Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Бурение отверстия под вентиляцию в стене. Алмазное бурение под вентиляцию

27.11.2021 в 19:52

Бурение отверстия под вентиляцию в стене. Алмазное бурение под вентиляцию

В настоящее время, алмазное бурение под вентиляцию получило достаточно широкое распространение и популярность, несмотря на то, что его используют для прокладки линий коммуникаций в кирпичной или бетонной стене в самых разных случаях. Ниже предлагается проанализировать, что собой представляет алмазное бурение вентиляция, с описанием нюансов.

Основные моменты бурения

Прокладывается отверстие в стене под вентиляцию, как в частном доме, так и в квартире, вне зависимости от конструктивных особенностей и материале, из которого и построен объект недвижимости. Среди основных моментов, которые необходимо учитывать, стоит выделить следующее:

  • Осуществляется сверление в непосредственной близости к потолку, это обязательно условие, зазор не должен быть оставлен. Это принципиальное правило, благодаря которому вентиляционные отверстия в стене станут оптимальными для последующей установки воздуховодов и выводов вентиляции;Бурение отверстия под вентиляцию в стене. Алмазное бурение под вентиляцию
  • Согласно статистике, скорость, с которой прокладывается вентиляционное отверстие в стене дома, составляет порядка одного часа (это затраченное время на весь процесс, начиная от подготовки поверхности к последующей процедуре и заканчивая окончательной проработкой и чистовой доработкой). Следовательно, процесс отличается быстротой и позволяет получить отверстие высокой точности;
  • Наиболее часто запрашиваемым диаметрами отверстия, которые требует алмазное сверление вентиляции, являются показатели в 120 и 130. Если ставится задача просверлить отверстие в нежилых помещениях, для этих целей принято прокладывать диаметр в пределах 160, 200, 220, что зависит от конструктивного расположения стены, последующих монтажных работ;
  • В большинстве случаев, это будет непосредственно отверстие в стене для вентиляции круглой формы, которая и предусматривает установку соответствующей трубы, в строгом соответствии с конкретным проектным планом, предварительно разработанным и утвержденным на этапе начала разработки.

Технологические особенности

Вне зависимости от ситуации используется тепловизор при проведении таких работ. Это необходимо с той целью, чтобы обнаружить и не нарушить целостность различных элементов систем отопления, которые в старых домах располагались в хаотичном порядке. Следовательно, не стоит это делать самостоятельно, ведь можно не прочувствовать расположение другого оборудования в указанном месте, а это уже чревато определенными дополнительными затратами средств на выполнение работ. Особенно проблематичным станет вытекание теплоносителя из пластиковых труб, которые очень сложно обнаружить, нужно прибегать к использованию дополнительных методик ремонта и соответствующему оборудованию.

В зависимости от того, какой диаметр просверливается, может использоваться и дополнительное оборудование. Вполне заслуженно считается, что алмазное бурение является точным и практичным, когда необходимо выполнить работы по установке систем вентиляции в указанном помещении.

Если вы хотите отдать на откуп профессионалам сверление отверстия под вентиляцию, то вы можете обратиться в нашу компанию. Мы работаем на территории Санкт-Петербурга, а также выезжаем на объекты в Ленинградскую область. Поэтому если вам необходимы наши услуги в квартире, промышленном помещении или в загородном доме, то обратитесь к нам, а наши цены вас приятно удивят.

Бурение отверстий под вентиляцию. Зима - не повод отказываться от свежего воздуха

Обитатели многоэтажек любят тепло. Полагая, что бурение отверстий выстудит их квартиру, они откладывают установку бризера на лето. Постоянно занимаясь монтажом приточных систем вентиляции, наши специалисты утверждают: - зимой, процесс бурения и установки вентоборудования никак не повлияет на температурный режим квартиры.

Зима - как раз то время года, когда недостатки естественной системы вентиляции проявляются наиболее очевидно. Летом, ощущая духоту, мы грешим на жаркую погоду, а включив кондиционер, окончательно запутываемся, принимая прохладу сплит систем за свежий, наполненный кислородом воздух. Зимой духота проявляется как очевидный дискомфорт и ощущается немедленно. Проветривание квартиры в холодное время года повышает риски простудных заболеваний, особенно актуально это, когда в квартире проживает маленький ребенок. Поэтому, решение оборудовать квартиру приточной вентиляцией приходит к обитателям многоэтажек зимой чаще чем летом. Но нужно ли ждать наступления летнего времени года, задыхаясь нездоровой воздушной смесью, наполненной углекислым газом? Не продлевайте себе срок душного существования еще на несколько месяцев. Зима - самое подходящее время для установки бризера. Чтобы понять это, придется опровергнуть несколько расхожих стереотипов о практике установки систем приточной вентиляции:

  • Технология зимнего бурения не отличается от летних способов проделывания отверстий. Используется та же алмазная установка. Так как работа производится внутри помещения, ее результат не может зависеть от погодных условий улицы;
  • Многие хозяева полагают, что через сквозное отверстие квартира мгновенно наполнится морозным воздухом, цветы завянут, аквариумные рыбки погибнут. Но маленькое, 132 мм отверстие будет оставаться раскрытым считанные минуты, и температура помещения сохранится на обычном уровне. Как только из отверстия удаляется вырезанный цилиндр, образовавшийся канал немедленно утепляется, после чего на стену вешается бризер. Процесс занимает не более 15 мин, а весь монтаж происходит в течении часа;
  • Люди путают бризеры с приточными клапанами, опасаясь возможных сквозняков. Это напрасные опасения. Большинство моделей имеет опцию подогрева воздуха. Это позволяет использовать устройства при температуре наружного воздуха до минус 40°C, поддерживая необходимый уровень комнатной температуры;
  • Длительных пусконаладочных работ не потребуется. Прибор включается в сеть и начинает функционировать сразу после установки. Единственным исключением может быть случай, когда оборудование длительное время хранилось на морозе. В этом случае после навешивания переждите два часа, пока бризер успеет нагреться, а затем включайте;
  • Зимой на многих приточных установках появляется конденсат. Благодаря функции подогрева воздуха, бризеры не конденсируют. Даже небольшой, до 10°C подогрев, полностью исключает возможность образования конденсата.

Отверстие для вентиляции. Вентиляция в фундаменте

Чтобы в подвале всегда было сухо, необходимо обеспечить круглосуточную вентиляцию основания дома. Это возможно сделать двумя способами: за счет формирования соответствующих отверстий в подвальных помещениях здания, сделав несколько вентиляционных отверстий с разных сторон фундамента или вывода вытяжной трубы на крышу. На сегодня выделяют два главных способа создания вентиляционной системы в помещениях, которые находятся в здании ниже уровня земли:

  1. Вырезать в фундаменте специальные отдушины. В данной ситуации излишняя влага выводится за счет сквозняка: вентиляционные отверстия должны быть расположены в противоположных стенах.
  2. Организовать вытяжку воздуха из цокольных помещений, для чего вывести вентиляционные трубы на крышу, а поступление воздуха обеспечить за счет установки решетки в комнатах. В этом случае вентиляционные отверстия в основе здания не формируют, но обязательно делают хорошее наружное утепление фундамента, цоколя и даже отмостков, если они имеются. После чего внутри подвальных помещений производится гидроизоляция грунта.

Вентиляционные отверстия в фундаменте специалисты могут вырезать как круглого, так и квадратного сечения. Намного реже такие устройства делаются треугольной или любой другой формы. Главным условием является то, чтобы размеры вентиляционных отверстий были достаточными для обеспечения эффективного удаления влаги из подвала и цокольных помещений.

Не стоит выдумывать «велосипед» и нарушать правила. СНиП 31-01-2003 регламентируют габариты вентиляционных отверстий в фундаменте. Согласно данным стандартам, площадь таких устройств должна быть не меньше 1/400 от общей площади подвальных помещений. Например, если площадь подпола 80 кв. м, тогда общая площадь отверстий для вентиляции в основании здания должна быть 80/400=0,2 кв. м или 20 кв. см.

Отверстие для вентиляции. Вентиляция в фундаменте