не повредят отлив. Отливы должны быть нагруженны не менее 12 часов. Торцы отлива соприкасающиеся со стенами, можно дополнительно загерметизировать санитарным герметиком. После монтажа отлива не забудьте снять защитную пленку.

Отливы в деревянном доме. Что учитывается при выборе

Основным ориентиром служит материал фундамента, особенно для зданий, возводимых по проекту (в этом случае используются четко указанные отливы, по нормам безопасности менять их нельзя). Для цоколя деревянного дома рекомендуется купить стальные или медные пластины, для бетонных оснований подходят любые. Оттенок подбирают в тон основной облицовки фасада или по принципу контраста.

При выборе размера учитывается ширина цоколя — изделие должно быть на 4–5 см шире. Важную роль играет вес, в частности — отливы из камня не устанавливают поверх конструкций, не предназначенных для сильных нагрузок (например, облицованные пенополистиролом). Они чаще используются в качестве оконных горизонтальных откосов или для защиты широких заборов.

Пошаговая технология монтажа

Данный этап строительных работ рекомендуется провести сразу после отделки фундамента или его утепления и ремонта. Для установки на цоколь своими руками потребуются такие инструменты:

  • строительный уровень;
  • ножницы по металлу;
  • мастерок;
  • дрель (для кирпичных стен — перфоратор);
  • отбивочный шнур;
  • молоток и резиновая киянка.

Основные этапы монтажа:

  1. Проверка горизонтальности цоколя, поиск отклонений и дефектов.
  2. Устранение неровностей и перепадов, замазывание трещин в случае необходимости.
  3. Обмазывание цоколя из искусственного камня герметиком.
  4. Окончательное выравнивание по шнуру или проведение линии мелом.
  5. Создание откосов под углом не менее 15°, путем набрасывания бетонного раствора.
  6. Установка направляющих (через несколько суток после высыхания) и разметка будущих отверстий. Если фасад облицовываться не будет, то крепить отливы разрешается непосредственно на стену.
  7. Размещение и фиксация изделий. При крепеже цокольных отливов на стену, используются дюбеля-гвозди, для направляющих — саморезы. Минимальный нахлест составляет 30 мм, места стыков промазываются герметиком.
  8. Вырезание углов (или монтаж радиальных откосов). Данный участок особенно подвержен механическим нагрузкам, к нему стекает влага, поэтому он нуждается в тщательной промазке герметиком.
  9. Крепление широких отливов к цоколю кронштейнами. Проводится с целью надежной фиксации и исключения деформирования под воздействием ветра.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/otlivy-na-fundament-brevenchatogo-doma-poetapnyy-process-ustanovki-otlivov

Установка отливов в деревянном доме. Делаем отлив на фундамент

Отливы устанавливаются по окончании облицовки цоколя перед облицовкой фасада. Горизонтальную разметку выполняют водяным уровнем. Размеры отливов на фундамент определяют с помощью отбивочного шнура. Далее нужно вырезать из металлического листа заготовки нужной ширины плюс загиб с двух сторон.

Ширина рабочей полки обычно 40-50 см, примерно на 5 сантиметров больше, чем ширина самого выступа. Ширина вертикальных полок – 2 см.

У нижней дополнительно делают загиб 1 см в сторону стены, горизонтально.

Для стока воды от фасада угол наклона козырька должен быть 15 градусов:

  1. Проверяют уровнем горизонтальность плоскости выступа.
  2. Выполняют на выступе откос цементно-песчаным раствором.
  3. Дожидаются застывания.
  4. Кромки металлических деталей загибают в противоположные стороны под углом 105 градусов.
  5. Кладут на выступ и корректируют загиб, чтобы наверху кромка плотно прилегала к стене, а внизу опускалась вертикально вниз.

Далее проверяют целостность фасадной стены. Сколы и трещины в бетоне заполняют герметиками, шпаклевкой или штукатуркой. Далее:

1. Выполняют в верхней полке отлива крепежные отверстия на одном уровне с шагом 30-40 сантиметров.

2. Прикладывают козырек к стене.

3. Проделывают дрелью или перфоратором отверстия в фасаде, крепят отлив дюбелями.

4. По окончании монтажа зазоры между стеной и отливом заполняют герметиком.

Иногда планки ставят не прямо на стену, а на предварительно установленные направляющие. В этом случае крепеж осуществляется к направляющим саморезами.

Установка отливов на предварительно установленные направляющие

Нахлест соседних планок в любом случае должен быть 3 сантиметра минимум. Шов промазывают морозостойким герметиком.

Состыковка двух полос отливов

В установке отливов на фундамент деревянного дома есть нюанс: в фасадной стене выбирают паз и заводят в него край козырька, устанавливая снизу для жесткости деревянную доску.

Если фасад вентилируемый, отлив крепят прямо к деревянному каркасу саморезами. В этом случае верхнюю кромку будет перекрывать панель сайдинга.

Монтаж отлива на фундамент с вентилируемым фасадом

При установке пластиковых отливов нужно соблюдать аккуратность: от удара молотком материал может разрушиться. Когда нужно подогнуть заготовку, под нее подкладывают прокладку из резины или из войлока.

Если уступ широкий рекомендуется крепить планки на кронштейны, иначе они будут хлопать под ветром.

Отлив фундамента дома. Когда и как крепить отлив

Отлив крепят к стене после выполнения облицовки цоколя , перед облицовкой или утеплением стен дома. Перед монтажом отливов проверяют уровнем горизонтальность грани цоколя и выполняют по нему откос из цементно-песчаного раствора. Для получения ровной линии по фасаду, закрепляют дюбелями натянутую от угла до угла ленту, выверенную строительным уровнем.

Приготовленным цементно – песчаным раствором составом 1:3 мастерком по ленте формируют откос с углом 15%. Далее ждут схватывания раствора. Как вариант, возможно выполнение откоса из морозостойкой монтажной пены. Стык крепежного отгиба и стены герметизируют силиконом.

Отлив фундамента дома. Когда и как крепить отлив

В случае, если цоколь составляет со стеной одну линию, толщина утеплитель на цоколе  будет большей, установка отливов на цоколь проводится в такой же последовательности.

Отлив фундамента дома. Когда и как крепить отлив

Отливы для цоколя фундамента деревянного дома выполняют в аналогичной последовательности. В этом случае отгиб можно не выполнять – достаточно пропилить в бревне паз для планки отлива.

Отлив фундамента дома. Когда и как крепить отлив

Отливы на цоколь крепят к стене или направляющим профилям облицовки, в таком случае требуется предварительно смонтировать каркас навесного фасада.

Отлив фундамента дома. Когда и как крепить отлив

Отливы на цоколь фундамента свайного типа, облицованного сайдингом, монтируют также, до выполнения облицовки дома, стем, чтобы финишная отделка защитила стык стены и крепежного отгиба.

Отлив фундамента дома. Когда и как крепить отлив

К поверхности стены отлив крепят саморезами к дереву, дюбель — гвоздями к кирпичу и дюбель – винтами к блокам из легких бетонов, через 300 мм. Планки укладывают друг на друга внахлест 30 мм, все стыки герметизируют морозостойкими материалами.

ВАЖНО: Отливы большой ширины монтируют на цоколь с помощью Т-образного костыля для уменьшения парусности.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/kak-pravilno-ustanovit-otlivy-v-derevyannom-dome-pravila-montazha

Отливы на фундамент. Каменные

Самые дорогие отливы на цоколь фундамента делают из природного камня – гранита, мрамора, песчаника и других твердых пород, определяющих цвет и ценность изделий. Они привлекательны, долговечны, прочны, прекрасно сочетаются с отделкой из кирпича, камня, фактурной штукатурки, фиброцементных и керамогранитных панелей.

Цоколь, отделанный гранитом

Как и бетон, камень обладает большим весом, что ограничивает его применение в отделке цоколей.

Выбор по габаритам

Выступ фундамента относительно стены может иметь разную величину, поэтому большинство отливов из всех перечисленных материалов выпускают в нескольких типоразмерах по ширине полочки. Например, металлические изделия делают шириной от 5 до 40 см с шагом 5 см, а их стандартная длина 2 метра.

Габариты тяжелых бетонных отливов каждый производитель устанавливает сам, но чаще всего в продаже встречаются цокольные бортики длиной 39 и 61 см.

Подбирая отлив по ширине полочки, следует прибавлять к ширине выступа свес в 2-5 см, необходимый для отвода атмосферной влаги от стены, а также небольшой уклон для лучшего стока.

При покупке металлических изделий их берут с запасом по длине, так как соединить отливы между собой можно только с нахлестом в несколько сантиметров или завальцовкой стыков. Штучный каменный, керамический и бетонный декор укладывают встык с затиркой швов, поэтому перерасхода по длине не бывает.

Коротко о главном

Фундамент – основа дома, чем он крепче, тем дольше будет служить здание. Самым уязвимым местом его надземной части является выступ под стеной и стык с ней, где постоянно скапливается дождевая и снеговая влага. Замерзая и оттаивая, она медленно, но верно разрушает цоколь, лишая его прочности и привлекательности. Такая простая деталь, как цокольная отливная планка, закрывающая этот выступ, устраняет данную проблему. Она бывает металлической, бетонной, пластиковой, сделанной из керамики и природного камня. Можно выбрать готовые изделия в магазине или заказать их изготовление по своим размерам.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/kak-pravilno-ustanovit-otlivy-v-derevyannom-dome-pravila-montazha