Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Пластиковые окна плюсы и минусы. Плюсы и минусы окон ПВХ

15.11.2019 в 03:04

Пластиковые окна плюсы и минусы. Плюсы и минусы окон ПВХ

Пластиковые окна плюсы и минусы. Плюсы и минусы окон ПВХ Строители сейчас все больше и больше отдают предпочтение пластиковым окнам. В прошлом данные окна были показателем достатка в семье, а в наши дни пластиковыми окнами почти не удивишь. Тем не менее, до сих пор поступают вопросы, стоит ли менять деревянные окна на пластиковые. Давайте рассмотрим в статье плюсы и минусы окон ПВХ, а вы сами потом решите менять или нет.

Преимущества

Пластиковые окна легко устанавливаются, немного весят и их легко мыть, к тому же за ними не нужно как-то особенно ухаживать.

При уборке очень удобны в таких окнах откидные створки, при этом ничего не нужно убирать с подоконника, к примеру, цветы.

Также к плюсам таких окон можно отнести шумо- и теплоизоляцию. Они прекрасно защищают помещение от зимнего холода и летнего солнца, не пропускают в комнату звуки с улицы.

Они не потеряют свои качества в течение 40 лет. К тому же пластиковые окна стоят не так дорого, как деревянные окна. Благодаря большой площади остекления в доме будет больше света.

И их не нужно постоянно красить, они не боятся грибков и не гниют, от влаги не разбухают, и их не коробит, да и горению пластиковые окна не подвержены. Заказать изготовление и установку практичных и безопасных окон пвх можно на сайте!

Недостатки

Но есть у пластиковых окон и минусы, а именно:

  1. Небезопасны для здоровья, потому что некоторые окна в своем составе имеют свинец. Потому многими фирмами-производителями вместо свинца используется кадмий и цинк.
  2. Герметичность окон – это не только достоинство, но и недостаток, так как при закрытых окнах, в помещение не попадает свежий воздух, вследствие чего создается парниковый эффект. Но стоит сказать, что некоторыми производителями пластиковые окна оснащаются системой микропроветривания.
  3. Не подлежат ремонту и потому избавиться от повреждений пластика в виде трещин или царапин нельзя.

Подведя итог вышесказанному можно сделать вывод, что деревянные окна практически все уступают окнам ПВХ, но выбор остается только за вами.

Преимущества профиля века. Профили VEKA, их виды и преимущества

Пластиковые окна плюсы и минусы. Плюсы и минусы окон ПВХ 01

На современном рынке оконных конструкций бесспорным лидером являются окна VEKA. На это существует множество причин. В производстве профилей VEKA используется экологически чистый высококачественный пластик, безопасный для здоровья человека и соответствующий всем нормам и стандартам качества, а также пожаробезопасности.

VEKA разработаны с учетом климатических особенностей нашей страны, поэтому подходят как для северных, так и для самых южных регионов России – они не деформируются под влиянием низких температур, обеспечивают хорошую теплоизоляцию, а при высоких температурах пластик не желтеет и не издает никаких неприятных посторонних запахов.

В процессе производства профилей VEKA применяется технология армирования – уникальная технология, обеспечивающая профилю надежность и прочность, поэтому окна из профиля VEKA выдерживают сильные ветровые нагрузки, и они являются оптимальным вариантом для установки в помещения, расположенные на верхних этажах многоэтажных зданий.

Также профили VEKA отличаются особой структурой – есть пятикамерные, с шириной, больше стандартной, с отверстиями, заполненными пенообразным материалом – все это делает их уникальными и наиболее подходящими в той или иной ситуации.

Кроме того VEKA комплектуются качественными уплотнителями, самостоятельно разработанными компанией, что делает их герметичными, не пропускающими в помещение сквозняков и удерживающими тепло.

VEKA выпускает различные модели профилей, наиболее популярными из которых являются SOFTLINE, EUROLINE и EUROLINE PRO.

VEKA SOFTLINE – это отличное окно, сочетающее в себе такие качества, как красота и функциональность. Благодаря пятикамерному профилю, шириной 70мм, окно отличается великолепной шумо- и теплоизоляцией. Оно надежно, практично, не требует специального ухода и покраски. VEKA SOFTLINE идеально подходит для регионов России с холодными морозными зимами. Оно обеспечит тепло и уют в помещении, защитит от уличного шума (шумоизоляция до 29дБ), создаст здоровый микроклимат и прослужит долгие годы, не теряя своих безупречных характеристик. К тому же окна VEKA SOFTLINE доступны по цене даже для семей с небольшими доходами.

VEKA EUROLINE – это наиболее распространенный трехкамерный профиль, шириной 58мм, который можно назвать универсальным. Он подходит для любых регионов страны – как с теплым, так и с холодным климатом, обладает великолепными гидро-, тепло- и звукоизоляционными характеристиками, герметичны, не пропускают сквозняков, имеют привлекательный внешний вид, благодаря чему окна ВЕКА EUROLINE впишутся в любую обстановку, не испортив ни фасад здания, ни интерьер помещения.

VEKA EUROLINE Pro – это новая модель профилей и является наиболее экономичной из всех профильных систем VEKA. EUROLINE Pro представляет собой трехкамерный профиль, также шириной 58мм, но с меньшей высотой сечения рамы на 3 мм. и меньшей на 5 мм. высотой сечения импоста и замкнутого армирования рамы. Створочные усилители такие же, но основным отличием являются два коэкструдированные контура створочных уплотнителей, то есть, профили EUROLINE Pro идут с уплотнителями только черного цвета.

Таким образом, профили VEKA предоставляют возможность выбора, но в целом, ВЕКА – это качество, практичность, красота и надежность, несмотря на то, какой профиль вы выберете, так как VEKA не изготавливает эконом-вариантов. Кроме того, ВЕКА оснащены замечательной фурнитурой, которая продлит срок службы окон. VEKA – это лучший выбор для тех, кто знает цену деньгам, времени и знает, что такое настоящее качество.

Слабые места пластиковых окон. Недостатки и вред пластиковых окон

Слабые места пластиковых окон. Недостатки и вред пластиковых оконМногие из нас проживают в домах, построенных еще в незапамятные советские времена. Деревянные рамы в окнах, некоторые из которых были установлены с момента постройки дома, иногда более тридцати лет назад, постепенно пришли в негодность. Появилась насущная потребность в их замене. Сейчас на рынке материалов оконных рам существуют два альтернативных варианта: дерево и пластик.

Многие компании предлагают пластиковые ПВХ окна как недорогой и долговечный материал. Однако следует заметить, что пластиковые окна несут своим обладателям целый ряд невезений. Они вредны для здоровья владельцев, создают в квартире неблагоприятный микроклимат.

Вред пластиковых окон

1. Пластиковые окна на 100 % изготовлены из синтетического ПВХ полимера, безопасность которого для здоровья человека сегодня ставится под сомнение. Так было установлено, что поливинилхлорид, из которого изготавливают оконные рамы, крайне не устойчив к повышенным температурам. В результате нагревания (достаточно прямых солнечных лучей) из него выделяется ядовитый вазген. Данное открытие послужило причиной того, что в Европе от пластиковых окон отказывается все больше людей .

2. Пластиковые окна герметичны. Конечно, это хорошо, если на улице шумно, и вы имеете возможность устранить этот шум, просто закрыв окна. Одна полностью закрытые ПВХ окна не пропускают не только шум, но и воздух. В результате внутри помещения формируется крайне неблагоприятный микроклимат, обостряются хронические заболевания верхних дыхательных путей, обитатели квартиры часто болеют ОРВИ.

Эксплуатационные недостатки пластиковых окон

Кроме медицинского вреда, для пластиковых окон характерны и эксплуатационные недостатки, одним из которых является сложность монтажа оконных рам. Существует вероятность неправильной установки и, как следствие, снижение качества и срока их эксплуатации.

Пластиковые окна электростатичны, в связи с этим они притягивают пыль гораздо сильнее, чем окна деревянные.

Пластиковые окна невозможно отремонтировать, повреждения и царапины невозможно замаскировать или замазать.

В отличие от пластика, дерево является экологически чистым материалом, совершенно безвредным для здоровья человека. Дерево имеет микропористую структуру и пропускает воздух, в помещении создается благоприятный для живых существ микроклимат, воздух не застаивается.

Изготавливают современные деревянные окна из клееного бруса, который не растрескивается и не рассыхается при длительной эксплуатации. Конечно, у дерева есть свои недостатки. Например, деревянные окна в обязательном порядке следует обновлять лакокрасочным покрытием не менее одного раза в течение нескольких лет. Но если соблюдать это простое условие, качественная продукция из евродерева прослужит своему владельцу долгие годы.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Понравилась статья? Тогда подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен , который расскажет вам о любопытных магических и эзотерических подходах улучшения жизни.

Понравилась статья? Тогда подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен , который расскажет вам о любопытных магических и эзотерических подходах улучшения жизни.

Новые пластиковые окна. №8. Вентиляция пластиковых окон

Пластиковые окна, если они выполнены качественно и установлены правильно, отличаются высокой герметичностью конструкции , поэтому внешние воздушные потоки не будут проникать внутрь квартиры. В принципе, отсутствие сквозняков и является одним из основных преимуществ конструкций, но что же делать с вентиляцией? В домах старой постройки, как правило, не предусмотрена приточная вентиляция , так как свежий воздух проникал через щели в окнах и дверях . Новые владельцы пластиковых окон после их установки могут заметить, что воздух в квартире стал душным, затхлым, а на стеклах собирается конденсат. Все это свидетельство того, что не обеспечена нормальная вентиляция.

Производители пластиковых окон предлагают решить проблему вентиляции помещения несколькими способами:

  • режим микрощелевого проветривания . При определенном повороте ручки между рамой и створкой окна образуется небольшая щель, которая не способна сильно снизить тепло- и шумоизоляционные характеристики конструкции, но обеспечивает приток свежего воздуха; Новые пластиковые окна. №8. Вентиляция пластиковых окон
  • использование форточки . Так как пластиковые окна изготавливаются на заказ по индивидуальным параметрам, можно получить конструкцию не только с любым количеством стеклопакетов и любой шириной профиля, но и с необходимым количеством перегородок. Форточка позволяет впускать свежий уличный воздух под самый потолок помещения, где он смешивается с комнатным воздухом. В итоге дышать в помещении становится легче, а прямые потоки холодного воздуха на человека отсутствуют. Минус этого давнего и проверенного способа вентиляции заключается в том, что конструкция пластикового окна усложняется, становится дороже и тяжелее, а солнечного света в квартиру будет проникать меньше; Новые пластиковые окна. №8. Вентиляция пластиковых окон
  • гребенки на окнах – простой, удобный, дешевый и эффективный способ вентиляции. В этом случае конструкция окна включает специальный регулятор, который позволяет фиксировать створку в необходимом положении. Как правило, предусматривается 4-5 режимов, позволяющих оставлять как микрощель между рамой и створкой, так и достаточно внушительное пространство; Новые пластиковые окна. №8. Вентиляция пластиковых окон
  • клапаны вентиляции – наиболее эффективный и удобный вариант, обеспечивающий необходимый уровень вентиляции в помещении. Так как сегодня производителями представлены клапаны нескольких типов, этот вопрос требует отдельного рассмотрения.

Видео какие окна лучше? Пластиковые. Деревянные. Алюминиевые. Как выбрать окно?