Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Виды оконных решеток. Можно ли ставить?

22.02.2023 в 08:04

Виды оконных решеток. Можно ли ставить?

Практически все разновидности окон позволяют проводить установку над ними защитных металлических решеток. Однако при планировании такой работы нужно учесть конструкцию окна, материал рамы и тип створки: поворотная, откидная и поворотно откидная. Это важно для того чтобы правильно закрепить конструкцию, не повреждая материал рамы, а также чтобы после установки можно было полноценно пользоваться окном.

Основные типы металлических решеток, которые допускается устанавливать на окнах:

  1. Глухая, жёстко закрепленная к стенке . Преимущества: самая надежная, с точки зрения защиты, простая в установке и имеет низкую стоимость производства и монтажа. Недостатки — не позволяет установку на распашных створках, которые открываются наружу и запрещены в домах с одним пожарным эвакуационным выходом.

    Виды оконных решеток. Можно ли ставить?

  2. Распашная, открывается наружу со встроенным замком . Преимущества: самая популярная, хорошая функциональность, может открываться дистанционно, не мешает эксплуатации окна, обеспечивает высочайшую степень защиты. Недостатки: более дорогие в изготовлении и монтаже, требуют установки замков.

    Виды оконных решеток. Можно ли ставить?

  3. Раздвижная с затворным механизмом, которая может открываться внутри комнаты . Преимущества: хорошая функциональность, не мешает работе оконным створкам. Недостатки: менее прочные, сложное и дорогое изготовление, не для самостоятельной установки.

    Виды оконных решеток. Можно ли ставить?

Кроме наружных решеток, также бывают внутренние, которые располагаются между деревянными рамами и устанавливаемые внутри помещения.

Оконные конструкции и типы зданий

Поскольку конструкция для всех видов металлических решеток однотипная они могут применяться для любых моделей оконных систем . Это объясняется тем, что решетка для окна состоит из основного элемента — рамы, на которую закрепляются в определенном порядке защитные прутья и которая фиксируется намертво на стенах около оконного проема.

Важно ! Защитная решетка никогда не закрепляется на оконной раме.

Учитывая, что стеновой материал у зданий разный, методы крепления такой конструкции отличаются между собой:

  1. Деревянные стены . Сквозные отверстия под установку крепежных болтов нужного диаметра сверлятся в стене рядом с окном. Из внутри помещения к болту приваривают металлическую «пятку» в виде квадрата на 5 см больше диаметра вмонтированного болта, которая не даст возможность выдернуть решетку из стены. При невозможности приварить «пятку», в ней проделывают отверстие, вставляют в крепежный болт и фиксируют обычной гайкой.
  2. Кирпичные и блочные стены . Высверливают насквозь отверстия 15 мм, в которые вводят железные штыри с выходом на улицу до 3 см. С внутренней стороны штыри фиксируют «пяткой». Щели между стеной и прутком уплотняют цементным раствором, к наружной стороне штырей приваривают основание конструкции.
  3. Шлакоблочные стены , более слабые, поэтому для них не рекомендуется установка тяжелых кованых решеток, которые могут быть вырваны вместе с куском стены. Также важно правильно рассчитать количество крепежных изделий. Для низа и верха по 2 элемента, для боковых – от 3 до 4 элементов.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/vidy-okonnyh-reshetok-podhodyashchie-dachnye-reshyotki

Решетки на окна красивые. Решетки на окна — самые красивые и качественные варианты (89 фото)

Зачастую решетки на окна ставят жители частных домов, коттеджей и жители первых этажей многоквартирных домов. Это не удивительно, ведь люди хотят обезопасить себя и близких от возможных проблем.

В основном решетки ставят с первого по третий этаж, потому что забраться на первые этажи не сложно.

Установив качественные решетки на окна можно не беспокоится о своей безопасности. Также решетки не только оберегают имущество от кражи, но и эффектно смотрятся.

Какие бывают оконные решетки?

Решетка для окна может быть любой формы и выполнена по личному заказу. Каждый сможет выбрать для себя подходящий вариант, который украсит фасад здания и обезопасит от незваных гостей.

Металлические

Такие решетки выполнены из металлов повышенной прочности, могут быть сварными или кованными. Бюджетным вариантом является простая решетка.

Кованые изделия стоят значительно дороже, за счет трудоемкости изготовления.

Сварные

Данные решетки выполняют из металлических прямых прутов, которые могут иметь разное сечение.

Красотой такие изделия не отличаются, за то первостепенные функции выполняют на отлично. Все швы в ходе производства фиксируются сваркой.

Кованые

Стоит отметить тот факт, что при изготовлении кованых решеток зачастую используется закаленный метал с повышенной прочностью.

Такой материал не имеет проблем с коррозией и является наиболее прочным металлическим изделием. Из кованых элементов возможно создание неповторимых решеток для окон.

Декоративные деревянные

Решетки для окон могут быть самыми разными и функции таких изделий направлены не только на защиту имущества, но а также придать фасаду особый стиль.

Виды оконных решеток

Раздвижные

Складываются решетки по типу гармошки, прячась в специальный отсек. Они просты и надежны в эксплуатации, но прочность значительно ниже, чем у других.

Конструкция решеток позволяет выбрать оптимальный вариант сборки, в одну сторону либо в обе стороны. Замок для решетки может быть встроенным либо навесным.

Распашные

Такие оконные решетки наиболее популярны, удобны в эксплуатации и имеют хорошие показатели прочности.

При выборе такой решетки следует учесть тот факт, что при минусовых температурах работоспособность данной системы выходит из под контроля.

Рольставни

Рольставни в настоящий момент применяются для оконных и для дверных проемов. Они широко используются в служебных и торговых помещениях.

Такие изделия отлично зарекомендовали себя, как в надежности от взлома, так и в защите от солнечного света и шума. Также являются незаметными в сложенном виде. Эксплуатационные характеристики высокие.

Достоинства оконных решеток неоспоримы, их наличие на первых этажах многоэтажных и частных домов обоснованны.

Решетки на форточки. Особенности и назначение

Всем известно, что кошки отличаются исключительным чувством равновесия, они способны лазить по узким веткам деревьев, перилам или балконным поручням. И в самом деле, они отлично справляются с этим, но, к сожалению, не всегда. В любой момент животное неожиданно может потерять равновесие и упасть. Если жилье находится на нижних этажах, а прямо под окном клумба с мягким грунтом, тогда падение не причинит им вреда. Такая способность кошек хорошо известна всем. Но если квартира расположена на высоком этаже, а внизу жесткий асфальт, то в этой ситуации особое умение кошек падать не поможет.

Поэтому обладателям четвероногих друзей обязательно нужно обезопасить балконы, лоджии и окна. Самым лучшим способом сделать это является монтаж «антикошки».

Впервые услышав это занятное название, на ум сразу приходит что-то негативное и враждебное по отношению к домашним питомцам, однако, сетки этого типа ничего, кроме пользы, домашним животным не приносят.

Стандартные москитные сетки являются непригодными для защиты животных . Они слишком легкие, а крепления слабые, поэтому они попросту не смогут справиться с давлением со стороны представителей кошачьих. Их заостренные как бритва когти рвут полотно, да и сами заграждения зачастую вываливаются, не выдержав веса резвящихся питомцев.

Виды оконных решеток. Можно ли ставить? 03

Следует остановиться подробнее на различиях между обычной сеткой и «антикошкой», которые заключаются в следующем:

  • антикошачья сетка производится из особого нержавеющего полотна;
  • стандартную загородку можно легко снять простым нажатием или напором, любой взрослый питомец может с легкостью преодолеть такую преграду;
  • «антикошка» отличается высокой крепостью на разрыв, поэтому кошки не могут повредить ее целостность, даже если будут лазить по ней и цепляться когтями;
  • прутики металлического ограждения имеют специальное паяное соединение, благодаря чему их практически невозможно раздвинуть даже человеку.

Стоит обратить внимание на то, что москитные решетки от котов и простые металлические варианты – это далеко не одно и то же, последние являются довольно травмоопасными, поскольку питомцы могут пораниться.

Загородки для защиты животных, как правило, выпускают в сером или черном вариантах, поскольку кошки на интуитивном уровне ассоциируют эти цвета с препятствием. Поэтому им не придет в голову лишний раз запрыгивать на такую сетку. Толщина «антикошки» в 2–4 раза больше, нежели соответствующий параметр обычной москитки. Они крепятся при помощи особо прочного и надежного рамочного механизма, который обеспечивает эффективную фиксацию на оконных рамах. Изделие крепится сверху, снизу, а также по бокам при помощи кронштейнов.

Виды оконных решеток. Можно ли ставить? 04

Виды оконных решеток. Можно ли ставить? 05

Если в доме живет кошка, то открывать стеклопакеты на верхнее проветривание не стоит.

Довольно часто, когда питомец из чувства любопытства пытается выглянуть из окна, открытого таким образом, он моментально соскальзывает вниз и повреждает спину. На довольно скользком пластике ему просто не за что зацепиться когтями. Ежегодно в мире таким образом погибают сотни домашних животных.

Виды оконных решеток. Можно ли ставить? 06

Виды оконных решеток. Можно ли ставить? 07

Решетки на витражные окна. Разновидности

Материалом для изготовления светопрозрачных конструкций служит литой поликарбонат толщиной 4-6 мм, который не боится атмосферных воздействий, ему не опасна влага, сезонные изменения погоды. Ограждающие элементы на окна из поликарбоната выполняют в виде защитных решеток с горизонтальным или вертикальным расположением ламелей. Размер конструкций может быть любым, определяется параметрами проема.

Они могут быть полностью прозрачными или с рисунком, распашными или глухими, могут комплектоваться открывающимися элементами. Врезные замки на распашных решетках исключают возможность их открытия со стороны улицы.

Антивандальные решетки на окна из поликарбоната горизонтального типа более популярны из-за простоты монтажа. Модели с вертикальным расположением ламелей менее заметны в проемах, поэтому предпочтительны в случаях, когда необходимо сохранить стилистику фасада.

Декоративные решетки

Витражное оформление – распространенный вариант декорирования конструкций из листового поликарбоната. Ограждения с удачно подобранным рисунком станут не только привлекательным элементом фасада, но и украсят интерьер, сделают его более выразительным, узнаваемым.

Виды оконных решеток. Можно ли ставить? 08

Рисунок на ламелях решеток из поликарбоната на окна наносится методом заливки. Для декорирования используются красители, стойкие к атмосферным нагрузкам. Рисунок формируется с образованием контура, имитирующего металлическую протяжку. Орнамент может быть фактически любым, выбор зависит от предпочтений заказчика. На ламели наносятся геометрические фигуры, цветочные узоры, изображения детский тематики. Декор может быть нанесен симметрично на все элементы или с чередованием в любом порядке.

У витражных решеток светопропускная способность ниже. Это необходимо учитывать при выборе ограждений, особенно для темных комнат. Чем плотнее и насыщеннее рисунок, тем больше ламели препятствуют прохождению дневного света.

Декоративная решетка на окно. Дизайн

Если при желании установить оконные решетки не учитывать тягу людей к красивому виду своего жилья, то можно получить унылое однообразие простых клеток, наводящих тоску на проживающих за ними людей. Даже в самых простых вариантах человек хочет внести элементы дизайна в оконные решетки. Возможности применения творческих сил к дизайну и художественному оформлению привели к тому, что уже созданы и еще будут разработаны десятки, если не сотни разнообразных по содержанию и оформлению оконных решеток.

Сложные и красивые варианты можно получить не только изготовляя кованые решетки, но и комбинированные, и даже сварные из обычных материалов. Все дело в умении использовать возможности материала.

Декоративные решетки на окна должны продолжить дизайн и многоквартирного дома и частного коттеджа. Большие оконные решетки дают большое поле для отличного декора, но и маленькое окно можно прикрыть высокохудожественной металлической ковкой.

Часто декоративная оконная решетка имеет места закрепления, сделанных из деталей декора, но это может в какой-то мере ослабить конструкцию. Для жесткости она должна иметь замкнутый контур. Для этого детали декора желательно закрепить в раме, как это сделано на фото. Эта сборная конструкция получилась прочной, жесткой и с хорошим, привлекательным дизайном. В этой решетке удачно использованы разные стальные материалы несложного проката, кованые детали, стандартные уголки для рамы, но все выдержано в едином стиле, при соблюдении переходов и без излишней помпезности.

Виды оконных решеток. Можно ли ставить? 09

Виды оконных решеток. Можно ли ставить? 10

Кованые решетки – результат работы мастеров кузнечного цеха. Здесь должно быть сочетание кузнечных навыков, художественного вкуса и физической силы. Обязательно наличие условий для такой работы, оборудования, инструмента, приспособлений.

Такой труд и его результаты требуют и соответствующих финансовых затрат, которые по карману не каждому желающему установить такую решетку на свои окна. Но если не пожалеть денег, то можно получить эстетично и художественно выполненный продукт, радующий глаз и дающий уверенность в сохранности имущества.

Оконные решетки. Выбираем решетку для дома: основные моменты

Виды оконных решеток. Можно ли ставить? 11

Определившись с преследуемыми целями, ознакомившись с особенностями и преимуществами каждого из вариантов решеток, сделать правильно выбор будет проще. Однако при этом не следует забывать учитывать следующие нюансы:

  • Устанавливать на все окна глухой вид решетки запрещается пожарной безопасностью. Хотя бы на одном окне в доме должна быть установлена раздвижная или распашная решетка, через которую можно будет покинуть помещение;
  • Максимально надежной в функциональном плане и привлекательной внешне получается конструкция, при производстве которой использовался квадратный или круглый пруток сечением в пределе 16-20 мм;
  • При выборе относительно дизайна следует учесть расстояние между декоративными элементами. Не рекомендуется фиксировать прутья на расстоянии более 15 см, поскольку это может существенно снизить защитные функции конструкции.

Решетка должна приобретаться конкретного размера, поэтому прежде, чем совершить заказ важно провести замеры оконного проема. Справиться с подобной работой можно самостоятельно, из инструментов понадобиться только рулетка.

Если рассматривается накладная конструкция, то ее края должны перекрывать стену по периметру на 15 сантиметров минимум. Если будет выбрано расстояние меньше указанного, то снизятся защитные и прочностные показатели устанавливаемой решетки.

Решетка, которая будет монтироваться вовнутрь оконного проема должна быть меньше по высоте на 160 мм, по 80 мм с каждой стороны и на 10 см меньше ширины по 5 см соответственно. Это расстояние требуется для выполнения монтажных работ. Предварительно в стену потребуется установить на глубину 10-15 см металлические пруты, к которым будет крепиться каркас решетки.

Решетка для дома. Что это такое?

Под термином «решетки для окон» понимают специальную защитную конструкцию, изготовленную чаще всего из металла, которая устанавливается на окно, расположенное на 1-2 этаже дома. Решетка защищает помещение от взлома и проникновения злоумышленников .

Хоть такая конструкция и выполняет свою функцию защиты, она иногда противоречит нормам пожарной безопасности. Связано это с тем, что при возникновении чрезвычайной ситуации, например, пожара, работники МЧС не смогут проникнуть в квартиру через окно, что значительно затруднит процесс спасения людей.

Решетки на окна выпускаются с оригинальным дизайном, они могут быть изготовлены из разных материалов. Также такая конструкция может быть раздвижной, глухой, открывающейся – в зависимости от пожелания, которое предъявит заказчик.

Решетки устанавливают не только на окна, но и на остекленные лоджии, балконы. В данном случае они выполняют функцию защиты от грабителей, а также обеспечивают безопасность для детей, предотвращая их случайное выпадение из окон.

Фото

Варианты решеток на окна:

Можно ли устанавливать на оконные конструкции дома?

Да, решетки можно ставить на окна. Монтаж происходит с внешней стороны окна. Зачастую конструкцию навешивают на специальные крепежи или уголки, которые фиксируют в стенах. Таким образом получается единая цельная композиция, которая надежно защитить квартиру от проникновения грабителей.

Но есть и обратная сторона медали: нормы пожарной безопасности. Считается, что в экстренной ситуации, оконный проем послужит аварийным выходом для людей, а также возможностью проникнуть в дом работников спасательной службы. Если же окно наглухо заварено решеткой, то такая возможность исключается.

Из-за этого пожарные службы дают рекомендации, которым следует соответствовать :

  • в общественных зданиях запрещены глухие решетки;
  • такие конструкции нельзя устанавливать на окнах школ, детских садов, училищ, университетов, развлекательных центров;
  • решетки должны легко открываться изнутри.

Во всех медицинских учреждениях установка таких конструкций под запретом. Единственная медицинская организация, где не запрещено монтировать защитную конструкцию – склад с хранением наркотических препаратов и ядов, но и здесь решетка должна быть распашной.

Когда требуется ставить в квартирах?

Есть несколько функций, которые оправдывают установку таких конструкций на окнах:

  • ограждение верхних и нижних этажей;
  • защита офисов на первых этажах от проникновения злоумышленников;
  • защита помещений, окна которых выходят на козырек или находятся поблизости к трубам, пожарным лестницам, крышам соседних зданий;
  • ограничение доступа к окнам в различных организациях с наружной части;
  • защита дачных домиков;
  • защита коттеджей и загородных домов от проникновения в период времени, когда владельцы не живут на участке.

Но есть и ситуации, когда можно обойтись без установки решеток на окна. Это случаи, когда окна сами по себе являются глухими и мыть такие окна будет некомфортно снаружи. Стоит отметить, что решетка на окне не является 100% гарантией защиты от проникновения грабителей.