Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Технология укладки линолеум. Укладка линолеума на пол своими руками: технология и инструкция

07.04.2020 в 05:20

Технология укладки линолеум. Укладка линолеума на пол своими руками: технология и инструкция

Технология укладки линолеум. Укладка линолеума на пол своими руками: технология и инструкция

Технология укладки линолеум. Укладка линолеума на пол своими руками: технология и инструкция

Работы по обновлению покрытия, лучше проводить в теплом помещении, ведь материал на холоде отвердевает и становится хрупким.

Чтобы обойтись без повреждений на этапе подготовки, оставьте рулон в том месте, где будет производиться процесс укладки.

День пусть полежит скатанным, для адаптации к температуре в помещении, акклиматизация особенно актуальна в холодный период.

Потом можно расстелить, материал распрямится спустя некоторое время, без негативных последствий.

Перечислим инструмент для укладки линолеума, который понадобится в процессе:

  • крепкий нож с острым лезвием;
  • карандаш или маркер;
  • металлическая линейка, лучше подлиннее, можно заменить на строительный уровень;
  • рулетка.

Список может дополнить либо гвоздодер, для демонтажа деревянного плинтуса, либо шуруповерт, для его пластикового аналога.

Не лишними будут инструменты для подготовки основания, но тут уже подбор идет под конкретное покрытие и способ выравнивания.

Технология укладки линолеума на подложку, на старый линолеум

Технология укладки линолеум. Укладка линолеума на пол своими руками: технология и инструкция

Купив материал, нужно решить, на что вы будете его стелить.

Можно ли просто уложить поверх старого линолеума, нужна ли подложка для покрытия. Давайте разбираться.

Подложка, виды и предназначение

Разновидностей подкладного материала много, натуральных и искусственного происхождения.

Все они выполняют следующие функции:

  • Звукоизоляция. Уровень шума от ниже расположенных квартир, ощутимо снижается.
  • Теплоизоляция. Линолеум, особенно безосновный, принимает и передает температуру пола. Ситуация становится критической, если уложить его на бетонный пол, в комнате над подвальным помещением. Подложка позволяет сделать покрытие более теплым, отсекая мостик холода с поверхности.
  • Выравнивание дефектов пола. Не всегда есть возможность, подготовить пол идеально. Подложка решит вопрос, сглаживая мелкие неровности, скрывая трещины, которые обязательно проступили бы на лицевой поверхности полотна.

Как видите, надежная укладка линолеума на подложку происходит с меньшими затратами на работу.

Плюс, повышает срок жизни покрытия, только если вы выбрали правильно.

Вспененный искусственный материал с линолеумом использовать не стоит, он слишком мягкий и плохо держит форму, снижая прочность лицевой стороны.

Укладка подложки

На деревянные полы отлично ложится подкладка из джута, льна, а также из комбинации этих материалов с добавками шерстяных волокон.

Полотна выкладываются на чистый, обработанный грунтовкой и просохший пол.

Стыки соседних рядов соединяются на скотч, а сам подложной слой, крепится скобами.

Для бетона, выбирайте фольгированную прокладку и стелите светоотражающей стороной вверх.

Не забудьте снять защиту с клеящего слоя, перед укладкой.

Скотч для стыков подбирается также, фольгированный.

Укладка линолеума поверх старого линолеума

При отсутствии возможности зачистить пол до основания, скромном бюджете или желании максимально дешево утеплить пол, можно произвести укладку линолеума на старый линолеум и сэкономить на этом время и деньги.

Не все решаются на подобный монтаж, совершенно напрасно думая, что результат разочарует.

На самом деле, при правильном подходе, вы обеспечите покрытию дополнительные шумо- и теплоизоляционные свойства.

Старое покрытие нужно отчистить и осмотреть на предмет дефектов.

Пузыри и разрывы, если от них не избавиться, проступят на новом слое материала, что недопустимо.

Волны устраняются приклеиванием, под выступающую часть вводится раствор ПВА, затем пузырь оставляется под гнетом, в роли которого может быть любой тяжелый предмет с ровной поверхностью.

Мелкие повреждения (вмятины, разрывы) вырезаются из покрытия, в отверстие вклеивается заплата из идентичного материала.

Периметр закрепляется гвоздями, для исключения подвижек старого настила под новым.

Основа готова, когда клей просохнет и материал выровняется, можно приступать к монтажным работам.

Укладка линолеума своими руками: пошаговая инструкция

Технология укладки линолеум. Укладка линолеума на пол своими руками: технология и инструкция

Красивая, а главное правильная укладка линолеума начинается с подготовки полов.

Технология укладки линолеума на бетонный пол. Подготовка разных видов основания

Для начала необходимо убрать старое покрытие, снять плинтус, вымести строительный мусор.

Технология укладки линолеума на бетонный пол. Подготовка разных видов основания

Укладка линолеума на бетонный пол требует ровной и тщательно очищенной поверхности, потому что со временем на месте выступающих неровностей на материале появляются потертости, трещины и разрывы. От этого портится не только внешний вид покрытия, но и нарушается эстетика всего интерьера.

Пол с мелкими дефектами

Осмотрим основание. Если на нем есть небольшие впадинки, бугорки, сколы (не более 2–3 мм на 1 м²), то достаточно будет провести косметический ремонт этих дефектов.

Технология укладки линолеума на бетонный пол. Подготовка разных видов основания

Надо сбить выпуклости, а впадины и трещины замазать цементным раствором (1 часть цемента и 3 части песка разводятся водой до состояния густой сметаны) или специальной универсальной шпатлевкой для бетонного пола (продается в любом строительном магазине).

Перед нанесением раствора поверхность необходимо смочить для лучшего сцепления материала со старым бетоном.

Старое неровное основание

При укладке линолеума на бетонный пол, имеющий большие выпуклости, глубокие впадины, пустоты и трещины лучше всего выполнить сплошную цементную стяжку.

Если пол в помещении не будет испытывать большую нагрузку, то для стяжки подойдет раствор М 150 (1 часть цемента, 4 части промытого песка).

Технология укладки линолеума на бетонный пол. Подготовка разных видов основания

Когда стяжка делается в местах большой проходимости, то правильно будет уменьшить количество песка, то есть использовать раствор марки М200 (1 часть цемента, 3 части песка). При добавлении воды надо следить за жесткостью раствора. Он должен быть достаточно густым, легко разравниваться и не растекаться по поверхности.

При желании можно добавить в раствор специальный пластификатор, например, фиброволокно на основе полипропилена, ограждающий стяжку от разломов и трещин (900 г на 1 м³ раствора).

Как стелить линолеум под плинтус. В первую очередь готовим основание

Чтобы линолеум не протерся быстро, он должен лечь на ровную плоскость. Ведь даже небольшие бугорки или ямки способны придать полу не эстетичный вид. Кроме того, эластичный линолеум будет в этих местах или натягиваться, или провисать, быстро изнашиваясь, что не очень хорошо.

Перед тем, как стелить линолеумное покрытие, надо аккуратно убрать все плинтуса – ведь линолеум должен ложиться впритык к стенам. Иногда плинтуса имеют еще вполне пригодный вид, и их вполне можно будет поставить обратно. В этом случае, снимая их, надо постараться не повредить. Чтобы не перепутать, куда что присоединять, каждую планку плинтусов, снимая, надо пронумеровать. Внизу стены ставим этот же номер – такой нехитрый способ позволит сэкономить немало времени.

1. Сначала рассмотрим, как стелить линолеум на деревянную поверхность. Это может быть, например, потерявший свой вид паркет с выпавшими паркетинами, либо крашеные полы из досок, ставшие волнистыми от времени. В основном встречаются именно эти два вида деревянных оснований под линолеум. Они, увы, не могут похвастаться гладкостью, поэтому укладка линолеума на них требует обязательного выравнивания основания. Для этого есть несколько вариантов:

  • Деревянные полы можно обработать рубанком или машиной для шлифовки. Все трещины и неровности замазывают шпатлевкой, а затем шлифуют.
  • На пол сверху можно постелить новое покрытие, это может быть плита ДВП, ДСП или вовсе многослойная фанера.
  • Планки паркета, которые отсутствуют, можно восстановить, а затем отциклевать паркет.
  • Идеально ровной поверхности можно добиться, используя технологию наливного пола. Для этого используется особый состав, называющийся нивелирующим.

2. Основание из бетона также требует выравнивания. Способы при этом используются другие.

  • Основание покрывают фанерным настилом (также можно применять для этой цели древесностружечные или древесноволокнистые плиты).
  • Используется бетонная стяжка, имеющая свойства самовыравнивания.

3. Если линолеум предстоит стелить там, где был ковролин, то нужно не только снять данное покрытие, но и хорошо почистить основание от ворса и загрязнений. Те места, где пол остается не очень ровным, надо обработать особым раствором, пока не будет достигнут надлежащий результат.

4. Плитку из керамики перед укладкой линолеума, напротив, снимать не нужно. А вот если несколько плиток успело отпасть, их следует приклеить на место. После этого поверхность заливают смесью для выравнивания, которая обладает хорошими адгезирующими свойствами.

5. Линолеумное покрытие вполне можно положить на старое аналогичное. Но лишь при условии, если на нем не имеется дыр и трещин, а также если оно не слишком толстое. Главное – хорошо обезжирьте весь старый линолеум, а потом высушите клей полностью. Если же вы видите, что старое покрытие очень сильно изношено, то его лучше снять, а затем выровнять основание.

Запомните главное: каким бы не было основание, будь то дерево, бетон, паркет или плитка, нужно его хорошо высушить перед тем, как накрывать его куском линолеума. Ведь сквозь этот герметичный материал влага испаряться не сможет. И поэтому недосушенное основание, будучи влажным долгое время, вполне может заплесневеть или покрыться грибком.

И еще: не стоит пренебрегать тщательной уборкой основания перед тем, как настилать пол. Ведь даже крохотные камушки, песчинки или прочий мусор могут ускорять процесс изнашивания покрытия. Особенно если в этих местах постоянно ходят люди. То же самое относится к маленьким ложбинкам и выступам на поверхности основания – постарайтесь их не оставлять.

Видео укладка линолеума на пол