Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Кухня в прихожей в однокомнатной квартире. Перенос кухни в коридор или другое нежилое помещение возможен.

16.01.2022 в 18:45

Кухня в прихожей в однокомнатной квартире. Перенос кухни в коридор или другое нежилое помещение возможен.

Как мы уже говорили, такой тип переустройства не нарушает никаких норм и может быть согласован. Однако при этом следует учитывать множество других норм, о которых мы расскажем подробно ниже и которые при этом надо соблюдать. А пока продемонстрируем один наглядный пример переноса кухни для квартиры.

Кухня в прихожей в однокомнатной квартире.  Перенос кухни в коридор или другое нежилое помещение возможен.

квартира до переустройства

Ниже приведена несогласуемая перепланировка жилой комнаты в кухню. Получившаяся большая гостиная довольна просторна, но получить официальные документы БТИ на такую перепланировку невозможно.

перепланировка квартиры - перенос кухни в жилую комнату.

Поэтому перепланировка кухни с переносом должна быть выполнена таким образом, чтобы кухонное оборудование (плита и раковина) оказалось на территории нежилой площади (коридор, кладовая, шкаф и т.д.):

Кухня в прихожей в однокомнатной квартире.  Перенос кухни в коридор или другое нежилое помещение возможен.

Иными словами, кухню разрешено переносить только на площадь коридора, кладовой или другого нежилого помещения. Либо кухонное оборудование (мойку и плиту) необходимо оставлять на территории бывшей кухни:

квартира до перепланировки

квартира после перепланировки

При этом необходимо, чтобы площадь этой кухни-ниши на территории бывшей кухни составляла не менее 5 м2 (об этом мы поговорим ниже). Однако всё остальное кроме мойки и плиты (обеденный стол, холодильник, посудомоечную машину и т.д.) можно разместить на жилой площади, так как в планах БТИ данные приборы не указываются.

Как уже говорилось, все сказанное выше не относится к квартирам, под которыми находятся не жилые комнаты (первый или второй этаж), так как перепланировка кухни в комнату в таком случае не ухудшает чьи-либо жилищные условия.

Кухня в коридоре без окна. Кухня, совмещенная с прихожей: 60 лучших примеров дизайна в фото

    Ваш репост изменит интернет :)

    Кухня-прихожая – нестандартное и весьма спорное решение, которое вызывает много сомнений по поводу гигиеничности и целесообразности. Но возможно, что это отнюдь не прихоть, а вынужденная мера или гениальный ход, который позволяет увеличить жилую площадь квартиры.

    Кухня в прихожей в однокомнатной квартире.  Перенос кухни в коридор или другое нежилое помещение возможен. 02

      Плюсы и минусы совмещения кухни и прихожей

      В чем же особенности объединения кухни с прихожей или коридором? Рассмотрим их на примере плюсов и минусов такого планировочного решения.

      Плюсы:

      • позволяет выкроить дополнительную комнату или увеличить площадь кухни;

      Кухня в прихожей в однокомнатной квартире.  Перенос кухни в коридор или другое нежилое помещение возможен. 03

      • более рационально используется пространство маленькой квартиры;

      Кухня в прихожей в однокомнатной квартире.  Перенос кухни в коридор или другое нежилое помещение возможен. 04

      • удобнее заносить тяжелые пакеты с продуктами и выносить мусор.

      Несмотря на всю привлекательность идеи, есть и минусы, требующие более продуманного и ответственного подхода к проектированию интерьера и решению возможных юридических проблем, связанных с перепланировкой.

      Минусы:

      • кухня, которая начинается прямо у входа в квартиру, может не соответствовать санитарно-гигиеническим нормам. Особенно в холодное время года, когда с улицы вместе с грязной обувью и верхней одеждой в помещение попадают микробы. Потребуется более частая уборка или продуманное зонирование;

      Кухня в прихожей в однокомнатной квартире.  Перенос кухни в коридор или другое нежилое помещение возможен. 05Кухня в прихожей в однокомнатной квартире.  Перенос кухни в коридор или другое нежилое помещение возможен. 06

      Входная дверь – важная часть такой кухни. Тренд на двери-невидимки здесь будет как нельзя кстати. Выбрать входную дверь, которая гармонично впишется в интерьер, можно.

      Кухня в прихожей в однокомнатной квартире.  Перенос кухни в коридор или другое нежилое помещение возможен. 07

      • может потребоваться перенос коммуникаций, а это - дополнительные финансовые затраты и бюрократические проволочки по поводу согласования перепланировки;
      • обеденную зону скорее всего придется вынести в соседнее помещение, так как на маленькой кухне в прихожей ей вряд ли найдется место. Для быстрых перекусов можно установить компактный откидной столик или небольшую барную стойку;

      Кухня в прихожей в однокомнатной квартире.  Перенос кухни в коридор или другое нежилое помещение возможен. 08

      Идеальные условия, если предполагаемое место для установки мойки находится близко к стояку. Провести все необходимые коммуникации можно через отверстия в стенах, при условии, что они не являются несущими конструкциями!

      Кухня в прихожей в однокомнатной квартире.  Перенос кухни в коридор или другое нежилое помещение возможен. 09

      • кухне, перенесенной в коридор или прихожую может не хватать дневного света, что также может не отвечать действующим СНиПам.

      Кухня в прихожей в однокомнатной квартире.  Перенос кухни в коридор или другое нежилое помещение возможен. 10

      Что важно учесть при переносе кухни в прихожую?

      Если польза перевешивает перечисленные минусы, то идея однозначно стоит того, чтобы заморочиться с переносом коммуникаций, согласованием перепланировки и другими моментами, о которых подробнее и поговорим далее.

      Согласование перепланировки и переноса коммуникаций

      На самом деле полный или частичный перенос кухни в коридор или объединение этих помещений согласовать гораздо легче, чем более. И тому есть несколько объективных факторов, подкрепленных юридическими нормами, в частности, перенос той части кухни, которая представлена мойкой, возможен только в нежилое помещение и при условии, что этажом ниже также будет находиться нежилое помещение.

      Кухня в прихожей в однокомнатной квартире.  Перенос кухни в коридор или другое нежилое помещение возможен. 11

      Если вы делаете ремонт в апартаментах или в квартире, расположенной на первом этаже или над коммерческими помещениями, то проблемы с узакониванием такой перепланировки отпадают.

      Интересныйбыл представлен в программе «Квартирный вопрос». В коридор вынесли часть мебели и холодильник.

      Кухня в прихожей в однокомнатной квартире.  Перенос кухни в коридор или другое нежилое помещение возможен. 12Кухня в прихожей в однокомнатной квартире.  Перенос кухни в коридор или другое нежилое помещение возможен. 13

      Перенос коммуникаций

      Вопрос удлинения коммуникаций лучше решить с опытным инженером, который в целях предотвращения в будущем засоров учтет и уклон, и количество поворотов труб и другие важные моменты. В самых сложных случаях приходится прокладывать коммуникации под полом, а это значит, что нужно будет поднимать его уровень и как-то согласовывать это с высотой потолков.

      Кухня в прихожей в однокомнатной квартире.  Перенос кухни в коридор или другое нежилое помещение возможен. 14 

      Отказ от газа

      Получить разрешение на перенос газовой плиты практически нереально, но можно законным способом отказаться от газа и перейти на электроплиту. Этот вопрос также требует согласования с жилищной инспекцией с внесением изменений в техпаспорт.

      Кухня в прихожей в однокомнатной квартире.  Перенос кухни в коридор или другое нежилое помещение возможен. 15

            Однокомнатная квартира для троих. В гостях: «Однушка» для троих с лесным настроением

            33 кв.м с росписью на кухне и зелёными стенами в жилой комнате

            Екатерина Титенко Сохранить фото

            Молодая семья — дизайнер Александра Сафронова c мужем Дамиром — искали жильё на ближайшие пару лет, поэтому главным приоритетом была цена. Они остановились на квартире с предчистовой отделкой на юго-западе Санкт-Петербурга. Площадь жилья всего 33 кв.м, но Александре всё равно хотелось оформить квартиру ярко и необычно. Поэтому в ход пошли современный стиль и насыщенные краски.

            Екатерина Титенко Сохранить фото

            О проекте
            Место: Санкт-Петербург, новый микрорайон « Балтийская жемчужина »
            Размер: 33 кв.м
            Кто здесь живёт: дизайнер Александра Сафронова с мужем Дамиром и дочерью Доминикой
            Автор проекта: хозяйка квартиры
            Фото: Екатерина Титенко , Анна Чернышова

            Сохранить фото

            Планировка квартиры
            Планировка от застройщика понравилась владельцам прямоугольными формами комнаты, кухни, санузла. Единственный минус — вытянутая прямоугольная прихожая, куда выходят четыре двери на площади 3 кв.м.
            « Настоящая пыточная для семьи и гостей, место столкновений. Возникало ощущение растерянности: непонятно, куда идти, когда столько дверей » , — рассказывает Александра. Прихожая — первое, что мы видим, попадая в квартиру, поэтому перепланировка стала логичным шагом.

            Екатерина Титенко Сохранить фото

            Стену справа от входной двери переместили на 60 см вглубь квартиры, а в освободившемся пространстве обустроили шкаф для верхней одежды. Стену напротив входной двери убрали, а границу между прихожей и кухней обыграли текстильной перегородкой: так в коридоре появился естественный свет. На пол в прихожей и на кухне положили влагостойкий ламинат 33 класса.

            Екатерина Титенко Сохранить фото

            Так часть прихожей визуально присоединили к кухне, а яркая роспись стала акцентом, который их объединяет. Рисунок выполнен в виде стилизованного леса с птицами. « Квартира настолько маленькая, что концепция семейного гнездышка напрашивалась сама собой. Отсюда и ассоциации с лесом » , — поясняет Александра.

            Екатерина Титенко Сохранить фото

            Дизайнер подобрала цвета, сделала эскиз и передала его строителям, но воплотить задумку на белой стене удалось не без приключений: « Я почему-то думала, что строители догадаются использовать малярный скотч, но они начали наносить рисунок от руки. Эти элементы ручной росписи до сих пор кое-где заметны » , — рассказывает Александра.

            Екатерина Титенко Сохранить фото

            Диван и обеденный стол ИКЕА
            В квартире нет полноценной гостиной: её отсутствие компенсирует жёлтый диван в обеденной части. Диван раскладывается, так что гостей и родственников можно оставить на ночлег.

            Екатерина Титенко Сохранить фото

            Двери и светильники куплены в « Максидоме »
            Кухню с жёлтыми и белыми фасадами под цвет акцентной стены сделали на заказ, дополнив чёрным фартуком и столешницей из гранита. Шкафчики открываются гармошкой и фиксируются на нужной высоте. По словам Александры, это удобно: исключен риск удариться головой об угол дверцы. С двух сторон от духовки предусмотрены вертикальные бутылочницы. « Я довольна кухней на сто процентов: все необходимое поместилось буквально на двух метрах » , — рассказывает дизайнер.

            Екатерина Титенко Сохранить фото

            В комнате тема леса продолжается, но в других оттенках. На смену жёлтым акцентам пришли зелёные: владелица выкрасила яркой краской целую стену, подобрала текстиль с растительным орнаментом и сделала декоративный помпон — он сейчас висит на стене над кроватью.
            « Сейчас, когда мы уже какое-то время прожили в квартире, я бы оформила эту стену иначе: сделала бы рисунок или фреску, что-нибудь, что можно разглядывать » , — отмечает Александра.

            Екатерина Титенко Сохранить фото

            Стул и кровать ИКЕА
            В комнате нужно было предусмотреть два рабочих и два спальных места, шкаф для одежды (его можно увидеть на плане квартиры). Для себя владельцы выбрали раскладную кровать, а трёхлетней Доминике заказали спальное место в виде домика. Здесь можно поиграть и поспать, а под кроватью есть ящик для любимых игрушек. Кровать-домик заказали у умельца на « Авито » .

            Екатерина Титенко Сохранить фото

            Ремонт длился четыре месяца, и самым долгим оказалось обустройство душа на подиуме. Хотя квартира находится на первом этаже, владелица стремилась качественно гидроизолировать санузел.
            В душе планировали установить стеклянное ограждение. Но в итоге Александра решила повесить штору и осталась довольна этим решением: из-за отсутствия чёткой границы душ кажется просторнее.

            Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/kak-ya-sdelala-dvushku-iz-odnokomnatnoy-kvartiry-i-sbezhala-ot-svekrovi