Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как сделать вертушку ветряную. Делаем ветряк своими руками. Очень легко!

12.12.2019 в 03:04

Как сделать вертушку ветряную. Делаем ветряк своими руками. Очень легко!

В процессе создания этого чудесного ветряка вы увидите, что он делается настолько просто и легко, что даже сложно поверить! Вы даже захотите сделать 10 таких ветряков. Попробуйте.

Как сделать вертушку ветряную. Делаем ветряк своими руками. Очень легко!



Ветряки актуальны в любое время года. Главное, чтобы на улице было ветряно. Такие игрушки можно использовать для игры, а можно поставить на балконе в качестве украшения.

Итак, что вам понадобится :

Как сделать вертушку ветряную. Делаем ветряк своими руками. Очень легко!

  • яркая бумага (лучше с узорчиками или в горох)
  • карандаши с резинкой на конце
  • канцелярский нож
  • линейка
  • шпильки с разноцветными концами
  • крепкий клей (лучше горячий клей)

Начинаем делать

Для начала возьмите цветную бумагу и сделайте из нее ровный квадратик. Размер вы можете регулировать сами.

Как сделать вертушку ветряную. Делаем ветряк своими руками. Очень легко!

Теперь центр листа пометьте крестиком (делайте все под линейку простым карандашом). Оставляя вокруг крестика маленький квадратик, нарисуйте линии так, как на фото ниже. По этим линиям мы будем резать и важно, чтобы небольшая площадь вокруг крестика осталась нетронутой. Обязательно проставьте точки возле линий (как на фото ниже).

Как сделать вертушку ветряную. Делаем ветряк своими руками. Очень легко!



Теперь по отмеченным линиям делаем надрезы (не забудьте о центре листа, его мы не режем).

Как сделать вертушку ветряную. Делаем ветряк своими руками. Очень легко!

Теперь заворачиваем углы квадрата к центру (как на фото ниже).

Как сделать вертушку ветряную. Делаем ветряк своими руками. Очень легко!

Сейчас, пожалуй, будет самая сложная часть работы. Необходимо наложить этот лист на карандаш, загнутые кончики сколоть булавкой и затем эту же булавку насадить на резинку карандаша.

Как сделать вертушку ветряную. Делаем ветряк своими руками. Очень легко!



Как сделать вертушку ветряную. Делаем ветряк своими руками. Очень легко!

Теперь для закрепления булавки нанесите каплю горячего клея (или силиконового клея). Это послужит еще и защитой для детей, чтобы они не покололи пальчики.

Как сделать вертушку ветряную. Делаем ветряк своими руками. Очень легко!

Ну вот и все! Ветряк готов. Наслаждайтесь!

Как сделать вертушку ветряную. Делаем ветряк своими руками. Очень легко!

Как сделать вертушку ветряную. Делаем ветряк своими руками. Очень легко!

Как сделать вертушку ветряную. Делаем ветряк своими руками. Очень легко!

Игрушка вертушка на палочке. Мастер-класс «Детские вертушки-ветерки своими руками»

Анна Колесина
Мастер-класс «Детские вертушки-ветерки своими руками»

Детские вертушки-ветерки своими руками

В такие жаркие солнечные деньки хочется предложить Вашему вниманию мастер-класс , как своими руками сделать разные детские ветерки- вертушки : 4-х лопастной, 5,6 и 8-ми лопастной. Время работы — 5-10 минут. Нампонадобятся: лист бумаги, картона или цветная сторона папки-скоросшивателя (можно двусторонний картон или специальную бумагу для оригами, палочка (у меня плоская деревянная палочка для суши, проволока для поделок диаметром 3 мм, в качестве ограничителя (2 крупные бусинки, небольшие кусочки трубочек от коктейля или т. п., ножницы, карандаш, линейка. Четырехлопастной детский ветерок : Вырезаем квадрат (у меня 14/14 см) и проводим карандашом диагонали или просто складываем. По намеченным линиям делаем надрезы к центру, не доходя до середины 1,5 см. Ножницами надрезаем дырочки в середине и на одном из уголков основания получившегося треугольника. Накручиваем на палочку несколько витков проволоки (лучше зажать для верности плоскогубцами, а на нее нанизываем бусину или любой другой подходящий ограничитель. Это нужно для того, чтобы вертушка при вращении не задевала палочку. Далее собираем вертушку по схеме . И снова бусинку… Хвостик проволоки немного закручиваем по спирали, чтобы все закрепить. Затягивать не нужно, вертушка должна вращаться свободно. Бусинки можно заменить кусочками трубочек от коктейля или любым другим подходящим ограничителем. Ещеповторюсь: сильно не затягивайте вертушку , она должна вращаться свободно. Можно поэкспериментировать с узорными краями и размерами вертушки . Пятилопастная и шестилопастная вертушки делаются по тому же принципу, разница только в исходных шаблонах. Восьмилопастная детская вертушка : Эта вертушка собирается из двух четырехлопастных. Нам понадобятся две квадратные заготовки, но разрезаются они немного иначе. Сразу сделаем отверстия в центре, так удобнее. Совмещаем два квадрата так, чтобы пазы одного листа вошли в пазы другого. А дальше все, как в предыдущем варианте — делаем дырочки, делаем палочку и надеваем бусинки и лопасти вертушки на проволочку . Серединку можно для удобства закрепить клеем (например, прозрачным универсальным клеем «Момент» ). Серединки можноукрасить: просто зафиксируем на проволочку любую пуговичку на горячий клей (или клей «Момент» ). Творите с удовольствием и радуйте своих деток ! Рада была помочь.

Как сделать вертушку ветряную. Делаем ветряк своими руками. Очень легко! 12Как сделать вертушку ветряную. Делаем ветряк своими руками. Очень легко! 13Как сделать вертушку ветряную. Делаем ветряк своими руками. Очень легко! 14Как сделать вертушку ветряную. Делаем ветряк своими руками. Очень легко! 15Как сделать вертушку ветряную. Делаем ветряк своими руками. Очень легко! 16Как сделать вертушку ветряную. Делаем ветряк своими руками. Очень легко! 17Как сделать вертушку ветряную. Делаем ветряк своими руками. Очень легко! 18Как сделать вертушку ветряную. Делаем ветряк своими руками. Очень легко! 19Как сделать вертушку ветряную. Делаем ветряк своими руками. Очень легко! 20Как сделать вертушку ветряную. Делаем ветряк своими руками. Очень легко! 21Как сделать вертушку ветряную. Делаем ветряк своими руками. Очень легко! 22

Игрушка ветряная вертушка. Как изготовить вертушку "Ветерок" своими руками

Как сделать вертушку ветряную. Делаем ветряк своими руками. Очень легко! 23Дача — это всегда семейный отдых. Несомненно, что детворе всегда есть чем заняться на природе. Но все же можно помочь маленьким проказникам и сотворить что-то вместе. В этом случае поделки лучше делать простые, красочные и полезные. Для игр на свежем воздухе нет ничего лучше, как сделать вертушку.

Дети любого возраста любят изучать все то, что вокруг них. Познать свойства природной стихии детям поможет вертушка «Ветерок».

Игрушка продается в любом игрушечном магазине, но нет лучшего варианта, как сделать своими руками ветерок с детьми. Во-первых, это мероприятие дает возможность провести время всей семьей за интересным занятием. Во-вторых, творчество развивает в детях чувство красоты, оттачивает элементарные навыки работы с различными инструментами и материалами.

В-третьих, в результате получается оригинальная поделка, которую потом можно использовать для игр или в декоративных целях на участке.

Изготовление вертушки

Создать игрушку своими руками достаточно просто. Для этого необязательно обладать особыми навыками. Процесс изготовления состоит из нескольких этапов:

  • Выбор материала. Для создания одноразовой вертушки можно использовать бумагу или картон. Если же нужна игрушка на продолжительный период, то лучше использовать тонкий пластик, например, пластиковую бутылку или же плотный целлофан.
  • Составление чертежа. Чертеж необходим для точного соблюдения пропорций и формы. Кроме того, набросок позволит определиться с размером готового изделия.
  • Изготовление игрушки.

Как сделать вертушку ветряную. Делаем ветряк своими руками. Очень легко! 24

Создание вертушки — процесс несложный и не потребует особых усилий и затрат. Однако результат порадует не только малышей, но и родителей.

Ход работы

Вертушка всегда ассоциировалась с праздником. Этот предмет всегда есть в продаже на ярмарках, в торговых ларьках у цирка или зоопарка. В изготовлении вертушка проста, а процесс потребует минимум времени .

Для поделки понадобятся:

    Как сделать вертушку ветряную. Делаем ветряк своими руками. Очень легко! 25Цветная бумага, картон или тонкий пластик. Лучше брать двухсторонний материал, чтобы игрушка имела красивый вид. Можно использовать разноцветный материал, например, с рисунками, узорами, некрупными принтами.
  • Линейка.
  • Карандаш или ручка.
  • Ножницы.
  • Клеевой пистолет или универсальный клей, например, «Дракон».
  • Палочка из дерева или пластика, металлическая трубка небольшого диаметра и длиной примерно 30−40 сантиметров.
  • Канцелярская булавка.
  • Декоративные элементы: бусины, цветочки, ленты.

Как сделать вертушку ветряную. Делаем ветряк своими руками. Очень легко! 26

После того как материалы и инструменты приготовлены, можно приступать к созданию поделки.

Из основы (бумаги, картона, пластика) вырезают квадрат . Длина сторон может варьироваться в зависимости от желаемого размера изделия. Для получения вертушки среднего размера берется квадрат со сторонами 20 сантиметров.

При помощи линейки простым карандашом проводятся две диагонали квадрата . Получается точка пересечения линий — центр.

От центра отмеряется по 1,5 сантиметра в направлении к углам, ставится отметка на каждой из четырех линий. Делается надрез от угла квадрата до отмеченных точек по линии диагонали.

Каждый уголок поочередно приклеивается к центру, тем самым загибается каждая лопасть будущего «Ветерка». В центре делается отверстие толстой иглой или вязальной спицей.

Получившийся пропеллер можно украсить, наклеив на лопасти дополнительные элементы . Обязательное условие — декор не должен быть объемным, чтобы не препятствовать вращению конструкции.

Как сделать вертушку ветряную. Делаем ветряк своими руками. Очень легко! 27На палочку прикрепляется сам «Ветерок». Скреплять детали плотно не рекомендуется, между ними должен быть зазор в несколько миллиметров. Для этого можно намотать на иглу в промежутке между деталями нить. Так игрушка будет хорошо крутиться.

Использовать «Ветерок» можно в качестве развлекательного предмета для малышей, прикрепив вертушку к коляске или манежу.

Если же проявить фантазию, то вертушку вполне можно использовать в качестве декоративного украшения сада. В этом случае необходимо выбрать более прочный материал, нежели бумага и картон. Пластиковые или алюминиевые «Ветерки» можно использовать для украшения цветников, веранд, террас.

Как сделать пропеллер из картона. Вариант костюма своими руками

Исходя из особенностей героя и иллюстраций к книгам, костюм Карлсона должен состоять из следующих частей:

  • рыжий парик (может быть просто объемным или кудрявым);
  • штаны на одной широкой диагональной лямке с манжетами около ступней (обычно яркого цвета или пестрые);
  • огромная пуговица, которая фиксирует лямку на поясе штанов;
  • рубашка или футболка (контрастного цвета к штанам);
  • ботинки и носки или гольфы;
  • пропеллер на спине (крепится к штанам в области поясницы или выше).

Взрослый костюм Карлсона по структуре ничем не отличается от детской модели кроме размеров.

Конечно, можно купить готовый вариант в магазине, но гораздо интереснее создать свой, неповторимый образ любимого героя. Чтобы сделать все детали самостоятельно, особых навыков не требуется.

  1. К ярким штанишкам (лучше выбрать вариант на резинке) пришивается лямка и пуговица (нужно брать яркие, насыщенные цвета).
  2. Подбирается рубашка или футболка (если штаны однотонные, рубашка может быть клетчатая или пестрая и наоборот).
  3. Если штанины широкие внизу, нужно сделать небольшие сборки или вшить резинку (то есть сформировать манжет вокруг ноги).
  4. Подбираются носки или гольфы, и ботинки (могут быть яркого цвета, лаковые или кожаные).
  5. В заключение, нужно сделать пропеллер. Его можно вырезать из пластика, старых СД-дисков, из картона или любых других подручных материалов. Крепится пропеллер к штанишкам или лямке (в зависимости от роста ребенка). Самый лучший способ крепления – нитки и игла. Приклеенный пропеллер может отпасть в самый неподходящий момент.

Как сделать вертушку ветряную. Делаем ветряк своими руками. Очень легко! 28

Костюм этого добродушного персонажа прост в исполнении и не требует особых финансовых затрат.

Вертушка своими руками для дачи. Ветряк от кротов

В этом видео поговорим о том, как избавиться от кротов на даче. Они не питаются овощами, но делают в почве многочисленные ходы, которыми пользуются землеройки и полевки, способные уничтожить урожай. Чтобы избавиться от этих вредителей, можно изготовить вертушку своими руками.

Во-первых, необходимо сделать подвижный элемент конструкции. Потребуется алюминиевая трубка, имеющая длину 25 см. Чуть ближе к одному из краев сделано сквозное отверстие, в который вставляется в гости. Сама трубка должна спокойно вращаться относительно гвоздя. Кусок древесины, желательно круглое сечение. Небольшой гвоздик, у него широкая шляпка. Тонкая пластинка из меди или латуни размером 4 x 25. Тонкая легкая пластина из оцинковки 15 x 15.

Сначала сделаем флюгер, который будет вращаться. Посередине медной пластинки делаем отверстие, чтобы насадить на гвоздик. Забиваем маленькую круглую деревяшку в трубку. Должна плотно прилегать и не шататься в разные стороны. Вертушка своими руками для дачи. Ветряк от кротов

Изобретатели делают покупки в бюджетном

Насаживаем на гвоздь с широкой шляпкой металлическую пластину – пропеллер. Забиваем гвоздь, чтобы деревяшка не раскололась. Оставляем небольшой зазор между этим гвоздем и деревяшкой, чтобы пропеллер спокойно вращался. Прикрепляем хвостовик, чтобы вертушка могла обращаться в сторону относительно ветра. Используем пластину 15 x 15. Прикрепляется к трубке шурупом. Достаточно одного. Пластина должна быть в одной плоскости с гвоздиком, выходящим из отверстия. С его помощью конструкция прикрепляется к большой высокой трубе.

Вертушка своими руками для дачи. Ветряк от кротов

должен находиться на высоте, чтобы ветер производил эффекта. Сквозное отверстие в трубке делается не по середине, ближе к одному из краев. К тому, куда прикреплен пропеллер. Это нужно, чтобы у хвостовика было больше плечо рычага. Тогда он будет легче смещаться под действием воздушных потоков.

Важно, чтобы пропеллер приходил в движение под действием ветра, поэтому необходимо правильно загнуть лепестки. На видео показано, как это делается. Если вы это правильно сделали, можете пробежаться с этим ветряком по участку и при встречном потоке воздуха, когда совершаете быстрое передвижение, пропеллер должен вращаться.

Перейдем к установке вертушки на участок. Во-первых, необходимо вырыть яму на глубину 1 мин-1 помещаем перевернутое ведро. Она будет выступать в качестве резонатора, передавать от конструкции колебания в землю. Это будет отпугивать кротов. После этого помещаем на ведро железную толстую трубу. Это фундамент будущей конструкции. После этого необходимо землю разровнять. Вертушка своими руками для дачи. Ветряк от кротов

Видео как сделать пропеллер вертушку из дерева / Самоделки своими руками / Sekretmastera