Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Тротуарная плитка для дорожек на даче: разновидности и дизайн

19.04.2021 в 21:57

Тротуарная плитка для дорожек на даче: разновидности и дизайн

Тротуарная плитка для дорожек на даче: разновидности и дизайн

Плитка является важным функциональным элементом ландшафтного дизайна и обладает мощным декорирующим эффектом. С её помощью можно создавать прочное покрытие и воплощать смелые дизайнерские идеи.

Особенности

Тротуарная плитка пользуется большой популярностью среди ландшафтных дизайнеров, а также владельцев загородных домов и дачных участков. Устойчивый спрос на этот материал обусловлен следующими его достоинствами:

  • большой ассортимент с огромным разнообразием форм, цветов и дизайна позволяет реализовывать любые по сложности и художественному замыслу решения, производить отделку участка любого стилевого направления. Комбинирование плиток с разными оттенками предоставляет широкие возможности создания оригинальных композиций;
  • простота монтажа. Укладка тротуарной плитки не требует специализированного оборудования и профессиональных навыков. Это позволяет самостоятельно заниматься формированием дорожек и их ремонтом при необходимости ;

В отличии от асфальтового покрытия или бетонной заливки демонтировать тратуарную плитку не составит труда

  • высокие показатели износостойкости позволяют эксплуатировать материал в течении 15-20 лет. Покрытие плит обладает хорошей устойчивостью к ультрафиолетовому излучению, резким перепадам температур и повышенной влажности. Это позволяет использовать материал в условия агрессивных внешних воздействий природных факторов любой климатической зоны;
  • комфортное использование. Применение технологии дренажа при укладке тротуарной плитки позволит обойтись без дополнительных ливневых стоков. Вода во время дождя будет уходить в межплиточные швы и впитываться в землю. Это является одним из значимых преимуществ плиточного покрытия дорожек перед асфальтовыми или бетонными аналогами;
  • ремонтопригодность материала обусловлена возможностью проведения точечного локального ремонта с заменой повреждённого элемента без необходимости менять всё покрытие целиком;
  • широкий ценовой диапазон. Тротуарная плитка представлена моделями как премиум-класса, так и достаточно бюджетными вариантами. Стоимость плитки начинается от 300 рублей за квадратный метр. Цена на элитные экземпляры может колебаться в пределах от 1,5 до 2-х тысяч рублей за квадрат.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/trotuarnaya-plitka-dlya-dorozhek-na-dache-raznovidnosti-i-dizayn

Садовые дорожки своими руками с малыми затратами. Используем для садовых дорожек подручные материалы

Использование подручных материалов позволяет снизить стоимость покрытий. Их невысокая стоимость не отменяет эксклюзивность и долговечность сделанных своими руками садовых тропинок.

Бюджетные тропинки из дерева, коры и травы

Садовые дорожки своими руками с малыми затратами. Используем для садовых дорожек подручные материалы

Органическую мульчу (кору сосны) используют для создания мягких садовых покрытий. Она бывает разного размера и цвета. Кора создает плотное укрытие, через которое сорнякам трудно пробиться. Насыпное полотно из древесной коры декоративно смотрится в саду, цветнике, рядом с прудом, бассейном.

Если на даче есть доски или поддоны, то своими руками можно сделать деревянную дорожку. По ней удобно и приятно ходить, она приятна для визуального и тактильного восприятия. Древесина у дачников всегда в категории фаворитов. Ее ценят за невысокую стоимость, экологичность, уникальную текстуру. В продаже есть пропитки, защищающие природный материал от грибка. Садовая дорожка из обработанного дерева служит не один десяток лет.

Укладывать доски можно на подушку из песка. Но они прослужат дольше, если в качестве основы использовать деревянные лаги. Многоярусные деревянные конструкции используют на дачных участках, расположенных в низинах и на склонах. С их помощью легко обыгрывают неровности участка.

В цветнике извилистые тропинки можно засеять газонной травой. Они будут напоминать зеленый ручеек. Траву придется регулярно стричь. Только густая и короткая она будет напоминать ковер. По такой тропинке приятно пройтись. В средней полосе рекомендуют высаживать:

  • мятлик луговой;
  • полевицу;
  • райграс.

Дорожка из пеньков

Садовые дорожки своими руками с малыми затратами. Используем для садовых дорожек подручные материалы

Нужны сухие древесные чурки. Подойдет кругляк и брус прямоугольного сечения. Лучше, если спилы будут разного диаметра, ими проще заполнять площадь дорожки. Кладка получается более плотная. Бревна сначала ошкуривают, потом распиливают.

Виды дорожек на даче. Особенности

Задаваясь вопросом, какой вид дорожек выбрать и из какого материала их изготовить, следует прежде всего разобраться, каково итоговое назначение покрытия. Для своего участка можно использовать один вид, подходящий как для декоративных, так и хозяйственных целей, а можно подобрать разные перекликающиеся типы дорожек для входной зоны, огорода, места отдыха и сада.

Материал следует подбирать исходя из специфики участка. Если это большой жилой загородный дом из кирпича или камня, то и дорожки можно выложить широкие, перекликающиеся с фасадом. На даче можно обойтись более узкими тропинками из доступных материалов.

Создавая проект по планировке территории, важно учитывать ряд факторов, которые обязательно стоит подчеркнуть с помощью грамотно оформленных садовых дорожек.

  • Выбор типа материала, а также непосредственно конфигурации дорожного полотна зависит от особенностей рельефа участка. При условии наличия высоких холмов, впадин или территории под уклоном стоит задуматься о ступеньках и лестницах.
  • Необходимо, чтобы сеть переходов имела законченный композиционный вид. Для этого все ландшафтные элементы – пруды, альпийские горки, зона отдыха, входная зона, огород и хозяйственные постройки должны быть объединены между собой в единую систему.
  • Хорошо, если с дорожки будет открываться интересный вид на элементы ландшафтного дизайна, малые архитектурные формы, декор на фасаде.
  • Дорожное полотно не должно обрываться, упираться в забор, в идеале оно имеет замкнутую систему или ведет к архитектурному элементу – лавке, статуе, прудику или фонтану.
  • Не следует создавать план сети тропинок с развилками, а также пересекать тропинками большой газон, засеянный травой.

Тротуарная плитка для дорожек на даче: разновидности и дизайн 03

Тротуарная плитка для дорожек на даче: разновидности и дизайн 04

  • Ширина пешеходной дорожки должна быть не менее 70 см. Переходы в хозяйственной зоне шире, так как должны быть достаточными для провоза тачки и малой сельхозтехники.
  • Входная зона от калитки до крыльца дома отделывается красивым износостойким материалом из-за большой эксплуатационной нагрузки.
  • На большом участке можно вымостить широкие дорожки, которые будут расходиться более узкими, на маленьком участке сеть дорожек лучше организовать по периметру и по диагонали.
  • Дорожное полотно с бордюром смотрится тяжело, а также вызывает трудности при косьбе. Лучше всего, если его уровень будет совпадать с уровнем грунта.
  • Не стоит выбирать скользкие материалы, так как после дождя тропинки станут травмоопасными.
  • Чтобы на поверхности не образовывались лужи, необходимо при укладке продумать дренаж с использованием керамзита или уклоны.
  • Хозяйственную зону лучше обеспечить прямыми переходами, а сад – извилистыми тропинками. Так можно добиться удобства в первой зоне и романтической, загадочной атмосферы во второй.
  • Важно подбирать тип и материал переходов в гармонии с общими дизайнерскими задумками, представленными на территории. Беседки, лавки, заборы, фасад дома, хозяйственные постройки и дорожки – единый ансамбль загородного участка.

Тротуарная плитка для дорожек на даче: разновидности и дизайн 05

Тротуарная плитка для дорожек на даче: разновидности и дизайн 06

Из чего сделать дорожки на даче дешево и красиво. Материалы

Дачники хотят, чтобы покрытие будущих дорожек было прочным, красивым и при этом недорогим. Лучше не останавливаться только на одном варианте, а выбирать материал, исходя из определенной ситуации.

Например, территорию около частного дома лучше заделать тротуарной плиткой из природного камня или разноцветного бетона, а в саду дорожки сделать пластиковыми или паркетными. На даче также подойдет засыпка из гравия или мелкого щебня.

Природный камень

Из чего сделать дорожки на даче дешево и красиво. Материалы

Использование этого материала для обустройства садовых дорожек — наиболее практичный и долговечный вариант. Но такое решение с экономической точки зрения выгодным нельзя назвать. Для изготовления основных разновидностей плит из натурального камня используют базальт, известняк, песчаник, сланец или лабрадорит. реже из-за дороговизны используют шунгит, гранит и мрамор.

Штучные изделия могут быть правильной и неправильной формы, а также разного размера.

Природный камень может быть разной цветовой гаммы: белой, черной, темно-синей, желтой. Существуют сорта камня, в структуре которых есть узоры – их цвет и наличие зависит от наличия примесей в исходном материале. Плитка из натурального камня может быть гладкой, шершавой, и пр.

Плюсы дорожек из природного камня:

  • высокая прочность;
  • устойчивость к морозам;
  • длительный срок использования;
  • привлекательный дизайн;
  • широкий ассортимента по формам и цветовой гамме.

Среди минусов выделяют высокую стоимость. Кроме этого, для обработки твердых материалов нужно приложит усилия, что сказывается на процессе укладки.

Клинкерный кирпич

Из чего сделать дорожки на даче дешево и красиво. Материалы

Это разновидность кирпича повышенной плотности, благодаря чему влага не впитывается. Этот материал идеально подходит для создания дорожек на дачном участке своими руками.

Обычный стеновой кирпич для таких покрытий не используется. Материал может быть желтый, белый, коричневый и красный, благодаря чему можно создавать оригинальные цветные узоры.

Внимание!

Применение клинкерного кирпича для укладки предусматривает обязательное наличие бордюров. Их можно сделать из этих же кирпичей или использовать готовые бетонные изделия. Устанавливать бордюр нужно вровень с поверхностью дорожки для обеспечения лучшего стока дождевой воды.

Основные преимущества покрытия из кирпича — доступность и длительный срок использования. Недостатки – обязательно должно быть цементного основания под укладку и обязательно следует тщательно заделывать швы между кирпичами.

Тротуарная плитка и брусчатка

Из чего сделать дорожки на даче дешево и красиво. Материалы

Для изготовления цветной бетонной тротуарной плитки используют смесь высокого качества методом вибропрессования или вибролитья. В первом случае штучные экземпляры более прочные и устойчивые к морозам, но при этом их цветовая палитра не так широка. Вибролитая же плитка более красочная и доступная, но срок ее использования меньше.

Этот материал наиболее популярный для того, чтобы выложить дорожки на даче. Его можно купить и изготовить самостоятельно в необходимом количестве.

Преимущества цветной брусчатки – доступность, дизайн, прочность и долгий период эксплуатации. Но есть и недочет – потребность дополнительно обрабатывать дорожное покрытие, чтобы защитить его от негативного воздействия влаги.

Заливка в формы под бетон

Из чего сделать дорожки на даче дешево и красиво. Материалы

Садовые дорожки из бетонной смеси пользуются спросом благодаря простоте технологии заливки обычного бетона в формы и доступности ее реализации. Такое решение является эконом-вариантом. При этом поверхность таких дорожек в саду напоминает плиточную кладку. Она красива и долговечна. Если правильно заделать швы и с технологической точки зрения правильно обустроить основание, то можно минимизировать главный риск для поверхностей из этого материала — прорастание сорняков и растений.

Купить формы под устройство садовых дорожек в магазинах строи. Производители заявляют, что для работы хватит только одной модульной формы, максимум двух — если предстоит большой объем работ. Тротуарное покрытие такого типа составляет 1-1,5 десятилетия. Чтобы бетонная поверхность выглядела более эстетично, ее покрыт можно жидким стеклом, краской или лаковым раствором.

Модульные плиты из резины

Из чего сделать дорожки на даче дешево и красиво. Материалы

Если говорить правильно, то неверно считать такие модульные плиты только резиновыми. Для их изготовления используют полимеры и резиновую крошку, которую получают в результате измельчения автопокрышек, обеспечивая однородность массы при температурном спекании. В итоге получается долговечный, устойчивый к влаге и прочный материал.

Фиксируют резиновые плиты на месте укладки втулочные соединения. Собранное из этого материала покрытие напоминает резиновый ковер нужной длины и ширины. Особенность подобных дорожек — простота сборки. Плиты можно укладывать на небольшую песчаную подушку, предварительно сняв небольшой верхний слой грунта.

Срок эксплуатации материала при температурах -45℃… +65°С минимум 10 лет. Это полностью водонепроницаемый материал. Он устойчив к воздействию плесени, грибка, насекомых и грызунов. Возможно повторное использование таких садовых дорожек после переноса их на новое место.

Из чего сделать дорожки на даче дешево и красиво. МатериалыИз чего сделать дорожки на даче дешево и красиво. МатериалыИз чего сделать дорожки на даче дешево и красиво. МатериалыИз чего сделать дорожки на даче дешево и красиво. МатериалыИз чего сделать дорожки на даче дешево и красиво. Материалы
    Из чего сделать дорожки на даче дешево и красиво. Материалы

    Видео укладка тротуарной плитки своими руками