Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Французские окна на балкон в квартире. Плюсы и минусы установки между квартирой и балконом

21.02.2023 в 20:49

Французские окна на балкон в квартире. Плюсы и минусы установки между квартирой и балконом

Существуют как преимущества, так и недостатки французских конструкций.

К плюсам относят:

  • Внутри комнаты всегда будет достаточно дневного света, даже если окна выходят не на солнечную сторону.
  • Визуально расширяется пространство, в комнате создается дополнительный уют.
  • Панорамные окна позволят наслаждаться великолепным видом.
  • Комната будет выглядеть современно и стильно, подчеркивая статус и престижность дома.
  • Благодаря хорошему освещению, снижаются затраты на электроэнергию.
  • Плотные стеклопакеты позволят избавиться от уличного шума и защитят от холода.

Еще до планирования перепланировки и установки французских окон, стоит взвесить все за и против. Хорошо подумать, стоит ли воплощать такую необычную идею.

Есть и минусы таких конструкций. Основные из них:

  • Французское окно на балкон в квартире не всегда возможно установить из-за особенностей конструкции несущих стен.
  • Любую перепланировку в панельном доме необходимо узаконивать и получать официальное разрешение (не бесплатно и иногда невозможно из-за особенностей планировки).
  • Расширение оконного пространства приведет к потере тепла, поэтому желательна установка дополнительных систем обогрева.
  • При установке окон большего размера, стоит готовиться к большим затратам и капитальному ремонту.
  • В летний период из-за большого количества солнечного света, проникающего в панорамные окна, температура в комнате может сильно повышаться. Особенно эта проблема актуальна на южной стороне дома.
  • Если установлены глухие створки, которые нет возможности открыть, то помыть окна будет проблематично. Придется вызывать специальные службы. Особенно затратны такие работы на верхних этажах.
  • Панорамные окна могут вызвать дискомфорт, но это легко можно решить при помощи штор, тонировки или жалюзи.

Мыть такие конструкции сложнее

Для уменьшения стоимости работ, можно сделать пластиковый французский балкон. Остекление занимает меньшую площадь и внешне конструкция выглядит надежнее.

Единственный минус — уменьшение панорамного вида. Поэтому стоит обратить внимание на этот момент, если необходим именно полный обзор.

Французское окно вместо балконного блока. Что это такое?

В классическом понимании французский балкон представляет собой окно от пола до потолка (окно-дверь), снаружи декорированное кованой решеткой. Площадка на таких конструкциях если и существует, то не более 40-50 см., чтобы только поставить ногу. Выглядит французский балкон очень привлекательно, но функционала минимум: разместить цветы в горшках или, стоя в дверях с чашечкой кофе, любоваться окрестностями.

Французские окна на балкон в квартире. Плюсы и минусы установки между квартирой и балконом

Но русская душа редко приемлет малые формы, и в российскую действительность входит наша интерпретация французского окна.

Французские окна на балкон в квартире. Плюсы и минусы установки между квартирой и балконом 01

Изначально французские окна (окна-двери) устанавливали в частных домах и коттеджах для свободного прохода в сад или на террасу. Сейчас такие окна часто появляются в квартирах, где их ставят вместо балконного блока, поскольку они прекрасно вписываются в стилистику самых разных помещений, расширяют пространство и впускают намного больше света.

Французские окна на балкон в квартире. Плюсы и минусы установки между квартирой и балконом 02

Но с недавних пор все чаще балконы во французском стиле можно увидеть на фасадах современных многоэтажных домов и даже хрущевок. Русский балкон с французским остеклением представляет собой оконные блоки из алюминиевых или металлопластиковых конструкций до самого пола, установленные на месте демонтированных ограждений. Это преображает обычный балкон или лоджию до неузнаваемости.

Благодаря французскому остеклению света в комнате становится больше, зрительно увеличивается пространство и открывается замечательный вид на окрестности.

Французские окна на балкон в квартире. Плюсы и минусы установки между квартирой и балконом 03

Оформляя балкон таким образом, можно дать волю фантазии и придумать свой вариант остекления.

Французские окна на балкон в квартире. Плюсы и минусы установки между квартирой и балконом 04

Это могут быть окна-двери (распашные или раздвижные), конструкции из стеклопакетов разного размера или их чередование. А при желании нижнюю часть, ту, где было балконное ограждение, можно выполнить в разных вариациях:

  • Оставить прозрачное стекло;
  • Сделать матовое остекление;
  • Затонировать стекла;
  • Поставить витражное стекло;
  • Установить пластиковые сэндвич-панели.

Французские окна на балкон в квартире. Плюсы и минусы установки между квартирой и балконом 05

Для облегчения ухода за большой площадью остекленной поверхности в нижней части можно установить фрамуги, а в верхней – чередовать распашные окна с глухими рамами.

Французские окна на балкон в квартире. Плюсы и минусы установки между квартирой и балконом 06

Поскольку французское остекление дает не только панорамный обзор с вашего балкона, но и открывает взору прохожих его внутреннее убранство, возможна установка любого понравившегося варианта жалюзи.

Когда жалюзи опущены, стекло не пачкается, меньше пылится и скрывает хозяев от посторонних взглядов.

Французские окна на балкон в квартире. Плюсы и минусы установки между квартирой и балконом 07

Французское остекление балконов становится все популярнее не только благодаря своим прекрасным эстетическим качествам, поскольку смотрится великолепно на любом фасаде, но и весьма существенным достоинствам.

Французские окна в квартире. Что такое французские окна и как они устроены?

Французские окна одновременно схожи с тремя конструкциями: окном, панорамным остеклением и дверью. Главным признаком таких окон является остекление по всей высоте помещения.

При этом открываться такое окно может полностью (как дверь) или совсем немного (как окно). Створки французских окон могут быть распашными или раздвижными – конкретный выбор зависит от размеров помещения. Устанавливаться такие окна могут и в городских квартирах, и в частных загородных домах.

Некоторое застройщики полагают, что такие конструкции можно устанавливать лишь в теплых регионах нашей страны.

Отчасти это так, однако на сегодняшний день технологии позволяют добиваться высоких показателей теплосбережения, поэтому увидеть французские окна можно даже в северных районах Финляндии и Норвегии.

Рамы французских окон могут быть деревянными или стеклопластиковыми, а остекление – сплошным или с разбивкой на секции.

Второй вариант остекления используется для увеличения прочностных характеристик и устойчивости конструкции.

Импост (пластиковый профиль со стальным усилителем внутри) почти всегда отсутствует, за счет чего увеличивается полезная площадь остекления, а в помещение попадает больше света.

Однако отсутствие импоста не является обязательным условием – геометрически сложные окна могут иметь дополнительные элементы повышения жесткости.

К раме французского окна створки крепятся штульповым соединением или монтируются на специальный профиль.

При этом дополнительный элемент изготавливается из прочного рельсового профиля, способного удерживать усилия во время открывания и закрывания створок.

Все остальные части окна могут выполняться в различных вариациях – это зависит только от пожеланий владельцев и возможностей производителя.

Главное при этом помнить, что чем больше площадь французских окон, тем прочнее и качественнее должно быть стекло.

Французское окно на кухне. Сфера применения

Конечно, оптимальной сферой применения французского окна будет его установка в частном доме, где будет прямой выход во двор или сад. Нередки и случаи, когда владельцы городских квартир задумываются о таком проекте, но для них варианты установки будут ограничены.

Для городских квартир вариант установки панорамных окон возможен для владельцев новостроек, где изначально архитекторами была предусмотрена возможность такой конструкции. А владелец самостоятельно решает, сделать ли окно французским или уменьшить его до обычных размеров, заложив часть стены газобетоном. К тому же придется заранее уточнить, не планируется ли строительство напротив многоэтажного здания, которое испортит панорамный вид, а окна сделает просто бесполезными.

Французские окна на балкон в квартире. Плюсы и минусы установки между квартирой и балконом 08

Если владелец квартиры в многоэтажке планирует установить панорамное окно с выходом на лоджию или небольшой балкончик, придется частично разрушать несущую стену, что потребует не только согласования в разрешительных инстанциях, но и найма профессионального архитектора для оценки проекта.

При установке окна на балконе или лоджии обратите внимание на то, что вы сможете остеклить площадь не более 10% от общей. Не стоит говорить о том, что в хрущевке французское окно будет выглядеть по меньшей мере неуместно.

Французские окна в одноэтажном частном доме – настоящая мечта дизайнеров и хозяев. Если вам позволяют средства, остановите свой выбор именно на таком типе остекления, открыв вход на террасу или в сад. В загородных домах подобные окна могут занимать как одну стену, так и большую площадь , открывая жильцам вид на окружающий пейзаж и становясь связующим звеном между человеком и природой.

Французские окна в частном доме. Французские окна и где применимы

Французские панорамные окна являются большими стеклянными перегородками, они занимают все пространство от потолка до пола.

Французские окна в частном доме. Французские окна и где применимыСтворки французских окон открываются вовнутрь и наружу как обычные распашные двери, так же существуют варианты раздвижных конструкций.

Французские окна так же могут быть и стационарными, то есть створки нельзя будет открыть или закрыть. Французскими окнами часто заполняют целую стену или угол дома.

Французские окна в частном доме могут выполнять по функциям роль дверей, потому что в открытом виде они открывают проход. Такие окна чаще всего используют для того чтобы открыть выход на балкон или террасу.

Французские окна в частном доме. Французские окна и где применимы Установка французского окна производиться в следующих случаях:

  1. в коттеджах и загородных домах такое остекление может быть и на первом и на втором этажах;
  2. в том случае, когда существует открытая терраса и французские окна создают иллюзию единения с природными красотами;
  3. в домах с множеством квартир такое остекление используют на балконах или лоджиях, а также они могут заменять перегородку с дверью или их устанавливают вместо внешней стены дома.

 Французское окно может полноценно использоваться только на первом этаже частного дома, потому что подобная конструкция служит запасным выходом, который ведёт на террасу или улицу.

В городской же квартире такие окна служат лишь декоративным элементом.

Французское окно с дверью. Читайте еще наши статьи

"По статистике каждый пятый посетитель читал другие наши статьи" Ремэлль

Тем более, присоединить без последствий можно лоджию, а с многими балконами запрещено проводить подобные работы. Их площадь крепления к фасаду куда меньше, так что нагрузки здесь противопоказаны.

Установка французской двери потребует некой смекалки, времени и согласований. Но прежде всего необходимо выяснить, . Основная сложность французских дверей - это большая площадь из стекла, когда как в квартире необходимо сохранить тепло и оптимальный уровень влажности.

Самый простой вариант, который не требует согласования – это окно-аквариум и дверь стандартного размера с сплошным остеклением.

Этот вариант идеален для тех, кто не хочет заниматься долгими спорами с ТСЖ, муниципалами и тратить деньги на согласования. Полотно стены будет намного светлее, так что и в помещении станет светлее!

Важно: французские двери под эту переделку не попадают!

Главная (сплошного остекления), собственно, в изменении вида фасада. Чаще всего, заменить двери проще даже в панельных домах. Если вы живете в историческом здании, то здесь придется поработать головой и довольно долго бегать с бюрократией.

Особенно, это будет сложно, если балкон имеет открытое ограждение (решетку), то скорее всего, вам не разрешат поставить французские двери. В таких зданиях менять тип остекления категорически запрещено!

Типовая панелька, особенно, с закрытым балконом или лоджией (бетонным ограждением) и вовсе не требует сложной процедуры согласования. Необходимо уведомить УК или ТСЖ о предстоящих работах и, если попросят, согласовать с архитектурным советом.

Мы рекомендуем проделывать такую работу, если у вас балкон с решеткой, да еще и в типовой панельке. Поставите стеклянную дверь и комната будет визуально просторнее и светлее. Да и сложной бюрократии не потребуется.

Важный нюанс французских дверей на балкон – это тепловые свойства. Неутепленные балконы необходимо грамотно изолировать от жилого помещения квартиры, чтобы в нее не проникала сырость и не появлялась плесень.

Отличный вариант заменить дверь на лоджию, если она уже присоединена к квартире, и вы просто хотите облагородить ее. Стекленная лоджия тоже станет отличным местом отдыха, а с французскими дверьми добавят легкости помещению (и комнаты, и лоджии).

Здесь даже проще будет стоять вопрос с согласованиями. Часто приходится решать лишь проблему конвектора, установленного прямо на стену с окном. Согласовать можно как частичный перенос радиатора отопления, так и полноценную замену на, скажем, встроенный внутрипольный вариант (если реально).

Кстати, вот вам лайфхак: если внутрипольный конвектор поставить никак и вам согласовали только частичный демонтаж подоконного блока, то одну часть (с окном) можно сделать на более высоком уровне от пола, а дверь поставить полноценную в пол.

В общем, вариантов по согласованию или работ без бюрократии масса! Важно подобрать такой, чтобы он отвечал мерам безопасности и юридическим вопросам. Возможность поставить французские двери зависят от типа вашего дома и остекления в нем, также от типа ограждения балкона или лоджии. Ну и сам факт: у вас лоджия или балкон – тоже играет не последнюю роль.

О чем необходимо помнить всегда: новые окна или сплошные двери во всю стену должны удерживать тепло в помещении и не пропускать влагу вовнутрь квартиры!

Источник: https://360doma.ru/stati/francuzskie-okna-vmesto-balkonnogo-bloka-mozhno-uzakonit-2022-mozhno-li-demontirovat