Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Кухня в стиле лаунж. Смотрим проекты гостиных на interiorexplorer.ru

24.10.2019 в 15:28

Кухня в стиле лаунж. Смотрим проекты гостиных на interiorexplorer.ru

Комментировать в FB Комментировать в VK

Стиль лаунж в интерьере

Мы с Вами уже познакомились с разными стилями. Несколько постов было посвящено английскому стилю, прелестнейший шебби-шик занял свое достойное место в моем дневнике, любимый шинуазри представлен не одним постом, прованс, контемпорари, скандинавский, японский, венецианский стили, бидермейер тоже удостоились нашего внимания.

Сегодня хочу познакомить Вас со стилем лаунж.

Стиль «Lounge» (лаунж) получил широкое распространение, когда в мировых столицах, таких как Лондон, Нью-Йорк и Париж появились чайные и кафе, где люди не просто едят и пьют, а проводят время, расслабляются от ежедневной гонки жизни. Само понятие «Lounge» включает в себя не только и не столько музыкальное направление, это образ жизни. Lounge — это состояние души, легкое отношение ко всему, взгляд отстраненный и расслабленный.

Lounge — это легкость и глубина, отрицание какого-либо напряжения, концентрации, зацикленности, обволакивающий комфорт.

Ресторан в стиле лаунж — лаун-кафе — активное использование стиля можно увидеть сейчас во многих заведениях. В интерьере это природные цвета, футуристические и природные формы, воздушные ткани. Стиль трудно уловить, как и в музыке это скорее атмосфера, которая складывается по кубику из различных элементов. Хорошо продуманный дизайн — неотъемлемая часть заведения в стиле «лаунж». Уютные и мягкие кресла с подушками располагают к тому, чтобы подольше посидеть и расслабиться. На столах в полумраке горят свечи. Формат заведения и дизайн создают приятную атмосферу комфорта и тепла. Здесь можно насладиться кальяном, поговорить по душам с приятелями, завести новые знакомства, послушать джаз.

Кухня в стиле лаунж. Смотрим проекты гостиных на interiorexplorer.ru

Стиль больших городов, уставших от ритма. Лаунж-кафе или лаунж-бар имеет смысл открывать где-нибудь в деловом центре, недалеко от крупных улиц. Нырнуть в расслабляющую атмосферу из повседневности, возможность расслабиться и окунуться в легкую атмосферу расслабляющего ритма — это дорого стоит. Не обязательно такое заведение должно быть формата ди-джей-кафе, музыкальное сопровождение может быть и «дисковым».

Кухня в стиле лаунж. Смотрим проекты гостиных на interiorexplorer.ru

Двадцатый, а теперь уже и двадцать первый век с их ритмом жизни, высокими скоростями и информационной насыщенностью, и, в результате - стрессами, доказали, что полноценный отдых не прихоть, а насущная необходимость. Особенно заметно это в крупных городах и мегаполисах. Первыми стремление горожан к полному расслаблению и пассивному отдыху заметили музыканты, люди самой тонкой из творческих профессий. Появилась музыка лаунж - легкая, негромкая, расслабляющая. Владельцы кафе, клубов и ресторанов чутко отреагировали на возникший тренд и для любителей спокойной музыки в своих заведениях отвели специальные лаунж-зоны. Вот тут уже подключились дизайнеры, оборудовав эти помещения так, чтобы отдых доставлял удовольствие и действительно был расслабляющим. Сейчас и в мировых столицах, и в крупных городах, и в городах небольших - повсюду появились заведения, где люди не просто едят и пьют, а проводят свободное время, отдыхая от ежедневной гонки жизни в особо комфортной обстановке. Дизайн в духе лаунж проник и в интерьеры частных домов, что совершенно неудивительно, ведь где как не за стенами собственного дома человек ищет отдыха и защиты от житейских невзгод?

Стиль лаунж в интерьере. Домашний дизайн для релаксации – все о стиле лаунж в интерьере

    Стиль лаунж считается одним из самых модных на сегодняшний день. Это иностранное слово означает полное расслабление, отдых, состояние психологического, физического и душевного комфорта. Использование стиля лаунж в интерьере помогает создать атмосферу легкости и безмятежности, в которой хорошо отдыхается после трудовых будней и стрессов повседневной жизни.

    Стиль лаунж в интерьере. Домашний дизайн для релаксации – все о стиле лаунж в интерьере

    Дизайн в духе лаунж используется для создания интерьера особой атмосферы не только в доме, но и в различных помещениях, предназначенных именно для отдыха. В таких местах часто звучит и музыка лаунж, позволяющая быстро достичь нужного спокойствия и умиротворения.

    Основные характеристики стиля

    Особенность этого стиля в том, что интерьер квартиры подчинен одной главной цели: в комнатах все должно способствовать быстрому и максимальному расслаблению.

    Стиль лаунж в интерьере. Домашний дизайн для релаксации – все о стиле лаунж в интерьере

    Создать такой умиротворяющий и расслабляющий интерьер на самом деле не так просто, поэтому участвовать в оформлении комнат должны не только дизайнеры. Слаженная команда из психологов, инженеров и физиологов позволяет оформить дом так, чтобы в нем человек мог полноценно отдохнуть. Работа всех этих специалистов направлена на то, чтобы лаунж-интерьер был правильно организован с точки зрения грамотной подачи света, форм мебели, цветовых акцентов. Если все это учитывать, то в квартире удастся создать комфортную зону для эффективной релаксации.

    Мебель

    Самый главный предмет в комнате, оформленной в стиле лаунж, – это, без сомнения, диван. Именно он позволит наслаждаться неспешным отдыхом. Максимально удобным дизайн мягкой мебели позволяют делать современные технологии и лучшие материалы.

    Стиль лаунж в интерьере. Домашний дизайн для релаксации – все о стиле лаунж в интерьере

    Самый удачный выбор – это бескаркасный диван (так называемый бобовый мешок). Подобный предмет мебели легко трансформируется, принимая нужные формы, но при этом и хорошо поддерживает тело, заставляя его расслабляться.

    Выбирать следует и многофункциональный диван. Для трудоголиков, предпочитающих работать лежа, конструкторы мебели придумали специальные диваны, где есть зона для работы, то есть подставки, полочки и другие современные гаджеты.

    Стиль лаунж в интерьере. Домашний дизайн для релаксации – все о стиле лаунж в интерьере

    Для интерьера в стиле лаунж можно подобрать и стулья, и шезлонги с эргономичными формами. Их дизайн должен быть комфортен именно для вас, поэтому перед покупкой их обязательно стоит опробовать в действии.

    Базовые формы и линии

    Плавные линии и максимально округлые формы – все это черты стиля лаунж. Естественные, мягкие линии положительно влияют на эмоциональный настрой человека и формируют ощущение защищенности. Современные материалы позволяют создать дизайн интерьера, в котором нет прямых углов, а каждая зона комнаты оформлена с использованием округлых предметов мебели и нежных цветовых переходов.

    Стиль лаунж в интерьере. Домашний дизайн для релаксации – все о стиле лаунж в интерьере

    Цвет и освещение

    От интерьера стиля лаунж требуется вызывать у человека определенные ассоциации с расслаблением. Поэтому для отделки комнаты применяются материалы натуральных цветов, радующие глаз и поднимающие настроение. Это голубой, тепло-зеленый, синий. Именно при их наличии в комнате быстрее восстанавливается нервная система, снимается ненужное перенапряжение. В интерьере используются и темные оттенки, создающие расслабляющую ночную атмосферу. Освещение делают многоуровневым и приглушенным. Разнообразные подсветки помогают создать настроение для релаксации.

    Стиль лаунж в интерьере. Домашний дизайн для релаксации – все о стиле лаунж в интерьере

    Аксессуары в стиле лаунж

    Не все решатся использовать стиль сразу для всей квартиры: ведь жизнь состоит не только из отдыха. Именно поэтому в комнате приветствуется оформление отдельных зон для релаксации. Общий стиль интерьера при этом не стоит перегружать множеством дополнительных деталей. Лучше всего в дизайн вводить низкую мягкую мебель, полупрозрачные материалы, декоративные подушки.

    Значимые для интерьера стиля лаунж детали – это и технические новинки, позволяющие осуществлять привычные действия с минимальными трудовыми затратами. Так, выключить и отрегулировать свет можно при помощи пульта. Дистанционно управлять также можно работой кондиционера и телевизора.

    Стиль лаунж в интерьере. Домашний дизайн для релаксации – все о стиле лаунж в интерьере

    К естественной зоне релаксации в квартире относится ванная комната. Здесь важно использовать не только правильное оформление, но и самую современную сантехнику. Это гидромассажная ванна и джакузи с подсветкой, разными цветовыми эффектами и определенными ароматами.

    В интерьере в стиле лаунж нашло отражение вечное стремление человека к высокому качеству жизни. Это значит, что даже интерьер может создать позитивное восприятие мира, ощущения легкости и комфорта.

    Стиль лаунж в одежде. Lounge Suit Dress Code

    Кухня в стиле лаунж. Смотрим проекты гостиных на interiorexplorer.ru 09 The ‘lounge suit’ expression is only seen on invitations as a dress code. In conversation, the terms dark suit or business suit or possibly business dress or business attire are used.

    In relation to other codes, the lounge suit sits below cocktail attire. And it’s getting even more relaxed, says Wilson, but is still more refined than smart casual.

    “It’s tailoring, but is is basically phrasing and requesting a “more relaxed” style of suiting or outfit. Think the polo, beach side wedding or a beautiful daytime lunch,” says Wilson. “Envisage this, and you will start thinking lounge suits,” he adds.

    The ‘Lounge’ Suit

    Кухня в стиле лаунж. Смотрим проекты гостиных на interiorexplorer.ru 10 While three-piece suits are still classified as lounge, a two-piece is more common, and far better suited to the ‘lounge’ vibes rooted in the style.

    “Really, only a suit jacket and pants are necessary,” says Wilson.

    As for colour, try going navy or charcoal, as a replacement for black. More subdued colours, such as neutrals including beige, cream and grey and fabrics of a more daytime nature are also appropriate.

    Fabric swings between Superwool 120s for work and corporate dos, with lighter linens and textural cottons for summer parties and day events.

    A Guide To Lounge Worthy Shirts

    Кухня в стиле лаунж. Смотрим проекты гостиных на interiorexplorer.ru 11 Once the suit is in check, it’s time to chat shirts. Again, quality cotton fabrics and peak construction are key. But, looking comfortable, as opposed to rigid and stiff, needs to translate into shirting too.

    While there are a slew of shirts and collars on the market for men today, there’s one shirt that serves lounge suit best: the turndown pointed collar. And stick to classic white, not your fave going-out shirt that reeks of florals or some other garish print.

    Tie, Or Not?

    Кухня в стиле лаунж. Смотрим проекты гостиных на interiorexplorer.ru 12 Google ‘lounge suit tie’ and most sources will tell you it’s a must. Which is true for typical lounge suit events. Funerals, business lunches and corporate mixers, keep your tie on. Plus, mixing in a knitted silk variety in a contrasting or tonal colourway (or print) is a surefire way to flourish a boring business suit. The most versatile tie knots are the four-in-hand and the half-Windsor, large Windsor knots should generally be avoided. Don’t wear a bow-tie.

    But, if it’s a summer day time event like an outdoor wedding, eschewing the tie, might just be the point of difference you need to stamp your style mark, says Wilson.