Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Пол на лоджии утеплить. Горючие средства для утепления

02.01.2020 в 04:21

Пол на лоджии утеплить. Горючие средства для утепления

Тёплый пол можно сделать своими руками. И для этого имеется огромный выбор разнообразных материалов, среди которых люди чаще всего используют:

  1. вспененный полиэтилен;
  2. пенополистирол;
  3. керамзит;
  4. минеральная вата.

Каждый вариант имеет свои положительные стороны, привлекающие частных мастеров. И чтобы выбрать наиболее привлекательные материалы, стоит узнать о них как можно больше.

Пенофол, так называется вспененный полиэтилен, производится в трёх вариантах. Два из них имеют одну фольгированную сторону, служащую для отражения тепла. Третий тип этого утеплителя обладает экраном с обеих сторон. Толщина пенофола колеблется от 2 до 10 мм, чего вполне хватает для такой работы, как утепление пола на балконе.

Пол на лоджии утеплить. Горючие средства для утепления

Пенофол

Вспененный полиэтилен укладывается не только в стык, но и внахлёст, что позволяет вести работу с ним любому мастеру. Обязательным условием достижения максимальных показателей является проклейка мест соединения фольгированным скотчем. Таким образом достигается монолитная отражающая поверхность, легко создаваемая своими руками любого домашнего мастера. Помимо этого, данный утеплитель будет необходим при создании «тёплого» пола, где применяется водяной шланг или электрический кабель.

Пол на лоджии утеплить. Горючие средства для утепления 01

Вспененный полиэтилен

Пенополистирол, больше известный как пенопласт, довольно широко распространён среди домашних мастеров. Такая популярность определяется сразу несколькими факторами:
  • невысокая стоимость;
  • большая доступность;
  • практически нулевая теплопроводность.

Всё это намного превосходит отрицательные стороны, имеющиеся у данного утеплителя. Определяющим фактором, снижающим спрос на материалы этого класса, является горючесть. К тому же безвредным для здоровья пенопласт также нельзя назвать. Зато своими руками произвести утепление пола на лоджии можно в самые кротчайшие сроки.

Пол на лоджии утеплить. Горючие средства для утепления

Пенополистерол

Набирает популярность другой тип материала, созданного на основе пенополистирола. Он обладает повышенной плотностью, исключает потери тепла на стыках, благодаря особой форме и позволяет вести быструю работу даже неподготовленному специалисту. Это экструдированный пенополистирол,

Пеноплекс практически исключает поглощение влаги, минимализирует теплопроводность поверхности и обладает неплохими звукоизолирующими качествами. Всё это и привлекает потребителей, которые ищут способ, как утеплить пол на балконе. Но имеются и другие варианты. О них речь пойдёт далее.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/pol-na-lodzhii-uteplit-podgotovka-k-teploizolyacii-pola

Пол на балконе плитка. Какую класть плитку на балконе

Если говорить об открытых балконах, то плитка — это лучший вариант для отделки. Предлагается много различных видов плитки, но универсальными для открытых и закрытых балконов считаются только некоторые.

  1. Кафельная плитка.

Пол на лоджии утеплить. Горючие средства для утепления 03

Широко распространённый и доступный по цене материал. Он легко режется, но очень хрупкий. На рынке представлен кафель разных размеров и качества. Существуют образцы с высокой прочностью и морозостойкостью, которые используются для облицовки стен и пола на открытых балконах.

Пол на лоджии утеплить. Горючие средства для утепления 04

  1. Керамогранит.

Пол на лоджии утеплить. Горючие средства для утепления 05

Материал специально разработан для эксплуатации в тяжёлых условиях с большими нагрузками. В дальнейшем ассортимент материала был расширен декоративными вариантами. Высокая устойчивость к стиранию и морозостойкость делают керамогранит очень востребованным для облицовки стен и пола на открытых балконах. Его важное качество — это наличие противоскользящего слоя.

Пол на лоджии утеплить. Горючие средства для утепления 06

  1. Клинкерная плитка.

Пол на лоджии утеплить. Горючие средства для утепления 07

Материал изготавливается из специальных сортов глины путём экструзии (выдавливания). Встречается большое разнообразие форм и расцветок такой плитки. Высокая износостойкость, морозостойкость и противоскользящие качества позволяют использовать материал на всех видах балконов. Поверхность, уложенная клинкером, легко очищается от грязи подручными средствами.

Пол на лоджии утеплить. Горючие средства для утепления 08

Специалисты рекомендуют подбирать плитку для пола балкона по следующим критериям:

  • из-за маленькой площади балкона нужен облицовочный материал небольших размеров. Идеально будет выглядеть плитка размерами 400 на 400 мм;
  • тонкая и лёгкая плитка не будет перегружать балконную плиту;
  • простой с мягкими цветами рисунок на облицовке визуально увеличивает балкон, он становится светлее;
  • необходим материал с показателем износостойкости не ниже 3;
  • уложенная плитка не должна скользить.

К выбору стеновой плитки более простые требования:

  • покрытие средних размеров сделает стену небольшого балкона очень привлекательной. Оно должно сочетаться по цвету и размеру с половой плиткой;
  • преимущество имеют светлые тона плитки под кирпич или дерево;
  • для открытых балконов облицовочный материал должен иметь устойчивость к перепадам влажности и температуры.

Утепление пола на балконе без лаг. Утепление пола лоджии: пошаговая инструкция

Сначала выполняется разметка уровня пола. Лучше монтировать таким образом, чтобы пол на лоджии получился на одном уровне с напольным покрытием в комнате. Для этого утеплитель вместе с покрытием не должен превышать установленного вами уровня. При разметке желательно использовать водяной или лазерный уровень.

После разметки проводится укладка слоя гидроизоляции. Для этого можно использовать уложенный в пару слоев технический полиэтилен или рубероид. Материал необходимо наложить внахлест, на стены нужно сделают напуск не менее 5 см.

Утепление пола на лоджии с помощью пеноплекса имеет свои особенности. Дело в том, что обычно при укладке материала под настил сооружаются лаги. Но за счет прочности пеноплекса фанерные листы можно укладывать прямо на него. Для этого на подготовленном полу заливается выравнивающая стяжка, которая требуется для предотвращения деформации плит пеноплекса.

Плиты утеплителя следует тщательно подогнать по размеру и приклеить прямо к полу специальным клеем. Если есть возможность, желательно использовать разновидность теплоизолятора, оснащенную пазовой системой соединения. Без нее при монтаже пеноплекса межплитовые стыки, а также промежутки между плитами и стенами придется загерметизировать монтажной пеной.

Чтобы повысить эффективность теплоизоляции пола, сверху можно уложить пенофол или изолон фольгированной стороной наружу, не забыв проклеить стыки армированным скотчем.

Если все же принято решение укладывать теплоизоляоор в лаги. Сооружение конструкции деревянных лаг выполняется из сосновых брусьев размерами 50 × 50 мм. Укладывать их следует с шагом 30–40 см, а фиксировать к бетону саморезами и дюбелями. Предварительно все брусья обязательно необходимо обработать антисептической пропиткой.

Первый брус можно закрепить от стены на расстоянии 10-15 см. Между торцами лаг и стенами оставляйте зазор в 3 см, чтобы впитавшие влагу брусья не выгнулись и не испортили финишное покрытие пола.

В лаги плиты утеплителя необходимо вставлять так, чтобы между лагами не оставалось зазоров, в крайнем случае их также нужно будет заполнить монтажной пеной. Керамзит просто насыпается в промежутки обрешетки насыпается керамзит. Обрешетка должна превышать уровень чернового пола минимум на 15 см.

Для организации настила используют доски или листы фанеры, ОСБ. После этого проводится монтаж финишного покрытия.

Как утеплить пол на балконе под плитку. Выбор тепловой конструкции пола

Как водяной тёплый пол, так и электрический имеют свои индивидуальные эксплуатационные особенности. Общее отличие заключается в способе монтирования. Любой теплый пол крепится на специально созданную теплоизоляционную поверхность. Слой утеплителя будет предохранять пол от возникающих тепло потерь. Также выполняется стяжка цементом, и после нее укладывается напольное покрытие в виде плитки.

Пол на лоджии утеплить. Горючие средства для утепления 09

Схема конструкции устройства тёплого пола под плитку

Теплый пол на водяной основе имеет сложную укладку и зависит от автономного и центрального отопления. Имеет высокие теплопотери и подходит для больших лоджий. На маленькой площади не очень выгодно такое отопление пола.

Методы устройства водяного теплого пола под плитку

Технологически установка водяного тёплого пола проходит через укладку двух видов стяжки:

  • Бетонная стяжка. Выглядит в виде конструкции, где проходит предварительный монтаж тепловых элементов: труб, кабеля, нагревательного мата.

Пол на лоджии утеплить. Горючие средства для утепления 10

Водяной теплый пол под бетонную стяжку

  • Настильная стяжка. Используются готовые к быстрому применению материалы, с простой и легкой технологией. Делится стяжка на подвиды: деревянная, реечная, полистирольная, модульная.

Пол на лоджии утеплить. Горючие средства для утепления 11

Теплый пол на балконе под плитку по деревянной настильной стяжке.

Пол на лоджии утеплить. Горючие средства для утепления 12

Водяной теплый пол на реечной настильной стяжке.

Пол на лоджии утеплить. Горючие средства для утепления 13

Модульная стяжка электрического тёплого пола под плитку

Важно: укладка труб, в системе водяного отопления на балконе обычно проводится от стены к центру.

После укладки водяного теплого пола следует провести опрессовку элементов. Это поможет увидеть и предотвратить утечки и повреждения. Давление в системе при этом должно достигать отметку в 4 бар. А время опрессовки 24 часа.

Идеальным вариантом для теплого пола считается электрика. Чтобы монтажные работы выполнить самостоятельно и не заниматься расчетами количества кабелей для нагрева, рекомендуется использовать нагревательные маты. Это специализированное покрытие из стекловолокнистой сетки, с прикрепленными экранированными нагревательными секциями.

Секции выполнены путем соединения холодной и горячей части. Для этого использован безхомутовый метод, который обеспечивает высокую надежность.

Этапы монтажа теплого пола на основе нагревательных матов

  1. Первоначально составляется схема распределения матов по помещению балкона, лоджии.

Важно: Внимательно планируйте размещение мебели и не размещайте ее в местах укладки электрических нагревательных элементов

Пол на лоджии утеплить. Горючие средства для утепления 14

Расположение труб теплого пола не должны быть под мебелью или сантехникой

  1. Следует провести подготовку поверхности пола. Удалить посторонние предметы, мусор. Если поверхность имеет бугры и неровности — выровнять;
  2. Проходит укладка теплоизоляции, для предотвращения потерь тепла и увеличения зоны комфорта;
  3. Изготовляется стяжка цемента для основы под плиточное покрытие;
  4. Проходит укладка нагревательных матов по схеме;
  5. Подключение всей система нагрева к электрической сети, монтирование тепло регулятора.

Рекомендация: Для защиты элементов электросети следует приобрести и установить термодатчики, устройство защитного отключения.

  1. Нагревательные маты разрезаются и укладываются;

Пол на лоджии утеплить. Горючие средства для утепления 15

При разрезе стекловолокнистой основы важно не повредить кабель

Важно: в процессе разреза стекловолокнистой сетки следует внимательно следить за тем, чтобы кабель не повредился.

  1. Все электрические провода подключаются сети питания и проверяются в работоспособности;

    Пол на лоджии утеплить. Горючие средства для утепления 16

    Укладка плитки на нагревательные маты

  2. Проводится укладка плитки, кафеля на нагревательные маты. Для этого используют плиточный клей. По истечении двадцати дней клей должен полностью высохнуть. Можно свободно включать теплый электрический пол под плиткой.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/uteplenie-polov-na-balkone-svoimi-rukami-uteplenie-pola-na-balkone-svoimi-rukami-instrukciya

Утепление пола на балконе пенопластом. Чем лучше утеплить пол на балконе

Утепление пола на балконе своими руками все больше набирает обороты. И это логично, ведь каждый уголок в городской многоэтажке ценится невероятно. А свой угол нужно облагородить по максимуму.

Хороший хозяин может оборудовать там небольшой кабинет, игровую или зону отдыха. Неудивительно, что поисковые запросы пестрят вопросами «как сделать теплый пол на балконе» и «как правильно утеплить пол на балконе». Давайте и мы найдем на них ответы и узнаем как лучше утеплить пол как на балконе, так и на лоджии.

Чем утеплить пол на балконе? Выбор материалов богат, но утеплить полы на балконе лучше всего один из ниже перечисленных материалов, которые прошли испытание многими семьями. Можно использовать их как по отдельности, так и вместе. Причем последнее предпочтительнее. Ведь это и общая экономия, и все лучшее, что может дать каждый из этих материалов.

Пенофол

Этот материал считается лучшим для того, чтобы утеплить пол на балконе своими руками. По факту это тандем алюминиевой фольги и вспененного полиэтилена. Помимо того, что у него отличная термоизоляция, он отлично задерживает звуки и защищает дом от влаги.

Его выпускают как односторонним, так и двухсторонним. Утепление балкона с ним одно удовольствие, ведь материал поставляется в рулонах с толщиной от 3 до 10 мм. Это позволяет утеплить пол на лоджии своими руками без потери полезного пространства. Монтировать его также просто, ведь стыки просто проклеивают алюминиевым скотчем.

Пенопласт

Утепление пола на лоджии своими руками чаще всего делают именно пенопластом, ведь он не только обеспечивает нужный эффект, но при этом дешевый.

Устройство теплого пола на вашем балконе будет невероятно простым, достаточно уложить листы пенопласта, которые выпускают самой различной толщины от 20 до 100 мм.

Укладку листов совершают в пространство между лагами на полу. Все щели заделывают монтажной пеной и укладывают основное половое покрытие. Чтобы распределить нагрузку от лаг этот утеплитель нужно произвести под укладку кусков фанеры.

Пеноплекс

Так называют вспененный пенополистирол. У него отличные теплоизоляционные показатели. Он признан химически инертным материалом, который легко и просто устанавливать. Толщина листов от 20 до 50 мм. Сделать с ним теплый пол на балконе своими руками легко, но довольно дорого, т. к. цена материала достаточно велика.

Но специалисты рекомендуют использовать его в комплексе с другими материалами. Это позволит получить отличное утепление при относительно невысоких затратах. Например, для первичного слоя утеплителя можно использовать пенопласт или минеральную вату, а заканчивать работу пеноплексом.

Минеральная вата

Этот утеплитель по структуре напоминает обычную вату, но для ее производства используют волокно базальта и стекла. Их расплавляют, вытягивают в горячем виде, охлаждают и дробят. Утепление пола лоджии с ней осложняется тем, что голыми руками ее брать нельзя, можно поколоть руки.

Но в остальном сложностей нет. Она отлично ложится в любое место и закрывает любую щель. А именно плотная установка утеплителя позволяет достичь максимальных температурных показателей в помещении и сокращения потерь тепла. Помещение становится теплым и влагоустойчивым. Выпускают ее как в рулонах, так и в листах.

Видео утепление пола на балконе