Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Способ применения шамотной глины. Способы применения шамотной глины

07.12.2022 в 11:00

Способ применения шамотной глины. Способы применения шамотной глины

Способ применения шамотной глины. Способы применения шамотной глиныВ качестве сырья шамотная глина применяется для изготовления сухих смесей, используемых при производстве штукатурных и кладочных растворов, а также для изготовления огнеупорных кирпичей.

Кладка печей . Для сооружения надёжной термостойкой печи или камина опытные печники рекомендуют использовать специальный кирпич, изготовленный из глино-шамотной смеси. Причём выбирать необходимо материал с маркировкой в виде буквы «Ш».

Но с учётом более высокой цены этого кирпича его используют исключительно для кладки топки . Для устройства остальной конструкции применяют обычный красный кирпич.

Для надёжного связывания шамотный кирпич укладывают на огнеупорную глину , которая обладает тем же, что и кирпич, коэффициентом расширения. На создание кладки из 100 кирпичей уходит приблизительно 3 ведра раствора.

Штукатурка шамотной глиной

Способ применения шамотной глины. Способы применения шамотной глины 01Если вам приходилось выполнять оштукатуривание, то и при работе с шамотной глиной у вас проблем не возникнет, поскольку здесь используется схожая технология. Это работа не требует использования специальных инструментов, достаточно двух шпателей — большого и среднего.

С их помощью можно даже при отсутствии специальных навыков выполнить качественное оштукатуривание печи. Во время нанесения раствора нужно всё время контролировать его, подтирая растекающиеся капли и разглаживая неровности.

Толщина слоя должна составлять максимум 12 мм . В дополнительном увлажнении шамотный кирпич не нуждается. Когда кладка будет завершена, необходимо сделать паузу, чтобы штукатурка хорошо высохла. Обычно производители указывают время просушки на упаковке смеси. Когда штукатурка полностью высохнет, можно переходить непосредственно к отделке.

Изделия из шамотной глины

Способ применения шамотной глины. Способы применения шамотной глины 02Многие дизайнеры часто включают этот материал в свои проекты, ведь он обладает такими преимуществами, как огнестойкость, высокая прочность. Не последнюю роль играет и привлекательная фактура. Шамотную глину часто используется для изготовления статуэток, керамической посуды , изразцов и других вещей.

Изделия из шамотной глины — это универсальный декор , который будет гармонично смотреться в интерьере любого стиля. Объясняется это тем, что шамотная глина приобретает высокую пластичность за счёт добавления в ней примесей.

Ещё это очень экологически чистый материал , поскольку в составе шамотной глины отсутствуют токсичные примеси. Изделия художественной керамики делают из пластичной глины разного состава и обязательно добавляя в неё шамотную крошку, которую берут в количестве около 40%.

Процесс изготовления изделий из шамотной глины начинается с составления эскиза. После этого художнику-керамисту необходимо изготовить форму, наполнить её шамотной глиной, а затем отправить её на просушку. Эта процедура занимает много времени и должна проходить в естественных условиях . Иначе у готового продукта изменятся геометрические формы.

Шамотная глина с цементом. Как приготовить для лепки?

Штукатурка шамотного типа отлично подойдет для создания предметов интерьера. Современный дизайн дает возможность применять их как детали художественной композиции. Штукатурка-шамот отлично подходит для нивелирования любых неровностей и самостоятельного оформления любых поверхностей. Шамотная глина используется для создания:

  • горшков;
  • скульптур;
  • посуды;
  • рамок для интерьера;
  • других декоративных предметов.

Способ применения шамотной глины. Способы применения шамотной глины 03

Чтобы глина стала пригодной для лепки руками, в нее добавляются:

  • вода;
  • пластификаторы;
  • реагенты для удерживания влаги.

Способ применения шамотной глины. Способы применения шамотной глины 04

В этом случае реально создать любой из вышеперечисленных предметов, который обжигается при высоких температурах. Так как именно высокая температура влияет на цвет и прочность изделия, важно применять состав, не боящийся огня. В специальных магазинах можно купить массы шамотного типа, которые вводятся в глину. Эта добавка обеспечит массе жаропрочность и высокую пластичность. Состав отлично подойдет для создания предметов крупных форм, работать с ним довольно комфортно.

Шамот для лепки может быть представлен в разных вариациях фракций. Гончарные изделия замечательно получаются из мелкого шамота, а вот крупный для этого категорически не подходит. Крошка крупного типа подойдет для формирования массивных изделий, уличного оформления.

Способ применения шамотной глины. Способы применения шамотной глины 05

Рецепт приготовления массы для лепки следующий:

  • глина просеивается, избавляется от любых посторонних вкраплений, замачивается и сушится;
  • сухая глина дробится под брезентом и просеивается;
  • можно пропустить глину через крупную мясорубку, но в этом случае просеивания не происходит, только измельчение;
  • глину нужно отстоять в воде, снимая с поверхности все лишнее;
  • таким образом глина замачивается несколько раз, вынимается из одной емкости и кладется в другую;
  • после этого очередная сушка;
  • в последнюю очередь добавляется шамотный песок, он вводится в количествах, которые зависят от цели применения;
  • для изготовления керамических декоративных изделий соотношение шамота и глины должно составлять 50 на 50, эта масса называется шамотной, минимальное количество шамота – 1 к 5.

Способ применения шамотной глины. Способы применения шамотной глины 06

Расход шамотной глины. Инструкция по применению

Примерный расход шамотной глины при кладке — 25 кирпичей на 20 кг сухой смеси или же 100 кг раствора на 1 м3 кладки. Раствор можно приготовить самостоятельно, используя относительно небольшой перечень материалов и инструментов. Очень важно совершать все действия последовательно, поскольку в противном случае состав получится некачественный, что приведёт к скоротечному разрушению кладки, что особенно опасно в условиях открытого огня.

Как развести шамотную глину для кладки печи

Использовать только шамотный песок для состава нельзя из-за плохой пластичности. Его нужно разбавить иным подходящим материалом: например, обычной глины или очищенным каолином. В первом случае соотношение продуктов должно быть 2:1 (первая цифра — шамотный песок), а во втором — 4:1. Особой разницы, кроме расхода материалов, между вариантами добавления либо обыкновенной глины, либо каолиновой, нет.

Очень важно понимать, что для приготовления шамотного состава нельзя использовать обыкновенный песок, поскольку он расширяется при термическом воздействии и подвергает кладку постепенному разрушению. Кроме того, песок плохо соединяется с компонентами состава, что существенно сокращает срок службы кладки и уменьшает её надежность. Как специальную добавку в шамотной смеси можно встретить портландцемент. Если температура в топке печи не будет достигать высоких температур — выше 700-800 Co, то его использование целесообразно, поскольку портландцемент увеличивает прочность смеси, но снижает огнеупорные свойства. Кроме того, в состав можно добавить небольшое количество крошки из стекловолокна, чтобы придать ей прочности.

Шамотная глина своими руками. Процесс приготовления

Вообще же процесс приготовления раствора шамотной глины технологически прост, справиться с ним сможет даже начинающий мастер отделочных работ. Для этого нужно взять фасованный порошок для приготовления шамотной глины, засыпать в высокую емкость и немного залить водой. Главное – не переборщить с водой, иначе раствор получится слишком жидким и не будет держаться на обрабатываемой поверхности. Нужно также обязательно учитывать, что качественный раствор для приготовления шамотной глины должен настаиваться в воде несколько суток, однако сегодня производители добавляют в состав порошка химические соединения, которые обеспечивают ускоренное приготовление раствора.

По сути это искусственная шамотная глина, однако составы для ускоренного приготовления шамотной глины пользуются высоким спросом. Здесь главное – не приобретать дешевые составы, ведь чем ниже цена раствора, тем ниже его качество. Соответственно, чем больше добавок в порошке для приготовления шамотной глины, тем выше должна быть его стоимость.

Когда готовится шамотная глина своими руками. важно обеспечить постоянное перемешивание. Если не перемешивать, то порошок слипнется и не полностью перемешается. Когда придет время нанесения раствора на поверхность, комки станут ощутимой проблемой качественной работе. Для подстраховки нужно помнить, что готовая к нанесению шамотная глина по консистенции должна напоминать густую сметану, а не молоко или кефир. Поэтому важно верно рассчитать соотношение воды и сухого раствора, иначе вся работа пойдет насмарку, а материал будет зря потрачен. Если нужно приготовить раствор шамотной глины, то нужно приобрести специальный порошок для моментального приготовления шамотной глины. С его помощью время приготовления сокращается в разы, но и действий он требует быстрых – иначе он просто слипнется.

При отделке поверхностей шамотная глина своими руками наносится так же легко, как и приготовляется. Она наносится шпателем на поверхность, разравнивается, и оставляется до полного высыхания. Когда глина высыхает, ее можно отшлифовать мягкой и мелкой наждачной бумагой. После этого отделка поверхности шамотной глиной завершена.

Почему трескается шамотная глина. Добавки для глиняного раствора

Чтобы предотвратить возможность образования трещин на изделии, необходимо с самого начала выбрать «правильный» сорт глины. Идеальны для гончарных изделий голубая и белая глины. Но иногда правильного выбора материала бывает недостаточно.

В случае, если изделие трескается вследствие недостаточной влажности, вопрос решается простым добавлением воды в глиняный раствор.

Однако иногда глиняное изделие растрескивается по причине излишней «жирности» раствора. «Жирными» называют глины с высокой пластичностью. В замоченном состоянии они дают осязательное ощущение жирного вещества. Тесто из такой глины блестящее, скользкое и практически не содержит примесей. В этом случае к растворам из такой глины прибавляют так называемые «отощающие» вещества: «тощую» глину, жженый кирпич, гончарный бой или древесные опилки и песок – обыкновенный или кварцевый.

Но бывает и обратная ситуация – изделие трескается по причине слишком «тощей» глины. Такой материал непластичен или малопластичен, шероховат на ощупь, обладает матовой поверхностью и легко крошится даже при простом нажатии пальцем. В нем содержится очень большое количество примесей в виде песка, землистых пылинок. В этом случае необходимо провести обратную операцию – добавить к «тощей» глине более жирную или использовать другие добавки, повышающие жирность раствора, например, глицерин или куриный белок.

Существует и другой метод – отмучить раствор. Его суть заключается в добавлении к раствору воды и тщательном его перемешивании. Раствору дают отстояться. В верхнем слое остается вода, которую сливают. В следующем слое находится жидкая глина, а под ней нежелательные добавки. Жидкую глину аккуратно вычерпывают и сливают в таз, оставляя на солнце для испарения лишней влаги. В итоге остается пластичная глина консистенции крутого теста.

Перед каждым владельцем отопительного агрегата непременно возникает проблема, как и чем обмазать печь чтобы не трескалась, даже, если она выложена из огнеупорных кирпичей и скреплена раствором с применением шамотной глины. Рано или поздно на данной конструкции могут появиться трещины.

Почему трескается шамотная глина. Добавки для глиняного раствора

Шамотная глина, как разводить. Описание шамотной глины и сферы ее применения

Шамотная глина, как разводить. Описание шамотной глины и сферы ее применения

При изготовлении кирпича с огнеупорными свойствами, а также печей, каминов или изделий декоративного назначения используется шамот – огнестойкая глина. Шамот состоит из белого каолина, который при обработке в условиях высокотемпературных режимов приобретает высокую степень огнестойкости. После прохождения закалки высокими температурами у шамота появляется особая прочность, которую можно сравнивать с каменной горной породой.

Измельченный шамот называется «шамотная глина». Она обладает высокой степенью пластичности, стойкостью к высоким температурам, а также имеет декоративный внешний вид, что и используется при процессе оштукатуривания поверхностей печи.

Способ применения шамотной глины. Способы применения шамотной глины 09

Способ применения шамотной глины. Способы применения шамотной глины 10

Что это такое?

Огнеупорная шамотная глина включает в свой состав гидроалюмосиликаты с высокой дисперсией. Данный материал относят к природным ископаемым и подразделяют на глины морского типа и материкового происхождения. Морская глина добывается со дна моря, тогда как материковые залежи встречаются в речных и озерных донных отложениях. В Россию шамотную глину добывают на месторождениях, самыми крупными из которых являются Астафьевское, Кыштымское и Палевское.

По цвету порода выглядит в зависимости от составляющих ее компонентов органических примесей. Чистая глина имеет светло-серую окраску, но распространены также и красные, синие, желтые варианты.

Состав огнеупорной шамотной глины выглядит следующим образом:

  • элементы кварцевого песка;
  • калия оксид;
  • алюминия оксид;
  • кальция оксид;
  • магния оксид;
  • натрия оксид;
  • железа оксид.

Востребованность и популярность шамота довольно высока, и объясняется это тем, что состав продукта полностью натуральный и имеет высокую степень устойчивости к высокотемпературным режимам. Кроме того, шамотная смесь при высыхании не склонна давать усадку и поэтому не растрескивается. Длительность просушки глины зависит от температуры окружающей среды, в среднем этот срок составляет 10-12 суток.

Технические параметры и свойства

Характеристики шамотной глины у каждого производителя должны соответствовать нормативам ГОСТ 6137-8, который определяет основные параметры продукта:

  • цвет сухой шамотной смеси – серый, по структуре продукт сыпучий, без комков и крупных конгломератов;
  • фракция зерен по диаметру – приблизительно 2 мм;
  • высокожженый шамот имеет коэффициент поглощения влаги от 2 до 10%;
  • низкожженый шамот имеет коэффициент степени влажности в пределах 25%;
  • общая влажность продукта не должна превышать 5%;
  • температура плавления находится в диапазоне от 1550 до 1850°C.

Срок годности сухого шамотного состава не превышает 3 лет, при хранении его в сухой и плотно закрытой упаковке. Шамотные глиняные смеси применяют для кладки печей, каминов, дымоходов.

Из глины делают кирпичи, они так же, как и раствор, имеют огнестойкость и теплопроводность с одинаковыми параметрами.

Обоженный каолин обладает следующими полезными свойствами:

  • высокая степень устойчивости к высоким температурным режимам дает возможность применять продукт для обустройства каминов, печей, а также дымоходов;
  • глина способна пропускать сквозь себя влагу, тем самым удерживая комфортный микроклимат в помещении;
  • при кладке глина используется в виде раствора, который обладает высокими адгезивными свойствами;
  • натуральный состав глины является абсолютно безопасным продуктом для здоровья человека и окружающей среды;
  • срок службы глины длительный, и в процессе эксплуатации материал не растрескивается и не крошится.

Недостатки шамотной глины заключаются в том, что этот продукт имеет высокую стоимость, а для приготовления рабочих растворов необходимо знать тонкости работы и обладать некоторыми навыками.

Способ применения шамотной глины. Способы применения шамотной глины 11

Способ применения шамотной глины. Способы применения шамотной глины 12

Основными физическими свойствами шамотной глины является ее огнеупорность, хорошая пластичность, способность к спекаемости и огневой усадке.

  • Пластичность – под этим термином у увлажненного шамотного состава подразумевается возможность при приложении небольших усилий видоизменять заданную форму, при этом смесь остается в своем пластичном виде и не растрескивается. У глины пластичные свойства проявляются только при условии контакта с водой, причем в небольших количествах. Свойства пластичности находятся в зависимости от состава минералов, входящих в структуру глины, а также от размера частиц. В условиях нагревания до 150°C пластичность смеси носит обратимый характер. Однако если после окончания дегидратационного процесса нагреть шамот до 500-600°C, то обратимость пластичности будет утрачена. Если требуется снизить пластичность, то к глине добавляются так называемые отощители в виде кварца, шамотного песка. Кроме того, излишняя пластичность может быть снижена путем добавления малопластичных глин другого состава.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/shamotnaya-glina-dlya-shtukaturki-pechi-sposoby-primeneniya