Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Серая морилка. Базовые вещества

02.01.2020 в 03:38

Серая морилка. Базовые вещества

Основным компонентом может выступать одно из нескольких химических соединений, поэтому период высыхания и методика нанесения могут слегка отличаться. При выборе составов также следует обращать внимание на эксплуатационные условия.

Список используемых веществ при производстве приводится ниже.

Серая морилка. Базовые вещества

Показана продукция на водной основе.

  • Вода может выступать в качестве связующего компонента . Состав на такой основе дает возможность получить достаточно чистый оттенок, но с годами покрытие может выцвести. Перед нанесением рекомендуется слегка смачивать обрабатываемую поверхность.
  • Масло также часто используется для основы при изготовлении подобных смесей для обработки . Такие морилки могут быть пропитывающими или пигментными. В первом случае дерево прокрашивается изнутри, а во втором – лишь поверхность. Перед нанесением растворов рекомендуется осуществлять ошкуривание.
  • Спирт или другие органические растворители позволяют получать быстросохнущие составы . Однако работа с ними на начальном уровне может вызвать некоторые сложности, так как при неправильном нанесении очень часто видны разводы.
  • На базе воска изготавливается огромное количество защитных составов, однако цена их довольно высока . Подобная продукция является экологически чистой, поэтому отлично подходит для внутренних работ.

Примечание!
Готовые смеси чаще всего наносятся путем растирания или напыления.
Использование краскопульта в значительной степени ускоряет проведение работ, позволяя при этом обеспечить более ровную текстуру поверхности.

Морилка серый дуб. Цвета морилок для дерева

В продаже существует огромное количество оттенков морилок для дерева. Лучше всего подбирать их после проведения пробы на конкретном материале, но это возможно не всегда. В такой ситуации нужно смотреть на название тона, ведь производитель обязан указывать цвет согласно международной классификации. Тем не менее, даже идентичные по наименованию цвета разных производителей могут давать неодинаковый эффект. На новой необработанной древесине морилка выглядит не так, как на досках, которые эксплуатируются давно.

Чаще всего используются самые темные морилки – именно они придают древесине наиболее благородный вид. С ними даже лиственница, клен будут напоминать дубовую доску. Востребованы также бесцветные бейцы, которые сохраняют натуральный оттенок, но в полной мере оказывают защитные свойства.

    Темная морилка. Морилки по дереву: разновидности и цветовая гамма

    Деревянные дома пользуются огромным спросом, стоит помнить, что они требуют особенного ухода. Чтобы защитить строения от внешних факторов, следует обратить внимание на морилки по дереву. В доме этим средством можно покрывать почти все деревянные поверхности и мебель.

    Серая морилка. Базовые вещества 01

    Серая морилка. Базовые вещества 02

    Особенности

    Морилка по дереву – это тёмная жидкость, которую наносят на деревянную поверхность для получения определённого цвета, тонировки более ровной текстуры или для того, чтобы подчеркнуть структуру желаемого объекта. Её часто используют и как защитное средство для фанеры, ДВП и ДСП от различных негативных факторов, например, плесени и гнили.

    Существует много разновидностей этого средства. У каждой свои свойства, которые следует учитывать, ведь именно от этого и зависит конечный результат. Особенности у вещества бывают разные, например, быстрое высыхание, токсичность, способность грунтовать некоторые неровности. Есть жидкости, которые имеют запах, а другие – характеризуются его полным отсутствием.

    А также не стоит забывать и о том, что различные виды морилки следует наносить по-разному. Например, более жидкую смесь лучше всего наносить краскопультом, а для очень густого раствора лучше подойдёт кисть.

    Серая морилка. Базовые вещества 03

    Серая морилка. Базовые вещества 04

    Самое важное условие для подготовки смеси к нанесению на рабочие материалы – это чистая поверхность стройматериала. На нём не должно быть старой краски или других покрытий. Желательно избавиться от мусора и пыли, в противном случае это нанесение будет бессмысленным. Чтобы морилка хорошо легла на материал, её лучше всего отшлифовать, а во многих случаях ещё и ошкурить, тогда цвет получится более насыщенным, и тонировку необязательно будет наносить второй раз. Конечно, чтобы убедиться в эффекте, следует попробовать, как легко она наносится и как хорошо ложится на поверхность. Морилки являются бюджетным вариантом, что является ещё одним неоспоримым преимуществом.

    Необязательно использовать морилку как тонировку, её можно применить в качестве защиты от внешних факторов: ультрафиолета, влаги и других капризов природы. Если нужно придать деревянной поверхности другой цвет, то после определённой подготовки поверхности можно воспользоваться любой краской. Выбор является индивидуальным. Она великолепно ляжет на поверхность, обработанную морилкой.

    Видео МОРИЛКА "VARATHANE". БЕЛЫЙ АНТИК И ВЫБЕЛЕННОЕ ДЕРЕВО.