Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Жидкий металл для декора. Эпоха жидкого металла

27.10.2019 в 21:51

Жидкий металл для декора. Эпоха жидкого металла

Жидкий металл для декора. Эпоха жидкого металла

Жидкие металлы становятся все более популярными на современном рынке благодаря высокому качеству покрытий, которое они обеспечивают проектам. Жидкий металл —это принципиально новая технология покрытия любой твердой поверхности, будь то бетон, металл, пластик, гипсокартон, дерево, стекло, керамика, гипс или другие материалы натуральным металлом. Жидкий металл лишь похож на краску, на самом деле он представляет собой самый настоящий металл и передает изделиям все свойства и эффекты металла, а именно магнитные свойства, эффекты ржавчины, патины, старения.

Жидкие металлы могут быть добавлены в проекты по декорированию интерьера, чтобы оживить стены, потолки, лепнину, двери, мебель, рамы для картин и целый ряд других элементов как внутри помещений так и снаружи. Они с лёгкостью заменят металлизированные краски (металлики), хромированные отделочные покрытия, порошковые покрытия, металлические покрытия и листовой металл.

Жидкий металл является твердым металлическим покрытием на 95% состоящим из металлического порошка. Металлический порошок и полимерное связующее объединяются во время химической реакции для получения металлического композита, холодного жидкого металла. После отверждения продукт обладает всеми характеристиками литой металлической детали, включая текстуру, блеск, теплопроводность, магнитные свойства, эффекты старения и окисления.

Жидкий металл — это абсолютно равномерное, бесшовное решение для металлизации поверхности. Следовательно, технология позволяет покрыть натуральным металлом абсолютно любую поверхность или предметы, даже самые сложные и нестандартные, от маленьких до огромных. Срок службы металлически обработанной поверхности на порядок выше, чем покрашенной. Также она поддается шлифовке и полировке. По желанию можно покрыть металл лаком для придания большего блеска, устранения естественного старения металла и защиты от прочих факторов. Жидкие металлические покрытия подходят как для интерьера так и для экстерьера.

Металлическая кожа. Жидкие металлы имеют однородный внешний вид и растягиваются по всей плоскости, как металлическая оболочка, что сильно подчеркивает линии, контуры и фактуру поверхности. Жидкий металл погружает поверхность в сияющий глубокий блеск, добавляет динамичные ноты, заставляя ее выглядеть так, как будто она сделана из металла, а не окрашена. Поверхности декорированные жидким металлом, отражают свет с большей интенсивностью и дают блеск натурального металла, который ранее был недостижим при использовании обычных металлических красок.

Жидкий металл выпускается в различных цветах: алюминий, бронза, медь, латунь, железо, цинк, сталь, олово, никель-серебро, золото, мельхиор. Также жидкий металл может быть задекорирован различными эффектами патины и окислений.

Жидкий металл москва. Жидкий металл Metallhaut

Жидкий металл москва. Жидкий металл Metallhaut

Декоративное покрытие «METALLHAUT», что в переводе с немецкого означает металлическая кожа — это настоящий жидкий металл, разработанный специально для холодной техники нанесения на различные поверхности в интерьере и экстерьере.Основной составляющей данного покрытия являются металлические нано-частицы различных видов, таких как: латунь, бронза, медь, цинк, алюминий, сталь, железо, а также их комбинации. Металл и полимеры связующего вещества соединяются вместе в процессе химической реакции, что делает композиционный материал прочнее, чем все отдельно взятые компоненты, входящие в его состав. При этом содержание металла в покрытии после обработки составляет до 95%.

Жидкий металл москва. Жидкий металл Metallhaut

Покрытие Metallhaut – это 2-х компонентные продукты на основе растворителя и 1-компонентные продукты на водной основе. Способы нанесения: кисти, декоративные инструменты, краскопульт и многое другое. После нанесения покрытия на основу и его полного высыхания следующим шагом является полировка поверхности абразивными материалами.С помощью покрытия «METALLHAUT» можно осуществлять декорирование стен, потолков, полов, дверей, мебели и любых декоративных элементов. Объекты, декорированные по технологии «Жидкий металл» будут выглядеть как отлитые из цельного куска металла, при этом сохранять свою лёгкость и простоту монтажа. При декорировании возможно нанесение металла не только на ровную поверхность, но и на разные фактуры.

Жидкий металл для покрытия поверхностей цветными металлами (Латунь, Бронза, Медь, Алюминий, Сталь, Железо, Цинк, Олово, Никель). Для холодного нанесения толщиной не более двух миллиметров на поверхность объекта любой формы и рельефа. Сила сцепления металла с подложкой настолько велика, что допускает проведение любых механических методов обработки металла: шлифование, полировка, гравировка.

Жидкий металл москва. Жидкий металл Metallhaut

После отвердевания изделие приобретает свойства цельного куска металла, в том числе текстуру, блеск и теплопроводность. Основой для металлического покрытия могут служить любые твердые материалы — сталь, дерево, пластмасса, стекло, цемент, керамика, гипс и т.д. металлизированные поверхности выглядят как истинное произведение искусства.С помощью нанесения металла можно осуществить декорирование мебели, сантехники, декоративных элементов интерьера.

Холодный жидкий металл. Жидкий металл: подводные камни. Взгляд глазами химика

  • Компьютерное железо ,
  • Процессоры ,
  • DIY или Сделай сам ,
  • Химия

    Холодный жидкий металл. Жидкий металл: подводные камни. Взгляд глазами химикаНаписать эту статью меня сподвиг пост NotSlow Не так страшен жидкий металл . Там все просто: подстраховался от замыкания, нанес тонким слоем, прикрутил и радуйся низким температурам. Но так ли все хорошо на самом деле?
    Для начала нужно выяснить, что это за жидкий металл такой. Среди чистых металлов единственный, который может быть жидким при комнатной температуре — это ртуть. В здравом уме никто сейчас не станет применять ртуть в качестве термоинтерфейса из-за ее крайней токсичности и испаряемости. Два других становятся жидкими уже при температуре человеческого тела — это цезий и галлий. Цезий — это «фтор наоборот» по своей химической активности, он возгорается и взрывается от малейших следов воздуха и влаги и даже разрушает стекло. Остается галлий (на КПДВ именно он). При комнатной температуре галлий все же твердый, однако с некоторыми другими легкоплавкими металлами он образует эвтектики, плавящиеся при 20,5°С (галлий-олово) и даже 15,3 °С (галлий-индий). Еще ниже — в районе 5 °С — плавится тройная эвтектика галлий-индий-олово (62, 25 и 13% соответственно). Имеющиеся в продаже термоинтерфейсы типа «жидкий металл» — это как раз и есть сплавы на основе этих трех элементов, возможно с некоторыми дополнительными присадками.
    Исходя из этого, ясны и подводные камни. Первый из них — это абсолютная несовместимость галлийсодержащих сплавов с алюминием !
    Во времена, когда уроки химии в школе непременно сопровождались демонстрацией опытов, был среди них и опыт по амальгамированию алюминия. Алюминий покрывали слоем ртути и он тотчас начинал бурно окисляться, рассыпаясь прямо на глазах. Ртуть защищала алюминий от образования оксидного слоя и он образовывался уже на поверхности амальгамы, но не был способен остановить окисление, так как на поверхности жидкости он не удерживался сплошным слоем, растрескивался, и в трещинах открывалась свежая, неокисленная поверхность амальгамы.
    Ровно так же действует и галлиевый сплав с той только разницей, что он способен буквально пропитывать алюминий насквозь, проникая в межкристаллитные промежутки. Алюминий, пропитанный жидким галлием, не только окисляется на глазах, но еще и крошится в руках.
    Так что ЖМ следует держать от алюминия подальше. И это касается не только алюминиевых радиаторов: случайная капелька «жидкого металла» может уничтожить и корпус ноутбука, если тот из алюминиевого сплава, и любую другую алюминиевую деталь. Хотя бы корпус какого-нибудь конденсатора. Причем капелька эта является классическим катализатором — делает свое черное дело, не расходуясь сама.
    Холодный жидкий металл. Жидкий металл: подводные камни. Взгляд глазами химикаНо и медь к галлию небезразлична. На рисунке выше я привел T-x диаграмму системы медь-галлий (из справочника «Диаграммы состояния двойных металлических систем» под ред. Лякишева), на которой видно бесчисленное множество интерметаллических соединений. Как только галлий вступит в контакт с медью, они тут же начинают образовываться. Жидкий галлий (к его сплавам это тоже относится) вообще очень охотно смачивает и металлы, и неметаллы, а явное химическое сродство этому крайне способствует. Так что «жидкий металл» будет просто впитываться в медь, образуя на границе между металлами корку интерметаллидов. Последние не являются металлами с физической точки зрения, они тугоплавки, хрупки и обладают плохой тепло- и электропроводностью, но главное — «жидкий металл» будет расходоваться на их образование и просто уйдет из зазора. Многие из тех, кто пробовал в деле ЖМ, сообщают, что со временем он перестает работать, и сняв радиатор, они обнаружили, что жидкий металл «испарился». Испариться он не мог — заметное давление пара у его компонентов появляется только свыше тысячи градусов — он просто впитался в медь, прореагировал с ней. Устранить это явление помогает никелевое покрытие на меди, хоть оно и является дополнительным препятствием для тепла.
    Кстати, впитываемость галлия и его сплавов в металлы еще касается паяных соединений — помните про ту маленькую капельку, которая может разрушить алюминиевый корпус? Так вот, такая же капелька, попавшая на припой, сделает и его хрупкой, а пайку ненадежной. В какой-то момент это «сработает». Поэтому лично я бы держал «жидкий металл» как можно дальше от любой электроники.
    И последнее, о чем следовало бы написать: «жидкий металл», увы, небезвреден. Галлий по некоторым данным сравним по токсичности с мышьяком, второй его компонент, индий — также является токсичным тяжелым металлом. В отличие от ртути сплавы на основе галлия все же абсолютно нелетучи при обычной температуре, так что отравиться их парами не получится, однако из-за своей способности легко прилипать ко всему на свете эти сплавы невероятно мазучие. Испачкать ими, к примеру, руки — легче легкого, а отмыть их до конца очень сложно. Потом это все попадет в рот. Поэтому — работаем с «жидким металлом» и всем, что с ним контактировало только в резиновых перчатках и отдельно от еды, питья и курения . И да, никогда не делайте так, как на КПДВ!

    Жидкая латунь. Процесс плавки

    Для того чтобы латунь быстрее перешла в жидкое состояние, лучше помещать ее в тигель в измельченном виде. Следует иметь в виду: чем меньше будут такие куски, помещенные в тигель, тем быстрее начнется процесс плавления.

    После того как вы наполните тигель измельченным металлом, необходимо установить сосуд в печь и начать ее нагрев до температуры плавления латуни.

    Если для плавки латуни вы используете заводскую муфельную печь, то следить за процессами, протекающими в тигле, можно через специальное окошко.

    В том случае, если вы самостоятельно изготовили печь простейшей конструкции, вам понадобится крышка из огнеупорного материала, которой будет закрываться емкость для плавления латуни.

    Плавку в компактной печке заводского изготовления можно производить прямо на кухне

    Тигель извлекается из печи только тогда, когда весь металл, который в него помещен, полностью расплавился.

    Для вынимания емкости с латунью следует пользоваться специальными щипцами и делать это максимально аккуратно.

    На поверхности латуни, подвергнутой плавлению, всегда присутствует пленка, которую в обязательном порядке надо убрать. Выполнить такую операцию совсем несложно, если взять для этого обычную стальную проволоку.

    Для литья изделия из латуни вы должны подготовить форму, благодаря которой металл, переходя из жидкого расплавленного состояния в твердое, примет требуемые очертания. Заливка латуни в такую форму выполняется только после того, как удалена пленка, о которой говорилось выше. Затем вам останется только дождаться, когда латунь, залитая в форму, полностью перейдет в твердое состояние и остынет.

    В домашних условиях можно использовать и более упрощенный вариант плавильной печи, применяя в качестве нагревательных элементов газовую горелку. Подвергнуть латунь плавлению таким образом можно, надежно закрепив газовую горелку под сосудом для плавки в вертикальном положении. При этом важно следить за тем, чтобы пламя, которое выдает горелка, равномерно охватывало всю нижнюю часть сосуда.

    Используя такое простое приспособление, следует иметь в виду, что латунь, которая будет плавиться в тигле, подвергается значительному окислению. Чтобы минимизировать последствия этого процесса, который негативно отражается на характеристиках сплава, можно использовать обычный древесный уголь.

    Жидкий металл мебель. Metallhaut

    Декоративное покрытие «METALLHAUT» , что в переводе с немецкого означает металлическая кожа — это настоящий жидкий металл , разработанный специально для холодной техники нанесения на различные поверхности в интерьере и экстерьере.

    Основной составляющей данного покрытия являются металлические нано-частицы различных видов, таких как: латунь, бронза, медь, цинк, алюминий, сталь, железо, а также их комбинации. Металл и полимеры связующего вещества соединяются вместе в процессе химической реакции, что делает композиционный материал прочнее, чем все отдельно взятые компоненты, входящие в его состав. При этом содержание металла в покрытии после обработки составляет до 95%.

    Покрытие Metallhaut – это 2-х компонентные продукты на основе растворителя и 1-компонентные продукты на водной основе. Способы нанесения : кисти, декоративные инструменты, краскопульт и многое другое. После нанесения покрытия на основу и его полного высыхания следующим шагом является полировка поверхности абразивными материалами.

    Применение

    С помощью покрытия «METALLHAUT» можно осуществлять декорирование стен, потолков, полов, дверей, мебели и любых декоративных элементов. Объекты, декорированные по технологии «Жидкий металл» будут выглядеть как отлитые из цельного куска металла, при этом сохранять свою лёгкость и простоту монтажа. При декорировании возможно нанесение металла не только на ровную поверхность, но и на разные фактуры.

    Жидкий металл для покрытия поверхностей цветными металлами (Алюминий, бронза, Медь, цинк, Сталь, Олово, Нейзильбер, Золото). Для холодного нанесения толщиной не более двух миллиметров на поверхность объекта любой формы и рельефа. Сила сцепления металла с подложкой настолько велика, что допускает проведение любых механических методов обработки металла: шлифование, полировка, гравировка.

    После отвердевания изделие приобретает свойства цельного куска металла, в том числе текстуру, блеск и теплопроводность. Основой для металлического покрытия могут служить любые твердые материалы — сталь, дерево, пластмасса, стекло, цемент, керамика, гипс и т.д. металлизированные поверхности выглядят как истинное произведение искусства.

    С помощью нанесения металла можно осуществить декорирование мебели, сантехники, декоративных элементов интерьера.

      Жидкий металл для декора. Эпоха жидкого металла 06

    Жидкий металл для стен.

    В наши дни в своих проектах архитекторы и дизайнеры активно применяют инновационные материалы. Среди них особое место занимает покрытие под названием «жидкий металл». Он представляет собой результат использования принципиально новой технологии покрытия любой поверхности натуральными металлами с сохранением всех первоначальных свойств и эффектов такого материала: магнетизм, ржавчина, патина, эффект старения.

    В данном случае речь идет о металлах с богатой цветовой гаммой - от привычных красноватых оттенков, например, у меди до ярко-голубых у бронзы или латуни с патиной и окислением. Есть поверхности, обработанные с применением золота, стали, цинка и железа.

    Жидкий металл – это не краска, а результат применения определенной технологии, при которой поверхность изделия покрывается слоем настоящего металла толщиной от 0,1 мм. Срок службы такой поверхности на порядок выше, чем просто окрашенной. По сути, материал отлично подходит для декоративно-защитных целей. Это качественно полезный продукт, пригодный для нанесения на любые поверхности различного размера и размещения в любых интерьерах – от коммерческих и общественных пространств до частных домов и квартир.Кроме того, покрытие не боится перепадов температуры и влажности, обладает необходимой стойкостью к любым погодным условиям, осадкам и других внешним факторам. Следовательно, жидкий металл можно использовать в качестве покрытия не только в интерьерах, но и снаружи зданий. Поместив металлизированный объект под открытым небом, можно убедиться в сохранении свойств настоящего металла. Со временем начнется природный процесс окисления, образуются благородная патина и неповторимые узоры. Если заказчик хочет избежать нежелательного окисления, то металл покрывают защитным слоем: исключается взаимодействие с влагой и доступ кислорода, что предотвращает процесс окисления.

    Видео мастер класс по работе с жидким металлом #METOPLAX 2К.