Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Планируемое расстояние для круглого стола на четыре персоны. Планируем место под столовую зону

20.02.2022 в 20:42

Планируемое расстояние для круглого стола на четыре персоны. Планируем место под столовую зону

Место для столовой зоны планируется от максимального количества человек, которые будут усаживаться за стол и двигаться в пространстве вокруг стола. Размер обеденного стола включает в себя расположение обеденных приборов, комфортное расположение сидящего за столом и его активных действий во время еды и зоны расположения блюд для общей подачи.

На каждую персону за обеденным столом планируется расстояние в 61 см. Но комфортнее человек будет себя чувствовать, когда на каждого запланировано расстояние в 76 см. В этом случае можно занять более удобную позу, локти могут быть отставлены в сторону, несмотря на этикет.

Минимальные размеры зоны размещения столовых приборов 61 на 41 см, максимальные 76 на 46 см.

Зона для блюд общей подачи составляет от 13 до 23 см. Таким образом, ширина обеденного стола должна быть от 95 см.

Современные производители мебели предлагают столы шириной 80 см и даже меньше. Да, такая ширина стола имеет место быть, обусловлена она габаритами типового жилья. В индивидуальном строительстве вы можете запланировать необходимое для вас место под обеденный стол, обеспечив для себя максимум комфорта и реализацию ваших планов по сервировке стола. Длину стола можно рассчитать по количеству человек, которых вы планируете максимально разместить за столом. Напомню, что на каждого человека планируется от 61 до 76 см по длине стола.

На размер обеденного стола влияет характер приема, который предполагается устраивать за ним. Либо стол планируется только для семейного обеда или приема пищи, либо для официальных обедов и приемов.

Для официальных приемов размер стола должен быть больше, так оптимальная площадь стола на одного человека равна 76 на 69 см, минимальная 61 на 53 см.

Пример планирования места за столом на четыре персоны

На зону движения стула от стола нужно запланировать от 46до 61 см. Например, если запланирован стол размером 1 м на 1 м, планируем пространство для зоны обеденного стола 192 на 192 см. Если вокруг стола или какой-либо ее стороны планируется зона движения, добавляем еще 76 см.

Круглый стол выпускают обычно определенных размеров. Стол диаметром 90 см подойдет для завтрака для 4 человек, 120 см от 4 до 6, 180 см от 6 до 8 человек. Диаметр влияет на размеры оптимального или минимального размера для каждого пользователя и выбирается от официальности ваших планов для проведения обедов. Чтобы рассчитать размер площади, необходимой для размещения стола, учитывающий свободу выдвижения стула, требуется к радиусу стола добавить от 46 до 61 см, на зону свободного движения, например для официантов, еще 76 см.

Расстояние между шкафом и стеной. Правила эргономики спальни

1. Расстояние от боковины кровати до стены или до предмета мебели (исключая, конечно, прикроватную тумбу или ее аналог) должно составлять не менее 70 см.

Расстояние между шкафом и стеной. Правила эргономики спальни

Такой проход к кровати позволит с комфортом раздеться и улечься. Если кровать двуспальная, очень желательно оставить такие проходы с обеих сторон. Заправлять кровать и менять постель в этом случае тоже будет легче.

Если по-другому никак, двуспальную кровать можно поставить одной из боковин к стене, но в этом случае свободное место должно быть в изножье, чтобы человеку, спящему у стены, не пришлось перелезать через своего партнера, тревожа его сон.

2. Если будет стоять туалетный столик , то от его переднего края до другого предмета мебели должно быть не менее 70 см. Это при условии, что этот промежуток не будет проходным. Ровно столько нужно, чтобы с комфортом пользоваться столиком, сидя на стуле, кресле или пуфе. Если в этом месте будет проход к окну или кровати, нужно оставить больше пространства — от 1 метра.

3. Чтобы удобно было пользоваться комодом и шкафом, нужно рассчитать свободное пространство перед ним так: открытый шкафчик комода или открытая дверца шкафа + 30 см.

4. Закрывать мебелью пространство перед окном, осложняя подход к нему, стоит только в самом последнем случае, когда другие варианты расположения кровати, столика или комода применить невозможно. Если вы решите пренебречь этим предупреждением, то однажды сами ощутите, как раздражает необходимость постоянно через что-то перелезать или на что-то взбираться, чтобы банально поправить шторы, открыть окно и уж тем более помыть его.

Однако из правил возможны исключения, не так ли? Закрыть окно массивным трюмо или кроватью, приставив ее к нему высоким изголовьем, решаются иногда в том случае, если вид за окном оставляет желать лучшего. В этом случае шторам придается жесткая форма, оставляется лишь свободный участок для возможности открыть форточку. С этой целью (для возможности поставить к окну мебель) часто заказывают пластиковые или деревянные окна с форточкой на боковой створке. Но вариант с закрытием окна подходит, конечно, далеко не всем. Благо и вид из окна далеко не у всех безнадежен.

Расстояние между шкафом и стеной. Правила эргономики спальни

Расстояние между кухней и стеной. Размеры подвесных конструкций  

Стандартные габариты верхних модулей также рассчитаны на среднестатистическую хозяйку.  

  1. Высота: 60, 70, 80,90 см (некоторые производители могут предложить и  шкафчик  высотой 120 см).  
  2. Глубина конструкций обычно составляет 30 см.  
  3. Стандарты по ширине — соответствуют параметрам нижних тумб.  

Верхние кухонные модули

Расстояние между полочками в шкафу может быть 20 или 30 см. При том, что действующие стандарты определяют максимальную высоту размещения верхнего элемента в 190 см, однако допускается и превышение этого параметра.  К тому же, желая максимально функционально использовать все пространство небольшой кухни и устанавливая конструкции практически до потолка, многие сознательно смиряются с возможными трудностями.  

Несмотря на принятые стандарты подвесных шкафов , учитывающие  удоб ство их  эксплуатации, при желании владельца квартиры можно установить и более высокие конструкции. Частое использование верхних полок в них не слишком удобно, особенно тем, кто не может похвастаться  значительным  ростом.  

Размеры шкафов и удобство эксплуатации

Однако для размещения продуктов и предметов, которыми приходится пользоваться не так часто, в кухнях с высокими потолками  не так редко   мебелью заполняется все возможное пространство . Чтобы доставать необходимое было легче, многие используют небольшие стремянки или табуреты.  

Сегодня предлагаются интересные решения для организации доступа к  зонам  навесных шкафов, подвешенных высоко.    Например, у становленный электропривод позволяет после нажатия на кнопку  (в некоторых моделях можно просто потянуть за ручку)

Лифт-система для кухонных шкафов

Выдвигающиеся (после нажатия ногой клавиши) из нижней тумбы стремянка также помогает эксплуатировать все отсеки навесного шкафа по мере надобности. В данном случае есть большой минус конструкции — спрятанное в модуле приспособление занимает пространство, которое можно было бы использовать для хранения кухонной утвари или установки техники.  Разработаны и конструкции, складывающиеся в выдвижные ящики.  

Выдвижная стремянка

Дизайн кухонного гарнитура может предполагать различные способы установки навесных конструкций:  

  • на одной высоте;  
  • на разном расстоянии от потолка и рабочей поверхности.

Как измерить диаметр круглого стола. Каким должен быть размер скатерти

Чтобы определить размер подходящей вам скатерти, нужно измерить столешницу. У квадратного стола измеряют одну длину, у прямоугольного – длину и ширину, у овального – длину и ширину (большой диаметр и малый диаметр), у круглого – диаметр.

Далее нужно прибавить длину «капли» или «свиса» , ведь скатерть должна свисать со столешницы. То количество ткани, которое свисает, и называют «каплей». Классическая длина «капли» — 20 см с каждой стороны.

Как измерить диаметр круглого стола. Каким должен быть размер скатерти

То есть необходимо прибавить минимум по 40 см к длине и ширине, чтобы скатерть равномерно «стекала» со всех сторон стола. Так определяется размер скатерти для квадратного, прямоугольного и овального столов.

а – длина столешницы (большой диаметр овальной столешницы)
б – ширина столешницы (малый диаметр овальной столешницы)
с – длина «капли» или «свиса»
Размер скатерти = а+с и б+с

Таким образом, если размер столешницы равен 150 на 150, нужно брать скатерть примерно 190 на 190. Однако скатерти, продающиеся в магазинах, имеют стандартные размеры, поэтому нужно подбирать скатерть того размера, который наиболее близок к необходимому вам.

То есть если диаметр круглого стола 110 см, а свис будет по 20 см по всему краю, то к 110 нужно прибавить 40. Значит, будем искать круглую скатерть с диаметром примерно 140-150 см.

Одно из правил столового этикета гласит: пусть лучше скатерть будет слишком длинной, чем немного короткой. То есть если нужный вам размер где-то посередине между двумя стандартными размерами, лучше выбрать больший.

Дизайнеры рекомендуют делать свис побольше, если по краям скатерти располагаются замысловатые узоры и оригинальные вырезы.

Однако нежелательно, чтобы свис был слишком большим, так как это создаст неудобство для сидящих за столом: скатерть будет цепляться за ноги, а это риск сдвинуть текстиль и даже стянуть его со стола вместе с посудой. Максимальная длина свиса – 40 см.

Расстояние между мебелью. Вырежи и сохрани. Сколько сантиметров надо оставлять при размещении мебели в квартире?

Foto: Shutterstock

При размещении мебели в доме или квартире стоит руководствоваться не банальными "влезет или нет", а более-менее точно просчитывать конкретное расстояние между предметами. Мы подскажем цифры и правила.

Свободное движение и проходы

Семейная комната - Стиль: Модернизм от Проектирование и строительство в городе IrvineAmerican Coastal Properties

Законы эргономики в доме или квартире диктуют, что в помещении существуют пути движения, по которым передвигаются его обитатели и любые предметы на их пути рано или поздно начнут мешать. Поэтому важно, чтобы на пути к ключевым местам в помещении ничего не мешало — иначе это что-то начнут "сносить", ронять, ломать и т.д. Вы можете считать сколько угодно, что "в шаге в сторону нет ничего страшного", но законы человеческой природы диктуют иное.

Ширина прохода между мебелью и стеной не может быть менее 70 сантиметров — так там может пройти один человек. При 90 сантиметрах двое смогут разойтись боком, при 110 они же смогут разойтись нормально. Ориентируйтесь на этот размер при проектировании мебели в коридоре.

Лестницы

Лестница - Стиль: Классический от Дизайн интерьера, декор в городе Weston Katie Rosenfeld Design

Самое главное правило проектирования лестниц диктует: два подступенка плюс одна ступень равняется 63-64 см.

Например, если вы хотите, чтобы глубина ступени была 28 см, подступенки должны быть по 17,8 см.

Гостиная комната

Гостиная - Стиль: Современный от Дизайн интерьера, декор в городе London Folio Design LLP

Минимальное расстояние между предметами мебели в гостиной должно быть 30 сантиметров. Перегруженности же можно избежать увеличив это расстояние вдвое — до 60 сантиметров.
Больше расстояние смысла делать нет, предметы теряют "связность" и ими становится неудобно пользоваться. Однако стоит предусмотреть, куда вы будете сдвигать, например, журнальный столик, раскладывая диван — он не должен "болтаться под ногами".

Второе по значимости расстояние в гостиной — расстояние, на котором вы повесите телевизор. Современные плоские телевизоры уже не требуют так жестко соблюдать правило "умножай диагональ в дюймах на пять и получишь расстояние в сантиметрах". Важнее, чтобы центр дивана был хорошо смещен с уровнем глаз смотрящего на экран — оптимальным считается отклонение не более 15 градусов высоты центра экрана относительно глаз.

Кухня

Кухня - Стиль: Скандинавский от Дизайн интерьера, декор в городе Perth Jodie Cooper Design

На кухне между плитой и мойкой должно быть 50-80 сантиметров, а для нормального открывания дверей шкафа перед ними должно быть минимум 120 сантиметров. Если меньше, то от установки шкафчиков на двух параллельных стенах стоит отказаться. Если в центре кухни устроен столик-островок, проходы по бокам должны быть не менее 70 сантиметров.

Эргономика также рекомендует хранить посуду для готовки рядом с плитой и духовкой, а приправы и прочие "расходные материалы" должны быть под рукой в прямом смысле этого слова. Духовой шкаф и микроволновка должны стоять на уровне груди, в противном случае придется нагибаться.

Обеденный стол на кухне должен быть расположен к стене не ближе, чем на расстоянии 70 сантиметров (только в таком случае там сможет сесть человек), а если за сидящим за столом человеком должен кто-то ходить — то не менее 90 сантиметров. Ну а наличие полноценного прохода автоматически увеличивает цифру до 110 сантиметров.

Покупая настольные игры домой, подумайте о том, что вокруг должно быть пространство. Для бильярда или новуса — не менее 1,5 метров с каждой стороны. Для настольного футбола или шахмат, надо, конечно, меньше.

Спальня

Спальня - Стиль: Скандинавский от Дизайн интерьера, декор в городе South West Cornish Interiors

В спальне расстояние от кровати до стены должны быть те же 70 сантиметров, а вот перед шкафом должно быть 80-100 сантиметров. Если задумались о создании в спальне зоны отдыха с креслами и столиком, то прикиньте, есть ли квадрат со сторонами 2,5x2,5, а то и вовсе три на три метра. Если нет — лучше даже не начинать, иначе там будет слишком тесно и никто им не будет пользоваться.

Если есть желание сделать место для чтения или работы, то рекомендация проста — ставить столик у окна так, чтобы свет падал с левой стороны (для левши — с правой). Если такой возможности нет, придется подумать о хороших лампах.

Туалет

Ванная комната - Стиль: Современный от Генеральные подряды в городе Vancouver Hicks Fine Homes - (Hicks Interiors Inc.)

Наконец, туалет. Помните, что высота типового шкафчика под раковину составляет от 81 до 91 сантиметра, а если есть желание сделать, "как на фото", то надо помнить, что крышка унитаза в поднятом состоянии должна проходить под этой полочкой и еще должно оставаться несколько сантиметров — для пальцев человека.