Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

9 советов по выбору обеденного стола для кухни. Выбираем форму и размер

07.02.2022 в 23:54

9 советов по выбору обеденного стола для кухни. Выбираем форму и размер

Собираясь покупать деревянный стол для кухни, нужно учесть следующие факторы: форму, размер и возможность его установки в помещении. Большие праздники редко проходят на кухне, поэтому не нужно устанавливать там стол, который является слишком большим. Когда приобретается кухонный стол, за которым планируется проводить внутрисемейные трапезы, то стоит знать о таком факте: каждому сидящему человеку требуется примерно 60 см пространства для того, чтобы чувствовать себя комфортно. Это касается как взрослых, так и детей.

9 советов по выбору обеденного стола для кухни. Выбираем форму и размер

Должно быть не меньше 80 см (в идеале — 106) свободного расстояния между столом, стенами и мебелью. Такое расстояние позволит свободно ходить по кухне, не натыкаясь на кухонный гарнитур или установленные стулья. Кухонные столы из дерева выпускаются в нескольких видах, они могут быть круглыми, овальными, квадратными, прямоугольными, или имеющими фантазийную форму. В последнее время популярностью пользуются столы, выполненные в виде барных стоек различной высоты.

9 советов по выбору обеденного стола для кухни. Выбираем форму и размер 01

9 советов по выбору обеденного стола для кухни. Выбираем форму и размер 02

Если семья состоит из шести или менее человек, имеющих кухню среднего размера, то лучшим выбором будет овальный или круглый стол. При этом надо помнить, что стоит избегать круглых столов с диаметром более 122 см, как они делают сложным общение и обслуживание собравшихся. Круглые столы хорошо вписываются в интерьер кухонь не менее 10 кв. м.

9 советов по выбору обеденного стола для кухни. Выбираем форму и размер 03

Если кухня имеет мало свободной площади, а в семье максимум четыре человека, то стоит приобрести стол, имеющий раздвижную столешницу. Его размеры будут примерно 120 см×70 см, в собранном виде он составит квадрат величиной 90 см×90 см. Наиболее часто раскладной стол бывает выполнен из МДФ, хотя можно найти и такой, который сделан из твердых вариантов древесины.

9 советов по выбору обеденного стола для кухни. Выбираем форму и размер 04

Для самой маленькой кухни можно рассмотреть вариант откидного столика, который крепится на стене, но может быть поднят и закреплён на идущую в комплекте выдвижную ножку. Такого приспособления будет достаточно холостяку или молодой паре. В том случае, если кухня в квартире небольшая (либо совмещённая со столовой зоной), стоит приобрести стол-трансформер, оборудованный ящиками на уровне подстолья. Всегда можно сложить дополнительные столешницы, придвинуть конструкцию к стене, используя ящички для хранения подсвечников, посуды или салфеток.

9 советов по выбору обеденного стола для кухни. Выбираем форму и размер 05

Очень красивыми являются столы из массива дерева, представляющие собой барные стойки, установленные для разграничения пространства в кухне-гостиной ультрамодной квартиры-студии. Обычно для выполнения таких шедевров применяются высококачественные породы древесины, разрабатывается индивидуальный чертеж. Они имеют встроенные шкафчики для хранения кухонных принадлежностей и являются продолжением кухонного гарнитура.

9 советов по выбору обеденного стола для кухни. Выбираем форму и размер 06

Черный обеденный стол в интерьере. Стол на кухню — 200 фото самых красивых вариантов и новинок дизайна. Обзор функциональных и необычных идей кухонной мебели 2021 года

Абсолютно для каждой кухни нужен стол: обеденный, рабочий для приготовления пищи, барная стойка, которая также может выполнять роль столешницы. Выбор готовых изделий для оформления кухонной и столовой зоны сегодня достаточно обширен благодаря постоянным разработкам от дизайнеров и производителей мебели.

Черный обеденный стол в интерьере. Стол на кухню — 200 фото самых красивых вариантов и новинок дизайна. Обзор функциональных и необычных идей кухонной мебели 2021 года

В каталогах готовой продукции можно найти самые разнообразные столы и стулья для кухни, отличные по своей форме, фактуре, цветовой отделке и материалу. Фото столов на кухню можно найти на страницах журналов и официальных каталогов от фирм-производителей.

Требования к приобретаемой мебели

Новая мебель, купленная в магазине, или выполненная под заказ, или изготовленная своими руками, должна полностью соответствовать следующим требованиям:

  • Прочность. Столешница и опорные стойки кухонного стола для кухни должны выдерживать значительные нагрузки.
  • Устойчивость к влаге и моющим средствам. Поверхность стола, которая покоробится от нескольких влажных уборок совершенно непригодна к эксплуатации на кухне. Следует помнить, что кухонная зона является местом постоянного присутствия накипи, жирного налета и грязи, а потому для чистки покрытия часто применяются абразивные и химически агрессивные составы.
  • Удобная форма, которая будет оптимально сочетаться с общим стилем интерьера, вписываться в мебельную линейку. Важно правило для кухонных приборов и мебели – это сочетание компактности и максимальной практичности.
  • Большое значение придаётся безопасности. При покупке готовой продукции следует внимательно ознакомиться с компанией-производителем и качественным составом всех деталей. При самостоятельной работе или осуществлении заказа следует уточнить все нюансы специальной обработки поверхностей. Абсолютно любая деревянная поверхность должна быть обработана антисептиком, антипиретиком, влагостойким и противогрибковым составом.
  • Металлические конструкции покрывают антикоррозийными растворами. Такой подход к работе позволяет существенно продлить срок службы стола, а также защитить жильцов от развития грибковых инфекций.
  • Кухня является местом хранения различных продуктов, посуды, других мелких аксессуаров (полотенец, губок, моющих средств). Организация зон хранения – одна из ведущих задач оформления кухонного интерьера.
  • Важно следить, чтобы подбираемая модель стола была снабжена не только выдвижными системами, но и дополнительной раскладывающейся панелью (раскладной стол для кухни).
  • Обязателен учет количества членов семьи, чтобы площади стола хватало для всех жителей квартиры или частного дома. Для обширных семейств лучше отдать предпочтение раздвижных столам на кухню, которые при необходимости могут значительно увеличиваться в размерах.

Маленький стол на кухню. Стол для маленькой кухни: обзор новинок мебели 2021 года (100 фото)

Маленькая кухня с неправильно подобранным обеденным столом являются настоящей проблемой дизайнеров и владельцев. В подобных условиях достаточно сложно заниматься планировкой, в особенности, оптимально установить мебель, гарнитур и обеденный стол.

Маленький стол на кухню. Стол для маленькой кухни: обзор новинок мебели 2021 года (100 фото)

Магазины мебели и фурнитуры могут предложить большой выбор готовых вариантов, каждый из которых поможет решить данную проблему: столы-трансформеры, раскладные модели, столы с нестандартной формой столешницы. Фото стола для маленькой кухни можно найти на страницах официальных каталогов от производителя.

Маленький стол на кухню. Стол для маленькой кухни: обзор новинок мебели 2021 года (100 фото)

Критерии для оптимального выбора

Существует несколько основных критериев, на которые ориентируется покупатель при выборе той или иной модели:

  1. Размеры кухонного помещения и столовой зоны. Учитывается не только общая площадь, но и совмещенные помещения.
  2. Тип планировки: совмещение кухни с гостиной, прихожей, балконом.
  3. Наличие строительных ниш, альковов, которые также можно использовать для размещения мебели.
  4. Расположение другой мебели, в первую очередь, кухонного гарнитура. Для всех частных случаев размещения элементов гарнитура – линейного, углового, П-образного, островного – существует достаточно большое количество вариантов подходящих столов.
  5. Перед совершением покупки обязательно следует рассчитать площадь для дополнительной панели (столы-трансформеры для маленькой кухни), которая в собранном состоянии занимает гораздо меньше пространства.
  6. С другой стороны, имеется целый ряд параметров, которые оцениваются непосредственно у столов и стульев для маленькой кухни. Конечно, это качественный состав. Материал, который используется для изготовления стола, должен быть прочным, устойчивым к влаге и высоким температурам, моющим средствам и абразивным составам.
  7. Форма приобретаемой мебели. Классические прямоугольные столы достаточно массивны, затрудняют проход к другим зонам кухонного помещения. В условиях дефицита пространства дизайнеры рекомендуют использовать миниатюрные модели с закругленными краями, овальной линией периметра или оригинальными квадратными очертаниями.

Виды столов для кухни. Какой стол лучше выбрать на кухню в зависимости от формы, материала

Разнообразие современных обеденных столов может поставить в тупик кого угодно. Размеры, модели, материалы изготовления, цвет, стиль настолько различны, что сделать правильный выбор довольно сложно. Как найти удобный и практичный стол на кухню, какой лучше выбрать дизайн – этими вопросами задаются многие потребители. Следует учитывать габариты и конфигурацию помещения, стиль оформления интерьера, цвет и материал гарнитура, количество проживающих в доме людей.