Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Вязать или варить арматуру. Варить или вязать: какому методу отдать предпочтение

14.04.2021 в 01:32

Вязать или варить арматуру. Варить или вязать: какому методу отдать предпочтение

До принятия окончательного решения об использовании вязки для крепления стальных прутков или крепления с помощью сварки, необходимо тщательно все взвесить. Почему арматуру одни строители сваривают, а другие вяжут? У каждого способа есть свои достоинства и слабые места.

Чтобы не ошибиться, следует прислушаться к советам профессионалов:

  • для массивных многоэтажных строений, оказывающих значительную нагрузку на основу, целесообразно использовать сварку. При этом важно не пережечь арматуру, чтобы не ослабить прочность соединения;
  • для небольших жилых зданий и дачных построек, можно использовать соединение частей арматурной решетки с помощью вязальной проволоки. Этот метод фиксации обеспечивает прочность таких построек.

При использовании сварки важно исключить вероятность пережога, ослабляющего прочность стыков. Метод соединения сваркой нежелательно применять в сейсмически активных зонах, а также на проблемных почвах, где в результате смещения грунта может нарушиться целостность фундамента.

Вместе с тем сварка обладает рядом преимуществ:

  • позволяет выполнять работы ускоренными темпами;
  • обеспечивает повышенную жесткость пространственной рамы;
  • повышает нагрузочную способность основания.

При строительстве частных зданий лучше использовать метод вязки. Достоинства этого способа:

  • простота реализации и отсутствие необходимости в специальном оборудовании;
  • возможность выполнения работ без привлечения квалифицированных специалистов;
  • отсутствие в участках стыковки повышенных напряжений.

Минусом метода вязки является недостаточная жесткость арматурной решетки. Однако при возведении легких построек этот недостаток не имеет существенного значения.

Почему арматуру вяжут, а не варят. Способы соединения арматуры

Сборка каркасов производится прямо на строительной площадке. Это означает, что для выполнения процедуры требуются простые и быстрые методы соединения стержней. К наиболее распространённым способам относят вязку при помощи мягкой отожжённой проволоки толщиной 0,8-1,5 мм.

Технология такого соединения проста, но у многих начинающих строителей она вызывает неприятие из-за отсутствия навыков. Поэтому у них возникает вопрос, можно ли варить арматуру под фундамент, ведь это быстрее и надёжнее.

Сварные готовые элементы можно изготавливать заранее Источник www.stigr.su

Необходимо сразу сказать – принципиальных противопоказаний к сварке каркасов нет. Мало того, на многих специальных конструкциях, где используются арматурные стержни увеличенного размера, сварка является единственно допустимым способом сборки. Каркасы получаются массивными и очень тяжёлыми, проволочные скрутки попросту не смогут выдержать нагрузок при заливке бетона.

Однако, для таких соединений требуется строгое следование технологическим требованиям. При строительстве объектов сравнительно небольшого размера, где не нужны слишком толстые и тяжёлые рабочие стержни, использование сварки нецелесообразно. Таким образом, можно арматуру вязать или сваривать, что лучше и надёжнее – решают, исходя из условий работ и степени ответственности каркаса.

Готовые каркасы для несущих балок Источник www.serfas.lt


Вязка арматуры под ленточный фундамент

Вязка

Вязка арматуры – простой и универсальный способ соединения элементов каркаса. Он годится для работы с металлическими и стеклопластиковыми прутками.

Рассмотрим процесс вязки арматуры внимательнее. С точки зрения прочности, это вполне надёжный вариант соединения каркаса. В роли крепёжного элемента выступает скрутка из отожжённой стальной проволоки, толщина которой обычно находится в пределах 0,8-1,5 мм.

Для выполнения процедуры необходимо приготовить отрезок проволоки длиной 25-30 см и специальный крючок.

Крючок для вязки арматуры Источник prom.st

Проволока складывается пополам, полученную петлю перехлёстывают вокруг соединяемых элементов. Крючком захватывают петлю и несколько раз поворачивают её вокруг оси, производя закрутку. Вся процедура у опытного рабочего занимает считанные секунды, а необходимый навык приходит очень быстро.

Основным преимуществом вязки является возможность работать в любых условиях. Не требуется подключение к источнику электропитания, единственным требованием является достаточная освещённость участка соединения. Проволока продаётся в магазинах, она гораздо дешевле электродов.

Для опытных специалистов вопрос – вязать или варить арматуру для фундамента – попросту не существует. Тем более, что в современном строительстве часто используют полимерную арматуру, которую можно соединять единственным способом – вязкой. Для лёгких построек, где не требуется применять толстые стержни, используют соединения с помощью пластиковых хомутов. Это быстро, а малый вес полимерной арматуры вполне позволяет применять подобную методику.


Армирование фундамента стеклопластиковой арматурой: как рассчитать и особенности связывания

Сварка

Сварка каркаса многим строителям представляется более простым и доступным способом. Технология широко распространена и применяется повсеместно, тогда как вязка – это узкоспециальный рабочий приём соединения.

Примечательно, что сварной способ многие строители считают недопустимым. Однако, отказать ему в праве на существование нельзя. В сети имеется масса противоречивой информации, вынуждающей пользователей искать ответ на вопрос – почему нельзя сваривать арматуру для фундамента.

Вязать или варить арматуру для свай. Особенности материала

Бетон – это строительный материал, обладающий на начальном этапе полужидкой структурой, и твердеющий при заливке в форму (опалубку). Из него можно изготовить монолитную деталь любой формы и размера, создать стены, перекрытия, опорные конструкции (фундамент). Материал обладает высокой прочностью, долговечностью, хорошо переносит перепады температуры.

Кроме этого, важными достоинствами бетона являются сравнительно низкая цена, а также простота работы с ним. Материал можно замешивать самостоятельно, прямо на площадке, но для больших отливок проще покупать нужное количество готового бетона определённой марки. Это позволит получить качественный материал, соответствующий всем нормам, требованиям ГОСТ и СНиП.

Однако, для того, чтобы выяснить, можно ли варить арматуру для фундамента, надо разобраться с отрицательными свойствами бетона. Прежде всего, он впитывает и попускает воду. Фундамент, находящийся под землёй, приходится гидроизолировать, защищая материал от контакта с почвенной влагой. Это важный момент, так как вода при замерзании расширяется и может разорвать отливку изнутри.

Вязать или варить арматуру для свай. Особенности материалаБетон крошится при замерзании воды Источник promportal.su

Второй недостаток бетона состоит в разной реакции на внешние воздействия. Он способен выдерживать большое давление, но на растяжение работает очень плохо. Это означает, что длинная бетонная лента легко выдержит любое давление, но усилие, приложенное к центральной точке, станет для неё губительным.

Вязать или варить арматуру в армопоясе. Варить или вязать: несколько нюансов арматурного каркаса

Когда вы возводите фундамент, как правило, арматуру или варят, или вяжут. Это знает каждый профессиональный строитель. Но что же лучше: варка или вязка для арматуры? Об этом задумываются многие. Давайте попробуем в этом сегодня разобраться, ведь у каждого метода есть свои плюсы и минусы. Варить арматуру легче, к тому же это самый обычный метод. А вот вязать сложнее, а используют этот метод, как правило, когда нужно получить хороший фундамент, а грунт очень сложный. На сегодняшний день специалисты не могут дать точный ответ, какой же из методов лучше, поэтому выбирать придется вам, исходя из преимуществ и недостатков.

Варка арматуры: плюсы и минусы

Одни специалисты придерживаются мнения, что варка арматуры не подходит для фундамента, другие же утверждают противоположное. Важно знать и помнить, что при варке мелких деталей, они деформируются, из-за этого уменьшается их прочность и жесткость, а на большие детали это практически не действует. Как правило, данный метод применяют в тех местах, где грунт практически не оседает. Так как не будет дополнительных нагрузок на фундамент, поэтому все сварочные швы останутся на месте. А самое главное то, что с помощью этого метода, можно работать очень быстро, но, чтобы сделать работу хорошо нужно подобрать специальную технологию, или даже несколько. За счет разных технологий варки металла, можно уменьшить пагубное воздействие на фундамент. И работа будет выполнена очень качественно.

Вязать или варить арматуру в армопоясе. Варить или вязать: несколько нюансов арматурного каркаса

Вязать или варить арматуру в армопоясе. Варить или вязать: несколько нюансов арматурного каркаса

Вязать или варить арматуру в армопоясе. Варить или вязать: несколько нюансов арматурного каркаса

Вязать или варить арматуру в армопоясе. Варить или вязать: несколько нюансов арматурного каркаса

Вязать или варить арматуру в армопоясе. Варить или вязать: несколько нюансов арматурного каркаса

Вязать или варить арматуру в армопоясе. Варить или вязать: несколько нюансов арматурного каркаса

Вязать или варить арматуру в армопоясе. Варить или вязать: несколько нюансов арматурного каркаса

Вязать или варить арматуру в армопоясе. Варить или вязать: несколько нюансов арматурного каркаса

Вязать или варить арматуру в армопоясе. Варить или вязать: несколько нюансов арматурного каркаса

Вязка арматуры

Этот метод осуществляется при помощи проволоки, которая будет соединять прутки по углам конструкции. Это очень легко. После возведения фундамента, он некоторое время оседает на грунте, а вязка не мешает арматуре двигаться, поэтому все места, соединенные проволокой, останутся на своих местах. Метод вязки лучше всего применять на сложных грунтах, где варка просто не справится, и все сваренные швы треснут. Также очень удобно то, что вы можете производить работы как на месте, так и в специальном цеху. Для вязки арматуры не нужно много людей, достаточно одного человека. А при применении этого метода не уменьшается прочность и жесткость арматуры.  Как видите, преимуществ у вязки много, а вот недостаток один: это продолжительное время работы.

Что же выбрать: вязку или варку?

Исходя из вышенаписанного, можно сказать, что вязку лучше всего использовать при возведении собственного небольшого дома. А при строительстве большого дома лучше использовать варку так, как и прутки будут более объемные — их проще будет сварить, чем связать, и времени это займет гораздо меньше. Но и варка не всегда подходит. Если грунт сильно подвижен, например, болотистая местность, то лучше применять вязку, которая обеспечит подвижное соединение прутков.

Видео вязать арматуру или сваривать?