Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Дизайн кухни с диваном угловым. Вдоль одной стены с гарнитуром

20.11.2019 в 19:57

Дизайн кухни с диваном угловым. Вдоль одной стены с гарнитуром

Способов расстановки множество. Если у вас достаточно длинное помещение кухни, то за кухонным гарнитуром легко может остаться свободное место для обеденной зоны. Один из вариантов — установить туда мягкий диванчик прямой конфигурации.

Дизайн кухни с диваном угловым. Вдоль одной стены с гарнитуром

При длинном, но узком помещении, где полноценный диван навряд ли встанет, есть другой способ организовать обеденную зону. Он может стать продолжением вашего кухонного гарнитура. В такой конструкции нижний ряд шкафов кухни переходит в большую тумбу, где с помощью мягких подушек и получается небольшой диван.
Дизайн кухни с диваном угловым. Вдоль одной стены с гарнитуром

Если у вас нестандартная планировка помещения, то конструкция тумб гарнитура может перейти в угловой диванчик. Хорошим дополнением в такой уголок станет небольшой круглый стол .

Дизайн кухни с диваном угловым. Вдоль одной стены с гарнитуром

Широкое помещение позволяет захватить для дивана сразу два угла. Например, между шкафами рабочей зоны, окном и примыкающей к ним стеной. Отличный вариант для семьи из нескольких человек.

Дизайн кухни с диваном угловым. Вдоль одной стены с гарнитуром

Как вы знаете, кухонный гарнитур бывает Г-образной формы, и что интересно, он не обязательно должен прилегать обеими сторонами к стенам. Одной своей стороной он может зонировать кухню и обеденную зону, и тем самым создать пространство, где находится место большому угловому дивану.

Дизайн кухни с диваном угловым. Вдоль одной стены с гарнитуром

Зонирование с помощью углового кухонного гарнитура не обязательно требует установки углового дивана. Можно поступить оригинально, поместив позади рабочей зоны прямой диванчик, основание которого приподнято на высоту барных стульев . Таким образом вы создадите на кухне уголок, напоминающий пространство кафе или бара.

Дизайн кухни с диваном угловым. Вдоль одной стены с гарнитуром

Дизайн кухни с диваном и барной стойкой. Барная стойка на кухне: как ресторанный аксессуар стал частью домашней обстановки?

Дизайн кухни с диваном и барной стойкой. Барная стойка на кухне: как ресторанный аксессуар стал частью домашней обстановки?

Барная стойка может быть как составным элементом кухонного гарнитура, так и независимой конструкцией

Барная стойка – это мебельная деталь, которая изначально служила для разграничения бара на два сегмента. Один из них предназначался для работы бармена, другой обозначал границы пространства для посетителей.

Классика жанра – это столешница, возвышающаяся над полом на высоте 1-1,5 метра. Она снабжена стульями с высокими ножками и удобными подножьями. Лучше, если стулья регулируются по высоте. Так можно учесть особенности роста гостей и приспособить мебель для всех участников застолья. В целом ансамбль получается ультрамодным, создает расслабленную, уютную атмосферу, в которой можно весело и непринужденно провести свободное время.

Дизайн кухни с диваном и барной стойкой. Барная стойка на кухне: как ресторанный аксессуар стал частью домашней обстановки?

Интерьер кухни с барной стойкой-островом выглядит очень привлекательно и удачно вписывается в интерьер помещения

В интерьере чаще всего это простое устройство используется для мебельной отделки двух помещений – кухни и гостиной. Традиция оснащать комнаты подобными сооружениями пришла к нам из Запада. Именно там зародился культ фаст-фуда, который предполагает наличие узких высоких столешниц. За ними легко перехватить пару сэндвичей или гамбургеров практически на ходу. Жители Америки уже много лет подряд используют эту удачную идею для обустройства своего быта.

Дизайн кухни с диваном и барной стойкой. Барная стойка на кухне: как ресторанный аксессуар стал частью домашней обстановки?

Дизайн кухни 10 кв м со спальным местом. Дизайн кухни 10 кв. м с диваном

Дизайн кухни 10 кв м со спальным местом. Дизайн кухни 10 кв. м с диваном

Кухня площадью в 10 кв. м имеет свои особенности и преимущества. Ее нельзя назвать маленькой, как в типовых застройках, но и на свободное пространство рассчитывать особо не приходится. Однако, зная некоторые секреты дизайна, на такой квадратуре вполне можно разместить всю необходимую мебель, выделить функциональные зоны помещения.

Планировка

Прежде чем заказывать кухонный гарнитур и подходящую обеденную и мягкую мебель, необходимо определиться с будущим расположением. Планировка зависит от двух факторов.

  1. Форма помещения: квадратная или прямоугольная. Также имеют значение выступы, ниши, арки, эркеры, которые следует учитывать.
  2. Приоритеты в зонировании. Будет ли львиная доля пространства отдана под рабочие поверхности и кухонную технику или основную часть займет уголок отдыха – определиться нужно заранее.

Расположение мебели на 10 кв. м может быть любым, но, чтобы добиться максимального комфорта, желательно учитывать некоторые нюансы.

L-образная планировка идеально впишется как в прямоугольное, так и в квадратное помещение. Это стандартное расположение обеспечивает удобство кулинарной работы, когда всё необходимое находится под рукой. Также в таком варианте проще всего создать рабочий треугольник «плита – раковина – холодильник».

Линейный вариант размещения подойдет для вытянутой кухни, где одна из стен узкая и не может быть функциональной, так как включает либо окно, либо дверь.

Впрочем, здесь же можно использовать и П-образный вариант, тогда у окна появится дополнительная столешница, а под ним — ящики для хранения утвари или продуктов.

Островное расположение удобно для квадратного помещения, где равные расстояния от стены до стены. Островная часть станет естественным разделителем двух зон (рабочей и отдыха), а также может служить обеденным столом или барной стойкой.

Дизайн кухни с диваном угловым. Вдоль одной стены с гарнитуром 10

Дизайн кухни с диваном угловым. Вдоль одной стены с гарнитуром 11

Зонирование

Зонирование позволит сделать интерьер более комфортным и визуально упорядоченным. Так, рабочая зона кухни может быть представлена преобладанием глянцевых поверхностей, кафельной плитки, жалюзи, а зона отдыха включать текстиль, мягкую мебель, портьеры.

Необходимо заранее расставить приоритеты функциональности зон. Если планируется использовать помещение по большей части для готовки, то основной упор будет нужно сделать на расстановку необходимых шкафчиков, разделочных поверхностей, бытовой техники. Другой вариант – кухня как место отдыха, гостиная. В этом случае для кухонных принадлежностей отводится минимум места, а основное пространство занимают столовый гарнитур и места для размещения домочадцев и гостей.

Важно, чтобы разные функциональные зоны тем не менее были выполнены в одном стилевом направлении. Зонирование производится путем декора, цветовой гаммы и освещения, не нарушая при этом единый стиль интерьера.

Освещение

Кухонное пространство требует особого подхода к освещению, особенно если кухня разделена на функциональные зоны. В идеале каждая из зон должна иметь свой основной источник освещения в виде большой потолочной лампы и несколько дополнительных светильников. Но для небольшой кухни в 10 кв. м вполне подойдет одна люстра центрального освещения, а также будут уместны встроенные светильники в рабочей зоне и настенные бра – в зоне отдыха.

Над разделочными поверхностями, раковиной и плитой устанавливают точечные лампы. Их встраивают либо в поверхность подвесного потолка, либо в нижнюю часть кухонного гарнитура. Настенные бра в обеденной зоне будут дополнительно освещать поверхность стола, что важно при приеме пищи, и визуально создадут атмосферу отдельного уютного помещения.

Стоит помнить, что большое количество осветительных приборов, а также бытовая техника будут накладывать существенную нагрузку на электросеть. Поэтому до начала ремонта необходимо позаботиться о замене или ремонте всей проводки.

Интерьер кухни с диваном 12 м. Расстановка мебели на кухне 12 кв. м

Расстановка мебели зависит от планировки помещения и его особенностей. Выделяют несколько вариантов — линейную, угловую, островную и нестандартную. Опишем каждую подробно:

  1. При линейной расстановке гарнитур, диван и стол размещают вдоль стен. Такая расстановка визуально удлиняет кухню. Линейный вариант может быть однорядный (когда гарнитур стоит у одной стены) и двухрядный (когда гарнитур установлен у двух противоположных стен). В первом случае диван ставят у свободной стены, во втором — у окна. Двухрядная расстановка подходит для узких и вытянутых помещений и квартир-студий.
  2. Угловая — самый распространенный способ расстановки мебели. Для кухонь 12 м с диваном подходят П-образные и Г-образные гарнитуры. Они отличаются вместительностью и эргономичностью, оснащены скрытыми механизмами, полками для удобного хранения посуды и продуктов. Угловая кухня задействует все свободное пространство и выглядит стильно. Для удобства покупают угловой диванчик или мягкий уголок.
  3. Островная или полуостровная расстановка мебели подходит для квадратных кухонь. Гарнитур состоит из ящиков, шкафов, столешниц и острова — обособленного элемента, который устанавливают в центре кухни. Остров служит рабочей и обеденной зоной, в него монтируют духовой шкаф, варочную панель, раковину или посудомоечную машину. Диванчики для островных кухонь приобретают компактные, иначе пространство будет перегруженным, так как на кухне уже есть яркий акцент в виде острова.
  4. Нестандартная планировка подходит для квартир-студий. Диван ставят в центре комнаты — он зонирует пространство и отделяет обеденную зону от рабочей. Вместо обеденного стола устанавливают журнальный столик или барную стойку. Гарнитур заказывают по индивидуальным меркам.

Дизайн узкой кухни с диваном. Особенности дизайна узкой кухни

Чтобы длинная кухня не выглядела излишне мрачной стоит отдать предпочтение обоям пастельных тонов. Хорошо будет смотреться белый цвет в молочном оттенке, а также персиковые и кремовые тона.

Дизайн узкой кухни с диваном. Особенности дизайна узкой кухни

Кухня кремового оттенка — чудесный выбор для кухни небольшого размера.

Если кухня очень длинная, на одной стене можно расположить в качестве акцента яркую картину, которая будет зрительно разделять помещение.

Мебель в узкой кухне также будет смотреться лучше со светлыми фасадами. Однако это не является аксиомой. Прекрасно будет выглядеть и комбинированный вариант, когда нижние шкафы выполнены в глубоком ярком свете, а фасады верхних — более светлые.

Дизайн узкой кухни с диваном. Особенности дизайна узкой кухни

Светлые фасады и такого же цвета стены визуально расширяют кухню.

Важная роль отводится выбору напольного покрытия. Основной задачей отделки кухни является визуальное расширение помещения. Если вы решили использовать напольную плитку, можно её уложить по диагонали.

Если используется ламинат, укладывать его нужно перпендикулярно самой длинной стене. Темный цвет пола добавит немного глубины и высоты помещению, а светлый — осветлит восприятие длинного тоннеля кухни.

Дизайн узкой кухни с диваном. Особенности дизайна узкой кухни

Напольное покрытие значительно помогает обыграть ограниченное пространство.

Для потолка оптимальный выбор — натяжные потолки. Чем ниже они расположены, тем светлее должен быть оттенок.

Например, с низкими потолками хорошо будут смотреться и зрительно увеличивать помещение благодаря отражающей поверхности натяжные глянцевые потолки ПВХ. Высокие потолки можно оформить полотнами с витражными или линейными узорами.

Дизайн узкой кухни с диваном. Особенности дизайна узкой кухни

Светлый потолок не отвлекает на себя внимание и даёт кухне дополнительный объём.

Кухня с диваном 14 метров. Подходящие виды планировки – 3 варианта

Дизайн кухни с диваном или мягким уголком с годами не утрачивает своей актуальности. Это очень интересный подход к решению проблемы обеденной зоны. Но что делать, если кухня имеет относительно небольшую площадь в 14 кв. м или даже меньше – 11 кв м? Нельзя сказать, что в среднестатистической кухне в многоэтажке можно творить, что душе угодно, но вариантов по созданию интересных и удобных интерьеров предостаточно.

Кухня с диваном 14 метров. Подходящие виды планировки – 3 варианта

Диван можно грамотно разместить даже на небольшой кухне

Прежде всего при небольшой площади помещения следует учесть все особенности помещения:

  • Размеры кухни: ширина, длина и высота.
  • Наличие труб и вентиляции.
  • Расположение окон и входной двери.
  • Наличие криволинейных форм и углов.

Кухня с диваном 14 метров. Подходящие виды планировки – 3 варианта

При выборе мебели необходимо учитывать размеру кухни, расположение окон и дверей, а также коммуникаций

Есть несколько наиболее выгодных планировок для кухонь маленького размера. Если вы не можете представить себе, как в конечном результате будет выглядеть ваша кухня, посмотрите готовые варианты интерьера на фото в нашем материале.

Кухня с диваном 14 метров. Подходящие виды планировки – 3 варианта

При создании декора можно ориентироваться на предложенные фото

Линейная

Такой вид планировки считается классическим и хорошо вписывается в помещение любых размеров. Его главное достоинство то, что благодаря удобному расположению, у вас появится возможность вдоль одной стены. Если препятствия отсутствуют, то на противоположной стороне можно поместить маленький диванчик или кухонный мягкий уголок с обеденным столом.

Кухня с диваном 14 метров. Подходящие виды планировки – 3 варианта

При линейной планировке обеденная мебель располагается у противоположной гарнитуру стены

Такая планировка актуальна в тех случаях, когда кухня имеет форму скорее прямоугольника, нежели равностороннего квадрата.

Кухня с диваном 14 метров. Подходящие виды планировки – 3 варианта

Линейная планировка – лучший вариант для вытянутой комнаты

Двухрядная

Такой дизайн подойдет для кухни с квадратной или близкой к квадрату формой. В этом случае мебельный гарнитур устанавливают вдоль двух стен противоположных друг другу. Прекрасный вариант для кухонь, объединенных с лоджией или балконом.

Кухня с диваном 14 метров. Подходящие виды планировки – 3 варианта

Двухрядная планировка с диваном – отличное решение для комнаты с квадратными формами

Подобная планировка очень эффектно будет смотреться и на маленькой кухоньке, и в случае, если это дизайн кухни 15 кв м с диваном или мягким уголком. Стол с компактным диванчиком можно поставить вдоль торцевой стены, где чаще всего находится окно. Такое размещение выгодно расширит пространство рабочей зоны, а для обеденной зоны не потребуется дополнительное освещение.

Кухня с диваном 14 метров. Подходящие виды планировки – 3 варианта

Поставив обеденный гарнитур у окна, вы обеспечите его хорошим освещением

Г-образная

При подобной планировке гарнитур располагается вдоль двух смежных стен, задействовав угол комнаты. Считается одним из наиболее практичных вариантов, который можно задействовать на кухнях с любой конфигурацией и любой квадратурой.

Дизайн кухни с диваном угловым. Вдоль одной стены с гарнитуром 23

При угловой планировке обеденный гарнитур ставится в торце комнаты

В этом случае лучше всего отдавать предпочтение угловой модели дивана, и расположить его у противоположной гарнитуру стенки. В итоге у вас получится стильный и в то же время оригинальный декор.

Кухня с диваном 14 метров. Подходящие виды планировки – 3 варианта

Кухня с диваном и барной стойкой. Нюансы планировки кухни-гостиной и барной стойки в дизайне интерьера

Зонирование жилища-студии или объединенного помещения выполняется несколькими методами:

  • отличие в отделке – для разграничения зон используют разные материалы при оформлении стен в кухонной зоне, пола или потолка. При этом разница в отделке должна быть только по одному параметру: только пол – кафель и паркет, например, только стены – плитка и обои;
  • подиум – чаще используется в квартирах студиях для зрительного отделения кухни. В этом случае ее можно отделать такими же материалами, что и гостиную;
  • мебельные группы – их основная функция и состоит в том, чтобы сформировать зоны внутри одного помещения. Так, кухонный гарнитур образует собой рабочую зону, диван, кресла и телевизор – зону отдыха, стол и стулья – обеденную группу. Здесь сохраняют единство отделки для всего пространства.

Кухня с диваном и барной стойкой. Нюансы планировки кухни-гостиной и барной стойки в дизайне интерьера

Барная стойка между кухней и гостиной – одна из модификаций последнего метода.

Этот способ можно считать наиболее выгодным, и вот почему:

  • она служит физической преградой между кухонной и гостиной зонами, но при этом сохраняет перспективу и ощущение большого пространства;
  • в хрущевке, где кухня совмещается с залом, барная стойка играет роль обеденной группы. Небольшая семья вполне может использовать ее как обеденный стол;
  • стационарная и закрытая барная конструкция содержит ящики для хранения и, по сути, выполняет еще и функцию кухонного комода ;
  • дизайн гостиной, совмещенной с кухней, барная стойка только украсит. Конструкций ее существует множество, что позволяет подобрать оптимальный вариант для любого помещения.

Кухня с диваном и барной стойкой. Нюансы планировки кухни-гостиной и барной стойки в дизайне интерьера