Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Дизайн штор в детскую для мальчика. Основные правила выбора

10.12.2019 в 18:10

Дизайн штор в детскую для мальчика. Основные правила выбора

При выборе штор в детскую комнату для мальчика необходимо учитывать возраст, особенности и предпочтения маленького мужчины. Основное требование – это максимальный простор, функциональность, и, конечно, безопасность. Удачно подобранные занавески смогут подчеркнуть интерьер комнаты.

Сегодня в магазинах можно встретить великое разнообразие занавесок, тюля и других видов текстиля на окна. Шторы в детской могут стать ярким цветовым пятном или, наоборот, естественным элементом дизайна, если они выбраны под цвет обоев.

  • Основное требование к детской комнате – много света и визуальный простор помещения. Немаловажным фактором является и экологичность изделия: у мальчика не должно возникнуть аллергии на синтетику. Обязательно нужно позаботиться о том, чтобы объемные красивые портьеры не собирали пыль, что может опять же спровоцировать приступ аллергии у ребёнка. Если вы выбрали в комнату даже короткие шторы из плотной ткани, их необходимо пылесосить несколько раз в месяц.
  • Помимо функции защиты от проникновения света в спальную комнату, занавески должны обязательно распахиваться, так как днем у ребёнка должно быть светло, чтобы он мог развлекаться, развиваться, а в дальнейшем – делать уроки и работать за компьютером.
  • Если малыш родился совсем недавно, то в его спальне занавески играют роль не только эстетическую, но и гарантируют ему здоровый и крепкий сон, защищая от солнечного света. Ну и, конечно, цвет такой защиты должен быть не кричащим, а, наоборот, успокаивающим и нежным, чтобы малыша не испугало незнакомое яркое пятно.
  • Мальчикам постарше подойдут яркие шторы, можно выбрать изделия с мультяшными рисунками, оригинальными принтами и причудливыми геометрическими узорами. Он уже познаёт окружающий мир и разноцветные, с рисунком занавески тоже могут стать элементом творческого развития ребёнка. Правда, выбирая шторы с бахромой или различными цепочками и шнурками, помните, что подрастающий мужчина обязательно ими заинтересуется и начнёт дергать, а это не всегда безопасно. Поэтому лучше их крепить надёжно или «навсегда».

Шторы в детскую комнату девочке. Цвет

Выбирая расцветку для будущих занавесок в детскую девочке, обратите внимание на следующие нюансы.

Если окна детской комнаты смотрят на север, восток или запад и большую часть дня света в ней недостаточно, лучше выбрать шторы теплых оттенков цветовой палитры: желтого, оранжевого, бежевого, кораллового, розового.

Дизайн штор в детскую для мальчика. Основные правила выбора

Если окна детской смотрят на юг, и большую часть дня она хорошо освещена, лучше выбрать шторы холодных цветов: голубого, синего, сиреневого, серебристого, бирюзового.
Самыми универсальными цветами для занавесок в девичью детскую считаются бежевый и белый. Они уравновесят слишком пеструю обстановку, впишутся в большинство интерьеров и будут уместны в комнате девочки любого возраста.

Для маленькой и плохо освещенной детской предпочтительнее выбирать светлые шторы. Они визуально увеличат пространство, и не будут приглушать и без того неяркий дневной свет.

Дизайн штор в детскую для мальчика. Основные правила выбора 01

В комнату для малышки от 0 до 3 лет больше подойдут однотонные занавески в нежных пастельных тонах. Такие расцветки успокаивают и способствуют крепкому сну.

Девочкам постарше, от 3 до 12 лет можно выбрать занавески поярче, веселых и насыщенных, но ни в коем случае не кричащих оттенков.

Юным леди старше 12 лет, скорее всего, будут по душе шторы из ткани «взрослого» нейтрального цвета, либо шторы «подростковых» очень ярких расцветок, например, бирюзовые или лимонные.

Дизайн штор в детскую для мальчика. Основные правила выбора 02

Занавески чаще всего приобретают в последнюю очередь, когда детская уже обставлена, ориентируясь на цвет стен и обивку мебели. Но если вы еще только обдумываете дизайн будущей детской, воспользуйтесь возможностью создать его, в зависимости от цвета и рисунка штор. Вы убедитесь, что подбирать обои, текстильные элементы и интерьерные аксессуары намного проще, когда уже известно, как именно будут оформлены окна.

Какие шторы повесить в детскую. Советы дизайнеров по выбору гардин

При выборе гардин для детской комнаты дизайнеры советуют соблюдать следующие простые рекомендации.

Прочность штор и простота ухода

Большинство родителей не одобряют многослойный текстиль и балдахины, поскольку считают их «сборником» пыли. Однако в любом случае занавески в детской необходимо стирать, поэтому их количество не навредит вашему малышу, а просто усложнит жизнь родителям. Уход за гардинами упрощается, если подобрать высококачественный и плотный материал для штор непритязательной и простой расцветки.

Один из дизайнерских приемов — подобрать портьеры в тон обоям

Натуральные ткани

Для детской спальни приобретаются шторы из хлопчатобумажных или льняных тканей, которые практически не собирают пыль и не накапливают электростатическое напряжение. Среди синтетических материалов выбирайте самые качественные.

Для детской комнаты лучше использовать шторы из хлопка с абстрактными рисунками

Пожаробезопасность

Побеспокойтесь о том, чтобы ткань, из которой изготовлены шторы, не поддерживала огонь. В настоящее время существует большой выбор негорючих тканей, которые можно использовать при декорировании детской комнаты.

Яркие и светлые тона

Установите карниз для двух пар штор: ночные — вешаются ближе к окну, а за ними — полупрозрачные. Тёмные цвета больше подходят для подростков, позитивная цветовая палитра штор — для школьников, а малышам подойдут светлые тона.

Многослойные шторы хорошо смотрятся в интерьере комнаты для девочки от 7 до 12 лет

Узор или рисунок

Изображение на ткани должно быть понятным и несложным. Выбор делается в зависимости от пола малыша или его интересов. Не всегда девочкам нужны куклы, а мальчишкам — солдатики. В детскую можно повесить шторы с героями мультиков, животными и так далее.

Дети быстро устают от запоминающихся и ярких гардин, поэтому в качестве нейтрального варианта можно выбрать шторы с абстрактным рисунком. В интерьере детской неплохо смотрятся занавески в горошек, полоску или клетку. Для девочки также подойдут шторы с красивым цветочным принтом.

Для девочки 10–12 лет подойдут яркие шторы с цветочным принтом

Простой фасон

Остановите выбор на ровных и простых гардинах на обычных зажимах или люверсах. Комфорт и красоту добавят элементарные подхваты. Не стоит перегружать шторы в детской комнате обилием оборочек и рюшечек: эти элементы декора зрительно уменьшают пространство.

Простые классические шторы можно дополнить яркими элементами, например, яркими подхватами

Цветовое решение

При выборе цвета текстиля в комнату ребёнка следует учитывать её расположение: если окна на солнечной стороне дома, подойдут холодные цвета штор, тёплые ткани светлых цветов хороши для северной стороны.

В комнате маленькой девочки можно повесить оригинальные разноцветные шторы в авангардном стиле

Вид гардин

Лучше всего для детской подойдёт простой фасон штор — ровные и простые полотна до подоконника или в пол, всё зависит от интерьера и красоты батарей. Также в интерьер комнаты для ребёнка хорошо впишутся римские или рулонные шторы.

Римские шторы хорошо впишутся в интерьер комнаты с широким подоконником

Сочетаемость штор с интерьером

Ткань для штор подбирают идентичную материалу обивки мебели или покрывала. Также можно выбрать занавески с похожим рисунком на обоях или в тон им. Как вариант — сыграть на контрасте между стенами и шторами.

Всю обстановку детской для девочки можно оформить в едином стиле и цвете

Дополнительные детали

Вешать шторы нужно на надёжные крепления и карнизы, чтобы во время игры на малыша не рухнула вся конструкция. Не используйте мелкую фурнитуру или острые держатели.