Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Дизайн ремонта в коридоре. Зонирование коридора и прихожей

24.10.2019 в 15:16

Дизайн ремонта в коридоре. Зонирование коридора и прихожей

Интерьер узкой прихожей, обособленной от коридора, должен быть не только функциональным, но и эстетичным. Сообразно современным дизайнерским тенденциям, если прихожая переходит в коридор, ее принято визуально отделять. Этому способствуют не только вешалка и обувница у входной двери.

Дизайн ремонта в коридоре. Зонирование коридора и прихожей

Зонирование прихожей с помощью напольного покрытия

Важно акцентировать разделение отделочными материалами:

  1. Полы в дизайне коридора и прихожей отделяют контрастной отделкой. К примеру, прихожая – это красивый импортный кафель или керамогранит под мрамор. В коридоре уместен линолеум, ламинат или паркет.
  2. Стены прихожей отделывают наиболее практичными материалами – моющиеся обои, плитка, пластик. Примыкающий к ней коридор можно осовременить эко-материалами, такими как бамбуковые, шпонированные и пробковые обои, декоративная штукатурка и гипсовая лепка.
  3. Потолок, если он с дефектами, можно скрыть натяжным полотном, но зонировать разным типом подсветки и бортиком по периметрам.

Дизайн ремонта в коридоре. Зонирование коридора и прихожей

Акцентную стену можно отделать натуральным или искусственным камнем

Декоративные элементы тоже могут обособить коридор, например, на свободной стене сделать домашнюю галерею:

  • коллекция кубков и спортивных наград;
  • экспозиция авторских работ handmade;
  • авторские фото;
  • детские рисунки;
  • собранные пазлы;
  • тематическая подборка картинок;
  • коллекция масок, статуэток, посуды, диковинных вещиц, привезенных из путешествий;
  • оригинальный коллаж из остатков обоев.

Все эти приемы станут необычным дополнением дизайна коридора после ремонта.

Ремонт в маленьком коридоре. Из чего делать стены?

Когда вопросы с потолком и светом решены, можно выбирать материал для отделки стен. Он должен иметь достаточную устойчивость к температурным перепадам, влаге, механическим повреждениям. Хотите купить обои? Выбирайте пропиленовые или виниловые – они более долговечные, очень красивые и не начнут отклеиваться раньше времени.

Дизайн ремонта в коридоре. Зонирование коридора и прихожей 02

Ремонт маленькой прихожей: обои на стенах в коридоре

Плитка для отделки стен прихожей используется редко, а зря. В продаже представлены варианты в широкой цветовой гамме, с узорами, рисунками, фактурной поверхностью. Часто для отделки стен в коридоре применяются венецианская штукатурка и жидкие обои. Он недешево стоят, зато позволяют создавать изысканный, эффектный дизайн помещения. В последнее время можно наблюдать приятную тенденцию – отделку стен из кирпича.

Дизайн ремонта в коридоре. Зонирование коридора и прихожей 03

Ремонт маленькой прихожей: отделка стен из кирпича

Как и в случае с потолками, остаются последние два варианта оформления стен в прихожей – покраска и обшивка панелями. Выбирайте!

Цветовая гамма

Маленькую прихожую следует оформлять в светлых цветах. Темные могут задействоваться, но в минимальных количествах – иначе небольшое помещение получится серым, угрюмым, похожим на кладовку. Темные цвета используйте для расстановки акцентов – выделять с их помощью отдельную зону, разделять стену и так далее.

Дизайн ремонта в коридоре. Зонирование коридора и прихожей 04

Ремонт маленькой прихожей: темные акценты в дизайне светлой прихожей

Будет вам полезен краткий ликбез по цветам:

  1. Много темных тонов в нижней части помещения – пол будет «затягивать», в верхней – потолок начнет «давить».
  2. Светлые тона расширяют пространство.
  3. Эффектно смотрятся плавные переходы от светлых тонов к темным.
  4. Яркие оттенки зеленого, желтого, голубого – в зоне особого внимания. Перестараетесь – создадите интерьер, который будет раздражать.

Самые популярные оттенки, используемые при оформлении прихожих – песочные, коричневые, серые, бежевые. Можно экспериментировать с разными их сочетаниями, но только при условии, что у вас есть чувство стиля.

Дизайн ремонта в коридоре. Зонирование коридора и прихожей 05

Дизайн ремонта в коридоре. Зонирование коридора и прихожей 06

Дизайн маленького коридора. Выбор дизайна коридора

Интернет щедро предлагает всевозможные фотографии, на которых изображаются разные компоновки дизайна маленького коридора. На них запечатлены современные стили дизайна интерьера, которые зарекомендовали себя с лучшей стороны. Подбор цвета, материала отделки, текстуры, фактуры и многих других особенностей может ввергнуть неопытного обывателя в эйфорию и заблуждение. Не стоит обольщаться. К дизайну маленького коридора необходимо подходить с пониманием. Не в каждую квартиру подойдет «Хай-тек» с его холодным металлом, или «Прованс» с его мягкой фактурой.

Дизайн маленького коридора. Выбор дизайна коридора

Прихожая в бежевом цвете

Холодный дизайн холла

При выборе дизайна маленького холла учитывайте климат своего города. Теплым климатическим районам подбирают «холодный» дизайн интерьера. «Хай-тек» и «Скандинавский» стили здесь будут уместны. Материалы отделки данных стилей подразумевают использование белых и серых оттенков. Хром, алюминий, глянец, керамическая плитка или натуральный камень на пол, белая штукатурка или светло-серые обои на стены. При таком раскладе у вас получится добиться «холодности» интерьера прихожей.

Дизайн маленького коридора. Выбор дизайна коридора

Светлая прихожая в стиле хай-тек

Мебель подойдет с глянцевыми поверхностями. Также допустимо размещать стеклянные полки. Использование мебели из органического или натурального стекла визуально добавят помещению квадратов.

Дизайн маленького коридора. Выбор дизайна коридора

Интерьер узкого коридора в скандинавском стиле

Напольное покрытие должно выполняться из керамической плитки или натурального камня. Кроме практичности, которая выражается в простоте уборки, у вас получится освежить прихожую, так как плитка не нагревается.

Потолок можно сделать со стеклянными вставками. Визуальный эффект увеличения гарантированно будет достигнут. Кромки таких вставок обрамляют белой полосой. Это позволяет придать потолочному пространству объем.

Теплая прихожая

Северным районам нашей страны подойдет дизайн маленького коридора в стиле «Прованс», «Арт-деко», «Барокко». Последний подразумевает использование очень дорогих отделочных материалов.

Дизайн маленького коридора. Выбор дизайна коридора

Королевский дизайн, созданный с помощью терракотовых обоев и бежевых панелей

Дизайн маленького коридора. Выбор дизайна коридора

Идея создания домашней галереи на стене коридора – небольшие фрагменты наклеиваются на однотонный фон и обрамляются красивым багетом

«Арт-деко» отличается роскошью, шелком и резким контрастом оттенков. Благодаря такому сочетанию холл получится уютным и теплым. Преобладающими тонами здесь являются черный, золотой, фиолетовый. Причем данный стиль строго подразумевает контрастность цветов интерьера. К маленькой прихожей такое решение не подходит, ввиду использования темных тонов. Это ведет к визуальному уменьшению пространства. Но использовать его можно с небольшими ограничениями. Предпочтение отдают белой цветовой гамме с некоторыми акцентами, которыми могут служить золотые или красные оттенки. Это мебель, часы на стене или рамка семейной фотографии.

Самым удачным решением является использование «Прованса». Выбеленная мебель, состаренная искусственным способом, придаст требуемой теплоты коридору. Флизелиновые обои с цветочными композициями, произрастающими на юге Франции, будут согревать каждого входящего сюда человека. Мягкие цветовые решения придадут необходимого тепла прихожей.

Дизайн маленького коридора. Выбор дизайна коридора

Теплая деревенская атмосфера, созданная с помощью окрашенной в белый цвет деревянной поверхности

Дизайн маленького коридора. Выбор дизайна коридора

Комнатные растения в прихожей – весьма неординарное решение, но почему и нет, если очень хочется

Напольное покрытие укладывается на деревянной основе. Это может быть как ламинат, так и паркет. Мягкое настенное освещение, совместно с отделкой стен нежно-желтым цветом придадут особого шарма.

Потолок может быть выполнен обыкновенной побелкой, а также потолочными обоями с узором деревянных перекрытий. При этом важно подбирать мягкие тона всех элементов интерьера, начиная от отделочных материалов, заканчивая мебелью.