Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как сделать ветряную вертушку. Подвесные вертушки из бутылок

24.12.2019 в 08:18

Как сделать ветряную вертушку. Подвесные вертушки из бутылок

Для работы нам понадобятся:

  • чистая двухлитровая бутылка;
  • цветная изолента;
  • ножницы;
  • сантиметр;
  • канцелярский нож;
  • мячик с подшипником шарнирного соединения (такие часто используют для рыбной ловли).

Теперь рассмотрим несложную пошаговую инструкцию.

Как сделать ветряную вертушку. Подвесные вертушки из бутылок
Как сделать ветряную вертушку. Подвесные вертушки из бутылок
Как сделать ветряную вертушку. Подвесные вертушки из бутылок
  1. Бутылку предварительно хорошенько промываем и удаляем все наклейки.
  2. Приблизительно посередине цветной изолентой обклеиваем заготовку. С ее помощью можно спрятать остатки клея от обертки. Наклеивать ленту необходимо только на прямую часть бутылки.
  3. При помощи сантиметра размечаем равные отрезки и проводим вертикальные линии. Отрезки шириной приблизительно полтора сантиметра.
  4. Затем канцелярским ножом аккуратно начинаем двигаться сверху вниз. Старайтесь делать разрезы точно по линиям, иначе в конце вы не получите ожидаемого результата.
  5. Расстояние от дна должно быть не менее 2см.
  6. Теперь немного прижимаем заготовку для вертушки из пластиковых бутылок. Аккуратно сдавливаем "лучики".
  7. Теперь этим "лучикам" необходимо придать правильную форму, чтобы ветер мог крутить вертушку из пластиковой бутылки. Для этого каждый "лучик" сгибаем под углом 45° в самой верхней точке.
  8. Проделываем это и в самой нижней части, но в другом направлении.
  9. Теперь осталось задекорировать наши ветряные вертушки из пластиковых бутылок при помощи кусочков изоленты.
  10. Для того, чтобы подвесить вертушку, в крышечке проделываем отверстие и вставляем туда крепление. Продеваем петельку из кусочка проволоки.
  11. Вертушка готова!

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/vertushka-iz-plastikovyh-butylok-svoimi-rukami-prostaya-vertushka-iz-plastikovoy-butylki

Как сделать вертушку для ветра. Простейшая вертелка – шумелка своими руками

Самое простое – сделать вертушку, которая, вращаясь от ветра, создает шум. Вибрация передается в землю через подставку и отпугивает зверьков. Птицы и пресмыкающиеся тоже предпочитают держаться подальше от неизвестности. При этом следует учесть, что «пестрые ленты», действительно, имеют «склочный» характер и могут обидеться на нерадушный прием. В течение нескольких дней, в случае борьбы со змеями, лучше ходить в надежной обуви и брюках. Приводим мастер-класс изготовления отпугивателя из пластиковых бутылок:

  1. Размечаем маркером 4-6 окон, расположенных равномерно на боковой поверхности бутылки. Надо подобрать тару с ровными боковинами.
  2. Прорезаем три стороны размеченных прямоугольников.
  3. Отгибаем вырезанные сектора, как показано на фото.
  4. В днище и пробке бутылки сверлим отверстие чуть больше по диаметру толщины прута. На пруте пассатижами закручиваем два кольца медной проволоки. Она будет служить упором для днища емкости. Насаживаем заготовку на прут.
  5. Втыкаем прут в землю недалеко от места «преступления» кротов.
  6. Для надежности монтируем отпугиватели через каждые 10м на территории участка.

Другой вариант – изготовить трещотку для отпугивания вредителей на дачном участке из пивной банки. Как следует из фото, конструкция примерно та же.

Банка будет издавать звуки другой частоты, что может оказаться полезным в совокупности с уже изготовленными отпугивателями. Несколько пивных банок также полезно просто надеть на воткнутые в землю металлические штыри. Они добавят новые звуки в общую «симфонию».

Пивная банка на страже интересов огорода

Мы едва не забыли про «духовые инструменты». Для борьбы с вредителями на участке будет полезно зарыть в землю до половины несколько стеклянных бутылок. Ветер обязательно посвистит в их горлышках, что вредители точно услышат.

Как сделать вертушку из пластиковой бутылки.

Когда-то давно, не помню где увидел, а может самому пришла идея в голову сделать на даче вертушку из пластиковой бутылки. Хоть какая-то польза от бутылок будет.
Для тех, кто думает — для чего она, скажу — не знаю, просто так. Хотя чисто моё мнение — она приносит и конкретную пользу. А именно — создаёт шум и вибрацию, которая отпугивает кротов. Может это конечно моя выдумка, но когда я прикрепил одну вертушку к теплице над коньком, то в теплице перестали рыться кроты. Такое вот наблюдение, утверждать не буду.
Первая конструкция была не совсем удачная — периодически вертушка слетала с оси и переставала крутиться. Думая, как решить эту проблему, я нашёл решение и усовершенствовал её.
Сейчас я расскажу об изготовлении такой вертушки.
Итак, поехали. Для начала берём бутылку, отрываем этикетку, промываем, сушим. Пробку от бутылки не выкидываем, она нам обязательно нужна.
Для первого раза лучше взять маркер спиртовой и сделать разметку на бутылке, где будем резать. На двухлитровой бутылке можно сделать 3 или 4 лопасти. Замечено, что с 4 лопастями более чувствительна к ветру и крутится быстрее. Форма лопастей может быть любой. Лопасти должны располагаться на одинаковом расстоянии друг от друга. Можете сами экспериментировать с формой лопастей. Однако не следует делать их слишком узкими, далее будет понятно, почему. В данном случае я сделал три лопасти.

От того, как будете вырезать лопасти, будет зависеть, по часовой или против часовой стрелки будет крутиться вертушка.
Далее берем пробку и сверлим в ней отверстие 5 мм диаметром СТРОГО по центру. От точности сверления может зависеть легкость вращения вертушки.

Далее крупной шкуркой через окошко вырезанных лопастей царапаем дно бутылки изнутри. Это для того, чтобы лучше приклеилось.

Берём термопистолет. Если у вас его нет, купите. Стоит недорого, а в хозяйстве всегда пригодится. Я купил самый маленький и компактный.

Слегка приклеиваем отвертку к пробке, чтобы было удобнее её вклеивать в бутылку. Если у вас руки влезают внутрь бутылки через оконце, то можете это делать руками))

Теперь ответственная операция. Делать нужно быстро и точно, т.к. клей быстро схватывается. Намазываем клеем ободок пробки и быстро прижимаем его строго по центру дна бутылки изнутри. Через пару минут, придерживая рукой пробку, отрываем и убираем отвертку. Вот что должно получиться:

Всё, сама вертушка готова. Далее нам нужна подходящая палка для оси. Вертушка должна легко одеваться на палку. Если нет — подтачиваем палку. Я палки делаю из доски толщиной 12-14 мм, распуская её электролобзиком.

Подтачиваем рёбра, если нужно и вкручиваем в неё по центру оси саморез.

Затем выкручиваем саморез и отламываем у него шляпку.

Затем берём саморез плоскогубцами и вкручиваем его обратно в палку, только остриём кверху.

Надеваем вертушку и проверяем лёгкость вращения. Между пробкой и палкой должен быть зазор. Если его недостаточно, то немного выкручиваем саморез.

Вертушка готова. Можно ставить на улицу для испытаний))

Вот вертушка в работе:

На
Можете сами поэкспериментировать с формой лопастей, можете покрасить вертушку из баллончика, в общем, далее всё ограничивается лишь вашей фантазией.
Если что непонятно, спрашивайте.

Желаю всем удачи в творчестве!

Как сделать ветряные вертушки своими руками. Как сделать вертушка из пластиковой бутылки для отпугивания кротов

Изготовление кротоловки своими руками из пластиковой бутылки – суперспособ избавиться от непрошеных гостей, не прибегая к серьезным устройствам. О появлении вредителей свидетельствуют различимые бугорки на поверхности земли. Результатом такого подселения станет потеря и порча будущего урожая.

В процессе охоты зверек даже за короткий промежуток времени способен изрыть участок. Вертушка из бутылки для отпугивания кротов позволит спугнуть его и защитить имеющиеся посевы.

По опыту некоторые дачники знают, что подземные обитатели не переносят различных шумов.

Например, это могут быть звуки будильника, стук по металлу, пластиковый треск. Поскольку задача уничтожить гостей не ставится, ловушка позволит решить проблему гуманным способом.

Основные способы изготовления

Изобретательные дачники придумали большое количество способов быстро соорудить приспособления из подручных и даже абсолютно ненужных вещей. Среди них можно выделить несколько простых и достаточно действенных вариантов борьбы с кротами.

Вертушка из пластиковой бутылки

Приспособление выглядит, как своеобразный флюгер, который под действием ветра издает неприятный для кротов звук. Он может работать в любых условиях.

Чтобы изготовить ветряк, потребуется ряд простых действий:

  • берется стандартная пластиковая бутылка объемом 1,5 л;
  • острыми ножницами нужно аккуратно отрезать дно;
  • перевернуть его нижней частью вверх и провести линии для разрезов маркером.

На донышке есть пять секций. Нужно разметить участки от края кружка и до средних частей каждого луча. Выделенные зоны вырезать. После этого изготовление ловушки для кротов своими руками из пластиковых бутылок будет почти завершено.

В центре нужно пробить отверстие с ровными краями. В центр крышки вставить саморез и вкрутить до упора.

Как сделать ветряные вертушки своими руками. Как сделать вертушка из пластиковой бутылки для отпугивания кротов

Игрушка вертушка на палочке. Мастер-класс «Детские вертушки-ветерки своими руками»

Анна Колесина
Мастер-класс «Детские вертушки-ветерки своими руками»

Детские вертушки-ветерки своими руками

В такие жаркие солнечные деньки хочется предложить Вашему вниманию мастер-класс , как своими руками сделать разные детские ветерки- вертушки : 4-х лопастной, 5,6 и 8-ми лопастной. Время работы — 5-10 минут. Нампонадобятся: лист бумаги, картона или цветная сторона папки-скоросшивателя (можно двусторонний картон или специальную бумагу для оригами, палочка (у меня плоская деревянная палочка для суши, проволока для поделок диаметром 3 мм, в качестве ограничителя (2 крупные бусинки, небольшие кусочки трубочек от коктейля или т. п., ножницы, карандаш, линейка. Четырехлопастной детский ветерок : Вырезаем квадрат (у меня 14/14 см) и проводим карандашом диагонали или просто складываем. По намеченным линиям делаем надрезы к центру, не доходя до середины 1,5 см. Ножницами надрезаем дырочки в середине и на одном из уголков основания получившегося треугольника. Накручиваем на палочку несколько витков проволоки (лучше зажать для верности плоскогубцами, а на нее нанизываем бусину или любой другой подходящий ограничитель. Это нужно для того, чтобы вертушка при вращении не задевала палочку. Далее собираем вертушку по схеме . И снова бусинку… Хвостик проволоки немного закручиваем по спирали, чтобы все закрепить. Затягивать не нужно, вертушка должна вращаться свободно. Бусинки можно заменить кусочками трубочек от коктейля или любым другим подходящим ограничителем. Ещеповторюсь: сильно не затягивайте вертушку , она должна вращаться свободно. Можно поэкспериментировать с узорными краями и размерами вертушки . Пятилопастная и шестилопастная вертушки делаются по тому же принципу, разница только в исходных шаблонах. Восьмилопастная детская вертушка : Эта вертушка собирается из двух четырехлопастных. Нам понадобятся две квадратные заготовки, но разрезаются они немного иначе. Сразу сделаем отверстия в центре, так удобнее. Совмещаем два квадрата так, чтобы пазы одного листа вошли в пазы другого. А дальше все, как в предыдущем варианте — делаем дырочки, делаем палочку и надеваем бусинки и лопасти вертушки на проволочку . Серединку можно для удобства закрепить клеем (например, прозрачным универсальным клеем «Момент» ). Серединки можноукрасить: просто зафиксируем на проволочку любую пуговичку на горячий клей (или клей «Момент» ). Творите с удовольствием и радуйте своих деток ! Рада была помочь.

Как сделать ветряную вертушку. Подвесные вертушки из бутылок 04Как сделать ветряную вертушку. Подвесные вертушки из бутылок 05Как сделать ветряную вертушку. Подвесные вертушки из бутылок 06Как сделать ветряную вертушку. Подвесные вертушки из бутылок 07Как сделать ветряную вертушку. Подвесные вертушки из бутылок 08Как сделать ветряную вертушку. Подвесные вертушки из бутылок 09Как сделать ветряную вертушку. Подвесные вертушки из бутылок 10Как сделать ветряную вертушку. Подвесные вертушки из бутылок 11Как сделать ветряную вертушку. Подвесные вертушки из бутылок 12Как сделать ветряную вертушку. Подвесные вертушки из бутылок 13Как сделать ветряную вертушку. Подвесные вертушки из бутылок 14

Вертушка своими руками для дачи. Ветряк от кротов

В этом видео поговорим о том, как избавиться от кротов на даче. Они не питаются овощами, но делают в почве многочисленные ходы, которыми пользуются землеройки и полевки, способные уничтожить урожай. Чтобы избавиться от этих вредителей, можно изготовить вертушку своими руками.

Во-первых, необходимо сделать подвижный элемент конструкции. Потребуется алюминиевая трубка, имеющая длину 25 см. Чуть ближе к одному из краев сделано сквозное отверстие, в который вставляется в гости. Сама трубка должна спокойно вращаться относительно гвоздя. Кусок древесины, желательно круглое сечение. Небольшой гвоздик, у него широкая шляпка. Тонкая пластинка из меди или латуни размером 4 x 25. Тонкая легкая пластина из оцинковки 15 x 15.

Сначала сделаем флюгер, который будет вращаться. Посередине медной пластинки делаем отверстие, чтобы насадить на гвоздик. Забиваем маленькую круглую деревяшку в трубку. Должна плотно прилегать и не шататься в разные стороны. Вертушка своими руками для дачи. Ветряк от кротов

Изобретатели делают покупки в бюджетном

Насаживаем на гвоздь с широкой шляпкой металлическую пластину – пропеллер. Забиваем гвоздь, чтобы деревяшка не раскололась. Оставляем небольшой зазор между этим гвоздем и деревяшкой, чтобы пропеллер спокойно вращался. Прикрепляем хвостовик, чтобы вертушка могла обращаться в сторону относительно ветра. Используем пластину 15 x 15. Прикрепляется к трубке шурупом. Достаточно одного. Пластина должна быть в одной плоскости с гвоздиком, выходящим из отверстия. С его помощью конструкция прикрепляется к большой высокой трубе.

Вертушка своими руками для дачи. Ветряк от кротов

должен находиться на высоте, чтобы ветер производил эффекта. Сквозное отверстие в трубке делается не по середине, ближе к одному из краев. К тому, куда прикреплен пропеллер. Это нужно, чтобы у хвостовика было больше плечо рычага. Тогда он будет легче смещаться под действием воздушных потоков.

Важно, чтобы пропеллер приходил в движение под действием ветра, поэтому необходимо правильно загнуть лепестки. На видео показано, как это делается. Если вы это правильно сделали, можете пробежаться с этим ветряком по участку и при встречном потоке воздуха, когда совершаете быстрое передвижение, пропеллер должен вращаться.

Перейдем к установке вертушки на участок. Во-первых, необходимо вырыть яму на глубину 1 мин-1 помещаем перевернутое ведро. Она будет выступать в качестве резонатора, передавать от конструкции колебания в землю. Это будет отпугивать кротов. После этого помещаем на ведро железную толстую трубу. Это фундамент будущей конструкции. После этого необходимо землю разровнять. Вертушка своими руками для дачи. Ветряк от кротов