Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Отделка дома цсп под фахверк. Материалы для отделки фасада в стиле фахверк

07.01.2020 в 04:29

Отделка дома цсп под фахверк. Материалы для отделки фасада в стиле фахверк

В качестве основы под отделку может служить обычный дом — деревянный, кирпичный, шлакоблочный. Для обшивки стен применяются следующие материалы.

Полиуретановые панели

Обшивка наружных стен полимерными панелями — самый распространенный и недорогой вариант отделки. Доски и бруски из полиуретана не нуждаются в окраске. Нужные оттенки можно подобрать так, что имитация фахверка на фасаде будет выглядеть очень реалистично. Преимущества полимерного покрытия:

  • Презентабельный внешний вид.
  • Устойчивость к UF-излучению, перепадам температуры, осадкам.
  • Отсутствие деформации, трещин и других видимых дефектов.
  • Малый вес.
  • Инертность к органике (плесени, грибку, насекомым).
  • Долговечность.

Полиуретановый декор приклеивают к фасаду на специальный клей (жидкие гвозди, Корунд, Церезит). Готовое покрытие создает впечатление отделки из древесины, но цена полимера на порядок ниже.

Фасад под фахверк из ЦСП

Строительная цементно-стружечная плита — это спрессованный лист из портландцемента, сосновых стружек и стабилизирующих добавок. Производится методом прессования. Самый распространенный размер ЦСП — 3600?1200 мм с толщиной от 10 до 40 мм.
Плита имеет малую прочность на изгиб, но хорошо переносит продольные нагрузки. ЦСП востребована в каркасном домостроении, поскольку обладает повышенной плотностью и устойчивостью к погодным факторам. Стоимость панелей находится в бюджетном сегменте. Исходя из этих характеристик, плиты стали успешно применять в отделке фасада дома фахверк.

Материал легко режется болгаркой или электролобзиком. Заготовки, нарезанные по размеру, окрашивают масляными или водорастворимыми красками. После просушивания ЦСП крепят на шурупы к стенам, заполняя пространство между балками. Дом, обшитый панелями, становится теплее; повышается звукоизоляция стен.

Для отделки фасада фахверк своими руками также применяются вагонка, ГВЛ, водостойкая фанера и другие плитные материалы. Организация работ примерно та же, что и с ЦСП.

Оштукатуривание стен

Технология достаточно трудоемка. Подходит для кирпичных и блочных зданий с большим процентом износа. Для работы лучше брать водостойкую сухую строительную смесь, толщина конечного слоя которой может достигать 3 см.

Если решено делать фасад под фахверк своими руками, то дом сначала штукатурят. После полного схватывания штукатурку окрашивают в светлые тона, используя водорастворимые акриловые эмульсии. Фальшбрус делают контрастным — коричневым или черным. Сейчас можно приобрести специальные составы, придающие деревянной доске эффект патины.

Все накладные детали сначала красят на два-три раза и просушивают, а затем крепят на стены в соответствии с чертежом проекта. На лакокрасочных материалах лучше не экономить, иначе каждый год дом придется полностью перекрашивать. Если для фальшбалок используют деревянные доски, их необходимо обработать антисептиком и покрасить с двух сторон, включая торцы.

Фахверк из полиуретана. Интерьерные стили, в которых будут уместны стены отделанные доской

Дерево вообще уникальный материал – сложно назвать стиль, в котором оно будет выглядеть неуместно. Даже стеклянно-каменные «городские джунгли» в стиле хай-тек вполне дружелюбно относятся к деревянным стенам. Особенно, если доски хорошо отшлифовать и покрыть глянцевым лаком или светлой эмалью.

Но наиболее актуально смотреться стены из деревянных досок будут в следующих направлениях:

1) Эко-стили
Кроме классического экологичного интерьера в духе «назад к природе», к этой категории можно отнести и стили, в отделке которых предпочтительны натуральные материалы, в том числе и древесина – японский, шале и т.д. Вид деревянной отделки зависит от остального дизайна – от современного глянца паркета до необработанных досок.

Отделка дома цсп под фахверк. Материалы для отделки фасада в стиле фахверк

2) Кантри и все его разновидности
Английский, американский стиль, рустик и другие этнические интерьеры приемлют дерево в любом виде. Но наиболее актуальна для этих стилей грубая древесина с минимальной обработкой.
Для скандинавского, средиземноморского стиля и французского прованса желательно подбирать доски из выбеленной древесины или окрасить стену в какой-либо светлый цвет.

Отделка дома цсп под фахверк. Материалы для отделки фасада в стиле фахверк 01

3) Ретро-интерьеры
Состаренные доски – актуальный материал для отделки «под старину». Чтобы подчеркнуть «возраст» материала, рекомендуется использовать доски различной длины/ширины, с трещинками и прочими естественными дефектами.

Отделка дома цсп под фахверк. Материалы для отделки фасада в стиле фахверк 02

4) Смешанные стили
Винтаж и эклектика – интерьеры, в которых стена из досок может и не стать «изюминкой» на фоне остальных слияний, но, несомненно, украсит интерьер. Особенно шикарно смотрится современная техника и аксессуары (плазменная панель, часы, фотографии, зеркала) в обрамлении панно из старых досок. Но чтобы удачно совместить старое и новое одной стены будет недостаточно – тут нужен системный подход, для разработки которого лучше обратиться к профессиональному дизайнеру.

Отделка дома цсп под фахверк. Материалы для отделки фасада в стиле фахверк 03

Доски можно крепить на обрешетку или прямо на стену с помощью жидких гвоздей . Если используется паркетная доска или наборной паркет – нужно выравнивать поверхность;

Больше креатива, экспериментируйте! Простой деревянной облицовкой уже никого не удивишь. Используйте игру фактур: например, можно оставить несколько досок неотшлифованными, чередовать вертикальные направления с горизонтальными, создать рисунок «елочки», «плетенки» по типу паркетной укладки и т.д;

Отделка дома цсп под фахверк. Материалы для отделки фасада в стиле фахверк 04

Объем и неоднородность стене придадут доски или планки из древесины различных пород и цветов: золотистый цвет натурального дуба можно «разбавить» вкраплениями белого клена, розовой древесиной карельской березы или насыщенным цветом темно-красной вишни…
Впрочем, можно использовать одни и те же доски, а оттенок изменять с помощью тонировки или лака.

Отделка дома цсп под фахверк. Материалы для отделки фасада в стиле фахверк 05

Изучите свойства различных пород древесины (например, хвойные сорта – выделяют целебныефитоцинды), чтобы получить максимум пользы от оформления интерьера.

Если речь идет о современных интерьерах, а не стилизованных под ретро или этно, можно декорировать стену из досок разноцветными красками либо оставить общий фон деревянным, а окрасить только пару дощечек, сделав яркие акцентные мазки.

Отделка дома цсп под фахверк. Материалы для отделки фасада в стиле фахверк 06

Разноцветная стена – сама по себе украшение. А вот однотонную поверхность (например, при отделке паркетной доской), лучше дополнить различными аксессуарами.

Чтобы деревянная стена не выбивалась из общего стиля, необходимо повторить ее цвет в нескольких других элементах интерьера. Оптимально использовать для этой цели мебель, двери, покрытие пола. Второй вариант – подобрать аксессуары или текстиль схожего оттенка.

Отделка дома цсп под фахверк. Материалы для отделки фасада в стиле фахверк 07

Стоит также учесть, что стена из досок «украдет» несколько сантиметров (зависит от толщины материала и способа крепления) полезной площади, поэтому для маленьких помещений стоит рассмотреть другие варианты «изюминок».

Со времен Средневековья фахверковые дома считаются одними из самых прочных и долговечных – некоторые из них по сей день украшают европейские города и придают архитектуре яркий колорит.

Характерная особенность таких домов – каркасная конструкция, состоящая из деревянных стоек и наклонных элементов, видимых на фасаде постройки.

Популярность экологически чистого строительства в 20 веке привела к возрождению фахверка. Даже если дом не построен по каркасному методу, стало модным имитировать фахверк на фасаде и в интерьере с помощью деревянных досок и бруса.

Фасад в стиле фахверк своими руками. Этап 5 – покраска и декорирование

На этой стадии будет формироваться характерная отделка фасада фахверк, дом на глазах будет приобретать окончательный вид. Рабочий процесс таков:

  • В первую очередь нужно нанести грунтовку на поверхность. Она укрепит материал и улучшит адгезию краски. Работа производится валиком, после нанесения стены оставляются до полного высыхания;
  • Краска наносится тем же валиком, состав перед использованием тщательно перемешивается. Чаще всего за один слой не удается добиться однородного цвета, поэтому окрашивание повторяется еще раз. Второй слой можно наносить только после полного высыхания первого;

Фасад в стиле фахверк своими руками. Этап 5 – покраска и декорирование

На загрунтованную ЦСП краска ложится очень хорошо

  • Отделка дома под фахверк предполагает крепление планок, их ширина должна быть от 9 до 15 см, располагать их можно как по швам, так и на ровной плоскости. Вам нужно заранее придумать или подсмотреть схему расположения доски и адаптировать ее под свое строение. Набросайте примерный эскиз, чтобы четко представлять конечный результат;

Отделка под фахверк требует одинакового расположения элементов по фасаду

  • Доски предварительно красятся в темный цвет, после чего можно проводить замеры. По результатам измерений элементы размечаются и режутся на куски нужного размера . Тут главное ничего не перепутать и не испортить материал, особенно если у вас полиуретановые элементы, ведь их цена высока;

Фасад в стиле фахверк своими руками. Этап 5 – покраска и декорирование

Чем точнее разметка, тем аккуратнее получится отделка

Для придания фасаду аутентичного вида можно искусственно состарить доску, обработав ее болгаркой с проволочной щеткой. Она уберет мягкие слои дерева и сделает волокнистую структуру более рельефной.

Фасад в стиле фахверк своими руками. Этап 5 – покраска и декорирование

Состаривание доски – процесс несложный

  • Готовые элементы крепятся либо с помощью саморезов (если у вас доска), либо жидкими гвоздями (если у вас полиуретан). В первом случае в доске и ЦСП сверлятся отверстия, во втором – на элемент наносится клей, и он плотно прижимается к месту крепления.

Фасад в стиле фахверк своими руками. Этап 5 – покраска и декорирование

После крепления доски дом приобретает окончательный вид

Как видите, отделка дома в стиле фахверк своими руками требует определенных усилий, зато в результате вы получите оригинальный и стильный дом. Он будет выделяться на общем фоне своей аутентичностью. Ниже на фото показаны все этапы отделки, о которых я рассказал выше, чтобы вы увидели разницу.

Отделка фасада в стиле фахверк буквально преображает дом

Вы можете поступить еще проще и закрепить доски на уже существующий фасад, это освежит внешний вид дома. Также можно использовать такую отделку и внутри помещений, там все еще проще, ведь достаточно покрасить стены в светлый оттенок и прикрепить доску .

Фасад в стиле фахверк своими руками. Этап 5 – покраска и декорирование

Красивые дома в стиле фахверк. Фасад дома в стиле фахверк

Для облицовки внешних стен выбирают строительные материалы с учетом климатических условий местности. Перегородки часто возводят из толстого и прочного стекла. Прозрачный фасад из стеклянных блоков обеспечивает хороший обзор, позволяет достичь полного единения с природой и наполняет внутреннее пространство воздухом.

Наружные стены также возводят из цсп, обладающих лучшими свойствами дерева и цемента, а также используют надежный кирпич. В данном случае предполагается обязательное армирование балок. 

Чтобы повысить шумо-, теплоизоляцию, водостойкость и исключить появление плесени, ячейки внутри будущих стенок наполняют с помощью специального материала. Снаружи используют обшивку в виде фанерных плит. Благодаря такой технологии получается добиться комфортной, тихой и уютной атмосферы в коттедже.

Для глухих стен подойдет оштукатуривание. Подобное недорогое решение является очень популярным. Фасад, отделанный штукатуркой в комбинации с балками темного коричневого цвета представляет собой фирменный стиль проекта классического фахверкового дома.

Отделка дома цсп под фахверк. Материалы для отделки фасада в стиле фахверк 13

На фото вариант внешней отделки в проекте одноэтажного дома в стиле фахверк.

Отделка дома цсп под фахверк. Материалы для отделки фасада в стиле фахверк 14

Отделка дома цсп под фахверк. Материалы для отделки фасада в стиле фахверк 15

Придать строению природности и натуральности можно за счет отделки деревом. Стилизованные деревянные доски, дополненные камнем и стеклом, позволят постройке гармонично слиться с окружающей средой.

Наиболее бюджетным вариантом является сайдинг, который подойдет для облицовки фасада дачного дома в стиле фахверк. 

По-настоящему привлекательно будет смотреться экстерьер с резными угловыми стойками или фигурными балками.

Отделка дома цсп под фахверк. Материалы для отделки фасада в стиле фахверк 16

На фото фахверковый коттедж с белым оштукатуренным фасадом.

Видео самый дешевый вариант отделки (про каркасный дом). Строительство Фахверк своими руками