Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Утепление стен пенопластом снаружи. 1 этап – выбор материала

14.04.2021 в 15:29

Утепление стен пенопластом снаружи. 1 этап – выбор материала

Утепление наружной стены пенопластом — это устройствомногослойной конструкции. Такой пирог придает утеплению дополнительныесвойства, в виде прочности и эстетичности. А также, позволяет защитить материалот разрушающего воздействия внешней среды.

Для наружного утепления лучше выбрать пенопласт марки ПСБ-С-25.

Нюанс: Такой выбор обусловлен двумя факторами – прочностью итеплоизоляционными свойствами. Конечно, материал с плотностью 15 будет лучшеудерживать тепло. Поскольку в нем больше воздуха. Но, пенопласт марки ПСБ-С-15более хрупкий.

Недостатки пенопласта ПСБ-С-15

(при использовании в наружном утеплении)

  • сильно крошится при работе;
  • сложно ровно подрезать;
  • лист практически невозможно затереть теркой;
  • плохо ложится штукатурка;
  • оштукатуренную поверхность стены легко продавить.

Толщина листа пенопласта зависит от:

  1. требуемого эффекта;
  2. региона (в расчет берутся температура в холодный месяц, силаи направление ветра);
  3. материала, из которого сделана стена.

Нюанс: утепление кирпичной стены снаружи пенопластомвыдвигает еще больше требований к точности расчета толщины листа. Т.к. тонкийслой, приведет к тому, что точка росы не сместится в сторону пенопласта, аостанется в стене. Тогда, влага, которая будет собираться в кирпиче, увеличитскорость его разрушения. А если слой пенопласта будет слишком тонким, то зимойвлага превратится в лед. В результате на стене образуются пузыри, а лист простовырвет.

Совет: если требуемая толщина листа 100 мм, лучше купить двапо 50 мм. и смонтировать их внахлест. Так устранятся мостики холода в местахстыка листов.

Материал для наружного утепления стен пенопластом

  • листы (плиты) пенопласта;
  • стартовый профиль;
  • клей строительный;
  • дюбели с широкой шляпкой (грибки, зонтики).

Совет: Если использовать пенопласт толщиной 50 мм, то длябетонной основы длина дюбеля должна составлять не менее 90 мм, для кирпичной –не менее 120 мм. Дюбель должен входить в стену не менее чем на 50 мм.

  • перфорированный уголок с армирующей сеткой;
  • полимерная армировочная сетка;
  • профиль для откосов;
  • штукатурка;
  • краска для фасадных работ.

Пенопласт для утепления стен внутри дома. Выбор пенопласта для утепления стен

Основные требования, учитываемые при выборе пенопласта таковы: плотность и требуемая толщина. Что касается плотности, то с более плотным материалом проще работать. Он не будет разлетаться в виде шариков по всей комнате.

Согласно нормам ДСТУ Б.В.2.7-8-94 «Плиты пенополистирольные. ТУ» пенопласт разбит на четыре группы и имеет маркировку следующего порядка: ПСБ-С 15, ПСБ-С 25, ПСБ-С 35 и ПСБ-С 50. Свойства каждой марки указаны в таблице

Утепление стен пенопластом снаружи. 1 этап – выбор материала Таблица - выбор пенопласта для утепления стен - маркировка и свойства

Буквы ПСБ-С означают способ изготовления пенопласта – беспрессовый метод. Свойства этих марок неизменны в течении длительного периода времени (до 40 лет).

При этом, многие ошибочно полагают, что цифры в конце маркировки обозначаю фактическую плотность материала. Однако, это не так. Ведь согласно упомянутому ДСТУ

Утепление стен пенопластом снаружи. 1 этап – выбор материала 01 Выписка из ДСТУ о плотности пенопласта

Поэтому, фактически получается, что ПСБ-С -15 имеет плотность +/- 9 кг/м3. А ПСБ-С 50 – +/-30 кг/м3. Учитывайте это при расчете!

Совет:
Для утепления стен нужно брать марку не ниже ПСБ-С 25.

Второй момент — это требуемая толщина листа. Многие задаются вопросом, какую толщину пенопласта выбрать. Ответ зависит от ряда факторов:

  • температурный режим в регионе;
  • направление и сила ветра;
  • материал стены (кирпичная, бетонная, деревянная);
  • ожидаемое повышение тепла после утепления.

Совет: Чтобы улучшить свойства пенопласта следует приобрести не один лист толщиной 100 мм, а два толщиной в 50 мм. и уложить их внахлест, таким образом, чтобы стык первого слоя попал на середину листа второго слоя.

Утепление стен пенопластом снаружи технология. Утепление стен снаружи пенопластом: плюсы и минусы теплоизоляции

7 мин.

Настоящие и будущие хозяева собственных домов хорошо осведомлены о том, что, только создав зданию качественную теплоизоляцию, можно обеспечить постоянную, комфортную температуру в помещениях, и попутно добиться снижение затрат на отопление. По этой тривиальной причине используют различные утеплители. Поскольку выбор данных материалов довольно большой, многие владельцы сталкиваются с мучительным выбором одного из претендентов. Кто-то следует советам знакомых, хвалящих выбранный ими теплоизолятор. Другие пытаются самостоятельно изучить все возможные варианты, а потом выбрать из них самый лучший — эффективный, лишенный серьезных недостатков. Тем, кто еще не успел принять окончательное решение, может быть интересен один из возможных способов — утепление стен снаружи пенопластом. Сильные и слабые стороны данного материала нужно узнать, чтобы не столкнуться в будущем с неприятными сюрпризами.

Пенопласт и пенополистирол: отличия

Прежде чем переходить к изучению темы «Утепление стен снаружи пенопластом», надо рассмотреть один вопрос, интересующий многих: чем отличается пенопласт от пенополистирола. Оба материала остаются одними из самых популярных утеплителей, нередко их называют одинаково, не разбираясь, не вдаваясь в подробности.

Ответ лежит на поверхности: в этом случае помогает название. Пенопластом считается любой вспененный пластик, это собирательное название. Им может быть разный «пенный» материал —  пенополивинилхлорид (ППВХ или винипор), пенополиуретан (ППУ) или пенополистирол. Поскольку сейчас наиболее часто, причем в разных сферах, используется именно последний, то пенопластом обычно называют как раз пенополистирол.

Однако специалисты — профессиональные строители — относят эти материалы к совершенно разным утеплителям. Первый из них непосредственно пенопласт — беспрессовый пенополистирол, второй — экструдированный вид, который изготавливают совершенно другим методом.

Беспрессовый пенополистирол (БСП)

Утепление стен пенопластом снаружи технология. Утепление стен снаружи пенопластом: плюсы и минусы теплоизоляции

БСП — это «настоящий» пенопласт, который состоит из множества белых воздушных шариков, соединенных вместе. Производят его из того же сырья — из полистирола, однако технология изготовления дает возможность получить совершенно другой продукт.

Для производства БСП в стирол добавляют гранулы с низкокипящей жидкостью, например, с пентаном. Затем смесь нагревают: во время этого этапа гранулы увеличиваются, пена полностью заполняет форму. Потом «полуфабрикат» спекают в автоклавах до тех пор, пока не происходит полимеризация стирола.

На выходе получают беспрессовый пенополистирол — белоснежный продукт, состоящий из мелких шариков, которые склеены между собой. Доля воздуха в этом материале составляет 98%. Прочность материала невысока: он достаточно легко крошится и ломается. Зато он отличается крайне низким коэффициентом теплопроводности.

Утепление стен пенопластом снаружи технология. Утепление стен снаружи пенопластом: плюсы и минусы теплоизоляции

Ошибки при утеплении дома пенопластом. Главные ошибки при утеплении дома

Чтобы жить с комфортом и не переплачивать за отопление дома, требуется качественно выполненная теплоизоляция. Основных видов допускаемых при утеплении ошибок не так уж много. Их разбор поможет вам избежать таких недостатков или своевременно выявить их.

Утепление стен пенопластом снаружи. 1 этап – выбор материала 04

Утепление изнутри. Все основные работы по теплоизоляции загородных домов проводятся на фасаде. Однако некоторые хозяева по разным причинам пытаются укладывать утеплитель и на внутренние стены. Первый недостаток такого решения в уменьшении жилого пространства. Второй минус заключается непосредственно в особенностях работы теплоизоляционного материала. Из-за его появления в помещении до внешних стен доходит меньше тепла. В результате стены начинают замерзать, и место появления конденсата уходит внутрь многослойного утепления. Задача обнаружения точки конденсирования водяных паров усложняется, возрастают риски постепенного разрушения стен из-за постоянного нахождения во влажном состоянии.

Утепление стен пенопластом снаружи. 1 этап – выбор материала 05

Ошибки монтажа. Заниматься утеплением домов должны профессионалы, потому что выражающееся в мелочах качество выполнения работ здесь определяет все. Небольшие зазоры и прочие огрехи, незаметные несведущему человеку, резко снижают эффективность теплоизоляции.

При укладке утеплителя соблюдается строгая технология, касающаяся последовательности слоев и применения крепежа, отдельно предусмотренного для каждого материала. Сюда же надо отнести тщательную подготовку основания. Теплоизоляция укладывается на ровную, хорошо очищенную и прогрунтованную поверхность. Кроме этого, основание предварительно проверяется на прочность. Отслаивающаяся под утеплителем штукатурка приведет к необходимости недешевого ремонта защитного пирога.

Утепление стен пенопластом снаружи. 1 этап – выбор материала 06

Недостаточно утеплителя. Многие считают, что сам факт появления на стенах теплоизоляционного материала дает вполне ощутимый положительный результат. В связи с этим делается две ошибки: утеплитель не тот или его слишком мало. Практически всегда причиной становится желание сэкономить. Чтобы не ошибиться, необходимо предварительно провести расчет. Помните, что толщина утеплителя всегда зависит от ключевых особенностей стен - материала, из которого они выложены, и его толщины.

Утепление стен пенопластом снаружи. 1 этап – выбор материала 07

Подвал. Тепло в домах теряется не только через фасадные стены. Если не утеплить подвальное помещение, то добиться желаемого эффекта термоса не получится. Теплоизоляцию подвала лучше продумывать на этапе строительства. Именно тогда можно нанести ее на наружные стены. После постройки остается утеплять подвальное помещение только изнутри, а это, как уже описывалось выше, чревато появлением конденсата. Если стены подвала утепляться не будут, то нужно защитить хотя бы перекрытия пола первого этажа, отделив его от не отапливаемой зоны.

Утепление стен пенопластом снаружи. 1 этап – выбор материала 08

Нет паро- и ветроизоляции. Теплоизоляция дома не зря называется пирогом - она состоит из нескольких слоев, уложенных в определенном порядке. Мягким волокнистым утеплителям требуется ветрозащита. Она выполняется из мембранного материала и наносится с уличной стороны. Пароизоляция, напротив, укладывается с внутренней “теплой” стороны. Если перепутать слои местами или забыть о каком-то из них, то утеплитель достаточно быстро разрушится из-за агрессивного воздействия среды (ветер, влажность).

Утепление стен пенопластом снаружи. 1 этап – выбор материала 09

Нет вентиляции. От конденсации водяных паров при теплоизоляции полностью не избавиться. Наша задача - правильно управлять этим явлением, чтобы оно не наносило вреда. Утепление любой строительной конструкции предполагает создание вентиляционного зазора.

Утепление стен пенопластом снаружи. 1 этап – выбор материала 10

Его задача заключается в удалении конденсата из конкретного места, где он появился после того, как влага была остановлена слоем пароизоляции.

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/uteplenie-sten-penoplastom-snaruzhi-uteplenie-doma-penoplastom-lichnyy-opyt

Можно ли утеплить стены дома изнутри пеноплексом. Как можно утеплить пеноплексом стену внутри дома или снаружи: методы утепления, требования к материалам.

Утепление стен снаружи и внутри — что лучше

В большинстве случаев при утеплении стен предпочтение отдается методу утепления снаружи.

Преимущества способа:

  • защита несущей стены от воздействия внешних факторов;
  • обеспечение сохранения жилой площади;
  • отсутствие конденсата;
  • хорошо сохраняется тепло внутри помещения.

Неудобство утепления в том, что приходится подстраиваться под погодные явления во время работ и это единственный нюанс, который следует учитывать при таком способе утепления.

При внутреннем утеплении стен помещения главным отрицательным показателем метода является уменьшение жилой площади.

Кроме того, другие характеристики метода внутреннего утепления могут повлиять на решение о способе утепления:

  • риск образования конденсата внутри помещения;
  • стены с внешней стороны подвержены влиянию атмосферных явлений, приводящих к разрушению.

Наиболее подходящий метод утепления стен — снаружи. Но когда они выполнены из резного бруса, или внешнее оформление стен не позволяет накладывать теплоизоляционный слой, то единственным способом утеплить стены является внутреннее утепление.

Сравнение способов утепления

Пеноплекс — достоинства и недостатки

Пеноплекс — один из самых распространенных утеплителей, который
можно использовать как для утепления крыши, стен, пола, балконов и даже саун.

Это экструдированный пенополистирол, он производится путем спрессовывания гранул вещества в термических условиях, вспенивания, выдавливания с помощью экструдера и формирования окончательной формы.

Свойствами, характеризующими пеноплекс с положительной стороны, являются:

  • низкая теплопроводность;
  • легкость материала;
  • экологичность;
  • водонепроницаемость;
  • паронепроницаемость;
  • неплохие звукоизоляционные свойства;
  • прочность;
  • можно устанавливать в местах с большими перепадами температур;
  • долговечность.

Монтировать пеноплекс довольно просто: кроме удобства формы (плиты) материал отлично разрезается ножницами, не крошится и не ломается.

Недостатков у пеноплекса немного:

  • рассыпается под воздействием солнечных лучей, поэтому не следует оставлять материал надолго незащищенным;
  • подвержен воздействию грызунов;
  • достаточно дорогой, поэтому такой аспект тоже можно отнести к недостаткам, но качество при этом окупает его положительные характеристики.

Несмотря на то, что производитель характеризует пеноплекс как негорючий материал, на практике опытным путем доказано обратное.

Виды пеноплекса

По техническим характеристикам и области применения пеноплекс классифицируется:

  • пеноплекс «С» (стена). Применение: утепление цокольных этажей, стен, перегородок;
  • пеноплекс «Ф» (фундамент). Применение: утепление фундамента, цокольных этажей, подвалов;
  • пеноплекс «К» (кровля). Применение: кровля любой конструкции;
  • пеноплекс с обозначением «Комфорт». Применение: частные постройки, лоджии.
  • пеноплекс 45. Плотность от 35 до 47 кг/м³. Применение: утепление промышленных сооружений, взлетных полос, железнодорожных и автотранспортных дорог.

ВАЖНО!Температурные перепады (от замерзания до оттаивания) не влияют на свойства материала независимо от того, к какому виду он относится.

Кроме того, по показателям применения можно определиться с приобретением того или иного вида панелей.

Стеновой пирог внутреннего утепления

Пирог стеновой — это совокупность уложенных в определенном порядке материалов , которые необходимы для обеспечения комфортной среды внутри помещения.

Видео как утеплить дом снаружи своими руками пенопластом