Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как правильно установить отливы в деревянном доме. Правила монтажа

29.08.2023 в 21:06

Как правильно установить отливы в деревянном доме. Правила монтажа

Сторонников установки отливов на цоколь деревянного дома на сваях, при помощи сливной доски сейчас становится значительно меньше. На смену приходят металлические и пластиковые материалы, которые не требуют дополнительной обработки и менее затратные. Непосредственная операция и решение задачи как сделать угол на отливе цоколя необходимо осуществить после того, как будут возведены стены, убраны строительные леса. При необходимости, всю работу можно выполнить собственными силами не привлекая к работе специалистов высокой квалификации, при этом установка отливов на цоколь деревянного дома цена за установку будет зависеть от сложности строения, а также от дополнительных технологических параметров.

  • Замеряем известный нам периметр дома. Узнаем точную длину необходимого количества отливов в погонных метрах. Добавляем к расчёту 10%, которые пойдут на угловые соединения, так как придётся применять метод встык или внахлёст.
  • Определяем требуемую нам ширину отлива. Учитываем такой общепринятый метод. Угол наклона должен быть 15 градусов. Прикладываем измерительный инструмент (линейку), от технологической стены и до самого края цоколя. Отмечаем маркёром или фломастером точку расчёта приложения на отливы на цоколь деревянного дома. Наша требуемая ширина должна быть с учетом припуска на 2-3 см.
  • После этого по имеющейся ширине полки отлива можно крепить конструкцию без подложки, до 7 см.Если рабочая ширина будет больше, то основание отлива должно на что-то опираться. Это может быть рейка, а также бетонная подушка монтажная пена, то есть под отлив необходимо использовать какую-то опору.
  • Далее, на искомую отмеченную высоту линии проводим маркировку. Можно использовать фломастер и правило, или натягиваем шнур от края точки до края точки.
  • Монтаж отлива для фундамента деревянного дома проводим от одной точки здания до первого угла. От первого угла по прямому отрезку до второго угла. От второго угла по прямому отрезку до третьего и т.д.
  • Готовые технологические соединения на угловых частях цоколя проводятся при помощи оформления двух отливов, которые срезаны под 45 градусов. При этом необходимо край готового второго отлива делать с припуском на 1,5 см. Это необходимо для качественного крепления при помощи заклёпок. Прямые отделения и участки оформляются внахлёст с припуском 3 см.
  • На конструкционную верхнюю часть полки наносим водостойкий материал – герметик, при этом саму конструкцию отлива прикручиваем саморезами к деревянной части стены. Используйте специальные крепёжные саморезы где имеется прорезиненная шляпка.
  • Если вы осуществляете самостоятельный монтаж отливов, то верхняя часть полки не должна выгибаться.Отлив необходимо вставить в паз, который мы предварительно подготавливаем в бревне при помощи ручной дисковой пилы. Монтаж производится к рейке, который заранее установлен на стене.

Отливы на фундамент. Каменные

Самые дорогие отливы на цоколь фундамента делают из природного камня – гранита, мрамора, песчаника и других твердых пород, определяющих цвет и ценность изделий. Они привлекательны, долговечны, прочны, прекрасно сочетаются с отделкой из кирпича, камня, фактурной штукатурки, фиброцементных и керамогранитных панелей.

Цоколь, отделанный гранитом

Как и бетон, камень обладает большим весом, что ограничивает его применение в отделке цоколей.

Выбор по габаритам

Выступ фундамента относительно стены может иметь разную величину, поэтому большинство отливов из всех перечисленных материалов выпускают в нескольких типоразмерах по ширине полочки. Например, металлические изделия делают шириной от 5 до 40 см с шагом 5 см, а их стандартная длина 2 метра.

Габариты тяжелых бетонных отливов каждый производитель устанавливает сам, но чаще всего в продаже встречаются цокольные бортики длиной 39 и 61 см.

Подбирая отлив по ширине полочки, следует прибавлять к ширине выступа свес в 2-5 см, необходимый для отвода атмосферной влаги от стены, а также небольшой уклон для лучшего стока.

При покупке металлических изделий их берут с запасом по длине, так как соединить отливы между собой можно только с нахлестом в несколько сантиметров или завальцовкой стыков. Штучный каменный, керамический и бетонный декор укладывают встык с затиркой швов, поэтому перерасхода по длине не бывает.

Коротко о главном

Фундамент – основа дома, чем он крепче, тем дольше будет служить здание. Самым уязвимым местом его надземной части является выступ под стеной и стык с ней, где постоянно скапливается дождевая и снеговая влага. Замерзая и оттаивая, она медленно, но верно разрушает цоколь, лишая его прочности и привлекательности. Такая простая деталь, как цокольная отливная планка, закрывающая этот выступ, устраняет данную проблему. Она бывает металлической, бетонной, пластиковой, сделанной из керамики и природного камня. Можно выбрать готовые изделия в магазине или заказать их изготовление по своим размерам.

Отлив фундамента дома. Когда и как крепить отлив

Отлив крепят к стене после выполнения облицовки цоколя , перед облицовкой или утеплением стен дома. Перед монтажом отливов проверяют уровнем горизонтальность грани цоколя и выполняют по нему откос из цементно-песчаного раствора. Для получения ровной линии по фасаду, закрепляют дюбелями натянутую от угла до угла ленту, выверенную строительным уровнем.

Приготовленным цементно – песчаным раствором составом 1:3 мастерком по ленте формируют откос с углом 15%. Далее ждут схватывания раствора. Как вариант, возможно выполнение откоса из морозостойкой монтажной пены. Стык крепежного отгиба и стены герметизируют силиконом.

Отлив фундамента дома. Когда и как крепить отлив

В случае, если цоколь составляет со стеной одну линию, толщина утеплитель на цоколе  будет большей, установка отливов на цоколь проводится в такой же последовательности.

Отлив фундамента дома. Когда и как крепить отлив

Отливы для цоколя фундамента деревянного дома выполняют в аналогичной последовательности. В этом случае отгиб можно не выполнять – достаточно пропилить в бревне паз для планки отлива.

Отлив фундамента дома. Когда и как крепить отлив

Отливы на цоколь крепят к стене или направляющим профилям облицовки, в таком случае требуется предварительно смонтировать каркас навесного фасада.

Отлив фундамента дома. Когда и как крепить отлив

Отливы на цоколь фундамента свайного типа, облицованного сайдингом, монтируют также, до выполнения облицовки дома, стем, чтобы финишная отделка защитила стык стены и крепежного отгиба.

Отлив фундамента дома. Когда и как крепить отлив

К поверхности стены отлив крепят саморезами к дереву, дюбель — гвоздями к кирпичу и дюбель – винтами к блокам из легких бетонов, через 300 мм. Планки укладывают друг на друга внахлест 30 мм, все стыки герметизируют морозостойкими материалами.

ВАЖНО: Отливы большой ширины монтируют на цоколь с помощью Т-образного костыля для уменьшения парусности.

Отливы для цоколя деревянного дома. Крепление системы

Когда подготовка окончена, начинается установка отливов на цоколь деревянного дома.

Инструкция по проведению работ выглядит следующим образом:

  • В первую очередь необходимо определиться с тем, каким способом может производиться крепление , чаще всего используется один из трех вариантов: прорезание с помощью болгарки паза, как показано на фото выше, крепление прямо к плоскости стены (подходит для ровных поверхностей) и фиксация на направляющей, которая служит для крепления наружной отделки деревянного дома (например, сайдинга, вентилируемых фасадных систем и т.д.).

Отливы для цоколя деревянного дома. Крепление системы

Если на фасаде есть направляющие, то вопрос с креплением значительно упрощается

  • Установка отливов в деревянном доме требует особого внимания к герметизации соединений , конечно, если элементы заходят за наружную облицовку, вопрос решается сам собой, но когда вы крепитесь прямо к стене или делаете паз, то обязательно обрабатывайте стык с помощью атмосферостойкого силиконового герметика для деревянных домов , он позволит предотвратить попадание влаги под конструкцию и за счет эластичности останется невредимым при перепадах температур и влажности.
  • Крепление производится с помощью саморезов , если отлив имеет определенный цвет, то лучше купить изделия со шляпками, окрашенными в тон основным элементам.

Совет!
Для работы хорошо подходят кровельные саморезы, они могут иметь разную окраску и комплектуются шайбами с резиновой прокладкой, что исключает попадание влаги в отверстия.

Отливы для цоколя деревянного дома. Крепление системы

Когда крепеж имеет тот же цвет, что и отлив, внешний вид конструкции намного лучше

Остается добавить, что отливы на окнах в деревянном доме крепятся по схожей схеме с той лишь разницей, что крепление производится к оконной раме.

Установка отливов на окна в деревянном доме. Рекомендации по выбору и установке отливов на окна

Как только владельцу квартиры или дома приходит в голову идея установить новые окна, он сразу же должен задуматься о таких конструктивных элементах, как отливы. Они представляют собой своеобразные наружные подоконники, которые решают проблему излишек влаги, способной нанести вред и окну, и даже фасаду. Такие конструкции придают оконной зоне завершенный и эстетичный внешний вид.

Особенности

Отливы для окон предназначены для того, чтобы отводить воду с оконных стекол. Кроме того, они мешают влаге попадать на раму и подоконник и препятствуют разрушению строительных материалов, а значит, защищают стены от повышенной влажности. В противном случае после каждого дождя отваливалась бы штукатурка, а деревянные рамы постепенно приходили в негодность. Помимо защитных функций, водоотводы обладают еще и эстетической функцией – они делают облик окна завершенным и украшают фасад.

Монтировать изделия можно в любой момент: как на этапе возведения самого здания, так и после начала эксплуатации. В первом случае гораздо проще и дешевле проводить монтажные работы – здесь есть возможность загерметизировать все швы и стыки с минимальными потерями времени и денег.

Решив монтировать отливы после начала эксплуатации, заказчик столкнется с несколько усложненными технологиями. Однако такое решение не нанесет сильный урон кошельку, а работа все равно будет выполнена качественно.

Технические требования

Согласно ГОСТ при монтаже отливов нижняя кромка коробки окна должна быть не ниже наружного края проема. Такая особенность объясняется необходимостью предотвращения перекрытий специальных водоотводных отверстий, которые размещаются на наружной стороне оконной коробки. Свес конструкции должен быть равен 3-4 см.

Кроме того, специалисты советуют не игнорировать мероприятия, предотвращающие попадание влаги в монтажный шов, а под сливами укладывать прокладки, они же гасители, которые будут снижать шумовое воздействие дождевых капель.

ГОСТ указывает на то, что перед монтажом водоотвода должна выполняться гидроизоляция наружного откоса стены при помощи специальной ленты. Ее края заходят на стену под окном и на вертикальные зазоры. Этот промежуток идет с закруглением, то есть без углов, и должен составлять 50 мм. Лента монтируется с помощью монтажной пены – она будет помогать испарению влаги из шва и защите от осадков стены. Наружное изделие крепится на саморезы, а для шумоизоляции в случае металлического отлива используется монтажная пена.

Также минимальная ширина отлива составляет 90 мм, а для измерения длины следует отмерять расстояние между краями оконного проема с наружной стороны. К полученным замерам прибавляются 3-4 см с каждой стороны. Готовое изделие должно быть больше расстояния между краями с внешней стороны оконного проема на 6-8 см.

В процессе монтажа изделий СНиП в большей степени регламентирует проведение самой процедуры: соблюдения безопасности труда в строительстве, гигиенических требований и пожарной безопасности.