Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Стеновой линолеум. Преимущества настенного линолеума

28.12.2019 в 19:20

Стеновой линолеум. Преимущества настенного линолеума

Стеновой линолеум обладает целым рядом преимуществ перед традиционными материалами.

Давайте рассмотрим наиболее важные:

  • Гигиеничность . Такое покрытие не впитывает ни воду, ни какие-либо другие жидкости, не провоцируя разведение грибков и микробов. Листы линолеума стыкуются между собой посредством горячей или холодной сварки , что также препятствует развитию различных микроорганизмов.
  • Простота в уходе . Такое покрытие является моющимся. При этом, его можно обрабатывать средствами современной бытовой химии. Гладкая структура отлично моется, для чего достаточно использовать обычный мыльный раствор.
  • Высокая прочность . Поцарапать или тем более, нарушить целостность такого покрытия очень сложно. Его не поцарапаешь и не прорвешь, как обычные моющиеся обои и не разобьешь, как керамическую плитку.

Стеновой линолеум. Преимущества настенного линолеума

На фото – линолеум на стене ванной. Покрытие внешне ничем не отличается от моющихся обоев.

  • Отличный внешний вид . Относясь к категории изделий премиум-класса, такой линолеум на стены обладает превосходным внешним видом и производится в различных расцветках.
  • Простота монтажа , который можно выполнить своими руками, не привлекая к этому бригаду профессионалов.

Совет!
Подобно напольному аналогу, такой линолеум можно укладывать только на идеально ровные стены.
В противном случае неровности будут видны на поверхности материала.

Единственный недостаток данного покрытия его цена, которая на сегодняшний день является очень высокой. Поэтому встретить такой стройматериал в магазине практически невозможно. Чаще всего такие листы изготавливаются под заказ с учетом конкретного дизайн-проекта.

Наклейка линолеума на стену. Стоит ли использовать линолеум в качестве отделочного материала для стен в ванной

Разработчики новых строительных технологий, и придумали новые альтернативные способы отделки ванной. В основу новых технологий были положены традиционные строительные материалы, свойства и характеристики которых, были изменены и усовершенствованы. Линолеум для стен ванны – один из таких материалов, заслуживающий внимания и внедрения в практику.

Новый материал лишь внешне напоминает традиционный линолеум. Это однородный синтетический материал, не имеющий тканевой основы и каких-либо других подкладок. Впрочем, традиционное напольное покрытие также может использоваться для отделки стен в ванной. Преимущества нового материала в его дешевизне и простоте монтажа. Отделку стен линолеумом можно выполнить собственными силами. Стены необходимо загрунтовать, в качестве клеящего состава можно использовать любой монтажный клей. Стыки соединяются клеем либо завариваются.

Наклейка линолеума на стену. Стоит ли использовать линолеум в качестве отделочного материала для стен в ванной

Метод горячей сварки швов

В проблемных местах рекомендуется применить силиконовый герметик.

Наклейка линолеума на стену. Стоит ли использовать линолеум в качестве отделочного материала для стен в ванной

Темные оттенки и имитации натуральных материалов на стенах визуально уменьшают помещение, поэтому такое решение не рекомендуется для маленьких комнат

Недостатком метода является ограниченный дизайн. Напольный линолеум выпускается с определенным набором рисунков, которые подходят для пола, но не для стен. Темные цвета, имитация дерева, мрамора, камня – для ванной комнаты не самый лучший вариант. Поэтому, если вам не безразлична эстетическая сторона, выбирайте новые альтернативные материалы, например, продукт шведской компании Tarkett Sommer – новое полиуретановое покрытие для стен в ванной комнате с красивым названием AQUARELLE WALLGARD.

Наклейка линолеума на стену. Стоит ли использовать линолеум в качестве отделочного материала для стен в ванной

Линолеум для ванной, выпускаемый Tarkett, представляет собой пластины толщиной 1 мм, стандартной длины и ширины. Внешне они напоминают тонкий пластик либо толстый полиэтилен. Покрытие обладает отличными эксплуатационными и эстетическими характеристиками. Из основных преимуществ материала следует отметить:

  • не впитывает и не пропускает влагу;
  • прочный и стойкий к механическим повреждениям;
  • нетоксичный, безопасный для здоровья;
  • не способствует образованию бактерий;
  • сохраняет стабильные размеры в условиях повышенной влаги;
  • не подвержен влиянию химикатов;
  • легко моется, не требует тщательного ухода.

Это полезно знать! Покрытие является гигиеничным и может использоваться в операционных и фармацевтических отделах, в лабораториях и в других помещениях, где должна соблюдаться повышенная стерильность.

Наклейка линолеума на стену. Стоит ли использовать линолеум в качестве отделочного материала для стен в ванной

Цветовая палитра нового покрытия радует множеством нежных акварельных оттенков, создающих ощущение легкости, свежести и чистоты

Стены ванной перед отделкой должны быть подготовлены. Покрытие при помощи специального клея наносится на заранее выровненную и зачищенную поверхность. Его размеры позволяют полностью обернуть стены ванной, сводя до минимума количество швов. Эластичный материал легко укладывается на выступы и углы. Для сваривания стыков применяются специальные шнуры из такого же материала, которые впаиваются и зачищаются, образуя ровную герметичную поверхность. Уникальность метода, разработанного Tarkett, заключается в том, что покрытие приклеивается горизонтально, а не сверху вниз, как это обычно бывает. Стыки стен с полом и потолком отделывают специальными, подобранными по цвету, бордюрами, которые придают интерьеру завершенный и благородный вид.

Отделка стен в ванной комнате с применением настенного линолеума для лучшей фиксации материала и ускорения процесса приклеивания выполняется специфическим способом – путем прогревания материала.

Уход за покрытием не представляет трудностей: достаточно легкого мытья с применением нейтральных моющих средств.

Практичность – один из главных аргументов в пользу покрытия, разработанного Tarkett. Не менее важным критерием при выборе этого материала является его эстетическая сторона. Название AQUARELLE WALLGARD переводится на русский, как «Акварельный Страж Стены». Дизайн покрытия напоминает акварельную живопись, лейтмотивом которой является соединение света и воздуха. Изящный и нежный рисунок, легкие и прозрачные цвета создают ощущение свежести и чистоты. Теплая, с едва заметным выступающим рельефом и приглушенным матовым блеском поверхность делает интерьер уютным и спокойным.

Наклейка линолеума на стену. Стоит ли использовать линолеум в качестве отделочного материала для стен в ванной

Линолеум для стен – оригинальное решение для создания принципиально нового интерьера ванной комнаты

Линолеум для отделки стен ванной комнаты, несмотря на массу преимуществ, на практике применяется не так часто, как он того заслуживает. Причиной тому не только высокая стоимость материала, но и консерватизм торговцев, которые не уделяют должного внимания новинке. Тем не менее, многие строительные компании, занимающиеся отделочными работами, успешно освоили новую технологию. Вы можете обратиться в подобную фирму или наклеить линолеум самостоятельно.

Обычный линолеум на стену. Технология отделки

Как и в любой отделке, результат работы напрямую зависит от качества подготовки.

Я предпочитаю работать по такой схеме:

Алгоритм работы со стеновым линолеумом

  1. Сначала сто стен полностью удаляются старые отделочные материалы, включая штукатурку и шпатлевку. Лучше всего начинать работу с голым бетоном – так мы можем быть полностью уверены в надежности основания.
  2. Поверхность стен выравнивается : вначале перфоратором сбиваются все крупные дефекты, а затем расшиваются и заполняются ремонтным составом трещины. Только после этого можно выравнивать стену с использованием влагостойкой штукатурки/шпаклевки.

Обычный линолеум на стену. Технология отделки

Старую отделку удаляем

Максимально допустимый перепад плоскости составляет 2 мм на 1 м.
Я стараюсь «выводить» на 1 мм на 1 м, чтобы тонкое покрытие ложилось идеально.

  1. Когда штукатурка и шпаклевка полностью высохнут, наносится грунтовка. Поскольку отделка стен линолеумом обычно выполняется во влажных помещениях, то грунтовку нужно брать с высоким содержанием антисептических компонентов, препятствующих развитию микроорганизмов.
  2. Грунт наносится в два приема, после каждой обработки следует делать паузу в 2 – 3 часа для полного высыхания.

Обычный линолеум на стену. Технология отделки

Обработка антисептической грунтовкой

После завершения подготовки можно приступать к наклеиванию линолеума:

  1. Материал заносим в помещение и оставляем минимум на 12 часов для окончательной температурной деформации.
  2. Раскатываем рулон по полу (можно подложить старые обои, чтобы не испачкалась лицевая сторона) и отрезаем от него полосы, длина которых соответствует высоте стены.
  3. Клеевой состав (используем клей только того типа, который указан в инструкции) наносим на стену с помощью зубчатой терки. Толщина слоя не должна превышать толщину самого полотна.

Обычный линолеум на стену. Технология отделки

Нанесение клея

  1. Полосу стенового линолеума прикладываем к основанию, выравниваем и проглаживаем сначала рукой, а затем пластиковым шпателем. Для окончательного удаления пузырьков воздуха можно прокатать покрытие резиновым валиком.
  2. Аналогично наклеиваем остальные полосы, стараясь делать зазоры между ними минимальными.
  3. Чтобы влага не попадала под отделку, нам нужно обязательно загерметизировать швы. Для этого лучше всего использовать паяльник для сварки линолеума, который заполняет все щели материалом из расплавленного полиуретанового стержня.
  4. Если паяльника нет, то можно воспользоваться «холодной сваркой», но у этого способа значительно ниже уровень надежности.

Обычный линолеум на стену. Технология отделки

Сваривание шва паяльником с полиуретановым шнуром

После завершения сварки швов нам остаётся только подрезать верхние и нижние края рулонов для получения идеально ровной линии. Наша работа завершена, и когда клей полностью полимеризуется, покрытие можно будет подвергать даже достаточно интенсивному увлажнению!

Линолеум вместо обоев. Какой материал используют

Естественно крепить обычный линолеум на стену вместо обоев никому и в голову не придет. Его в таком качестве применяют лишь как временное покрытие в хозяйственных постройках. В такой ситуации этот вид покрытия отлично справится со своей задачей – просто закроет участок стены от попадания влаги или от загрязнений. Для настоящей отделки применяется другая разновидность этого материала – стеновой линолеум.

Само по себе это покрытие внешне мало отличается от стандартного напольного, но, существенные отличительные особенности спрятаны от глаз. Главной из них станет структура материала. Для изготовления полотна используется чаще всего полиуретан, в отличие от напольного собрата из ПВХ. Это связано с повышением прочности и эластичности полотна для отделки сложных по конфигурации конструкций.

Толщина покрытия также будет отличаться. На стенах зачастую нет необходимости в очень толстом и прочном полотне. Достаточно толщины в миллиметр – полтора, чтобы обеспечить ему нужный уровень прочности. Более тонкие полотна легче согнуть, они намного более эластичны и не подвержены появлению заломов. Меньшая толщина также позволяет очень значительно снизить вес отделки.

Внешне же, такие материалы мало отличаются от своих аналогов, предназначенных для оформления полов. Единственным важным отличием станет намного меньший выбор рисунков и фактур, но, подобрать свой вариант можно. Например, для отделки стен ванной можно найти линолеум, имитирующий рисунок кафельных плиток или покрытия из мрамора.