Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Теплый цвет стен в интерьере. Теплые цвета

18.05.2022 в 21:48

Теплый цвет стен в интерьере. Теплые цвета

Цветовая гамма оказывает влияние на настроение. Перед оформлением интерьера, стоит изучить влияние цветов на человека .

Почему теплые тона популярны? Теплые оттенки цветов в интерьере вызывают у посетителей желание остаться. В окружении теплых тонов комфортно отдыхать, приятно проводить вечера с любимыми, принимать пищу, творить. Температура интерьера может колебаться от умеренных нежных бежевых, коричневых тонов до горячих оранжево-красных гейзеров.

Теплые цвета оказывают следующее влияние:

  • стимулируют;
  • делают комнату уютнее;
  • добавляют оптимизма;
  • ядовитые тона иногда считаются агрессивными.

Какую палитру выбрать? Как выбрать сочетание теплых тонов? Ниже представлен наш мини-путеводитель по «теплой стороне» цвета.

Уютный экрю

Экрю – это сочетание белого с оттенками желтого, серого. Это природный оттенок льна, хлопка, песка, бежевый, кремовый и кремово-белый. Экрю мягко, но эффективно отражает свет. Благодаря нейтральному тону легко подобрать сочетание бежевого с другими цветами . В окружении тонов экрю трудно зажечь чувства, они расслабляют.

Экрю отлично проявляет себя в:

  • гостиной,
  • спальне,
  • ванной комнате,
  • кухне.

Теплый цвет стен в интерьере. Теплые цвета

Теплый цвет стен в интерьере. Теплые цвета 01

Теплый цвет стен в интерьере. Теплые цвета 02

Цвета земли

К палитре цветов земли относятся:

  • коричневый,
  • лен,
  • бежевый,
  • оливковый,
  • серый,
  • Они тонированы, ненавязчивы, элегантны, естественны, источают приятное, безопасное тепло. Такая среда поможет расслабиться, отвлечься от повседневных забот.

    Цвета земли рекомендуются для любой комнаты:

    • гостиной,
    • спальне,
    • Кроме того, довольно просто подобрать сочетание коричневого с другими цветами . Коричневый напоминает натуральную древесину, благодаря чему гармонично сочетается с большинством цветов, входит во многие комбинации.

Теплые цвета стен для спальни. Рекомендации по выбору цвета для спальни

Спальня — для многих владельцев квартир является местом отдыха и расслабления. Ее атмосфера должна способствовать удовлетворению этих потребностей.

Теплые цвета стен для спальни. Рекомендации по выбору цвета для спальни

Идеальный уют комнаты — следствие гармоничного соединения цветовой гаммы, элементов интерьера и личного вкуса. Цвет стен в спальне играет важную роль, создает фон для дизайна.

Советы специалистов помогут сориентироваться при подборе оптимального варианта для конкретных условий.

Что влияет на выбор

Подобрать идеальную цветовую гамму для спальни невозможно без учета следующих факторов:

  1. Площадь комнаты и высота потолков. В небольших помещениях холодные и светлые оттенки стен визуально увеличивают пространство, а темные и насыщенные — уменьшают.
  2. Личные симпатии. Атмосфера спальни должна помогать человеку расслабится, поэтому следует выбирать расцветку, которая нравится. Главное — не яркая, насыщенная, а более спокойная тональность. Например, если хозяину по душе синий, то рекомендуются бледные оттенки голубого.
  3. Освещение. Учитывается размер окон, искусственная подсветка.
  4. Сочетание цветов стены, потолка и пола в интерьере спальни.
  5. Стилистика и оформление мебели, текстильных изделий, элементов декора.
  6. Особенности образа жизни хозяев. Например, работающим людям в ночное время нужно учитывать необходимость дневного сна и избегать бледных оттенков в оформлении спальни.

Теплые цвета стен для спальни. Рекомендации по выбору цвета для спальни

Игнорирование одного из пунктов приведет к тому, что конечный результат может разочаровать и не оправдать ожидания. Останется чувство неудовлетворенности проделанной работой.

Расположение помещения относительно сторон света

Расположение спальни по отношению к сторонам света — одна из важных характеристик для подбора цветовой гаммы.

Для комнат, расположенных на северной стороне дома,

расположенной с южной стороны, подходят холодные цвета:

В западной комнате отлично будут смотреться пастельные колеры. Персиковая, желтая или золотистая краска создаст комфортную и уютную атмосферу.

Желтый цвет стен в сильно освещенной комнате делает ее душной и жаркой.

Теплые цвета стен для спальни. Рекомендации по выбору цвета для спальни

Квадратура

Чем больше площадь спальни, тем смелее можно экспериментировать с цветовым решением. В маленькой комнате, особенно в малоосвещенной, рекомендуется использовать светлые и холодные оттенки.

Комбинация из нескольких цветов или полосок на стенах поможет существенно изменить визуальное восприятие помещения.

Теплые цвета стен для спальни. Рекомендации по выбору цвета для спальни

Если спальня длинная и узкая, то продольные полосы на одной из стен сделают пространство зрительно шире. Аналогично в комнате с невысокими потолками, вертикальные линии увеличивают высоту помещения.

Принцип подбора цветового решение стен спальни, исходя из площади — чем меньше территория, тем светлее нужно выбрать цвет.

Мнение эксперта

Ольга Коваленко

С 2010 года занимаюсь дизайн-проектированием интерьеров и архитектурным проектированием

В узкой спальной комнате визуально расширить пространство поможет сочетание холодных и теплых оттенков. Для этого, помещение с высоким потолком необходимо выполнить в прохладных тонах, а узкое в теплом.

Теплые цвета стен для спальни. Рекомендации по выбору цвета для спальни

Мебель

Классическим вариантом сочетания цветов меблировки и стен считается контраст. С его помощью легко подчеркнуть те или иные элементы интерьера. Светлые стены прекрасно оттеняют темный мебельный ансамбль. А неяркий бледный гарнитур будет отлично смотреться на фоне ярких цветов.

Теплые цвета стен для спальни. Рекомендации по выбору цвета для спальни

В принципе существует 2 решения. Если покупка шкафа и кровати только планируется, то подбор мебели и цвета стен совмещают. Когда же замена комплекта не ожидается, новый оттенок комнаты адаптируют к существующей обстановке.

Самый современный тренд при оформлении дизайна спальни на сегодня —  использование одинаковых тонов.

Теплые цвета стен для спальни. Рекомендации по выбору цвета для спальни

Освещение

Большинство людей находится в спальне вечером, поэтому свет ими используется в основном искусственный.

В нынешних квартирах горят светодиодные, люминесцентные или лампы накаливания. Они бывают теплого либо холодного спектра.

Если в спальной комнате установлен первый вариант осветительных приборов, то все основные краски зрительно воспринимаются более бледно. В голубом цвете проявляются зеленоватые оттенки, алый цвет станет лососевым, а желтый еще светлее.

Холодный спектр освежает палитру и насыщает фиолетовый, красный, синий, индиго и другие плотные тоны более глубокими оттенками. Желтый колер, при таком освещении, будет смотреться блеклым.

Теплые цвета стен для спальни. Рекомендации по выбору цвета для спальни

Теплые оттенки краски для стен. Выбор цвета: основные рекомендации, в какой цвет красить стены в квартире

Теплые оттенки визуально приближают поверхность, холодные — отдаляют. Однако не всегда выбор палитры определяется такими параметрами. На влиянии цвета на пространство строятся многочисленные приемы акцентирования и создания баланса в комнатах различной планировки.

Ванная

Покраска стен в ванной изначально применялась в качества средства экономии как замена керамической плитке. Однако современные технологии позволяют подобрать краску, справляющуюся с повышенной влажностью ничуть не хуже плитки. Кроме того, окрашивание ванной комнаты дает больший простор для создания различных декоративных элементов: комбинирование нескольких цветов , орнаменты, узоры, сложные рисунки, создание декоративных ниш или выступов.

Кухня

Дизайн кухни основывается на главном комплекте мебели — гарнитуре, поэтому при выборе краски стоит отталкиваться именно от его цвета и фактуры.

Основное правило: если комплект мебели яркий и динамичный, то стены следует сделать спокойным фоном, если же гарнитур классический и элегантный, то создание контрастных акцентов ложится на покрасочные материалы.

Подчеркнуть структуру дерева, представленную в мебели, помогут пастельные оттенки бежевого кремового, розового, зеленого. В кухни стилистического направления лофт или хай-тек отлично впишутся фактурные краски оттенков белого, серого, темно-фиолетового, темно-синего.

Коридор и гостиная

Современные пространства все чаще строятся на плавном перетекании без дверей и перегородок, что отлично расширяет и коридор, и соседнюю гостиную. Идеальной цветовой основой для большого пространства станут нейтральные оттенки бежевого, которые позволяют создать универсальный фон для последующего зонирования мебелью и цветовыми акцентами.

Зал

Зал — наиболее подходящая комната для применения техники цветового зонирования. Такой метод позволяет структурировать пространство, не утяжеляя его стеллажами, ширмами, нишами. Разграничить территорию зала можно не только краской, но и обоями-компаньонами.

Спальня

Цветовое решение для спальни должно соответствовать основному назначению комнаты — комфортному отдыху. Для этого количество оттенков не должно превышать семи, включая цвет стен, потолка, мебели, элементов декора, прочих аксессуаров. Также, независимо от теплоты или холода выбранного цвета стен, особым приемом для спальни считается техника выбеления цвета. Она делает любой оттенок полупрозрачным, акварельным, что отлично подходит для комнаты отдыха.

Детская

Выбор цвета краски для детской лучше делать вместе с ребенком и быть готовым к тому, что, по мере взросления детей, их вкусовые предпочтения будут меняться. Покраска детской комнаты хороша тем, что позволяет обновить интерьер с наименьшими затратами, нанеся новый оттенок по желанию ребенка.

Теплые цвета стен для кухни. Сочетание цвета стен с гарнитуром

Важно помнить, что цвета всегда должны дополняться, а не стараться заглушить друг друга. Поэтому, когда мебель на кухне выполняется в ярких цветах, то стены должны быть приглушенными. В этом случае они послужат нейтральной основой, которая подчеркнет красоту цвета и сделает акцент на фасадах.

Если кухонный гарнитур выполняется в ярких сочных цветах, например, желтый красный, зеленый, синий, фиолетовый и самые разнообразные их оттенки, то необходимо стены выполнять светлыми. Лучше выбрать любой оттенок молочного или бледно-серого. Причем, учесть, что холодный тон на стенах будет гармонировать с желтой, зеленой и голубой гаммой.

Оформление в теплых тонах станет идеальным компаньоном для мебели в коричневом, красном, лиловом и тепло-зеленом цвете.

Теплые цвета стен для кухни. Сочетание цвета стен с гарнитуром

Когда мебель на кухне выполняется в ярких цветах, то стены должны быть приглушенными.

Когда кухонный гарнитур выполнен в стиле минимализм и его фасады, крашенные в белый цвет или черно-белую комбинацию, то со стенами можно проводить колористические эксперименты. они будут заключаться возможности применить:

  • Отделочную плитку в стиле майолика или Гжель.
  • Выбрать нетрадиционные варианты окрашивания стен в насыщенные оттенки.
  • Использовать разнообразные фактурные обои, сочетающие в себе разные цвета.

Так становится понятно, что оформление двух основных поверхностей на кухне – стен и фасадов, должно строиться на противопоставлении цветов, либо на нюансом решении, когда и мебель, и плоскости стен имеют одинаковый светлый тон.

Важно учесть, что использование темных цветов, которые будут преобладать на кухне возможно только в том случае, если ее площадь начинается от 20-25 м2 и превышает этот параметр. Только в этом случае пространства и «воздуха» будет настолько много, что можно позволить себе темную кухню.

Теплые цвета стен для кухни. Сочетание цвета стен с гарнитуром

Когда кухонный гарнитур выполнен в стиле минимализм и его фасады, крашенные в белый цвет или черно-белую комбинацию, то со стенами можно проводить колористические эксперименты.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/teplye-cveta-v-interere-sozdayom-nepovtorimyy-uyut-v-interere-pri-pomoshchi-interesnyh

Теплые и холодные цвета красок. Как зависят теплые и холодные цвета от длинны волны?

Теплый и холодный цвет связывают с атрибутами времени года. Холодными называют, такие оттенки, которые чаще всего мы видим зимой, а теплые — летом. Однако распознавание строится на длине волны спектра: чем короче волна, более холодным мы ощущаем цвет, и наоборот: чем длиннее — тем теплее. И так как мы не можем увидеть волновое колебание спектра, то опираемся на косвенные показатели:— под воздействием длинной волны мы чувствуем усиление сердцебиения, дыхательного ритма, прилив крови, а значит изменяются тепловые ощущения: окружающая среда кажется теплее, чем она на самом деле есть, поэтому цвета с длинной волной называют теплыми.— при воздействии короткой волны мы чувствуем замедление сердцебиения, расслабление, замедление дыхания, отлив крови, что ведет к ощущению холода. Такие тона называют холодными.Средняя длинна в спектре, минимально воздействует на жизненные показатели и считается самой комфортной.

______________________________________________

______________________________________________

Однако мы редко видим спектральный цвет, так как воспринимаем мир отраженный от предметов. Световой луч, который содержит в себе набор всех цветовых волн, падает на лист дерева и мы видим зеленый, потому что в наибольшей степени от его поверхности отражается зеленый спектр (все остальные волны частично поглощены). Интенсивность отражения тоже не велика (полное поглощение — это черный). Если бы это отражение было идеальным, мы бы видели все листья одинаково ярко-зеленые. Однако, даже зеленая волна от него отскакивает не полностью, частично не поглощаются желтые, голубые, синие, красные. Равномерность отражения поверхности тоже не линейна: где-то мы видим блики, где-то — тень, местами лист более бледный, а где-то более желтый и т. д. Наш глаз обрабатывает информацию об количестве и качестве отражения цвета с помощью 3-х типов цветовых рецепторов: колбочки типа S — желто-красный спектр (теплый); М — зелено-желтый (средний); L- сине-фиолетовый (холодный). Какая чаша весов перевесит, так мы и охарактеризуем тон.

Светлые теплые цвета. ЦВЕТОВАЯ ТЕМПЕРАТУРА В ЖИВОПИСИ

На первый взгляд температура цвета может показаться сложной и запутанной темой, но без неё невозможно существование того, что мы называем изобразительным искусством, включая графику и живопись. Так почему цветовая температура так актуальна для художников и дизайнеров?

Во-первых, температурный контраст помогает художникам передавать на плоской поверхности листа ощущение объёма и пространства. Однако главная причина, всё же кроется в том, что цвета, а также их сочетания способны вызывать у зрителя определённые ассоциации и настроение.

Это — факт, доказанный исследованиями. Восприятие картины или дизайна во многом зависит именно от цветовой гаммы и температуры оттенков. К примеру, тёплые цвета могут подарить ощущение тепла, комфорта, летнего зноя, а также передать энергию или враждебность сюжета картины. Холодные, напротив, чаще ассоциируются у нас с прохладой, спокойствием и могут навевать грусть.

Такие ассоциации не случайны и во многом подкрепляются окружающими нас природными явлениями. Например, желтоватый свет Солнца и оранжевый костёр — тёплые, а голубой лёд и сизый туман — холодные.

Чтобы управлять эмоциями зрителя и оказывать на него определённое впечатление художники годами изучают и практикуют работу с цветом, а корпорации вкладывают целые состояния в разработку фирменного стиля. Манипуляция настроением зрителя с помощью цвета — это целая наука и искусство. Особенно преуспели в этом талантливые импрессионисты (Клод Моне, Константин Коровин, Эдгар Дега), которые ставили перед собой задачу прежде всего выразить ощущения, а уже затем передать достоверность и реалистичность в своих картинах.

Светлые теплые цвета. ЦВЕТОВАЯ ТЕМПЕРАТУРА В ЖИВОПИСИ

Например, в «Утёнке», одном из последних своих уроков, я намеренно использовала преимущественно тёплые оттенки. Так как и утёнок, и вода выполнены в тёплой цветовой гамме, между ними нет чёткого температурного контраста. Благодаря этому обе части картины объединяются и в рисунке ясно читается ощущение солнечного летнего дня. Если бы я хотела сделать акцент на утёнке, а не общем настроении рисунка, я бы нарисовала воду более прохладного изумрудного или голубого оттенка. Но помните, для сохранения выразительности рисунка, в нём непременно должен присутствовать светотеневой контраст.

Определение температуры оттенков в изобразительном искусстве во многом основывается на психологии цветового восприятия человека. Но такой подход слишком размыт и субъективен. За более конкретными определениями лучше обратиться к науке и неизменному помощнику художника — цветовому кругу .