Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Уход за ламинатом в домашних условиях. Как предупредить проблемы

28.09.2023 в 10:05

Уход за ламинатом в домашних условиях. Как предупредить проблемы

Если в квартире появилось новое ламинированное покрытие, то рано или поздно встанет вопрос, как мыть ламинат. Но прежде чем разобрать основные правила уборки, ознакомьтесь с пятью рекомендациями по правильному уходу за покрытием.

  1. Защита от повреждений . Мебель способна оставить на покрытии царапины. В них будет скапливаться грязь и вода. Спасти такие поверхности практически невозможно. Чтобы предупредить порчу ламината, специалисты клининговых компаний рекомендуют прибегнуть к помощи войлока. Прикрепите небольшие войлочные наклейки на ножки мебели, и полностью откажитесь от хождения по ламинату в обуви на шпильках.
  2. Спасительные коврики . Вряд ли вам понравится перспектива обувать туфли на лестничной площадке. Поэтому постарайтесь обезопасить те участки ламината, которые подвергаются активной эксплуатации, ковриками. Обязательно постелите дорожку в прихожей возле двери и в зоне зеркала. Не забудьте прикрыть пол возле дивана или кровати. Обустройте соответствующую зону для игр в детской. Это значительно облегчит уход за ламинатом в домашних условиях, позволит предупредить разрушение покрытия.
  3. Удаление песка . Для ламината очень опасен песок. Он служит абразивным компонентом, способным стирать покрытие. Поэтому, если вы заметили на полу песок, не поленитесь и сразу уберите, пока он не начал свое «разрушительное» дело.
  4. Удаление жидкости . Не менее опасна для ламината жидкость. Вода способна затекать в швы, в результате покрытие разбухает и поднимается. Спасти такой ламинат невозможно. Если на пол пролилась жидкость, немедленно промокните лужу мягкой тряпкой или губкой.
  5. Специальные приспособления . С самого первого дня начинайте ухаживать за ламинатом в квартире при помощи специального инструментария, и только разрешенными моющими средствами. Побеспокойтесь об их приобретении заранее. Важно, чтобы под рукой была специальная паста, позволяющая быстро подремонтировать поверхность, на которой случайно появилась царапина.

Как ухаживать за ламинатом, чтобы он блестел. Особенности ухода за ламинированными напольными покрытиями

Для того чтобы понимать, как правильно ухаживать за ламинатом, надо знать, как и из чего он сделан. На основу, которая напоминает очень плотный и жесткий картон, наклеена пленка с рисунком. Поверх нее наклеена защитная ламинирующая пленка из прозрачного полимера. Именно поэтому этот тип покрытия называют ламинат — из-за ламинирования пленкой.

Как ухаживать за ламинатом, чтобы он блестел. Особенности ухода за ламинированными напольными покрытиями

Рисунок ламината защищает полимерная пленка толщиной в доли миллиметра

Слоев пленки на ламинате может быть один или два. От прочности и толщины пленки и зависит долговечность рисунка, стойкость его к истиранию. А если пленка уже протерлась, то стирается и рисунок. Восстановить покрытие на большой площади невозможно, а небольшие повреждения — царапины и сколы — вполне можно замаскировать . Но для этого нужны специальные приспособления. Если поверхность потерлась, можно только заменить поврежденный фрагмент на новый. Для этого часто приходится перебирать все покрытие. Благо обычно оно разбирается без особых проблем.

Итак, в ламинате за прочность и долговечность отвечает пленка полимера. Как вы понимаете, материал выбирают прочный. И именно по прочности защитного покрытия его разделают на классы. Самый тонкий слой у бытового, самый толстый и стойкий к истиранию у офисного. Но и в рамках каждой группы есть классы по истиранию, которые обозначаются цифрами. Чем выше цифра, тем более стойкое защитное покрытие. Но учтите, что и цена у стойких более высокая.

Как ухаживать за ламинатом, чтобы он блестел. Особенности ухода за ламинированными напольными покрытиями

Как и чем мыть ламинат, чтобы он был блестящим и не тусклым

Каким бы прочным не было ламинирующее покрытие, если не соблюдать определенные правила, рано или поздно появляются царапины. Так вот. Чтобы ламинат не терял блеска, следует позаботиться о том, чтобы царапин было как можно меньше и чтобы появились они как можно позже. В результате чего появляются царапины на ламинате? Когда на нем есть песок, который и царапает защитное покрытие. Чтобы этого не было, на входе в дом, квартиру, положите грязезащитные коврики. Отлично работают циновки или коврики плетеные из джутового волокна. Песок в них просыпается и лежит под ковриком.

Второй момент. Мыть ламинат, надо после того, как весь мусор собран пылесосом. Желательно именно пылесосом, а не веником. Веник в сочетании с песком активно царапает поверхность. Так что хоть недорогой, но пылесос должен быть.

Лучшее средство для мытья ламината. Правила мойки

Ухаживать за ламинатным полом гораздо легче, чем за натуральным деревянным, так как он лишь частично изготавливается из древесины. Но это не говорит о том, что его нельзя повредить, поцарапать или что он меньше пачкается. Отсутствие соответствующего ухода в ближайшем времени приведет к тому, что поверхность пола потускнеет и будет покрыта царапинами, пятнами и другими следами недолжной чистки. Поэтому мыть ламинат нужно правильно, своевременно и бережно .

Для влажной уборки вам понадобятся:

  1. Метла с мягким ворсом.
  2. Пылесос с насадкой-щеткой.
  3. Швабра с тканевой (мягкой) насадкой.
  4. Ведро с теплой водой.
  5. Специальное средство для мытья ламината.

Внимание! Ни в коем случае не используйте абразивную губку!

Непосредственно перед мытьем, пол нужно тщательно подмести или пропылесосить. На пылесосе всегда используйте насадку-щетку, чтобы не допустить появление царапин. Особенно тщательно пройдитесь по углам комнат, там обычно собирается больше всего пыли.

Лучшее средство для мытья ламината. Правила мойки

Совет! Любое новое моющее средство для ламината сначала протестируйте на небольшом участке пола. Желательно где-то в углу или за шкафом. Если покрытие стало чистым и осталось неповрежденным, смело используйте его для мытья остального пола.

Принцип мытья ламинатного пола достаточно прост: специальное чистящее средство разводим в воде, смачиваем в нем швабру, хорошо отжимаем и протираем пол. И так далее. Советую почаще ополаскивать губку в моющем растворе и как можно чаще менять воду. Так вы избежите появления разводов после мытья. Некоторые производители моющих средств рекомендуют после мытья пола протереть его шваброй, смоченной в чистой воде, без средства. Поэтому внимательно изучайте инструкцию к выбранному средству.

Ламинат можно мыть и пароочистителем. Но! И это важно : салфетку для напольной насадки складывайте пополам и не используйте режим беспрерывной подачи пара (замените на периодический)!

Как мыть ламинат, чтобы не вздулся. Как правильно мыть ламинат

Ну а теперь приступаем к мытью.

Во-первых, не мойте ламинат слишком часто. Влажную уборку достаточно проводить один раз в неделю. Много жидкости вредит ламинату. Поэтому моющий пылесос убираем подальше: он оставляет после себя слишком много влаги.

Средство для мытья ламината

Наполняем ведро тёплой водой (ни в коем случае не горячей!), и растворяем в ней моющее средство для ламината. Они не должны содержать хлор, щёлочи, кислоты. Некоторые хозяйки используют для этого жидкое мыло или средство для мытья посуды.

Можно поступить ещё проще: 5 литров воды смешайте со столовой ложкой 9%-ного уксуса. После этого комнату проветрите. Но мыть с уксусом пол каждую неделю не нужно. Применяйте это только в случае сильных загрязнений.

Случайные лужи убирайте с ламината сразу

Мойте пол не мокрой, а влажной хорошо отжатой тряпкой. После этого обязательно насухо вытрите. Если комната большая, значит сразу весь пол мыть не нужно, разбейте его на участки. Вымыли, высушили часть пола – двигайтесь дальше. Главное – не оставлять влагу на ламинате долго.

Некоторые пытаются мыть ламинат, растворив в воде стиральный порошок или натёртое хозяйственное мыло. Делать этого не следует, вы обязательно получите разводы на полу. Не используйте средства, которые гарантируют вам глянцевый блеск – от них могут появиться пятна. В процессе мытья меняйте воду несколько раз.

Хотите, чтобы после мытья ламинат блестел, как новый? Вот вам подсказка: добавьте в ведро воды немного растительного масла – достаточно двух ложек. Пол приобретёт красивый блеск и при этом не станет жирным и скользким. А добавленный в воду кондиционер для белья прекрасно соберёт всю пыль и не оставит разводов.

Можно ли мыть ламинат содой. Предотвращение потёртостей и царапин

На участки интенсивной эксплуатации кладут коврики. Нежелательно допускать падения на пол тяжелых предметов.

Средство для мытья ламината без разводов можно приобрести в магазине. Качественный очиститель «Мой милый дом» отлично защищает покрытие от влаги, прячет небольшие царапины на полу, убирает потеки и пятна.

Правильный обеспечит красоту и блеск покрытия на долгие годы.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Ламинат – это очень красивое и качественное напольное покрытие, к тому же простое в монтаже. Именно поэтому при выборе материала для отделки пола люди часто делают свой выбор в его пользу. Однако ламинат нуждается в определенной заботе, если есть желание сохранить его первоначальный вид надолго. Если его просто положить на основание, а потом изредка протирать тряпкой, то материал быстро потеряет свой вид. Чтобы ламинат блестел, ему нужен особый уход.

Чтобы ламинат блестел — как сделать

Ламинат – покрытие для пола, представляющее собой небольшие панели, изготовленные на основе древесноволокнистой плиты. Это многослойный материал, который имеет бумажный слой, на котором пропечатывается непосредственно узор покрытия, а также защитный верхний слой, которым и покрывается сама бумага.

На заметку! Ламинат иногда называют паркетом ламинированным, но это в корне ошибочное представление о материале. Все дело в строении и веществах, из которых он изготовлен. Паркет полностью состоит из дерева, а ламинат имеет слоистую структуру, в которой есть и бумага, и полимеры.

Достоинства ламината :

  • невысокая цена;
  • красивый внешний вид;
  • простота монтажа при помощи специальных замков;
  • возможность выбора различных расцветок;
  • достаточная износостойкость при правильном уходе;
  • возможность реализации любых дизайнерских решений.

Недостатки ламината :

  • материал требует идеально ровного основания для монтажа;
  • нуждается в особом уходе;
  • легко царапается;
  • и, наконец, главный недостаток – материал боится воды (за исключением влагостойкой разновидности), что усложняет проведение влажной уборки.

Так как в основе ламината находится ДВП (материал, который не переносит влагу), такой пол нуждается в особом уходе. Просто помыть водой его не получится. Если ламинат подвергается интенсивному увлажнению, то начинает терять свой внешний вид – края его разбухают, дыбятся, искривляются. Даже после просушки материал может не вернуться к исходному состоянию, а исправить внешний вид пола сможет только полная замена покрытия.

Внимание! Если в квартире, где уложен ламинат, случилось затопление, то с вероятностью 99% все покрытие придется снимать и выбрасывать. Хотя в отдельных случаях, если ламинат разобрать и просушить, полы еще можно спасти. Однако это возможно только в случае использования покрытия высокого класса.

Именно из-за водобоязни материал не укладывается в санузлах, ванных комнатах. Даже небольшое превышение определенного уровня влажности в помещении негативно скажется на внешнем состоянии и эксплуатационных качествах ламината. Срок использования покрытия в этом случае сокращается всего до 8 лет.

Уход за ламинатом с фаской. Для чего нужны фаски, их достоинства и недостатки

Скошенные края имеют как эстетическую, так и практическую составляющие:

1. В первую очередь они скрывают щели, появляющиеся между досками по причине износа замков.

2. Нивелирует перепады высот, появляющиеся из-за деформации панелей или укладки ламината на нервную поверхность.

3. Способствует равномерному распределению нагрузки на пол, выступая в роли амортизатора, что повышает износостойкость.

4. Специальные линии на ламинате позволяют визуально расширить или удлинить комнату.

Недостатки:

1. Требуется более тщательная уборка, так как в пространство, образованное срезами, забивается мусор. Впрочем, пыль легко вычищается оттуда, если применить пылесос.

2. Некачественный строительный материал с неплотными соединениями достаточно уязвим для влаги При этом хороший ламинат, как правило, покрывается водостойким слоем и имеет надежные замки, которые исключают проникновение жидкостей.

3. Существует мнение, что из-за фасок снижается прочность. Но она скорее зависит от качества ламината, так как площадь срезанных поверхностей относительно панели слишком мала.

4. Наверное, главный недостаток ламинированных досок со скосом по краям — это высокая цена.

Достоинства:

1. Благодаря скошенными краям ламинат по-настоящему похож на деревянный паркет. Сразу видно, что это наборная конструкция, а не искусственная с монолитной поверхностью.

2. С их помощью можно визуально повлиять на размеры помещения. К примеру, продольно проложенная доска заметно вытягивает пространство. Панели же, имеющие срез с четырех сторон, зрительно увеличивают объем.

3. Они скрывают изъяны и дефекты уложенного ламината, а также щели, которые возникают со временем.

4. Имеет более длительный срок службы по сравнению с обычным ламинатом.