Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Оформление гостиной в сером цвете. Гармоничные сочетания

28.09.2023 в 23:42

Оформление гостиной в сером цвете. Гармоничные сочетания

Сочетание серого с белым рождает скандинавский стиль, где особую роль играют вязаные и плетеные фактуры, эффектные сочетания глянцевых и матовых поверхностей. Возможные вариации — почти белый основной фон с графитовыми или асфальтовыми оттенками мебели и текстиля. Или, наоборот, темные стены подчеркиваются ослепительно-белыми отделочными элементами — бордюрами, шторами, текстилем.

Сочетание серых стен с мебелью цвета натурального дерева используется в деревенском стиле. Однако не следует думать, что деревенский стиль — это бабушкина «зала» с аляповатым гардеробом и сервантом. Современные дизайнерские решения придают деревенскому стилю современное звучание. Здесь играют роль естественные природные цвета и материалы, простые формы, текстиль грубой фактуры.

В сочетании с синим или голубым серый может быть представлен в стиле хай-тек, где холодный голубой со стальными нотками создаст иллюзию фантастических материалов будущего. Более насыщенные синие нотки придадут интерьеру уже некие нотки средиземноморского стиля, ассоциируясь с прохладой морских волн. Важно, чтобы цветовые решения дополнялись использованием соответствующих форм и фактур. Средиземноморский стиль, в отличие от хай-тека , требует мягких линий, близких к естественным природным формам.

Оформление гостиной в сером цвете. Гармоничные сочетания

Стиль лофт , имитируя промышленный интерьер, характеризуется использованием стальных оттенков, дополненных кирпичным, коричневым.

Если же светло-серую основу дополнить текстилем и декоративными элементами фиолетовых и лавандовых оттенков, перед вами предстанет стиль прованс. Мистический сиреневый создаст атмосферу тайны. А насыщенный фиолетовый будет элегантным выражением классического стиля, как и глубокий синий, пурпурный.

Если серый все-таки представляется вам несколько унылым, разбавьте его солнечным желтым. Такое смелое решение сделает вашу гостиную яркой и необычной. А серо-бежевый интерьер придаст комнате тепла и уюта.

Сочетание с розовым, в зависимости от оттенков последнего, может создать стиль модерн или хай-тек, если розовый будет выбран холодных тонов с металлическим отблеском. В то же время теплые розовые элементы смягчают строгий серый, делая гостиную очень нежной, женственной, трогательной.

Зеленый цвет дает еще массу вариантов оформления в сочетании с естественными природными его оттенками, где будут очень гармонично выглядеть живые растения, создавая в гостиной зону релакса. А темно-зеленый может выглядеть торжественно, придавая официальные нотки.

Оформление гостиной в сером цвете. Гармоничные сочетания 01

Серый интерьер с яркими акцентами. Квартира в серых тонах с яркими акцентами 54 м

Квартира находится на западе Москвы, в монолитном 23-этажном доме 2013 года постройки. Для владельцев это резервное жилье: большую часть времени они живут за городом, а здесь остаются, когда есть какие-то дела в Москве или просто хочется отдохнуть от загородной жизни. С архитектором Ксенией Пономаревой они знакомы давно, поэтому проект шел на полном доверии. «Мы даже не делали 3D-визуализацию для согласования», — вспоминает Ксения.

Квартира небольшая; чтобы организовать много мест хранения , что было важно для хозяев, и при этом оставить «воздух», нужно было очень четко зонировать пространство. В квартире появилась гостиная с телевизионной и обеденной зонами, небольшая кухня, спальня с большим шкафом, рабочее место, место для релакса с книжкой и удобным креслом, а также гардеробная и санузел с гидромассажной ванной, где можно полежать и расслабиться.

Планировка осталась фактически без изменений, лишь спальню увеличили за счет переноса стены и присоединения балкона . Из-за того, что стену передвинули в сторону гостиной, в районе кухни появилась ниша для холодильника. Еще одна образовалась в гостиной возле эркера — в нее встроили стеллаж с книгами. Рядом кресло, где хозяйка любит проводить время с чашечкой кофе и интересной книгой.

Спальня. Шкаф сделан в столярной мастерской «Инвестпромгрупп» по эскизам дизайнера. Кровать, матрас и постельное белье, LoffiLab. Прикроватные столики, ИКЕА и Kuchenland Home. Ковер, H&M Home. Текстиль, Galleria Arben.

Фото
Андрей Сорокин

Интерьер складывался постепенно, в процессе ремонта и выбора материалов. Решающим моментов стало знакомство автора проекта с работами дизайнера Александра Малахова (компания PanelPanel). «В его работах есть та геометрия и архитектура, которой мне не хватало здесь, — говорит Ксения. — Сначала у меня появилась идея большого панно, потом панно превратилось в стену в изголовье кровати. На этом можно было и остановиться, но мне захотелось еще больше искусства».

В этом проекте Ксения выступила также в роли художника (новой для нее, но перспективной, поскольку она сейчас учится в Суриковском институте). Акценты в интерьере сделаны на цветовых пятнах, переходах и фактурах, здесь много предметов, которые хочется рассматривать, и дизайнер надеется, что со временем их станет еще больше.

Интерьер гостинной в бело серых тонах. ОСНОВНЫЕ ПОВЕРХНОСТИ (СТЕНЫ, ПОЛ, ПОТОЛОК)

СТЕНЫ

Для отделки стен в гостиной подойдут однотонные белые или серые обои, комбинированные бело-серые обои с растительным, геометрическим или абстрактным рисунком, а также декоративная штукатурка.

Примеры серо-белых обоев в интерьерах современных гостиных представлены на фото.

Интерьер гостинной в бело серых тонах. ОСНОВНЫЕ ПОВЕРХНОСТИ (СТЕНЫ, ПОЛ, ПОТОЛОК)Интерьер гостинной в бело серых тонах. ОСНОВНЫЕ ПОВЕРХНОСТИ (СТЕНЫ, ПОЛ, ПОТОЛОК)Интерьер гостинной в бело серых тонах. ОСНОВНЫЕ ПОВЕРХНОСТИ (СТЕНЫ, ПОЛ, ПОТОЛОК)Интерьер гостинной в бело серых тонах. ОСНОВНЫЕ ПОВЕРХНОСТИ (СТЕНЫ, ПОЛ, ПОТОЛОК)

Отдельного внимания заслуживает декоративная штукатурка – это уникальный материал, который позволяет создавать необычные визуальные эффекты. Декоративная штукатурка имитирует применяемые в строительстве материалы (например, бетон, мрамор), фактуру ткани (бархат), воссоздает природные эффекты (песчаные барханы).

Только посмотрите, как декоративная штукатурка преображает комнату и делает ее облик эксклюзивным.

Интерьер гостинной в бело серых тонах. ОСНОВНЫЕ ПОВЕРХНОСТИ (СТЕНЫ, ПОЛ, ПОТОЛОК)Интерьер гостинной в бело серых тонах. ОСНОВНЫЕ ПОВЕРХНОСТИ (СТЕНЫ, ПОЛ, ПОТОЛОК)Интерьер гостинной в бело серых тонах. ОСНОВНЫЕ ПОВЕРХНОСТИ (СТЕНЫ, ПОЛ, ПОТОЛОК)Интерьер гостинной в бело серых тонах. ОСНОВНЫЕ ПОВЕРХНОСТИ (СТЕНЫ, ПОЛ, ПОТОЛОК)Интерьер гостинной в бело серых тонах. ОСНОВНЫЕ ПОВЕРХНОСТИ (СТЕНЫ, ПОЛ, ПОТОЛОК)Интерьер гостинной в бело серых тонах. ОСНОВНЫЕ ПОВЕРХНОСТИ (СТЕНЫ, ПОЛ, ПОТОЛОК)

ПОЛ

Для современного интерьера подойдет светлое напольное покрытие – белое или серое. А чтобы сделать гостиную более традиционной, подберите паркет или ламинат древесного цвета.

Интерьер гостинной в бело серых тонах. ОСНОВНЫЕ ПОВЕРХНОСТИ (СТЕНЫ, ПОЛ, ПОТОЛОК)

ПОТОЛОК

По возможности сделайте натяжной потолок, матовый или глянцевый. Белый глянец отражает свет, что визуально увеличивает пространство. А серый глянец, наоборот, сжимает пространство, делая просторную гостиную более камерной и уютной.

Интерьер гостинной в бело серых тонах. ОСНОВНЫЕ ПОВЕРХНОСТИ (СТЕНЫ, ПОЛ, ПОТОЛОК)

В небольшой гостиной можно установить зеркальный потолок. Зеркала также применяются для увеличения пространства. К тому же, отражения предметов мебели создадут интересный зрительный эффект.

МЕБЕЛЬ

Чаще всего на фоне белых стен в гостиной ставят серый диван. И, наоборот, белая мебель хорошо смотрится в сочетании с серыми стенами гостиной.

Хотя бывают исключения: к примеру, если гостиная маленькая, то допускаются стены и мебель одного оттенка. Сливаясь с фоном, громоздкие предметы мебели кажутся меньше, чем они есть на самом деле.

Чтобы разнообразить обстановку, вы можете приобрести один предмет мебели в другом акцентном цвете – например, в красном.

Интерьер гостинной в бело серых тонах. ОСНОВНЫЕ ПОВЕРХНОСТИ (СТЕНЫ, ПОЛ, ПОТОЛОК)

Также в серо-белый дизайн гостиной впишется мебель из светлого или темного дерева, а также комбинированные предметы, имеющие в своих конструкциях деревянные элементы.

Оформление гостиной в сером цвете. Гармоничные сочетания 15

Серый интерьер гостиной. Удачные сочетания

Как мы уже отмечали, гостиная в серых тонах станет прекрасным фоном для насыщенных и нейтральных аксессуаров и предметов интерьера. Посмотрим, с какими другими цветами серый сочетается лучше всего, и какие гостиные будут наиболее удачными.

  • Серо-белая. Сдержанный и строгий дизайн, подойдет для современных стилей. Выбор белого зависит от размещения комнаты. Если она выходит на южную солнечную сторону, то можно подобрать белоснежные холодные оттенки.

Если же комната расположена на северной стороне, предпочтение следует отдать теплым кремовым тонам.

  • Серо-бежевая. Очень приятная и нежная комбинация, обеспечивающая домашний уют. Здесь важно придерживаться следующей рекомендации: если помещение маленькое, нужно добавлять больше бежевого, если большое – уместнее будет обилие серого.
  • Серо-желтая . Желтый – это солнечный и яркий цвет, что часто используют для оформления гостиных. Но если он лимонный, кислотный, то его должно быть по минимуму, только для акцентов. В том случае, когда желтый светлый, нежный, он может выступать компаньоном серому.
  • Серо-розовая. Комбинация серого и розового – довольно распространенный в последнее время вариант. Чтобы оформить комнату красиво, светлые серые окрасы нужно сочетать со светлыми розовыми.

Яркими могут быть только отдельные немногочисленные детали.

  • Серо-красная. Очень интересное и модное сочетание. Красно-серая гостиная используется во многих современных стилях. Получить достойный результат поможет светлая отделка и насыщенные аксессуары рубиновых, темно-красных, винных колеров.
  • Серо-зеленая. Зеленый цвет весьма позитивен, ведь это оттенок травы, деревьев, живой природы. Подобная комбинация позволит организму и сознанию расслабиться, подарит успокоение. При этом если есть желание получить умиротворенную атмосферу, следует использовать светлые салатовые расцветки.

Изумрудные яркие тона применяются только в случае светлой отделки и в малом количестве.

  • Серо-голубая. Такое сочетание цветов сделает гостиную воздушной, очень легкой, просторной. Голубой вызывает самые приятные эмоции, он напоминает о небе и море, ассоциируется с водой, а потому является прохладным и спокойным. Особенно интересно голубой сочетается с жемчужно-серыми тонами, а также с металликом.
  • Серо-бирюзовая . Такая гостиная очень понравится тем, кто любит современность и яркость. Здесь можно применять самые разные оттенки обоих цветовых гамм, но особенно дизайнеры рекомендуют цвет мокрого асфальта в сочетании с насыщенной бирюзой.
  • Серо-синяя. Синий цвет имеет множество поклонников, и он тоже превосходно сочетается с серым. Если отделка светлая, нужно использовать ультрамариновые тона или же деним, а если темная, то ее подчеркнут кобальтовые и королевские окрасы.
  • Серо-фиолетовая . Спектр фиолетового огромен: это и лавандовые, и сиреневые, и фиалковые, и многие другие тона. Все они замечательно сочетаются с серым. В случае больших помещений можно позволить себе насыщенные фиолетовые окрасы в большом количестве, а в случае маленького – минимум светлых.
  • Серо-коричневая. Сложное, но красивое сочетание, для которого нужно минимум два оттенка коричневого. Третьим цветом, как правило, выбирают беж.