Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Когда закрывать продухи в фундаменте. Целесообразность закрытия продухов

23.04.2021 в 09:40

Когда закрывать продухи в фундаменте. Целесообразность закрытия продухов

Принимая решение о том, надо ли на зиму закрывать вентиляцию фундамента, владелец постройки должен понять, прекращается ли в холодное время года воздействие негативных факторов, которые призвана устранять эффективно работающая система отдушин. Очевидно, что грунт и в холодное время года продолжает выделять влагу и радон, хотя и в несколько меньших количествах. Поэтому защита деревянных или бетонных конструкций от воздействия влаги и повышения концентрации вредных веществ в воздухе подполья по-прежнему необходима.

Кроме того, важной задачей продушин в основании дома выступает поддержание температуры на предусмотренном Сводом правил уровне – то есть, как максимум, на 2 градуса выше, чем снаружи. Этого также невозможно добиться без постоянного проветривания, которое осуществляется при помощи продушин.

Основным аргументом для тех собственников жилых домов, которые не задумываются о сути проблемы, а сразу решают, чем закрыть продухи в фундаменте на зиму, выступает желание сохранить тепло внутри дома, так как они считают пол первого этажа одним из направлений наибольших теплопотерь. Определенная логика в таком подходе, безусловно присутствует, однако, снизить уровень теплопотерь гораздо правильнее и проще путем грамотного выполнения утепления перекрытия. В результате актуальность вопроса заметно снижается, и это не сопровождается появлением новых проблем, вызванных недостаточной вентиляцией подполья.

Несмотря на сказанное выше, важно понимать, что вопрос достижения комфортной температуры внутри здания и снижения уровня расходов на обогрев, выступает для многих частных домовладельцев ключевым и самым серьезным. Анализ практики частного домостроения и последующей эксплуатации деревянных домов показывает, что в некоторых случаях все-таки целесообразно частично закрыть некоторые продухи. В подобной ситуации вполне логичным становится вопрос, как правильно и чем именно заткнуть отдушины в фундаменте на зиму.

Когда закрывать продухи в фундаменте. Целесообразность закрытия продухов

Сегодня применяется несколько решений проблемы, как закрыть отдушины в фундаменте на зиму. Наиболее грамотным способом является установка заслонок на стадии строительства. Этот вариант не требует каких-то чрезмерных затрат, так как отечественный строительный рынок представляет множество доступных по цене вариантов пластиковых или металлических вентиляционных решеток с заслонками. Они с легкостью перекрывают возможность попадания в подполье снега, например, при сильных метелях, нередких зимой. При отсутствии осадков заслонка, что вполне естественно, снова открывается, хотя бы частично.

Менее эффективным, но намного чаще применяемым вариантом ответа на вопрос, чем заткнуть продухи в фундаменте на зиму, выступают разнообразные подручные материалы. Это и кирпичи, и куски различных утеплителей, и деревянный брус.

Однако, важно помнить, что стремление закрыть на зиму продушины и снизить теплопотери, может привести к более серьезным проблемам, поэтому крайне важно найти баланс между проводимыми мероприятиями. Кроме того, желательно использовать такие способы закрытия отдушин, чтобы сохранялась возможность простого и быстрого последующего открытия. В подобном качестве удобно использовать экструдированный пенополистирол или плотную минеральную вату.

Когда закрывать продухи в фундаменте. Целесообразность закрытия продухов 01

Как закрыть свайный фундамент снаружи своими руками. Варианты устройства и отделки цоколя свайно-винтового фундамента

Как закрыть свайный фундамент снаружи своими руками. Варианты устройства и отделки цоколя свайно-винтового фундамента

При устройстве свайно-винтового фундамента наличие полуподвального помещения не предполагается.

Если же есть особая необходимость в устройстве этого конструктивного элемента, то рекомендуется провести работы по возведению мелкозаглубленной ленты, расположенный между сваями. В результате можно получить навесной цоколь.

Работы по отделке цоколя свайно-винтового фундамента не займут слишком много времени и сил, но потребуют определенного подхода и навыков, потому что облицовке нужно будет уделить особое внимание.

Обратите внимание

Цоколь придает загородному дому на сваях интересный и законченный внешний вид. Для его устройства можно использовать самые разные варианты отделки. Облицовка свайного фундамента позволяет закрыть свободное пространство под домом.

Свайно-винтовой фундамент используется не так часто, как ленточный или монолитный. Именно поэтому многие застройщики с осторожностью подходят к его устройству. Отделка цоколя такого фундамента не занимает много сил и времени, потому что выполняется по вполне традиционным технологиям.

Устройство навесной конструкции

При наличии свайного фундамента навесной цоколь является простым и экономичным решением. Для его устройства требуется проводить работы в такой последовательности:

  1. Устройство обрешетки. Можно использовать пропитанную антисептиком деревянную обрешетку или металлопрофиль. Особое внимание следует уделить качеству крепления элементов каркаса к сваям.
  2. Далее на обрешетку закрепляется отделочный материал. Можно использовать цокольные термопанели, асбестоцементные плиты, фасадные утепленные плиты и т. п.
  3. Затем, сводятся все углы и тщательно заделываются швы, устанавливаются отливы, доборные элементы, капельники.
  4. По необходимости (в зависимости от используемого материала) выполняется финальная чистовая отделка поверхности.

Крепление панелей на деревянную обрешетку.

Крепление навесного цоколя на свайно-винтовой фундамент имеет следующие преимущества:

  • Отделка цоколя такого типа не требует серьезных финансовых затрат.
  • Быстрый и легкий монтаж, который можно произвести своими руками в течение одного дня.
  • Хорошая вентиляции подпольного пустого пространства, которая защищает всю конструкцию от возникновения конденсата.
  • Эстетичный внешний вид.
  • Для навесного цоколя можно использовать любые отделочные материалы небольшого веса.

Монтаж сайдинга на навесной цоколь

Оптимальный способ отделать свайно-винтовой фундамент – закрыть его цокольным сайдингом. Отделка сайдингом имеет следующие преимущества:

  • Небольшая стоимость материала и работ.
  • Высокий уровень прочности отделки и хорошая защита от механических нагрузок разного уровня.
  • Отделка может быть выполнена своими руками. Любым другим материалом закрыть цоколь будет значительно сложнее.
  • Сайдинг устойчив к биологическим воздействиям, температурным перепадам, высокой влажности.
  • Современный рынок предлагает огромный выбор всевозможных видов сайдинга (под камень, кирпич, гранит и т. д.).

Отделка цоколя начинается с устройства деревянной или металлической обрешетки. Обрешеткой нужно закрыть всю видимую часть свайного фундамента. Последовательность работ такова:

  1. Первым делом монтируется стартовая планка, расположенная на высоте в 150-200 мм от земли (при строительстве в южных районах профиль может размещаться ниже).
  2. Затем, устанавливается вертикальная обрешетка. В этом случае можно воспользоваться деревянными рейками или металлопрофилем (это более надежное решение). Между рейками шаг должен составить 400-450 мм (т. е. 3 рейки на панель).
  3. Стартовая планка фиксируется в нижней части обрешетки. Ее необходимо завести под сайдинг. Часто устанавливают горизонтальную рейку (перфорированный уголок).
  4. Цокольный сайдинг позволяет легко и быстро закрыть непривлекательный свайно-винтовой фундамент, поэтому именно этот отделочный материал выбирается в большинстве случаев.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/vsya-pravda-o-vintovyh-svayah-preimushchestva

Когда закрывать продухи в фундаменте на зиму по народным приметам. Необходимость закрытия и открытия продухов

Для цоколя здания, которое отапливается круглогодично, закрытие и открытие вентиляционных окошек решётками может не производиться. Постоянный приток воздуха позволяет налаживать температурный режим, а если продухи закроют решеткой, это приведет к повышению влажности.

Результат такого процесса – образование конденсата и плесени. Все деревянные, металлические и бетонные элементы придут в негодность очень быстро. В таких условиях металл поддается коррозии, цемент теряет свои свойства, а дерево начинает гнить.

На зиму продухи оставляют закрытыми, если никто там не живет. В бетонных основаниях, кроме решеток, для этих целей используют:

  • монолитные заглушки;
  • специальные сетки;
  • снег.

Обычная накладная решетка – лучшее средство защиты основания здания от мелких грызунов. Многих владельцев интересуют вопросы эксплуатации этих устройств. Нужно ли их закрывать на зиму и когда лучше всего оставлять открытыми, узнать не сложно.

Обычная накладная решетка – лучшее средство защиты основания здания от мелких грызунов

Как и обычная вентиляция, которая нужна частному дому для налаживания благоприятного температурного режима и влажности, продухи и расположенные в них решетки выполняют ту же функцию. И ими следует пользоваться только в моменты ощутимой разницы между комнатными и уличными климатическими показателями.

Продухи в фундаменте на зиму экономичнее всего закрывать снегом (соорудить сугроб). Главное, чтобы он плотно прилегал к фундаменту здания. Следует быть осторожным: осадки, которые человек занесет в отверстие зимой, растают с приходом весны, а это может привести к подтоплению основания здания. Единственное решение – своевременно расчистить продухи.

Видео закрывать ли на зиму продухи в ленточном фундаменте. Как и чем закрыть большие отверстия в продухах.