Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Перепланировка кухни в кухню гостиную. Основные требования к переустройству, перепланировке

21.11.2019 в 13:56

Перепланировка кухни в кухню гостиную. Основные требования к переустройству, перепланировке

Существует определенный список того, что во время перепланировки делать можно и нельзя, в целях безопасности собственной и других жильцов.

Перепланировка кухни в кухню гостиную. Основные требования к переустройству, перепланировке

Без разрешения на перепланировку вы можете столкнуться с серьезными проблемами в дальнейшем

Чего нельзя делать ни в коем случае:

  • полностью удалять несущую стену, если не возведены опоры – грозит обрушением;
  • значительно увеличивать допустимые нагрузки на капитальные конструкции;
  • переносить любые «водные» элементы в комнату, но допустимо перемещать их в пределах кухонного пространства;
  • уменьшать, демонтировать вентиляционные короба;
  • при наличии газовой плиты, водонагревателя подобной конструкции, кухня должна иметь площадь не менее пяти квадратных метров, размещаться за перегородкой, иметь двери;
  • если дом является «историческим памятником», объектом «культурного наследия» перепланировку сделать не разрешат.

Перепланировка кухни в кухню гостиную. Основные требования к переустройству, перепланировке

Демонтировать легкую перегородку между кухней и гостиной возможно, а вот перенести её в сторону комнаты уже нельзя – размещение кухни над жилыми помещениями соседей снизу запрещено соответствующими нормативными документами

Что делать разрешено:

  • разработать подходящий проект;
  • выполнить проем в любом месте капитальной стены;
  • организовать слияние кухне-гостиного помещения с балконом;
  • перенести кухню в другое место квартиры;
  • монтировать отдельную электропроводку от щита в подъезде, если общая мощность электросети дома это позволяет;
  • демонтировать подоконники, делая вместо них столешницы.

Перепланировка кухни в кухню гостиную. Основные требования к переустройству, перепланировке

Перепланировка кухни с газовой плитой в кухню-гостиную – план квартиры до переделки

Перепланировка кухни в кухню гостиную. Основные требования к переустройству, перепланировке

Перепланировка кухни с газовой плитой в кухню-гостиную – план квартиры после переделки

Нелегальная, то есть несогласованная с органами БТИ перепланировка, незаконна, потому уполномоченные органы имеют право обязать привести квартиру в исходное состояние. Также незаконное переоборудование помещения неизбежно вызовет проблемы при попытке продажи жилого помещения.

Перепланировка кухня гостиная. Перепланировка: кухня в коридоре

Перепланировка кухни в кухню-гостиную тоже возможна. При этом стоит помнить о том, что действующее законодательство запрещает оставлять дверные проёмы без дверей в том случае, когда помещение оснащено газовой плитой. Обычно коридор не имеет двери, поэтому перенести в него кухню можно только в том случае, если будет электрическая плита.

В обязательном порядке учитывают и конструктивные особенности здания. Для переноса в коридор приходиться демонтировать стены. Для освещения иногда в стенах требуется сделать проём или окно.

Перепланировка кухня гостиная. Перепланировка: кухня в коридоре

При расположении кухни в коридоре гарнитур расставляют вдоль стен, а столовую зону лучше вынести в другую комнату

Обратите внимание! Запрещается на месте бывшей кухне оборудовать жилую комнату. Вентиляция потребует переноса и усиления всей системы. Запрещён перенос в коридор в зданиях свыше 17 этажей.

Далеко не все квартиры приветствуют объединение, и комнаты, перенесённые в коридор, но если такое решение будет принято, лучше всего пойти по пути улучшения функционала помещения: в большинстве случаев устанавливают встроенное кухонное оборудование, так как это позволяет экономить полезную площадь, которая в коридоре и так небольшая. В этом помещении можно устроить небольшую кладовую комнату, куда можно складывать различные кухонные принадлежности.

Зона приёма пищи может быть размещена в конце коридора-кухни, так как если её разместить в другом месте, может быть затруднён свободный проход к двери, а это уже представляет опасность в случае чрезвычайной ситуации.

Оформить кухню можно в светлых тонах. Здесь будет уместен белый диван, имеющий подушки в золотых и голубоватых оттенках.

Этот вариант перепланировки зависит от типа здания. Стандартные панельные дома имеют относительно узкий коридор, и что-то туда перенести практически невозможно. А хрущёвка вполне подойдёт для этого, особенно если в ней коридор тупиковый.

Выход из кухни в жилую комнату. Особенности устройства комнаты вместо кухни

В связи с этим возникает вопрос, а возможно ли при устройстве кухни-ниши из бывшего помещения кухни сделать жилую комнату? Такая возможность действительно существует. Однако официально реализовать подобное возможно только если квартира расположена на последнем этаже в доме с электрическими плитами.

В частности, в Постановлении Правительства №47 от 28.01.2006 имеется пункт 24, запрещающий размещать кухни над жилыми комнатами. То есть если в квартире вместо кухни организовать комнату, то получится, что над этой комнатой окажется кухня соседей сверху. В большинстве жилых домов квартиры, расположенные друг над другом, имеют идентичные планировочные решения.

Поэтому сделать из кухни жилую комнату возможно только в квартирах последних этажей. Соответственно, если квартира находится не на последнем этаже многоквартирного дома, согласовать устройство жилой комнаты по документам не получится.

Впрочем, и на последнем этаже сделать из кухонного помещения жилое возможно не всегда. Если дом газифицирован, то перенести кухню с газовой плитой в коридор нельзя, так как снабженные газовым оборудованием кухни никуда не разрешат перенести. Заменить плиту на электрическую, на практике, крайне редко возможно по техническим причинам. Если обрезать газовую трубу и поставить заглушку, для надзорного органа это все равно не будет догмой, так как несмотря на заглушку, газ в квартиру все же поступает. Следовательно, помещение все еще считается газифицированным.

Из всего выше сказанного следует, что согласовать перепланировку с устройством жилой комнаты на территории кухни возможно при одновременном соблюдении следующих условий:

  1. Дом не должен быть газифицирован.
  2. Квартира должна находиться на последнем этаже.

Как мы уже отмечали, из-за невозможности выполнения данных условий, такая перепланировка проводится крайне редко. В большинстве же случаев при переносе кухни в коридор, освободившееся помещение сохраняет нежилой статус, а в проекте перепланировки и в плане БТИ его называют, например, гардеробной, построчной или кладовой. То есть в экспликации к поэтажному плану квартиры, составленных в БТИ после обмеров, бывшее помещение кухни будет числиться нежилым, а по факту собственники в нем могут разместить любую мебель.

Как объединить кухню с гостиной. Плюсы и минусы

Начнем с приятностей, которые принесет кухня, совмещенная с гостиной, а это:

  • удобство передвижения ввиду отсутствия дверей и стены;
  • «Все под рукой, и дети на виду» - важный момент для родителей;
  • приготовление еды и одновременное общение с семьей или друзьями – теперь вы вряд ли утратите мысль, вернувшись с кухни;
  • возможность организации вечеринок или принятия большего количества гостей;
  • вдвое больше дневного света;
  • появление места для размещения столовой зоны;
  • использование одного телевизора или стационарного телефона вместо поисков мест для их расположения в каждой из комнат.

Кстати, хорошие советы озвучивает в своем

Что интересно, объединяют кухню и гостиную не только жители малогабаритных квартир, хотя для них этот вопрос наиболее актуален. Как видно на фото – кухня, совмещенная с гостиной – это не только возможность выиграть место.

Минусы нашей большой комнаты проигрывают плюсам по количеству:

  • распространение кухонных запахов и шумов;
  • чтобы снести стенку, перенести раковину или внести другие изменения в технический паспорт квартиры, вам потребуется разрешение БТИ;
  • использование устойчивых к повышенной влажности материалов, которые способны выдержать многократную уборку;
  • поддержание чистоты в обеих зонах – теперь вы не сможете отложить мытье посуды на потом.

А знаете, кто-то даже сочтет последний пункт плюсом и отличной мотивацией для регулярной уборки.

Позже мы расскажем, как преодолеть эти несложные препятствия. А пока – идем дальше.

Объединение кухни и гостинной. Дизайн кухни-гостиной в маленькой квартире

Перепланировка малогабаритной квартиры с последующим объединением кухни и гостиной может совершенно преобразить жилье, сделать его более комфортным и стильным. Но, поскольку общая площадь все равно ограничена, в обстановке необходимо руководствоваться чувством меры и по возможности максимально «облегчать» дизайн.

Цвета

Как известно, неброские светлые тона визуально расширяют пространство, а темные и насыщенные — уменьшают. Это значит, что оптимальным решением для маленькой кухни-гостиной станут молочно-белые, серые, бежевые, нежные пастельные краски. А вот резких цветовых контрастов, пестроты и чрезмерной яркости в деталях желательно избегать.

Перепланировка кухни в кухню гостиную. Основные требования к переустройству, перепланировке 05

Перепланировка кухни в кухню гостиную. Основные требования к переустройству, перепланировке 06

Текстуры

Углубить перспективу в небольшой комнате помогут гладкие светоотражающие поверхности. Это может быть отполированный до блеска камень светлых оттенков (либо искусственный аналог), глянцевая плитка, лакированные или ламинированные пвх-пленкой фасады кухонного гарнитура, хромированная техника и аксессуары.

Но и здесь важно не перестараться, чтобы оформленная таким образом кухня-гостиная не превратилась в зеркальный лабиринт.

Перепланировка кухни в кухню гостиную. Основные требования к переустройству, перепланировке 07

Перепланировка кухни в кухню гостиную. Основные требования к переустройству, перепланировке 08

Пропорции

Объем и очертания каждого предмета, особенно крупногабаритной мебели, значительно влияют на интерьер компактной студии. Так, если нужно зрительно поднять выше потолок, стоит акцентировать внимание на вертикальных элементах: высоких узких шкафах, узорных бордюрах и рисунках, декоративных колоннах, металлических трубах, шторах во всю длину. Горизонтального объема помещению придадут фотообои с реалистичной перспективой, удлиненные диваны, столы, широкие открытые полки.

Перепланировка кухни в кухню гостиную. Основные требования к переустройству, перепланировке 09

Видео дизайн кухни на 20 кв.метрах. Кухня гостиная с островом