Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Утепление и ремонт балкона. В чем особенности утепления лоджии

04.12.2019 в 11:41

Утепление и ремонт балкона. В чем особенности утепления лоджии

Балкон и лоджия, хотя и имеют немало сходных черт, все же отличаются конструкцией, и это, по сути, предопределяет возможную разницу в подходах к их преобразованию в полноценное полезное помещение.

Очень часто торцевые стенки лоджий соседствуют с отапливаемыми помещениями, и обеспечить их эффективную термоизоляцию – значительно проще.

  • Если балкон практически всегда располагается на плите, выступающей за пределы здания, то есть с трех сторон, а нередкое еще и сверху-снизу «продуваем всеми ветрами», то у классической лоджии наружу открыта только одна сторона, а сама она как бы «прячется» в нише фасада. Торцевые стенки лоджии могут соседствовать с отапливаемыми помещениями, с такими же лоджиями, и лишь в редких случаях, в угловых квартирах – с холодной капитальной стеной. Примерно так же обстоит с потолком и полом этого помещения – если сверху и снизу расположены застекленные и утепленные лоджии, то влияние «забортных» погодных условий будет значительно меньше.
  • Плита лоджии опирается с трех сторон на надёжные капитальные стены, то есть нет риска ее деформации и провисания от излишней нагрузки. Это дает возможность применить при ремонте, утеплении и отделке пола практически все известные технологии, допустимые для многоэтажек. Поверхность можно выровнять стяжкой, разместив при этом, например, в ее толще кабельный подогрев поверхности.
  • Многие лоджии имеют по проекту капитальный парапет, железобетонный или выложенный из кирпича или блоков. Но даже если ограждение представляет собой легкую конструкцию, состоящую из сваренной решетки или тонкой перегородки, то ничто не помешает самостоятельно выложить на необходимую высоту стенку из газосиликатных блоков.

Чем лучше утеплить лоджию. Материалы утеплителя

На строительном рынке можно найти массу материалов, чтобы произвести утепление лоджии, с характеристиками которых важно заранее ознакомиться, перед тем как начать строительно-монтажные работы. Что же нужно сделать?

Минеральная вата, а также материалы, в основе производства которых есть вата или базальтовое волокно являются достаточно востребованными материалами с отличными показателями теплоизоляции, огнестойкости и звукоизоляции. При использовании эти материалы отлично сохраняют структуру, внешний вид и форму, а также не поддаются негативному воздействию окружающей среды и микроорганизмов, но минус в том, что они в высокой степени гигроскопичны. Из-за такой водопроницаемости нужно проведение тщательной гидроизоляции. К недостаткам можно отнести необходимость создания обрешетки и толщину материала, что плохо сказывается на полезной площади.

Чем лучше утеплить лоджию изнутри? Пенопластом, который получают из полистирола. Его выбирают не зря, так как он долговечен, обладает низким уровнем теплопроводности, имеет низкий уровень гидрофобности и устойчив к воздействию микроорганизмов. Для утепления изнутри советуют использовать самозатухающий пенопласт, так как обычный вид сильно горюч.

Чем лучше утеплить лоджию. Материалы утеплителяТеплекс, Стироформ, Пеноплекс, Примаплекс, Урсаформ – это материалы для утепления лоджии изнутри, которые базируются на экструдированном пенополистироле. Они обладает самым низким из всех возможных показателей теплопроводности, а значит, лучше всего подходят для теплоизоляции. Такие материалы долговечные, удобные в монтаже, обеспечивают отличные показатели звуко- и гидроизоляции.

В роли утеплителя в лоджию подойдут и такие материалы, которые сделаны из экструдированного полиэтилена и покрытые фольгой с одной или двух сторон: Изоком, Изолон, Пенофол, Тепофол . Среди перечисленных теплоизоляторов у этого вида теплопроводность самая высокая, поэтому его используют в качестве самостоятельного материала для утепления только при «холодном» утеплении или в качестве отражающего материала на внутренних стенах.

Но малая толщина и высокий уровень паронепроницаемости дает возможность использовать его в качестве второго слоя утепления.

Хочется отдельно рассказать о материале, который выпускают в виде плит или рулонов. Это пенополиуретан – его напыляют как пену и создают теплоизоляционную поверхность. Он превосходит все вышеописанные материалы по техническим показателям. Но есть у него и недостаток – высокий уровень горючести с выделением токсичных средств. Собственноручный монтаж невозможен, так как нужна специальная установка для напыления.

Утепление лоджии своими руками поэтапно. Методы утепления панорамной лоджии

Утепление панорамной лоджии немного отличается от стандартной работы. В панорамном помещении очень важно, чтобы окна были правильно и качественно установлены, также и требования к окнам очень высокие. Следует ознакомиться с двумя вариантами решения проблемы по утеплению:

  • Установка теплого пола . Такой метод позволит сделать не только половое покрытие теплым, но и при помощи тепла обогреть всю площадь.
  • Если панорамная лоджия соединяется с комнатой, тогда следует предусмотреть сразу ремонт и в комнате. Благодаря капитальному ремонту, можно будет произвести не только утепление, но и сделать общий дизайн. Тогда балкон можно будет утеплить стандартным методом и установить в него дополнительную систему обогрева. Кроме того, он сможет обогреваться от тепла исходящего из самой комнаты.

Утепление лоджии своими руками поэтапно. Методы утепления панорамной лоджии

К утеплению панорамной лоджии нужно подойти более тщательно ввиду повышенных теплопотерь через оконные блоки

Вообще, утепление панорамной лоджии следует начинать с удаления всех щелей, которые могут создать сквозняк.

Утепление лоджии своими руками поэтапно. Методы утепления панорамной лоджии

Не лишней будет установка радиаторов и теплого пола

Дабы создать уют и тепло, хозяину квартиры придется потратить не только определенную сумму средств, но и приложить немалых усилий, а также времени. Утепление лоджии своими руками по нашей пошаговой фото-инструкции выполняется за срок от 3 дней до 1 недели. Утепляя по инструкции представленной в статье, можно получить достаточный уровень комфорта, вне зависимости от того, какая погода за окном.

Утепление застекленной лоджии. Возможно ли утепление?

Утепление застекленной лоджии. Возможно ли утепление?

Утепление

Сначала необходимо изучить конструкцию лоджии. Обычно балкон или лоджия облают следующим устройством:

  • Лицевой парапет высотой до 70 сантиметров.
  • На верхнем торце парапета находятся конструкции окна до потолка, а также глухие боковые части.
  • Фронтальная часть, которая выполняет две функции: безопасность и тепловой барьер.

Если появилось желание устранить парапет и создать окно для обзора, которое будет равняться площади лицевой части, необходимо наперед задуматься об энергосбережении. Когда дело доходит до теплоизоляции панорамного балкона, то появляется проблема, так как главный источник потери тепла – это поверхность, выполненная из стекла.

В данной ситуации необходимо сделать акцент на следующих показателях:

  • Первый показатель – формула светопрозрачной конструкции (стеклопакет). Что включает в себя формула? Это количество стекол и расстояние меж ними, вероятное заполнение благородным газом (инертный). Коэффициент сопротивления передачи тепла должен быть соответственным текущим нормам. Данный показатель должен составлять 0,8 м2×С/Вт или более. При этом этот же коэффициент для внешних стен составляет 3,3 м2×С/Вт, поэтому нужно понимать, что у оконной конструкции не получится обеспечить энергосбережение без внешнего теплового источника.
  • Следующий показатель – профиль. Хотя профиль и не занимает большой площади в окне, тем не менее, часто потери тепла проходят именно через профиль. Толщина рамы у пластиковых деталей должна равняться 80 миллиметрам или более. Если производится установка алюминиевых окон, то профиль должен иметь полимерную вставку по всему рамочному периметру. Благодаря этому обеспечивается отличный показатель сопротивления тепловой передачи.
  • Монтаж. Монтирование конструкций панорамы следует проводить при помощи дюбелей. Благодаря такому способу монтажа можно получить отличную прочность и плотный прижим рамы к балконным стенам.

Ошибки при утеплении балкона

Значительная часть квартир не отличается большой площадью, и поэтому владельцы борются за каждый полезный метр. Зачастую именно балкон становится той самой площадью, которую при умелом обращении можно было бы присоединить к кухне или залу, объединив их в одно целое пространство.

Ошибки при утеплении балкона

При этом важным шагом, является правильное и качественное утепление балкона, без единой ошибки. В противном случае, это может грозить сыростью и плесенью в квартире, огромными счетами за отопление и электроэнергию, да и вообще, потерей комфорта проживания.

Какие ошибки допускаются на этапе утепления балконов и лоджий? Что следует знать, чтобы избежать их и не повторять? Именно об этом и будет рассказано в данной статье строительного журнала.

Какие ошибки при утеплении балконов допускаются чаще всего?

Если вы решили присоединить балкон к комнате или сделать его полноценным жилым помещением, даже в зимний период года, то вам никак не обойтись без утепления - стен, пола и потолка. Для тех, кто старается предугадать все наперед, мы собрали пять основных ошибок касательно утепления балконов и лоджий.

Ошибки при утеплении балкона

1 ошибка — недостаточная толщина теплоизоляционного материала. Пожалуй, это самая распространенная ошибка при утеплении балконов и лоджий. Особенно это касается утепления балконов пеноблоками, толщиной до 10 см. В итоге, кладка пеноблоков недостаточной толщины промерзает зимой, что приводит к негативным последствиям и потере тепла.

2 ошибка — связана с отсутствием пароизоляции на балконе. Следует знать, что при использовании для утепления балкона таких теплоизоляционных материалов, как минеральная вата, пенопласт или пеноизол, наличие пароизоляционного слоя попросту необходимость.

Когда наступит похолодание и возникнет резкая разница температур внутри и снаружи, на стенах появится конденсат, который грозит не только порчей утеплительных материалов, но и появлению грибка с плесенью.

Ошибки при утеплении балкона

3 ошибка — незащищенные стыки между плитами, даже если они были заделаны монтажной пеной, в итоге станут причиной появления сквозняков и так называемых «мостиков холода» зимой.

Под воздействием ультрафиолета, незащищенная монтажная пена способна разрушаться, что грозит появлением со временем дыр в этих местах. Поэтому после заделки стыков монтажной пеной или герметиком, их обязательно нужно защитить, от негативного воздействия извне.

Ошибки при утеплении балкона

4 ошибка — отсутствие на балконе вентиляции. Все, кто решил утеплить свой балкон, хотят, чтобы он был теплым зимой и не продуваем ветрами. Мы устанавливаем герметичные тройные стеклопакеты, по максимуму заделывает стыки и трещины в стенах, при этом напрочь забывая про естественный воздухообмен.

В результате, на балконе отсутствует любое движение воздуха, что чревато высоким уровнем влажности. Поэтому при утеплении балкона не следует забывать и о таком важном критерии, как вентиляция. Для этих целей лучше всего будет предусмотреть маломальскую систему принудительной вентиляции на балконе.

Ошибки при утеплении балкона

5 ошибка — заключительной ошибкой при утеплении балконов и лоджий, является вынос отопительных радиаторов за внешнюю часть стены. Делать это не рекомендуется и запрещено законом в ряде стран, даже если вами и было получено разрешение из соответствующих инстанций, на присоединение балкона к жилплощади.

Связано это, прежде всего с тем, что теплопотери балкона несравнимо велики с теплопотерями квартиры, поэтому можно сделать так, что и на балконе, и в квартире, зимой будет недостаточно тепло.

Утепление лоджии изнутри. Чем лучше утеплить балкон внутри: способы отделки

Способов утепления балкона существует множество. При выборе своего варианта руководствуйтесь личными планами. Исходите из того, какими функциями вы хотите наделить в будущем свою дополнительную жилплощадь. Современные технологии позволяют нынче установить энергоемкие окна, утеплять фасады и стены такими материалами, что холод не будет проникать в помещение вообще, а тепло не сможет выйти наружу.

Чем лучше утеплить балкон внутри, если вы делаете капитальный ремонт? Исходите из своих финансовых возможностей. Из бюджетных материалов наиболее ходовым для утепления балкона является пенопласт. Он легкий, вполне отвечает требованиям утепления и долго не портится.

На качество утепления, в большей части, влияет не материал, которым вы планируете утеплить балконную конструкцию, а способ его утепления. Чем большую часть конструкции вы утеплите, тем лучшей будет теплоизоляция, и теплее будет балконное пространство зимой. Если же в нем дополнительно оборудовать обогрев, то таким балконом можно будет пользоваться круглый год, не ощущая холода за дверью.

Утепление и ремонт балкона. В чем особенности утепления лоджии 09

Какие способы вы можете применить, утепляя балкон изнутри:

  • Утеплить стены;
  • Обшить утеплителем пол;
  • Проложить утеплитель и на потолок;
  • Выстелить утеплителем весь периметр балкона;
  • К утепленному полностью балкону добавить подогрев пола.

Кроме того, выполняя работы, можно добавить дополнительные способы утепления в качестве прокладки из фольгированного листа, или ветробарьера из полиэтиленовой пленки.

Видео ремонт и утепление балкона своими руками.Как утеплить балкон?Утепление лоджии Пеноплексом (ЧАСТЬ1)