Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Ремонт в прихожей своими руками. Особенности выполнения ремонта прихожей своими руками

11.12.2019 в 03:13

Ремонт в прихожей своими руками. Особенности выполнения ремонта прихожей своими руками

Решившись сделать ремонт в прихожей своими руками, большинство владельцев городских квартир сталкивается с немалым количеством трудностей. Разработать красивый и практичный дизайн для маленького тесного помещения достаточно проблематично.

Чаще всего в прихожей отсутствует естественное освещение. Здесь скапливается грязь, полы подвергаются серьезным механическим нагрузкам, а на стены регулярно попадают снег и дождевые капли с мокрой одежды и зонтов. При постоянном открывании входной двери в дом поступает холодный воздух. В результате может повыситься уровень влажности и появится конденсат.

Полезный совет ! Чтобы исключить вероятность образования плесени и грибка, ремонт коридора своими руками должен выполняться качественно. Для этого нужно заранее продумать все нюансы и четко следовать разработанному плану. Также особое внимание стоит уделить выбору хороших строительных материалов.

Ремонт в прихожей своими руками. Особенности выполнения ремонта прихожей своими руками

Так как в разных домах и квартирах планировка прихожих не одинаковая, то каждый отдельный ремонт требует особого подхода

Перед тем как сделать ремонт в прихожей, нужно составить подробный план работ:

  1. Создается проект – на чертеже прихожей отмечается расположение всех коммуникаций и предметов обстановки.
  2. Подбирается стиль будущего интерьера и разрабатывается дизайн.
  3. Измеряется площадь помещения.
  4. Составляется смета на покупку материалов и предметов мебели.
  5. Демонтируется старая отделка, убирается весь строительный мусор.
  6. Согласно смете закупаются в необходимом количестве материалы.
  7. Прокладывается система освещения.
  8. Выполняются отделочные работы.
  9. Устанавливается мебель, помещение декорируется.

При необходимости и наличии бюджета можно заменить входную дверь или реставрировать старую.

Ремонт в коридоре обои. Фактура обоев

Можно как один из самых практичных вариантов рассмотреть моющиеся обои, благо на рынке предостаточно. Виниловые обои чаще всего встречаются среди данного вида обоев. Грязь в структуру виниловых обоев не проникает в них, а просто высыхает на поверхности, после чего её можно без труда вытереть с помощью обычной тряпки. С развитием промышленности появляются и новые виды обоев.

Ремонт в коридоре обои. Фактура обоев

Для отделки коридора и прихожей часто используют обои, по тактильным ощущениям имитирующие камень, дерево, кожу и другие отделочные материалы. Производители обоев добиваются поразительной схожести по рельефу с натуральными материалами.

Ремонт в коридоре обои. Фактура обоев

Можно выбрать стеклообои, которые устойчивы к растворителям, а поэтому могут неоднократно перекрашиваться. Грязные участки на стеклообоях можно оттирать щеткой без ущерба для материала.

Ремонт в коридоре обои. Фактура обоев

Нестандартной идеей обоев для прихожей является применение натуральных материалов при их изготовлении. Такие обои делаются на заказ в соответствии с пожеланиями клиента и стоят довольно дорого, но зато доставляют эстетическое удовольствие.

Ремонт в коридоре обои. Фактура обоев

В последнее время широкое применение находят жидкие обои. Они не токсичны, а их преимуществом является хороший контакт со стенами, приятная на ощупь фактура, возможность перекрашивания и устойчивость к внешним воздействиям, в результате которых бумажные обои обычно отклеиваются от стены. Благодаря своему уникальному составу, жидкие обои заполняют небольшие трещины и впадины в стене, что позволяет сэкономить на выравнивании и штукатурке стен.

Ремонт в коридоре обои. Фактура обоев

Бывает такое, что на стенах видны серьезные неровности. В этом случае замаскировать неровности помогут рельефные обои. Добавление к текстуре обоев кусочков алюминиевой фольги придаст обычным бумажным обоям металлический блеск. Фольгу можно наклеить на обои своими руками, добавив немного фантазии. Сделанное своими руками всегда по достоинству оценят окружающие.

Ремонт в коридоре обои. Фактура обоев

Обои для маленькой прихожей не следует выбирать с большими рисунками, так как они уменьшают и без того небольшое пространство. Визуально увеличить площадь прихожей помогут обои с мелким рисунком или с эффектом проекции. Использование двух контрастных цветов обоев для прихожей в квартире разграничит пространство, если комната узкая и длинная. Контраст создаст эффект разделения комнаты на отдельные зоны, которые можно по-разному меблировать в зависимости от функционального назначения.

Ремонт в коридоре обои. Фактура обоев

При решении вопроса, какие обои выбрать для прихожей, важно учитывать обстановку в комнате, цвет мебели, фактуру и цвет материалов, применяемых для отделки потолка и пола. При удачном сочетании всех факторов и правильном выборе обоев прихожая подарит хозяину уют и тепло, а для гостей создаст приятные впечатления от посещения квартиры.

Ремонт в коридоре обои. Фактура обоев

Ремонт прихожей в хрущевке. РЕАЛЬНЫЙ ДИЗАЙН КОРИДОРА В ХРУЩЕВКЕ

Так сложилось, что коридор – помещение сугубо служебное и выполняет одну функцию: отвечает за беспрепятственный проход из жилых комнат в ванную и на кухню. Но в хорошем дизайне функциональность интерьера обязательно сочетается со стилем и внешней гармоничностью. Ниже представляем четыре полезных совета для вашей прихожей, каждый из которых сделает ее чуточку лучше.

Цвет в дизайне маленького коридора

На реальных фото в квартирах-хрущевках в глаза бросается мрачность узкого помещения. Дело не в недостатке естественного освещения – все мы понимаем, что от этого изъяна в планировке избавились счастливые обладатели собственных домов, а не владельцы квартир типовой застройки.

Мрачным коридор кажется из-за подбора цветовой гаммы. Темные оттенки поглощают свет, в то время как светлые отражают его. Еще один неоспоримый плюс светлой палитры – ее воздушность. Для небольших помещений светлые тона необходимы, чтобы коридор не ощущался тесным закутком.

Совет : Помните о сочетаемости типа освещения и палитры. Для холодных голубых и серых тонов подбирайте лампы с теплым, желтым светом. А для палитры теплых бежевых оттенков – лампы с белым и голубоватым. В таком случае холодные цвета не будут ощущаться строго и безжизненно.

Тонкости освещения в дизайне маленького коридора хрущевки

Реальные 4 кв. метра прихожей в квартире требуют к себе огромного внимания, несмотря на скромные размеры. Только посмотрите, сколько на фото светильников! Это связано с продолговатой и извилистой формой коридора – чтобы осветить каждый угол, одной люстры не хватит. Мрачные тени залегают в дальних углах, скрадывают свет и создают ощущение тесноты.

Лампы размещают по зонам, причем противопоказано сохранять одну и ту же интенсивность освещения для разных участков. Например, для зоны с зеркалом при входе не подходит мягкий рассеянный свет. Взглянув перед выходом на свое отражение, человек должен ясно видеть, что он выглядит безукоризненно. Поэтому над зеркалом лучше всего повесить яркий светильник.

Совет : Практичным решением станет разделение системы освещения на несколько светильников. Это поможет сэкономить электроэнергию, как следствие – немного уменьшит сумму в счетах. Этой же цели служат энергосберегающие светильники. Долгий срок службы искупает более высокую цену на рынке.

Декор маленького коридора: минималистичный дизайн в квартире

Чем меньше помещение, тем сложнее найти баланс между скромным декором и его отсутствием. Пестрота и обилие мелких деталей визуально насыщают интерьер до такой степени, что помещение кажется захламленным, и в результате – тесным. На реальных фото видно, что дизайнеры нашли выход из ситуации, когда на 4 кв. метрах прихожей в хрущевке места хватает лишь на вазу с цветами или эффектный снимок на стене.

Секрет успеха в том, чтобы нагрузку декора перенести на отделку и меблировку. При грамотной работе с цветом и подбором освещения и мебели гости не сразу заметят, что на самом деле в коридоре минимум декора.

Совет : Обязательный элемент для крохотного помещения – это, конечно, зеркало. В прихожей оно выполняет эстетическую функцию: благодаря отражению создается впечатление, будто визуально помещение шире и светлее, чем на самом деле. Чем больше отражающая поверхность – тем лучше. Практичным вариантом станут зеркальные двери шкафа-купе.

Материалы для чистой и опрятной прихожей

Если вы определились с тем, как будет выглядеть ваша прихожая, то самое время подумать о материалах. Так как именно коридор связывает помещения квартиры с внешним миром, на коврике у входа оседает пыль и грязь. Поэтому важно, чтобы покрытие на полу и стенах было надежным, немарким и моющимся.

Этим требованиям отвечают напольная керамическая плитка. Для коридора подойдет плитка с рисунком под камень и матовой поверхностью – глянец лучше оставить для ванной. Хорошие эксплуатационные характеристики также показывают ламинат и линолеум. Для стен выбирают моющиеся флизелиновые обои или водостойкую краску.

Совет : Выбирая узор и фактуру обоев, обратите внимание на направление рисунка. Вертикальные полосы или цветочная вязь визуально вытянет помещение в высоту, в то время как горизонтальные полосы коридор «удлинят».

Видео ремонт прихожей