Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Дизайн интерьера кабинета в доме. Подбираем мебель

26.11.2019 в 11:26

Дизайн интерьера кабинета в доме. Подбираем мебель

Интерьер кабинета в доме подчиняется определенным пропорциям. То есть предметы меблировки не должны загромождать помещение, но и не делать его слишком просторным. Особых критериев выбора мебели нет: значение имеет бюджет, общее стилевое решение жилища, собственные предпочтения.

Дизайн интерьера кабинета в доме. Подбираем мебель

Дизайнеры все же рекомендуют обращать внимание на следующие моменты:

  • подбирать фактуру, цветовую гамму и материал обстановки согласно выбранному стилю;
  • если в домашнем офисе планируются встречи с клиентами, меблировка должна создавать впечатление респектабельности; Дизайн интерьера кабинета в доме. Подбираем мебель
  • юристам и психотерапевтам стоит обратить внимание на дорогой, возможно, викторианский гарнитур – их заработки позволят его приобрести;
  • фрилансерам, иллюстраторам, творческим людям необходимо акцентировать внимание на деталях. Кресло-качалка, диван-трансформер, удобные пуфики, наполненные пенопластовыми шариками в этом случае незаменимы;
  • стул или кресло нужно подбирать особенно тщательно, «под себя», чтобы можно было провести за работой несколько часов, не испытывая особой усталости от неудобной позы; Дизайн интерьера кабинета в доме. Подбираем мебель
  • простую и легкую мебель, вписывающуюся в маленькое пространство, примет офис дома. Интерьер небольшой комнаты необходимо выполнить лаконично, не забывая о собственном удобстве;
  • на подбор меблировки влияет возраст. Состоявшимся специалистам необходимо подтверждать свой статус, используя массивные гарнитуры, книжные шкафы, полки для папок с документами. Молодым людям, работающим на дому можно остановиться на хай-теке, в котором нет ничего лишнего и громоздкого. Все необходимое находится рядом, любая деталь интерьера имеет свое функциональное предназначение; Дизайн интерьера кабинета в доме. Подбираем мебель
  • самый последний, но самый важный момент – рабочий стол. Этот предмет обстановки является неким центром кабинета, вокруг которого вращается вся деловая жизнь. Самый популярный вариант – письменный стол со множеством выдвижных ящиков. Но современные фрилансеры предпочитают регулирующийся по высоте. Работники инженерной отрасли для создания чертежей предпочитают поверхности с немного наклоненной широкой столешницей.

Дизайн кабинета руководителя. Женщина-руководитель: особенности кабинета

Часто можно встретить женщин, которые управляют современными компаниями. Чтобы создать дизайн для такого начальника, нужно учитывать некоторые правила:

  1. применять легкие изящные линии;
  2. сочетать функциональность и красоту интерьера;
  3. умеренно использовать детали декора;

Дабы не вызвать негативную реакцию посетителей, необходимо тщательно подбирать декоративные элементы

Женщина предпочтет легкий и одновременно функциональный интерьер. Лучше всего выбирать. Это может бытьили жемчужный оттенок. Но женщины непредсказуемы, и вашему начальству могут прийтись по вкусу темные и яркие цвета. Тогда стоит выбрать вариант сочетания светлой палитры с яркими акцентами.

Совет! Для консерватора стоит выбрать светлую мебель из натурального дерева . Для прогрессивных леди можно взять варианты из стекла, которые будут изящно смотреться в помещении. Немаловажным является вопрос размещения стеллажей – здесь нужно учесть удобство и доступность .

Белоснежный офис для молодой бизнес-леди

Комната должна обладать несколькими обязательными зонами:

  1. Рабочая зона.
  2. Зона для совещаний.
  3. Место для приема посетителей.

Грамотное расположение всех зон позволит комфортно и продуктивно работать

Важно правильно выбрать детали, не загромождать пространство аксессуарами – в интерьере необходимы умеренность и нейтральность. Не стоит наполнять кабинет религиозными предметами и символами. Лучше правильнои подобрать цвет и оформление.

Дизайн кабинета бухгалтерии. Виды дизайна офиса

Офис – многофункциональное, сложно организованное пространство, особенно если там работает большое количество людей, имеющих разные специальности. Он может располагаться в доме, коттедже, любой другой недвижимости. В офисе может находиться турфирма, юридическая консультация, строительная контора, рекламное агентство. В зависимости от направленности работы организации, удобства для персонала, выделяют три принципа благоустройства.

Коридорно-кабинетный

Данный план обустройства – закрытое пространство, которое свойственно российским бизнесменам. Коридорно-кабинетная система практична, она способствует нормальному процессу работы, повышению производительности труда, хорошим отношениям работников между собой. Пример закрытой системы – любое государственное учреждение, компания, ведомство. За рубежом она используется редко.
Одна из главных черт – наличие длинных коридоров, по обе стороны которых располагаются двери кабинетов. На каждой из них имеется табличка, на которой указано название отдела, ФИО, должность работника.

Специалисты считают коридорно-кабинетную планировку офисов оптимальным решением для компаний, где работа организована по линейно-функциональному принципу. Организация закрытых отделений отлично сказывается на трудовых процессах, в них происходящих.

Open Space

Дизайнеры интерьера предлагают применить единое решение для всего помещения, называя его Open Space – открытое пространство. Это самый демократичный стиль благоустройства конторы, пока что мало применяемый в странах «бывшего союза». Примеры такого оформления встречаются в американских фильмах. Основная черта офиса – зонирование всей площади помещения. Здесь практически отсутствуют глухие высокие стены, отдельные комнаты, закрытые двери имеются только в туалетах. Таким образом, фирма экономит время и деньги, сотрудникам смежных отделов не приходится бегать по разным кабинетам, если всего лишь нужно передать какой-то документ, договор. Зонирование выполняется с помощью переносных ширм и перегородок.

Эксперты по менеджменту говорят, что благоустройство методами Open Space хорошо развивает коммуникационные способности в коллективе, координации между разными должностями, по причине отказа от стен.

Дизайн кабинета бухгалтерии. Виды дизайна офиса

Open Space делится на три стиля дизайна:

  • японский – описание азиатского стиля конторы идеально подходит для многофункционального пространства. Здесь уютно, комфортно. Отличительные черты – четкость линий, простые формы, асимметричная мебель и элементы декора, ровные блестящие поверхности. Здесь царит строгое зонирование, по всем правилам иерархии. Специалисты находятся на одной общей площадке, рабочая зона каждого отделяется перегородкой. Напротив подразделения – рабочее место менеджера среднего звена. В «японском» офисе атмосфера коллективизма, целеустремленности, высокой дисциплины;
  • американский – динамичный, слегка агрессивный, «дышащий» креативом, активностью. Американский Open Space — отсутствуют перегородки, колонны, стены, имеется много метала, стекла. Это просторное помещение, разделенное на зоны мебелью. Разновидность стиля — «Манхэттэн» или «Уолл-стрит» — максимально востребована в современном дизайне. Здесь отсутствуют любые безделушки, цветочки на окне, есть только элементы необходимые для приносящей деньги деятельности. Главное – комфортный, эффективный труд, деловитость. Металлические предметы создают впечатление спокойствия – это важно при принятии решений. С помощью стекла расширяется внутреннее пространство – из него сделаны перегородки. Оформление объединяет сотрудников, направляя на достижение общей цели. Стиль кажется чрезмерно строгим, но на самом деле такой интерьер дает ощущение представительности фирмы. Дизайнеры рекомендуют оформлять контору хай-тек-светильниками, картинами, современной мебелью, делая его интересным, особенным. Окна здесь огромные – до самого пола, дают много света, отсутствует атмосфера усталости, угнетения. В офисном здании на верхних этажах располагается руководство, на нижних – среднее звено и специалисты. О том, что фирма успешная, свидетельствует дорогостоящие аксессуары.
  • европейский делится на пять подвидов: в скандинавском интерьере множество предметов из натурального светлого дерева, ламината, метала; немецкий офис оформлен тяжелой, громоздкой мебелью из качественной древесины; итальянский стиль создает впечатление большого изысканного пространства, легкости и элегантности; во французском офисе мебель ламинированная с металлическими деталями; английский стиль разнообразен по цветовой гамме, которая сочетается с корпоративными цветами.

Дизайн кабинета 7 кв м. Варианты стилей комнаты 7 кв. м

Комната 7 кв. м, как правило, оформляется в классических стилях, которые предусматривают лаконичные цвета и фактуры без помпезности в отделке. Варианты дизайна спальни 7 кв. м по фото вы можете посмотреть в интернете, взять за основу и добавить что-то свое для создания уюта.

Минимализм

Стиль подразумевает минимализм во всем – это доминирующий белый цвет с акцентами теплых оттенков: бежевый или жемчужный. Скромная и лаконичная низкая кровать белого цвета или из светлого дерева. Основным акцентом в таком интерьере станут шторы, но они должны быть однотонные без рисунков. Завершающим штрихом будет мягкое освещение для создания, которого вполне достаточно бра у кровати или точечных светильников.

Дизайн кабинета 7 кв м. Варианты стилей комнаты 7 кв. м

Дизайн интерьера выстроен в четких, правильных геометрических линиях, мебель очень стандартна, никаких необычных форм.

Классический

Отделка стен – это все оттенки серого, розового и светло-коричневого цветов с белым потолком. Основным акцентом в интерьере должны быть гладкие фактуры тканей, золотые и серебряные цвета в оформлении.  Главным украшением такой комнаты будет большая двуспальная кровать. Если в спальне не предусмотрена установка большого шкафа-купе, то массивная кровать в сочетании с небольшим комодом и зеркалом в золотой или серебряной оправе будет выглядеть очень органично. Не забывайте, что стиль подразумевает стеклянную или хрустальную люстру над кроватью и небольшие светильники из того же материала у прикроватных тумбочек.

Дизайн кабинета 7 кв м. Варианты стилей комнаты 7 кв. м

Даже 7 кв. м может оказаться достаточной площадью для создания интерьера, оформленного в каком-то ярко выраженном стилистическом направлении.

Современный

При отделке в этом стиле используются цвета стен: бежевый, светло-коричневый и коричневый без рисунков. Допустимо применения в интерьере больших зеркал в металлической оправе.  Мебель может быть из кожи белого цвета, светлого дерева или с резными металлическими подголовниками. Акценты в таком интерьере – это стены, а все остальное дополнение к ним. Небольшие семейные фотографии на прикроватных столиках и маленькие светильники в тон стенам придадут помещению уют и спокойную обстановку.

Дизайн кабинета 7 кв м. Варианты стилей комнаты 7 кв. м

Небольшая площадь комнаты, при грамотном выборе и размещении мебели, позволяет создавать и небольшой рабочий уголок, если это необходимо.

Хай-тек

Основным дизайнерским решением этого стиля – это применение современных материалов. Множество стеклянных глянцевых поверхностей, большие зеркала, пластик и металлические аксессуары. Недопустимы обои с рисунком – стены должны быть однотонного светло-серого цвета, что очень актуально для индустриального оформления.

Дизайн кабинета 7 кв м. Варианты стилей комнаты 7 кв. м

Синий цвет поможет снять напряжение и подарит заряд энергии и позитивный настрой.

Мебель четких прямых линий из пластика или металла, а на окне жалюзи в тон стенам.

Акценты в этом стиле расставляют с помощью освещения: множество точечных светильников с дополнительной подсветкой отдельных зон светодиодными лентами.

Дизайн рабочего кабинета. Выбор стилевого направления в кабинет

Домашние кабинеты лучше оформлять в минималистичных, сдержанных и классических вариантах интерьера. Это будет настраивать человека на рабочий лад, концентрировать его внимание и ничем не отвлекать от выполняемых действий.

Дизайн рабочего кабинета. Выбор стилевого направления в кабинет

Абсолютный минимализм с потрясающим видом на море

Несмотря на то, что многим может показаться это существенным ограничением, на самом деле это не так. Ведь существующее количество вариантов настолько велико, что сможет удовлетворить запросы любого человека, даже если он является эстетом.

Современный

Оформляя кабинет в частном доме, дизайнеры не испытывают никаких ограничений. Обусловлено это в первую очередь тем, что при достаточно большом пространстве для его организации можно выделить целую комнату, причем зачастую ее площадь не ограничена. это может быть и маленькое помещение, и достаточно полноценная комната. В связи с этим реализовать можно практически любое стилевое решение. Но, наиболее популярным является современный стиль.

Дизайн рабочего кабинета. Выбор стилевого направления в кабинет

Для современного интерьера характерна лаконичность и функциональность

Он характеризуется следующими особенностями:

  • Незначительным количеством элементов интерьера, которые по своей форме достаточно лаконичны и выразительны.
  • Материалы, используемые при отделке, могут быть, как натуральными, так и синтетическими. Наравне с деревянным полом из паркета можно сделать и наливные полы. Оба варианта будут смотреться достойно.
  • Мебель должна быть обязательно удобной, но не вычурной.
  • Цветовая гамма, преимущественно светлых оттенков, позволит расширить пространство, что особенно актуально для маленьких помещений.
  • Что касается декора – то для этого интерьера стоит ограничиться простыми формами настольных ламп или торшеров. Чаще всего они либо цилиндрические, либо призматические.
  • Если есть желание использовать статуэтки, вазы и прочее, то они должны отражать современные тенденции.

Основным преимуществом современного стиля является то, что его обустройство позволит собственнику сэкономить финансовые средства без ущерба внешнему виду. К тому же именно такие варианты отделки можно использовать даже для самых малых по размеру комнат.

Дизайн рабочего кабинета. Выбор стилевого направления в кабинет

Спокойная обстановка, строгие формы и простые решения – всё это способствует рабочему настрою

Модерн

Дизайн кабинета в частном доме, при условии, что площадь комнаты достаточно велика, может быть обустроен в стиле модерн. Такой интерьер, скорее всего, понравится больше женщинам, ведь основными элементами для него являются витиеватый линии, которые носят растительные и анималистичный характер. При декорировании стен, пола и потолка, а также создавая другие элементы интерьера важно, чтобы применялись орнаменты с лилиями, орхидеями, стрекозами, бабочками и другими редкими цветами и насекомыми.

Дизайн рабочего кабинета. Выбор стилевого направления в кабинет

Светлый кабинет в стиле модерн с большим окном

Основные характерные особенности стиля модерн:

  • Теплая цветовая гамма, отражающая натуральные оттенки природы, такие как коричневый, желтый, разные тона зеленого цвета.
  • Обилием деревянных элементов. Особенно хорошо смотрится массив дерева, которым обшиты поверхности стен. но они должны быть непростыми, а с декоративными резными элементами.
  • Мебель также должна быть высококачественная, чаще всего используют именно деревянную с резными элементами и мотивами инкрустации металлами.
  • Текстильному оформлению должно быть уделено особое внимание. Богатые ткани с орнаментами, соответствующими стилю, должны украшать не только окно, но и мягкую мебель. Шторы не должны быть слишком темными, чтобы не забирать часть освещения в комнате. Тоже самое правило необходимо применить и к обоям.

Дизайн рабочего кабинета. Выбор стилевого направления в кабинет

Просторный кабинет в духе модерна на первом этаже загородного дома

И другие

Также для кабинета могут быть использованы следующие стили:

  1. Скандинавский.
  2. Классический.
  3. Хай-тек.
  4. Лофт.
  5. Постиндустриальный.

Каждый из них характеризуется своими особенностями при оформлении. При желании можно выбрать абсолютно любой, а к тому же, к каждому из них подобрать цветовую гамму, которая кажется наиболее привлекательной для конкретного человека.

Дизайн рабочего кабинета. Выбор стилевого направления в кабинет

Дизайн рабочего кабинета. Выбор стилевого направления в кабинет

Дизайн кабинета 12 кв м. Подбор мебели для маленькой спальни

Итак, даже если с покупкой дивана уже определились, то открытым остается вопрос о том, как расположить мебель в спальне 12 кв м без ущерба свободному пространству и самое главное: как ее выбрать?

Дизайн кабинета 12 кв м. Подбор мебели для маленькой спальни

Процесс создания маленького жилья требует больших усилий.

Надо отметить, что существует вполне стандартный список предметов мебели, который непременно должен быть в каждой спальне:

  • К ровать или диван;
  • Ш каф для одежды (если в доме нет гардеробной);
  • Т умбы прикроватные (их с успехом можно разместить и около дивана);
  • Н ебольшой комод (очень удобен для хранения мелких вещей и нижнего белья).

Дизайн кабинета 12 кв м. Подбор мебели для маленькой спальни

Правильная организация пространства — это кропотливая работа, требующая от дизайнеров много внимания.

При желании в спальне можно использовать и такие предметы, как телевизор (монитор) и туалетный столик. В зависимости от ваших предпочтений список может сокращаться или расширяться. 

Дизайн кабинета 12 кв м. Подбор мебели для маленькой спальни

Для маленького помещения этого набора будет более, чем достаточно.

  1. Шкаф для одежды.

Дизайн маленькой комнаты 12 кв м с диваном просто не обойдется без системы хранения. При этом выбрать подходящую модель шкафа довольно сложно, ведь в тесном помещении любой шкаф будет выглядеть гораздо больше, чем он есть на самом деле. Чтобы хоть немного исправить положение дизайнеры рекомендуют выбирать встроенные шкафы по всей стене от пола до потолка. Еще одной деталью, облегчающей жизнь в небольшой квартире, являются двери-купе (в идеале зеркальные или с матовым стеклом).

Дизайн кабинета 12 кв м. Подбор мебели для маленькой спальни

Такая мебель даст неплохую экономию места, позволит свободно поместить всю одежду, постельное белье и еще множество различных предметов.

  1. Полки.

На прикроватной тумбочке можно хранить сотовый телефон, пульт от телевизора, будильник и прочие мелочи. В спальне хрущевки такой (казалось бы) небольшой предмет интерьера может стать непозволительной роскошью, ведь он «съест» довольно много пространства. Есть ли выход? Конечно, это — навесные полочки. 

Дизайн кабинета 12 кв м. Подбор мебели для маленькой спальни

Хорошо подобранные по стилю и цветовой гамме, полочки прекрасно заменят и прикроватные тумбочки, и комод.

  1. Диван.

Что касается выбора дивана, то здесь можете полностью опираться на свои предпочтения, так как вариантов на рынке товаров великое множество вариантов. Все они различаются по типу механизма и стилю. Достаточно просторным в разобранном состоянии окажется «Американская раскладушка», «Дельфин», «Верона». 

Дизайн кабинета 12 кв м. Подбор мебели для маленькой спальни

Устанавливать диван нужно у стены.

Видео дизайн интерьера домашнего кабинета, идеи для кабинета.