Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Какие должны быть обои в спальне. Классические обои в интерьере спальни

20.11.2019 в 20:33

Какие должны быть обои в спальне. Классические обои в интерьере спальни

Теория по комбинированию обоев будет позже, пока мы просто предоставим фотографии и прокомментируем их, выясняя почему интерьер спальни выглядит стильно или не очень.

Стандартный и самый лучший вариант классических обоев для спальни, это обои с цветным фоном и узором без сильного контраста. Это может быть либо узор, отличающийся от основного цвета на 1-2 тона, либо серебряный или золотой узор.

Какие должны быть обои в спальне. Классические обои в интерьере спальни

Обои с явным узором являются акцентными. Ими нельзя заклеивать всю комнату. В стандарте это 1 стена, максимум две. Посмотрим фото.

Классические обои с крупным узором и особенно с золотым и серебряным цветом в основании выглядят дорого. Остальная обстановка спальни должна соответствовать, иначе диссонанс и негармоничный внешний вид. Фото когда это правило не соблюдено:

Какие должны быть обои в спальне. Классические обои в интерьере спальни 01Какие должны быть обои в спальне. Классические обои в интерьере спальни 02

2-ой вид классических обоев — обои с контрастным рисунком. Казалось бы, большая ли разница контрастный узор или нет, есть ли смысл выделить их в отдельный вид. Есть. Они воспринимаются совершенно по-другому, дизайн спальни вокруг таких обоев строится по-другому.

Какие должны быть обои в спальне. Классические обои в интерьере спальни 03

Между классическими обоями с контрастным узором и не контрастным узором огромная разница.

Обои с контрастным узором сильно нагружают интерьер спальни деталями. Если не учесть это, и добавить ещё деталей постельным бельём, шторами и другими предметами, получите кашу. Такие обои практически никогда нельзя использовать более чем на одной стене.

Ещё одним видом обоев для классических стилей являются обои под покраску. Приводить их фото мало смысла, т.к. отличить просто крашеную стену от стены с покрашенными обоями по фото нереально. В реальности видна текстура, на фото — нет.

Какие должны быть обои в спальне. Классические обои в интерьере спальни 04

Идеальный цвет обоев для спальни. Цвета и их сочетание в интерьере

Красный. Если говорить о спальне как о зоне отдыха, специалисты не рекомендуют использовать в интерьере насыщенные оттенки красного цвета. Их применение желательно ограничить, используя в декоре или в комбинировании обоев, близких по фактуре и узору. Например, это может быть отделка на шторах, постельное белье, прикроватный коврик. В целом же дизайнеры рекомендуют быть осторожными с красным цветом и предлагают выбирать более нежные и спокойные оттенки — розовый или нежно-бордовый тон.

Идеальный цвет обоев для спальни. Цвета и их сочетание в интерьере

Желтый . Подходит для творческих людей и стимулирует их способности. Но применение однотонного желтого цвета в спальне большая редкость, обычно отдают предпочтение пастельным тонам. Солнечные обои идеально будут смотреться в комнате, расположенной на северной стороне. Благодаря этому в холодное время года, в пасмурную погоду или во время дождя комната будет выглядеть достаточно солнечной и создаст ощущение дополнительного комфорта. Обратные чувства вы получите от «желтой» комнаты на южной стороне дома, летом она покажется вам душной и жаркой. Наиболее выигрышным вариантом использования желтого тона будет его сочетание с серым, голубым и коричневым цветами.

Идеальный цвет обоев для спальни. Цвета и их сочетание в интерьере

Синий. Относится к холодной палитре цветов и действует на нас освежающе и прохладно. Он подойдет для спальни, окна которой выходят на восток, а также для солнечной комнаты. Синий и все его оттенки успокаивают, способствуют быстрому расслаблению и символизируют покой. Специалистами доказано, что цвет успокаивает сердцебиение и приводит в норму давление. Самое главное — правильно выбрать нужный тон или разумно сочетать его с другими цветами, например, синий отлично смотрится с белым и молочным.

Обои под светлую мебель в спальню. Какой оттенок выбрать?

Пожалуй, самая сложная, но интересная задача – это определиться с цветом. Дизайнеры предлагают яркие цветовые решения. Однако спальня – это комната, обстановка в которой должна расслаблять и умиротворять, а не раздражать. Психологи советуют приглушенную пастельную гамму. Поклонники фэн-шуй советуют ориентироваться на определенные рекомендации. Стоит разобраться со всем по порядку.

Цвет и правда оказывает влияние на психоэмоциональное и физическое состояние человека.

Выбор оттенка обоев – это ответственный шаг, от которого в дальнейшем будет зависеть настроение во время пребывания в комнате.

Множество различных цветов обоев позволяет сотворить уникальный интерьер комнаты. Руководствуйтесь собственным чутьем и индивидуальными предпочтениями, но при этом учитывайте следующие важные нюансы:

  • Обои должны обязательно гармонировать с мебелью.
  • Если окна спальни выходят на северную сторону, больше подойдут обои теплых тонов, если на южную – то холодных.
  • Если вы решили использовать насыщенные цвета, то их следует «уравновесить» спокойными оттенками.
  • Цвет обоев должен способствовать релаксации и сну.
  • Неровные стены можно визуально скорректировать с помощью диагонального узора.
  • Обои с эффектом глянца придают спальне некую холодную атмосферу.
  • Визуально увеличить пространство маленькой спальни помогут обои светлого цвета.
  • Комбинирование обоев – это отличный способ, позволяющий зонировать комнату, скрыть определенные дефекты, сделать интерьер неординарным.

Очень хорошим вариантом для спальни будет комбинирование обоев двух оттенков. Обязательно учитывайте следующие нюансы при сочетании цветов:

  • Не все цвета могут хорошо сочетаться. Красный и зеленый будут смотреться вместе не очень удачно. Отлично выглядит комбинация двух оттенков одного цвета – например, синего и голубого.
  • Насыщенный цвет рекомендуется разбавить неярким, как вариант – любой темный можно оттенить бежевым.
  • Хорошо смотрятся холодные тона (синий с белым).
  • Можно сочетать теплые тона с холодными (к примеру, зеленый с желтым).
  • Белый идеально дополнит любой другой цвет. Комбинация белого с черным – очень хороший вариант.
  • К светлой мебели подбирайте обои светлых тонов – так вы зрительно увеличите пространство в комнате. Для комнаты большого размера неплохим вариантом будут контрастные обои, но тогда нужно быть осторожными с выбором, чтобы интерьер не «давил».
  • Под темную мебель подходят теплые тона – как светлые, так и темные.

Какие должны быть обои в спальне. Классические обои в интерьере спальни 07

Какие должны быть обои в спальне. Классические обои в интерьере спальни 08

Определяясь с цветовым решением для спальни, руководствуйтесь следующими особенностями:

  • Сине-голубая гамма зрительно расширяет пространство комнаты.
  • Зеленый и желтый оживляют интерьер, восстанавливают эмоциональное состояние и здоровье.
  • Красный создает атмосферу страсти, поэтому он идеален для спальни молодоженов.
  • Белые обои подойдут всем, однако обилие этого цвета может превратить помещение для отдыха в больницу.

Современные обои спальни. Какие принты, рисунки и текстуры в тренде?

Чтобы кардинально сменить или просто освежить стены спальни, не обязательно ориентироваться только на новинки модных европейских выставок. Достаточно изучить актуальные направления и тенденции за последние один-два года и выбрать вариант по душе. В этом посте — несколько современных идей обоев в спальню, фото прилагаем.

1. Текстиль и его имитация

«Зимние» текстуры вроде рогожки, замши, любых плетеных или вязаных фактур — беспроигрышный вариант для спальни. Впрочем, такие принты сделают уютнее любое помещение.

2. Сложная геометрия

Причем именно сложная, многосоставная или сочетающая два оттенка или более. Пример: обои для спальни (фото ниже) легко комбинировать с текстилем, продублировав цвета в шторах, подушках, покрывалах.

3. Многоцветие

Долгосрочный тренд — фоновые покрытия, включающие несколько цветов, переплетенных друг с другом, и не только близких по тону вроде сиреневых с голубыми, но и сложных, насыщенных оттенков. Ищите такие варианты у французских обойных фабрик. Вообще, французы — мастера замысловатых, почти интуитивных сочетаний, видимо, это у них в крови.

4. Акварели и градиент

Этот красивый тренд не сдает позиций несколько сезонов, и к нему то и дело обращаются обойщики, переосмысливая в новых и новых коллекциях, и каждый раз — по-разному. Тягучие, размытые цвета, плавно перетекающие из одного оттенка в другой — чем не идея обоев для спальни?

5. Флористика

Сюда — любые растения, цветы, «бессмертные» уже тропики. Сегодня этот обойный тренд разделился на два основных направления: флористика в монохромной гамме, например коричневой, бежевой или серой, и напротив, максимально реалистичные изображения цветков, зеленых веток и листьев, а иногда еще и насекомых и птиц.

6. Обои с металлическим блеском

Сияние металла в интерьере — тренд, который набирает популярность и на Западе, и в России.

7. 3D-изображения

Добавьте на стену объемное панно с рисунком-иллюзией — и никакого декора не понадобится.

8. Фото-обои и фото-панно

В тренде — цветочные и растительные мотивы, макро-съемка и что-нибудь неожиданное, например, стилизованные морские волны.

9. Фэшн-обои

Когда за дизайн обоев берутся подиумные фэшн-бренды, это всегда красиво и пользуется спросом. Спокойные «спальные» варианты ищите у Fendi, Armani Casa, Missoni home, Ralf Lauren home.

Обои для спальни 2019. Выбор оптимального цвета обоев для спальни в 2019 году

Каждый человек в большинстве случаев отправляется в спальню для того, чтобы максимально расслабиться, насладиться уютом и, наконец, расслабиться после трудного рабочего дня. В таком случае оптимальным вариантом станут обои голубого, синего и других цветов спокойных тонов. Если использовать темно-синие обои, то они придадут спальни зрительной темноты, а значит, уснуть в таких условиях будет проще и комфортней.

Какие должны быть обои в спальне. Классические обои в интерьере спальни 09Какие должны быть обои в спальне. Классические обои в интерьере спальни 10Какие должны быть обои в спальне. Классические обои в интерьере спальни 11Какие должны быть обои в спальне. Классические обои в интерьере спальни 12Какие должны быть обои в спальне. Классические обои в интерьере спальни 13

Для людей, занимающихся интеллектуальным родом деятельности лучше использовать обои зеленого цвета, так как он способствует умственной разгрузке и снимает напряжение. В целом же стоит отметить, что все еще зависит и от габаритов комнаты, светлые тона визуально увеличивают спальню, а вот темные оттенки способны сделать большую комнату компактнее.
Какие должны быть обои в спальне. Классические обои в интерьере спальни 14Какие должны быть обои в спальне. Классические обои в интерьере спальни 15Какие должны быть обои в спальне. Классические обои в интерьере спальни 16 Если окна спальной комнаты выходят на солнечную сторону и летом здесь достаточно жарко, то нужно использовать обои серых оттенков с небольшим металлическим отблеском. Конечно же, фактической прохлады они не дают, но этого и не требуется. Главное то, что создается ощущение прохлады за счет такой комбинации цвета, а с фактической жарой поможет справиться только кондиционер, который можно подобрать в тон обоям. Такое цветовое решение способно компенсировать палящее солнце, а значит, даст возможность комфортно отдохнуть в способствующей для этого обстановке. Бежевые и коричневые оттенки обоев, наоборот, способны создать теплую атмосферу и подойдут для спальной комнаты, окна которой выходят на северную сторону. Также важно учесть, что такие оттенки не станут столь кричащими, как оранжевый или красный, а значит, не будет раздражать глаза визуально.

Видео обои для спальни: выбор и советы