Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Ванная комната в деревянном доме. Плитка ванной комнаты в деревянном доме на плавающих направляющих

18.03.2022 в 15:13

Ванная комната в деревянном доме. Плитка ванной комнаты в деревянном доме на плавающих направляющих

Отделка стен ванной комнаты в деревянном доме отлично показана на примере с FORUMHOUSE. В недавно построенном из бревен ручной рубки доме участницы FORUMHOUSE c ником Vikta санузлы отделаны плиткой и вагонкой из лиственницы.

Все санузлы с окнами, во всех сделана притяжная вентиляция. Когда в ванной комнате деревянного дома есть принудительная вытяжная вентиляция (идеально, если еще и окно), она устраняет из помещения лишнюю влагу и продлевает жизнь отделке. Целый ряд ошибок в отделке с хорошей вентиляцией не будет фатальным, а без нее – будет.

Ванная комната в деревянном доме. Плитка ванной комнаты в деревянном доме на плавающих направляющих

Плитка положена на два слоя водостойкого гипсокартона, закрепленного на каркасе из металлических профилей. Лиственница крепилась на деревянном каркасе. Бревно еще дает усадку, поэтому отделку всех четырех стен делали на плавающих направляющих. Как это сделано, наглядно показано на схеме.

Ванная комната в деревянном доме. Плитка ванной комнаты в деревянном доме на плавающих направляющих

В ряд бревен с шагом 60 см глухарями в прорезь крепили брусок 50х50. Прорезь делали с запасом в 10-15 см от крепления глухаря.

Крепление – именно глухари, крутить надо до упора, но без фанатизма. По всей длине прорези и на ширину шайбы и на глубины головки дерево сняли фрезой, чтобы она не торчала .

Смысл плавающего каркаса в том, что гипсокартон сможет «скользить» по прорезям во время возможной усадки дома. Поэтому и прикручивать глухари рекомендуется без фанатизма.

Если дом построен давно, и не дает усадки, то с прорезями можно не мудрить: достаточно проложить между элементами дома и каркаса материал вроде уплотнительной ленты, аналогичный тому, который используют в каркасном домостроении и при монтаже гипсокартоных перегородок.

Плитку в таких вариантах отделки лучше крепить вертикально, она зрительно поднимает потолок.

Рекомендация: когда в отделке санузла сочетаются плитка и дерево, следует проявлять крайнюю осторожность и даже аскетичность в декоре. Уместней будет акцент на мебели и аксессуарах.

Хороший пример отделки – санузел пользователя FORUMHOUSE с ником Кирсан на фото ниже: верхняя часть – лиственница, покрытая плиткой для саун, нижняя – плитка с фактурой дерева. (Санузел пока не закончен, не зарыты щели, и не сделана раскладка).

Ванная комната в деревянном доме. Плитка ванной комнаты в деревянном доме на плавающих направляющих

Маленькая ванная комната в деревянном доме. Особенности ванной комнаты

В ванной комнате свой микроклимат. Высокая влажность и постоянные перепады температур — нормальное явление для этого помещения. Выбранный материал для отделки должен защищать стены и другие поверхности от воздействия этой среды, и одновременно создавать уютную атмосферу, ведь хозяева проводят значительное количество времени именно в этом помещении. Чтобы избежать образование плесени на стенах, обязательно проводится гидроизоляция поверхностей.

Маленькая ванная комната в деревянном доме. Особенности ванной комнаты

Влажность в ванной – одна из главных проблем для деревянных домов

Сырость в ванной провоцирует образование плесени, которая может перекочевать в другие комнаты по смежным стенам. Их проблематично выводить, поэтому гидроизоляция играет важную роль.

Отталкиваясь от выбранного вида отделочных материалов выбирается вид гидроизоляции.

Для максимальной защиты стен от сырости выбирают один из следующих вариантов:
  • Обмазочный . Это мастики и эмульсии разных видов, которыми покрывается поверхность стен. С их помощью можно создать полностью водонепроницаемое покрытие. Их наносят специальным валиком в несколько слоев (2-3). Каждый слой наносится раз в несколько дней.
  • Наклеиваемые . Продаются в строительных магазинах рулонами или листами. Гидроизоляционное полотно накладывается одно на одно, а место соединение герметизируется водонепроницаемой шпаклевкой или герметиком.
  • Пропиточные . Стены обрабатываются специальной жидкостью, ее наносят в несколько слоев для. После первого нанесения необходимо подождать пока состав впитается, через 1-2 дня повторить обработку всех поверхностей.

Маленькая ванная комната в деревянном доме. Особенности ванной комнаты

Ванная комната в частном доме. Планировка и строительство

В собственном доме обустройство ванной комнаты, несомненно, выигрывает по сравнению с городской квартирой, поскольку имеет место:

  • практически неограниченная площадь;
  • возможность создания ее по собственному проекту;
  • подведение коммуникаций уже на стадии строительства.

Как правило, ванную комнату размещают вблизи спален.

Ванная комната в частном доме. Планировка и строительствоРасположение ванной комнаты в частном доме

Она не должна находиться рядом с кухней и над ней. Если планируется создание нескольких подобных помещений, то их располагают одно над другим (по одному стояку) в целях экономии средств и места на канализацию, водоснабжение и вентиляцию. Планировка целиком и полностью зависит от предпочтений и выдумки хозяев. Сначала следует нарисовать схему с указанием на ней:

  • высоты потолка;
  • расположения двери и возможно окна;
  • длины стен;
  • нахождения электропроводки, вентиляции, канализационных и водопроводных труб.

Длина стен может быть произвольной, но высота потолка рекомендуется от 2,5 м. Место дверного и оконного проемов определяют сами хозяева частного дома. Для небольшой комнаты понадобится стандартный набор из ванны или душевой кабины, раковины, смесителя, навесных полочек, закрытой тумбы с дверцами, сушилки и вешалки. Если площадь позволяет, то можно поставить большой гарнитур для ванной комнаты, поставить стиральную машину и душевую кабину.

Ванная комната в частном доме. Планировка и строительство

На стадии планирования определяются и с материалами для утепления и отделки. Их лучше закупить заранее, чтобы избежать нежелательных сбоев в дальнейшей работе. Также желательно сразу выбрать дверное полотно и окно, если оно будет.

Кроме того, следует предусмотреть наличие порога на случай потопа. С этой целью пол в ванной комнате делают на 10 см. ниже. Между нижним краем дверного полотна и порогом должен быть небольшой зазор для притока воздуха и улучшения тем самым вентиляции.

При планировании определяют и место для раковины, душевой кабины, ванны. В просторном помещении джакузи можно установить по центру – будет смотреться очень эффектно.

Конечно, лучше, если весь дом сделан из дерева. Но для ванной комнаты допустимо внутренние стены выполнять из влагостойкого гипсокартона.