Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Отделка ванной комнаты и туалета. Выбор отделки

09.01.2022 в 18:50

Отделка ванной комнаты и туалета. Выбор отделки

Среди отделочных материалов для санузла наибольшей популярностью пользуются:

  • керамическая плитка
  • декоративная влагостойкая штукатурка
  • вододисперсная латексная или акриловая краска
  • виниловые обои
  • пластиковые панели

Кафель традиционно используется для декорирования санузлов и, несмотря, на изменчивость моды или появление новых материалов, остаётся лидером в данной сфере.

Гладкая, глазурованная плитка великолепно подходит для стен, а клинкерная – для пола.

В просторных помещениях хорошо смотрится актуальный сегодня крупный кафель прямоугольной или квадратной формы. Он может быть однотонным, либо имитировать текстуру древесины и натурального камня.

На фото: отделка ванной комнаты плиткой большого размера. Наиболее востребованные сегодня цвета: графитовый, жемчужно-серый, бежевый, кофейный, молочный, шоколадный, тёмно-синий.

Эффектно смотрится облицовка ванной комнаты плиткой двух и даже трёх видов. Например, квадратной, шестиугольной и мозаичного типа или прямоугольной широкой и узкой. Это ещё один тренд в отделке сантехнических помещений.

Примеры подобных комбинаций далее на фото :

Если перечисленные выше разновидности кафеля больше подходят для интерьеров в современном стиле, то классика и ретро эффектно смотрятся с отделкой плиткой «метро». Как правило, ею выкладывают стены до половины, защищая их в местах соприкосновения с ванной и умывальником. А вот верхнюю часть покрывают краской или оклеивают обоями.

Дизайн ванной комнаты. Дизайн маленькой ванной комнаты – идеи с фото

Дизайн маленькой ванной – смелые идеи, креативные решения

Владельцам небольших ванных кажется, что недостаток площади ограничивает их в возможности стильно и комфортно обустроить интерьер. Не стоит волноваться, существует множество способов сделать даже совсем крохотное помещение уютным, красивым и функциональным. Более того, дизайн маленькой ванной комнаты зачастую получается более оригинальным, за счёт смелых декоративных решений и рационального использования пространства.

Отбросим сомнения и переживания и посмотрим, как можно обустроить имеющееся у нас сантехническое помещение.

Действуем по плану

Перед тем как начать ремонт ванной комнаты ответим себе на несколько основных вопросов:

  1. Принципиально ли сохранение раздельного санузла или оба помещения можно совместить. Во втором случае площадь комнаты значительно увеличится за счёт снесённой перегородки.
  2. Без каких сантехнических приборов семье не обойтись. Понятно, что набор будет минимальным для высвобождения полезного пространства. Правильнее ограничить себя стандартной ванной, а ещё лучше душевой кабиной (об этом мы поговорим ниже), унитазом и умывальником.
  3. Потребуется ли при перепланировке перенос инженерных коммуникаций.
  4. Есть ли возможность установить стиральную машину вне помещения, например в кухне или коридоре. От этого дизайн маленькой ванной только выиграет.
  5. Необходима ли в данном случае полноценная ванна или можно заменить её компактным гидробоксом, который способен подарить не меньшее удовольствие от водных процедур.

Долой перегородки

Оптимальным решением для маленькой ванной будет её совмещение с санузлом. Иногда, получается добавочно расширить площадь за счёт коридора и кухни – подобный вариант только приветствуется.

Отсутствие внутренней перегородки позволяет без труда установить стиральную машину, дополнительный предмет мебели или сантехнический прибор.

Учтивая, что теперь вместо двух дверей в санузел потребуется одна, её вполне можно заменить раздвижной конструкцией – она и место экономит, и выглядит эстетично.

Глобальная перестройка потребует большого труда и денежных вложений, но результат того стоит. Возможности обустроить интерьер маленькой ванной комнаты значительно расширятся.

Ванная комната без туалета

 

В квартире, где проживает большая семья с детьми младшего возраста, отдельный туалет необходим. И если нет возможности сделать его в дополнение к совмещённому санузлу, о слиянии двух помещений придётся забыть.

Разнообразить дизайн маленькой ванной комнаты без туалета достаточно сложно. Необходимо разместить на нескольких квадратных метрах стандартный набор сантехники и мебель, какой уж тут простор для творчества? Тем не менее, не всё так однозначно.

  1. Определимся со стилем. Для камерных помещений подойдут модерн, минимализм или ориентальное направление, поскольку они предполагают простые, лаконичные формы, локальные цвета и практически полное отсутствие декора.

Обратите внимание на японский стиль – он способен превратить интерьер маленькой ванной комнаты в произведение искусства. Японцы как никто другой знают секреты рационального использования небольших площадей, почему бы не воспользоваться их многовековым опытом?

  • Используем навесные шкафчики. Зачем размещать над умывальником простое зеркало, если за ним можно скрыть плоскую секцию для хранения? Так мы и место сэкономим, и пространство за счёт зеркальной поверхности визуально расширим. Тумбу под умывальник тоже лучше сделать навесной. Благодаря этому приёму, маленькая ванная комната покажется более просторной и «воздушной».
  • Если умывальник имеет столешницу, её край вполне может нависать над ванной, превратившись в удобную подставку для банных принадлежностей.
  • Угловая мебель позволит максимально задействовать площадь помещения и разнообразит дизайн маленькой ванной . Подойдут не только шкафчики, но и открытые полки, они визуально расширяют пространство. Угловой рукомойник – ещё одно прекрасное решение, позволяющее оптимизировать эргономику ванной комнаты.

Варианты отделки ванной комнаты плиткой. Декор ванной комнаты плиткой: последние тенденции и новинки дизайна

Постепенно возвращаются в моду старые варианты кафельной плитки. Некоторые модели облицовки соответствуют минималистическому и скандинавскому стилю. Встречаются и нотки лофта в современных ванных комнатах. Это говорит о том, что выбор плитки должен строиться на предложенных тенденциях.

Рельефный кафель с цветочным орнаментом Источник kera-nika.ru

Отличное контрастное оформление стен рельефным кафелем. С помощью такого подхода удается зонировать комнату на два и более участков. В моде белый и серый тон с глянцевым покрытием. Что касается напольного покрытия, то здесь уместно использовать ребристый кафель с темно-синим отливом.

Наклонная кладка синего кафеля в стильной ванной комнате Источник houzz.de

Кафель, имитирующий кирпич, отлично смотрится в разных вариантах оформления стен. В моде наклонная или прямая классическая кладка. Например, функциональная стена будет оригинально смотреться в облицовке бледно-синего цвета, уложенной в форме елочки. Что касается остальных поверхностей, то целесообразно их сделать белыми без применения какого-либо орнамента.

Отделка ванной комнаты недорого. Ремонт потолка.

Существует несколько недорогих вариантов отделки потолка в ванной комнате. Самый простой из них учитывает покраску поверхности. Для такой цели требуется приобрести специальную водоэмульсионную краску. Однако данный метод подходит только в том случае, если потолок в помещении ровный. При желании его можно выровнять самостоятельно с помощью штукатурки и шпаклевки.

Отделка ванной комнаты недорого. Ремонт потолка.

Как отштукатурить поверхность правильно? Для начала потребуется ее очистить от старой краски и пропитать ее грунтовкой. Затем на потолок наносится слой штукатурки. Для этого используют широкий шпатель. Далее, штукатурку нужно затереть теркой и дать ей полностью высохнуть. После этого процедура затирки повторяется еще раз.

Второй этап выравнивания потолка – шпаклевочные работы. Штукатурка также сначала пропитывается грунтовкой. Далее потолок шпаклюют. Одного слоя шпаклевки недостаточно. Рекомендуется наносить материал в два слоя. Теперь можно приступать к его окрашиванию.

Отделка ванной комнаты недорого. Ремонт потолка.

Второй простой способ отремонтировать потолок учитывает использование ПВХ-панелей. Пластиковые детали собираются на каркасе, для изготовления которого используется оцинкованный металлический профиль.

Обратите внимание! Деревянные рейки не подойдут для каркаса под пластмассовые панели. В условиях высокой влажности они быстро сгниют. Оцинкованный профиль единственное верное решение в такой ситуации.

Отделка ванной комнаты недорого. Ремонт потолка.

Сделать недорогой ремонт в ванной позволяют специальные фото, которые демонстрируют целесообразность использования того или иного метода. Облицовочный материал оказывает решающее влияние на интерьер комнаты, поэтому к его выбору необходимо подходить со всей серьезностью.

Отделка ванной комнаты недорого. Ремонт потолка.